Шшшшвобода

Надо меньше любить своих близких? Не ставить любовь превыше всего на свете? Т.е. получается, что если я слишком сильно своих близких люблю, то это уже не любовь, а привязанность, корень которой в гордыне? Невозможно принять такую мысль.
Вообще у них какие-то странные понятия о грехах и добродетелях. Мыслимо ли наказать мать рождением слепого ребенка за то, что она зажмурилась, отдаваясь какому-то заросшему отшельнику? Мыслимо ли в награду за молитвенные подвиги предоставить какому-то уроду возможность целый день удерживать дядей истязаемого юноши, чтобы они не могли его защитить?
Ты всё в кучу смешала.
Я тебе выделила фразу, в которой ты сама же озвучила, что именно тебе неприятно. Тебе неприятно признавать свою неправоту.
Гордыня - считать себя во всём правой. Вот в чём гордыня! Считать своё мнение - единственно верным. По какому поводу это мнение - это уже другой вопрос.
Не надо пересматривать. Было там такое. Получается, что если человек живет в бедности, то стремиться к большему в плане материальных благ - адхарма, грех? Да ладно
Ничего подобного.
Стремиться к лучшему и считать себя обделённым (ущербным) - разные вещи.
 
Конечно, я не считаю свою точку зрения единственно верной. Но мне страшно представить себе, что любовь, которой я живу, вдруг может оказаться на самом деле не любовью. Во всяком случае, этот Кришна так считает. Нет, в этом сомневаться нельзя. В такое я не верю. Другой любви не знаю и не представляю.
 
Хранение, распространение и пропаганда наркотив в нашей стране уголовно наказуема. Девушки, срочно завязывайте.
Какая-такая Кришна? Душевные страдания хорошо лечатся физическим трудом. :D

Больше всего мне нравятся рассуждения о том что #жаслостьзло# от тех, кто сам периодически жалится, да так, как другим и не снилось.:D
 
Юля тебе правильно разложила по полочкам. Но в случае певца даже не надо разбираться, нужно просто не обращать внимание на то, как некоторые самоутверждаются за счет критики и попыток унижения других. Только пожалеть остается людей.

Валентина, вот читал бы и читал!
Ну и немного о философии, ещё професор Преображенский сказал: Да не читайте вы певца и нервы будут крепче.
Ну и о другой философии, каждый живёт своей жизнью и на своём интелектуальном уровне, отсюда и происходят непонимание. По этому не в коем случае нельзя настаивать на своей точке зрения, уровни бывают разные.
Юлия за Вересковый мёд отдельное спасибо. Ибо из вереска напиток, забыт давным давно.
 
Какая-такая Кришна?
Мы обсуждаем сериал "Махабхарата" 2013 года. Потрясающее кино, очень рекомендую.
ты сама же озвучила, что именно тебе неприятно. Тебе неприятно признавать свою неправоту.
Ну, на самом деле не только в Певце, но даже здесь меня неправильно понимают. Что-то не так в консерватории (т.е. в том, как я излагаю свои мысли). Очень часто я бываю неправа и признаЮ свою неправоту. Бывает, задачки неправильно решаю. Бывает, в людях ошибаюсь, что гораздо серьезнее. Бывает, ошибусь с выбором одежды, чтобы пойти куда-то. Хуже, когда ошибаюсь с выбором врача или лекарства. В общем, мне не страшно признавать свою неправоту во многих вещах. Все ошибаются. Человеку свойственно ошибаться. Но очень страшно ошибиться в главном, в том, что образует судьбу и личность. Вот в чем ужас. А не в признании неправоты, как таковой. Так понятнее, нет?
 
Последнее редактирование:
Ирина Леонидовна, как Вы думаете: Василий Блаженный личность или нет?
А он никогда не думал стать личностью. Сергий Радонежский тоже не думал а просто жил.
Так и Вы просто живите и всё у Вас получится.
 
Валентина, вот читал бы и читал!
Ок, буду писать и писать! )))

Так и Вы просто живите и всё у Вас получится.
Категорически поддерживаю. Виктор, спасибо за эту фразу, в тему пришлась.

Юль, так вы уже все с дачей? неделя ж до школы осталась.
 
Ну и о другой философии, каждый живёт своей жизнью и на своём интелектуальном уровне, отсёда и происходят непонимание.
Так-то так, Потерпевший. Но этот рецепт не подходит для страдающего гордыней. Мысль "я прав, а кто не согласен - тот ниже меня уровнем" гордеца безусловно утешит, но не излечит. ))

Но очень страшно ошибиться в главном, в том, что образует судьбу и личность. Вот в чем ужас. А не в признании неправоты, как таковой. Так понятнее, нет?
Понятней. Но диагноз "гордыня" это не отменяет. Гордыня - страшный грех. Страшен он не мощью порока или как бы там выразиться. Он страшен тем, что от него очень трудно избавиться. Поскольку даже самые "правильные" вещи гордец делает из "неправильных" побуждений. Ну, вот (к примеру), вместо уважения чужого мнения, уничижительная снисходительность.

А ещё, это - страх. Страхи тоже болзнь души. От них надо избавляться. Так же, искать и устранять причину. Вот смотри. Ты своим страхом перекрываешь себе возможность самосовершенствоваться. Меняться. Прогрессировать.
 
