Сильное воспаление мышц непонятной природы

Частных лабораторий нет. Конные ветврачи - только на госслужбе. Есть ветеринары по мелким домашним животным, имеющие частную практику.
Надо будет поинтересоваться, возможно, у них есть доступ к лаборатории. Я как-то давно интересовалась у одного ветеринара возможностью сделать анализ крови лошади. Вот точно уже не помню конкретных терминов, но смысл был в том, что надо загружать сразу блок анализов, и аппаратура и реактивы рассчитаны на какое-то количество одновременно выполняемых анализов, и если надо делать один, то пожалуйста, но оплатить надо все. Не говоря уже о том, что я плачу свои деньги, расходы мне никто не вощмещает, хотя лошади не мои.
 
Для кошек и собак все равно анализ недостоверный получится, так что не парьтесь.
 
©sevmek, да, у нас госорганизация.
У меня на данный момент 4 учебные лошади. И, хотя некоторые коллеги помеиваются надо мной - вооот, ты их за свой счёт лечишь, ходишь, как за детьми, а завтра придёшь - твоих лошадей продали, отдали, забрали на парад, а тебя и не спросит никто. И они правы, конечно. Но у меня не получается.
 
Санна,ну, что вам рассказать про Сахалин? к огромному сожалению, ваши коллеги правы на все сто, но вы не переживайте по этому поводу, многие через это проходили, а потом заводили своих коней
 
Добрый вечер.
А какая у вас темпиратура на улице сейчас, сколько градусов?
 
@sevmek да. Конечно, правы!
И я честно пыталась - механически выполнять работу и получать зарплату, а там хоть трава не расти. И даже получалось поначалу. Но это же лошади! Начинаешь общаться с ними, открываешь в каждой уникальную неповторимую личность, устанавливается эмоциональный контакт.... И пошло-поехало - сначала ты приносишь им вкусняшки, потом подкидываешь лишнего сенца.... И вот уже за свой счёт покупаешь им лекарства :)
Заводить свою лошадь это не мой вариант, во всяком случае, не здесь и не сейчас.
@Вероник, температура днем больше 20, и ещё ждём потепления по прогнозам.
 
А сейчас вы какие-нибудь лекарства колите или даете? При миоглабулии не должно быть отеков припуция. Может она была изначально, а сейчас у вас уже побочные реакции на какой-нибудь препарат или мазь? Тяжело конечно когда хочешь помочь, а банально нет ветеринара хорошего. Не давно потеряла так своего коня. Ветеринары отказались ехать. Я уже знала, что симптоматика завала кишечника. Мне не хотелось верить в мои догадки, боролись как могли до последнего. Сгорел за ночь. Утром позвонил вет. и сказал, что тоже знал диагноз, но мне бы ничем не помог- у нас нет операционных.
 
самарчанка, т.е., ваш вет, не приезжая к вам-знал диагноз? это как? получается, что у коня начались колики, а врач не приехал?
 
Прошу извинения у автора топа. Расскажу. ///Мы звонили 3 врачам- ни один не приехал (все началось вечером, закончилось утром). Все давали консультации по телефону. Сами знаете никакие мольбы, ни слезы и деньги не помогут, если врач не хочет ехать или занимается с другим проблемным конем. Симптомы были таковы, что по ним уже можно было сказать примерный диагноз. Все началось резко, без предвестников. Конь здоровый и ни на что не жаловался. Нагрузка в работе стабильная, но маленькая. В этот день гулял. Повалялся как обычно в песке и через 10 минут начал потеть и пытаться копать. Заметили сразу, так как стояли и смотрели на то, как он гулял. Колики непрерывные, спазмы не снимались и ничем не обезболивались, конь резко падал (прям на отмаш), тремор мышц, холодное дыхание, понижение температуры, периодически его трясло всего, слабый пульс, в начале было сильно слышно пристальтику, не мочился, вытягивался в минуты ослабления, когда кололи систему заметили загустение крови, слизистая сначала была сиреневатая, потом побледнела.
 
простите, но, если здоровая лошадь поваляется в песке, то у нее никакого завала не будет, мышцы брюшины хорошо поддерживают ,так скажем - кишки, лошади регулярно валяются. и не просто валяются, а получают огромное удовольствие, вариантов два - либо,вы не заметили, что коню хреново, либо, если жеребец, то защемление
 
Вы можете предполагать, что Вам угодно, ограничиваясь теми знаниями которые у Вас есть. Вы не знаете ни меня, ни мой опыт содержания лошадей, ни условия их содержания. Предлагаю, больше не обсуждать эту тему.
 
самарчанка, а я и не обсуждаю ни чьи знания по содержанию лошадей и не собираюсь этого делать, удачи вам
 
Хочется закончить тему на хорошем.
У лошади уже всё хорошо (ттт).
В воскресенье, когда меня не было, наши конюхи катали на нем прокат. У нас это в порядке вещей, к сожалению. Когда нашлись люди, которые в курсе, что лошадь вообще-то на лечении, они удивились и сказали, что ничего не заметили. Ага, ну подумаешь - лошадь вся в опухлостях, фигня какая....
В результате такого экстренного введения в работу мы ему нагрузку немного увеличили, понедельник и вторник была рысь на корде, сегодня сделали две рыси под детьми. Отеков больше нет, только на груди кожа болтается, как у резко похудевшей престарелой кокетки :) Настроение у него хорошее, аппетит тоже, вернули в рацион зерно. Разумеется, я не расслабляюсь и буду наблюдать за состоянием коня.
 
Сверху