Сильное воспаление мышц непонятной природы

кошмар( сочувствую.
Обычно эта болезнь хроническая - т.е. если один раз случилось, будет и потом, при ненадлежащем содержании. Возможно у него и было до этого, а тут содержание спровоцировало приступ.
Соду дают в питье и клизмы и еще человеческий инсулин можно попробовать однократно.
 
Мы с мужем вместе работаем, так что у меня там надёжный человек :) Выводит по моей просьбе.
Соду дают в питье и клизмы и еще человеческий инсулин можно попробовать однократно.
Ну это, как я понимаю, когда лошадь самостоятельно не мочится и не отправляется. У него с этим все наладилось, тьфу 3 раза.
 
Мы с мужем вместе работаем, так что у меня там надёжный человек :) Выводит по моей просьбе.

Ну это, как я понимаю, когда лошадь самостоятельно не мочится и не отправляется. У него с этим все наладилось, тьфу 3 раза.
Сода помогает выводить молочную кислоту, как-то так.
 
Спасибо вам за фотогрфии и хронику, очень интересно. Надеюсь, на практике не пригодится, но все равно интересно
Поправляйтесь!
 
а если твердые - то может быть и гной, стафилокковая инфекция, понаблюдайте - станут ли они мягче
 
Сода позволяет молочной кислоте не образовываться в гигантских кол-вах.Старый способ,после очень активной пиковой нагрузки коням давали соду.Сейчас уже поздновато.
 
птуся, ну такое мало похоже на молочную кислоту, больше на лимфу или гной
 
Я не имела ввиду -то,что на фото. На фото-сильный отек. Может быть лимфостаз. Если бы там был гной,у коня была бы как минимум температура,как максимум сепсис.
Молочная кислота накапливается в мышцах,чем вызывает воспаление. Там же и вырабатывается.Она нигде не скапливается.
 
Вы знаете у моего коня был похожий отек. Тоже тогда кучу всего перебрали. Зада так правда не отекали сильно. Отекала грудь, живот и передние ноги. Задние иногда наливались, но после прошагивания спадали. Мы долго не знали что это такое. Отек на животе был большой, рос, жесткий иногда даже грелся. На груди отек был мягче, но такой же неровный. Все это не спадало целый месяц. Что только не делали. Вет. не знал, что делать и от чего это все просиходит. В итоге оказалось, что укус шершня вызвал аллергическую реакцию и нагрузку на сердце. Наши действия: поддержали сердечными, прокололи супрастин, полностью убрали с работы- только левада, не пасли, убрали совсем овес, вода постоянно в доступе, убрали полностью все лакомства, отек мазали эхтиолом (на знаю зачем, но настаивал вет) и арникой. Конь чувствовал себя хорошо, не жаловался, кушал как обычно, но прям кайфовал когда ему гладили отеки. Место укуса обнаружилось только после того, как все спало. Позже мы разговаривали уже с другим ветом и он рассказал, что укусы от насекомых могут вызывать ого-го какие последствия, включая отеки подобные Квинки. Визуально конечно сейчас можно много с какими болезнями сравнить, но не исключайте все же и укусы насекомых и накладку одной болезни на другую. Да и как ни странно Декстаметазан нам тогда не помог, помог супрастин.
 
По груди - один в один похожую ситуацию видела у одной лошади после отёка гортани этим летом. Отёк спустился неравномерно, а вот так, больше на левую сторону. Прошлым летом у знакомых в Казани коня укусил паук, успели откачать,тоже весь отёк и начала отекать гортань, было лёгкое удушье. Такие отёки быстрее спускаются и рассасываются от смеси димексида с водкой. Этим летом так же наблюдала многих аллергиков, супрастин и тавегил помогали слабовато. Некоторым применяли дексафорт, но я это лекарство применяю и рекомендую только в крайних случаях.
Жаль, что с первых страниц не было фото коня полностью. Было бы интересно посмотреть теперь состояние лимфоузлов на шее и в общем переднюю часть лошади.
 
Если есть подозрение на аллергическую реакцию, нельзя ли уточнить по клиническому анализу крови?
 
@самарчанка , @Syryn777, спасибо за интересные мнения. Я всё же склоняюсь к первоначальному диагнозу - миоглобинурия, уж больно все признаки совпали. Но, конечно, рассматривать надо любые варианты.
Фото полностью не было, потому что снимала только проблемные места. С передом всё было нормально, шея, гортань - без изменений, отек на животе появился только на четвёртый день, на груди - на пятый. На сегодня есть видео коня на корде. Позже обработаю и попробую выложить.
 
Последнее редактирование:
Санна, по последствиям - больше похоже на аллергию, и как правильно тут написали - укус
 
Если есть подозрение на аллергическую реакцию, нельзя ли уточнить по клиническому анализу крови?
@Эгоистка, в наших реалиях это из области фантастики. Лаборатория государственная, я туда обратиться не могу, может руководство, но ради простой учебной лошади, каковой является мой Ягмырлы, никто этого делать не будет. Тем более, что как раз в данный момент у нас меняется директор, начальству уж точно не до нас :(
Санна, по последствиям - больше похоже на аллергию, и как правильно тут написали - укус
Я увижу лошадь только в понедельник, думаю, стоит вколоть супрастин, это точно не укус, опухают разные части тела, сегодня муж сказал, что опух препуций.
Загрузила видео, там особых подробностей не разглядеть, но видно, что лошадка активная, скованности движений практически нет.
 
Сверху