Сильное воспаление мышц непонятной природы

Красная циплячья точно такая же как в соляриях конских, стоит 400-450р
Если есть человек с руками на дуге собирается 3 шт и это полностью перекроет круп и часть поясницы. Делаете подвесной, главная проблема безопасно провода вывести, чтоб ими соседи не игрались
 
Просто отношение совсем другое, чем у нас с вами... Лошади в данном случае - расходный материал для дорогостоящего шоу, просто экономили на содержании. Там было 60 лошадей. Моих две, обе пострадали. Про других пока нет информации.
советую обратиться в суд.Что это за отношение такое "расходный материал":mad:,пусть возместят финансовые потери.Лошадь жаль,но вы то не дочь олигарха,чтоб лечить за свой счет.
 
На кого в суд? На государство? Что оно само себе угробило лошадь? Это даже не Россия, это Туркмения... Да и Sanna не гражданин этого государства, а ей там жить...

Коня очень жаль, надеюсь, что оклемается.((
Капельницы, кстати, не так сложно ставить.
 
@Red Cat, Катя, спасибо!
Всё очень правильно написали.
Про коня - ему лучше (боюсь сглазить, бывают ли у миоглобинурии рецидивы?)
Какает и писает самостоятельно, мышцы не такие "каменные", как вчера, пульсации нет. Вечером его все-таки завели в денник, слава богу. Видно, что ночью ложился, сам встал. Ноги ставит уже нормально, не враскоряку. С ноги на ногу не переминается. По деннику потихоньку ходит. Общается, активно требует вкусняшек. Мышечный отек как будто растекся по бедру вниз, площадь стала больше, но видно, что такого беспокойства уже не причиняет.
Возможно, нам повезло - болезнь в лёгкой форме, а Ягмырлы сильный мальчик, борется с ней самостоятельно.
В общем, увидев состояние коня я решила не оповещать доктора о поставленном по интернету диагнозе. Во-первых, это однозначно вызовет негатив ("что, самая умная?"), а во-вторых доктор все равно очень плохо говорит по-русски, и если я покажу ему нужные статьи, скорее всего он в них не разберется.
Поэтому доктор пришёл, уколол диклофенак и велел выпустить лошадку в леваду. Я выпускать не стала. Все, что делала - утром и в обед растерла камфарным спиртом, вечером намазала согревающими гелем Зоовип (на себе пробовала - вещь) и надела попону. Положили ему соль (тоже ведь электролит?), он её активно гоняет по кормушке, мусолит с явным удовольствием. Сказала конюхам не давать зерна, только сено!
Надеюсь, и дальше динамика будет положительная. Может, я немного опережаю события, но спрошу - с какого момента можно начинать двигать лошадку и как дозировать нагрузку?
 
Нам доктор приказал выводить шагаться на следующий же день по 10 мин утром и так же вечером...Боялся что сокращенные мышцы так и останутся,если не расшагивать.Дальше-по состоянию,увеличивали ....
 
Если совсем просто и коротко, то миоглобинурия возникает из-за накопления в мышцах молочной кислоты. промежуточного продукта распада гликогена. Организм лошади, привычный к определённой нагрузке расщепляет ежедневно примерно одно и тоже количество гликогена, превращая его в глюкозу. При равномерной постоянной нагрузке весь расщеплённый гликоген успевает потратиться и ничего лишнего не остаётся. Если с нагрузки резко снять, а рацион сохранить (или даже увеличить - народное название "праздничная болезнь", когда лошадь после пахоты ставилась в стойло и в выходной день стояла там, отдыхала, плюс добрый (а часто хмельной) хозяин щедрой рукой сыпал в кормушку добавку зерна, что бы порадовать верного друга), то гликоген успевает расщепиться до молочной кислоты и всё, на этом процесс останавливается. У нас просто болят мышцы, а лошади вот так серьёзно болеют. Насколько я помню (сама к счастью не сталкивалась, Бог миловал), используют соду для нейтрализации молочной кислоты. В клизмах, внутрь, в.в. И массаж. согревающие мази (ускоряют распад молочной кислоты), попоны, тёплое питьё. Ну, и общее поддержание организма - сердечное, витамины и т.п.
 
Про коня - ему лучше
Это радует. :)

бывают ли у миоглобинурии рецидивы?
К сожалению, да, лошадь, однажды перенесшая миоглобинурию навсегда остается в зоне повышенного риска. Поэтому необходимо и в дальнейшем особенно следить за рационом и нагрузкой и соответствием их друг-другу.

с какого момента можно начинать двигать лошадку и как дозировать нагрузку?
По состоянию лошади. Не надо тащить насильно, т.е. если откровенно видно, что лошади явно больно двигаться, то лучше оставить в покое и обеспечить тепло и все прочие пункты поддерживающей терапии.
В принципе движение как пункт терапии тоже важен, движение тоже улучшает кровообращение и, соответственно, ускоряет процессы вывода продуктов распада из организма.
 
Последнее редактирование:
Я тоже думаю, что шагать в ручках аккуратненько по 10-15 минут в день, может быть не завтра, а дня через два - когда движения станут более менее естественными, ну а дальше посмотреть по ситуации.
 