Ну, на самом деле не только в Певце, но даже здесь меня неправильно понимают. Что-то не так в консерватории.
Как написано, так и понимают. ))) Если ты говоришь "стакан на половину полон", люди вправе сделать вывод, что "стакан на половину пуст".

Хранение, распространение и пропаганда наркотив в нашей стране уголовно наказуема. Девушки, срочно завязывайте.
Какая-такая Кришна?
Но-но-но! Кришна не какая-такая. Кришна - это АХ, какой мужчина, во всех отношениях :D
Фильм действительно потрясающий. Присоединяюсь к рекомендациям.
Душевные страдания хорошо лечатся физическим трудом.:D
Прям как моя мать. Та тоже "картошку пора копать, картошку пора копать". Видимо хочет от душевных страданий излечить.
Юль, так вы уже все с дачей? неделя ж до школы осталась.
Не. Пришлось за телефоном вернуться. Сейчас обратно уеду. Догуляем, сколько осталось.
 
К большому сожалению вечером имею возможность рюмку чая и уснуть.
Может зимой что-нибудь посмотрю. Мыж селяне, у нас страда.
 
Так-то так, Потерпевший. Но этот рецепт не подходит для страдающего гордыней. Мысль "я прав, а кто не согласен - тот ниже меня уровнем" гордеца безусловно утешит, но не излечит. ))

Юлия а ещё многие путают Духовный уровень с положением в обществе.
Что-бы не писать много словёй то приведу краткий пример.
Всеми почитаемая Ксения Питербуржская отказалась от положения в обществе ради духовного уровня.
 
Ладно уровни, положения, интеллект.
У людей разные фильтры восприятия информации из внешнего мира. То, на что один сразу обратит внимание, другой даже не заметит. То, что для одного капец как важно, другому нафиг не нужно. Если бы этому учили в школе, то сколько недопониманий, ссор, разногласий, разбитых браков просто не случились бы.
 
Да лаааадно!
Меня в школе учили русскому языку, один хрен, пишу с ошибками :D
Хаха )))) ты права! )))

Правильная картинка:

BRUSW20P4L8.jpg
 
Последнее редактирование:
"Научить" вообще ничему никогда нельзя. Можно "научиться".
Если человек сам не "учится", ты можешь "учить" его до мартышкиной икоты.
 
Ирина Леонидовна, как Вы думаете: Василий Блаженный личность или нет?
А он никогда не думал стать личностью. Сергий Радонежский тоже не думал а просто жил.
Да я не сомневаюсь и в том, что я - личность, и в том, что каждый из этих людей - личность. Насчет "никогда и не думал" не поняла. Но только духовные поиски этих людей явно привели их не туда, куда мои привели меня. И кто из нас прав, понять сложно.
Но диагноз "гордыня" это не отменяет.
И в чем же моя гордыня?
Если ты говоришь "стакан на половину полон", люди вправе сделать вывод, что "стакан на половину пуст".
Послушай, если кто-то пишет, что его напрягает информация, которая заставляет сомневаться в собственной правоте, я обычно делают из этого вывод, что человек боится ошибиться. Каким образом из этого можно сделать вывод о том, что человек боится не последствий ошибки, а факта признания своей неправоты, я не понимаю. Мне бы такое и в голову не пришло.
 
Послушай, если кто-то пишет, что его напрягает информация, которая заставляет сомневаться в собственной правоте, я обычно делают из этого вывод, что человек боится ошибиться.
Так ты же написала не "боюсь", а "неприятно".
И это неприятно. Заставляет сомневаться в собственной правоте.
Это воспринимается как "мне неприятно, когда что-то заставляет меня сомневаться в собственной правоте".
Страх перед ошибкой - это страх перед действиями в настоящем, которые могут привести к ошибкам в будущем. А твоя фраза о настоящем. Тоесть ты не желаешь признавать за собой возможную неправоту. А это что? Гордыня в чистом виде.
Логика примерно такая.

Только Ир... Ты пожалуйста имей ввиду, что я ни в коем случае не наезжаю на тебя, не порицаю и не пытаюсь воспитывать :)
Просто зашла речь о теории самосовершенствования, ориентируясь по реакциям на внешние раздражители. И сейчас это у нас получается демонстрация технологии на твоём примере.
Если неприятно, просто закрыли тему и всё. ;)
 
Да я не сомневаюсь и в том, что я - личность, и в том, что каждый из этих людей - личность. Насчет "никогда и не думал" не поняла. Но только духовные поиски этих людей явно привели их не туда, куда мои привели меня. И кто из нас прав, понять сложно.

Ирина Леонидовна, эти люди ничего не искали. Сергий Радонежский вообще был боярский сын.
Это на сегодняшний день если бы сын милиордера бросил всё и пошёл жить в лес.
Думаю что мало кто его бы понял.
Ищут чего-то те кто в чём-то сомневается, кто чего-то хочет добится в этом обществе.
А те кто живёт с гормонией в душе те в основном всем довольные, и принимают всё так как есть.
Все в этом мире не просто так, если Вас обманули то это не значит что Вы лох, а значит то что Вас хотят чему-то научить. Если Вас обманули второй раз, значит Вы так и не научились с прежднего урока.
Эта тема очень философская и каждый думает по своему. Так что если не соглашаетесь это значит у Вас на эту тему своя точка зрения.
 
Сверху