ребята, а ничего, что лошади мы не видим? но ставим диагнозы и даем советы
 
Похоже, что там, откуда лошадь вернули в истощении, был прокат(жестокий) либо похожие условия. Непонятные отёки после простоя, невозможность вставать, мочиться, да здесь может быть всё, что угодно. Информацию о миоглобинурии почитать было интересно. Ну и всё-таки, хорошо бы вызвать врача на осмотр и свозить кровь на анализы. Ещё, когда я даю рекомендации по нагрузке, работе, обычному движению в леваде или о пасьбе в полях - если у лошади нет перелома и такого растяжения, при котором она держит поднятую ногу на весу и с трудом на неё опирается - пусть гуляет.
 
Хотелось бы для этого коня с этими проблемами именно конного врача.
 
@Syryn777, либо вы невнимательно прочитали заглавное сообщение, либо я невнятно выразилась.
Было открытие азиатских игр. Для него 60 лошадей поселили на олимпийском стадионе на 3 месяца. Для подготовки к шоу. Лошади жили во временных денниках, смонтированных на подземной автостоянке {под стадионом). Конное шоу готовили спецы из Австралии, но, подозреваю, они не контролировали условия проживания и рацион. За каждым всадником была закреплена одна определенная лошадь. Режим работы я не знаю, но когда они начинали, ещё на ипподроме, видела - австралиец иногда занимался с людьми без лошадей, они разучивали построения в пешем, так сказать, строю. Это по нескольку дней кряду продолжалось. В эти дни моцион лошади был на совести всадника. Пока на ипподроме они были, я своих лошадей в такие дни забирала. Подозреваю, что в городе всадник Ягмырлы не заморачивался с моционом. Я его не спрашивала, у нас языковой барьер - я по-туркменски два слова знаю, он по-русски ещё меньше. На вопрос "как лошадь?" всегда отвечал " Ягмырлышка говы, говы!" - хорошо, мол, - и большой палец вверх. Мне оставалось только верить, навещать не получалось - я работала за 50 км от города, допоздна.
Когда вернули коня, был очень худой, я спросила - кормили плохо? Нет, говорят, нормально. Само шоу началось в 8 вечера. Очередь лошадей была где-то в 10 вечера. Предполагаю (зная, как у нас организуются мероприятия с участием правительства), что в боеготовности они были с раннего утра. Скорее всего, их весь день не кормили, хорошо, если поили. Возможно, такая нагрузка после нескольких дней простоя и вызвала болезнь. Но сразу заметно ничего не было. Через неделю после возвращения коня нас перевезли в город. В связи с переездом он стоял два дня (Азиада, я была на соревнованиях). У другого тренера лошади вообще две недели стояли, потом их сразу седлать стали. С ними ничего. А я после переезда вывела его на 15 минут на корде, а на следующий день сначала проблемы с мочеиспусканием, потом скованность движений.
Вызвали врача - врач конный, наш, штатный. Компетентность врача, конечно, под большим сомнением. Но у нас выбора нет. У нас врачи наперечет. И все примерно одного уровня.
Именно поэтому я попросила помощи здесь. Врач честно признался, что не знает, от чего лечит лошадь. Хотя я и сама против лечения по интернету, но, согласитесь, лучше так, чем беспомощно смотреть, не понимая, что происходит с лошадью и что делать. Сорри за многословие. Накипело.
 
Пал так один конечек, давно-давно было. Правда того на все лето пастухам отдавали в совхоз. Чуть не идентичная ситуация была: вернули к осени, худой, как он там именно жил - неизвестно. Хорошее сено сразу, естественно, по чуть-чуть овес - не сразу, дней через 5, постоял недельку (изредка шагали в руках), потом решили разминать на корде - шаг, рысь около 10 минут, шаг, еще рысь минуты 3, шаг (видно было, что бежит неохотно, почти переходил на шаг пару раз) - два или три раза поработали через день-два (не каждый день брали), внешне состояние было стандарное. Конюх утром увидел (((((
Ветеринары ничего не смогли определить.
С ним с пастбищного сезона пришел другой конь - отдавали их вместе - покрепче сам по себе, конечно, в принципе, и выглядел лучше гораздо. По рациону все то же, овса даже чуть больше стали давать, чем тому. Но его на второй-третий день уже стали брать в легкую верховую работу, каждый день. Второй конь жил потом еще долго - хотя старше был - много раз в соревнованиях по конкуру участвовал (легкий).
Для себя сделала выводы:

на сене - подольше (когда такое состояние, и неизвестно, что именно было три месяца)

вводить в работу - не с корды, а, по началу, сохранить тип нагрузки, максимально привычный лошади в текущее время.
 
Вот надо было зерно убрать из рациона (у нас ячмень}. Это я протупила, вообще не подумала в этом направлении :(
На сегодня конь бодр и весел, возмущается очень, когда зерно не дают, всем интересуется, даже выскочил через приоткрытую дверь денника в коридор и пошёл нюхаться с соседом напротив (это я подумала, что лошадка больная, медлительная, и не стала полностью дверь закрывать, пока была внутри. Медлительная... Щаз!)
Мышцы ещё отечные, отек сполз вниз на скакалку, пута тоже отекли
DSC_2872.JPG

DSC_2873.JPG

Продолжаем согревание. С понедельника начнём шагать.
 
вы бы ,хоть, лошадь полностью сфоткали, это вы видите ее целиком, а мы видим только бульенки на фото, еще - ваши кони приучены к ячменю? в каком виде они его получают?
 
Сверху