Система выездки лошади art2ride

Кстати, вполне вероятно, что это не позиция самого основателя системы, а интерпретация "официальных представителей".
Ну, это позиция Уилла, собственно... И безусловно его "официальных представителей", которые сейчас ослеплены сиянием главного Гуру :)
Вообще, принимая во внимание то, сколько они реально работают по системе, я не уверена, что они надолго там зависнут. Это, знаете, как новообращенные в религию - чем "новее", тем радикальнее.
 
Последнее редактирование:
3. Тут звучало, что вот я (или подруга) год работали по этой системе и ничего лошади не накачали, а потом и вовсе ее поднять не смогли. Ребят, ну отсюда не следует, что система плоха, отсюда следует, что вы неправильно работали. Я конечно понимаю, что у нас тут все гура на гуре и по роликам в интернете могут самостоятельно без тренера офигенно лошадей готовить...Но тренер даже У Шарлотты есть! А вы типа правильно вперед и вниз работали и спину не прокачали...ага ага))
Если это про мои сообщения, то перечитайте - мы действительно год работали и спину не накачали, и подниматься лошудь не хотел, но я все объяснила: дело не в системе, а совершенно в других факторах, и по итогам года никто ни о чем не жалеет, включая коня ))
 
Я лично осуждаю, например, потому что в дневнике "официальных представителей" не однократно прозвучало, что все, кто работают по другим системам, мучители лошадей и вообще моральные уроды (утрирую, конечно, но смысл такой). Этим, кстати, грешит подавляющее большинство, если не все, из "альтернативщиков". У меня лично после такого пропадает всякое желание в чем либо разбираться вообще.
Кстати, вполне вероятно, что это не позиция самого основателя системы, а интерпретация "официальных представителей".
Не припомню такого в дневнике. Есть упоминания о "работе в интересах лошади" и разные вариации этого тезиса, но не более.
 
Хестер тоже говорит о важности такой работы, его лошади 60% тренировки работают на растяжку (пусть не столь низко, чуть повыше, но там и лошади другого уровня).
А откуда инфо? На двухдневном семинаре сам Хестер ничего такого не говорил ни для одной лошади ни для одного уровня развития от 4 лет до БП.
 
А откуда инфо? На двухдневном семинаре сам Хестер ничего такого не говорил ни для одной лошади ни для одного уровня развития от 4 лет до БП.
Из интервью Хестера и семинара Шарлотты, где она показывает, как разминает и растягивает лошадь. Не знаю, как найти семинар, в ютубе встречался. Позже поищу.

Интервью:
«У каждого из нас есть дома берейтор, у Шарлотты и у меня. Эти девушки ладят с лошадьми, они водят лошадей по полю около 15-20 минут, идут поработать с ними на холмах и просто пошагать. Затем они выходят на манеж и занимаются растяжкой лошадей минут 20 — на длинном поводе делают "рысь-галоп-рысь-галоп", переходы, а затем мы с Шарлоттой садимся на них и тренируем около 25 минут. Затем мы опять растягиваем их... Так у нас проходят тренировки».

Но, как я уже говорила, у них рамка повыше, чем у Уилла. У продвинутых лошадей уши на уровне холки. И так 20 мин уже после разогрева и собсвенно после самой тренировки. Шарлотта говорила, что это вери вери импортант)
У Уилла рамка ниже, но, думаю, для хоббиков это не повредит.
 
Последнее редактирование:
Я читала результаты британского исследования, результаты которого показали, что вес всадника не должен составлять больше 30% от веса лошади (включая всю амуницию).
Извиняюсь за офф, но 30% это дофига (если я правильно считаю), если взять среднюю лошадь весом в 500 кг, то 30% это будет 150кг.
 
Извиняюсь за офф, но 30% это дофига (если я правильно считаю), если взять среднюю лошадь весом в 500 кг, то 30% это будет 150кг.
Ошибочка! Я проверила: 20%! Извините за дезинформацию! Исправляю в сабже. )) Это допустимый максимум, после которого лошади демонстрировали явные признаки стресса.
 
1730d75e5767.jpg

Вот результат работы по системе. Точно не помню, сколько времени потребовалось, но по-моему что-то около года.
 
Положение головы разное. Положение задней ноги разное. Вообще, на фото сложно понять, отожралась ли лошадь и свет так лег, или правда улучшения. Только щупать...
 
Мало того, еще и снято по разному. Верхнее фото как бы снизу, а нижнее сверху;)
 
Мало того, еще и снято по разному. Верхнее фото как бы снизу, а нижнее сверху;)
Ну у меня кстати у коней линия верха кажется более пышной если снимать сверху, а снизу у кобыл жеребых может быть угловата слегка. Хотя вживую смотришь- лошадь не худая и круглая.
 
по моему тут все в совокупности - не та же самая фаза движения, разные точки съемки... То есть, возможно да, лучше стало, но именно такое сравнение - не корректное.
 
Слушайте, ну то, что вперед-вниз качает спину, это же не новость и не секрет
 
Там разница между длиной/полнотой будет та же ладошка как кто-то выше писал (по сути-то).
Ну как сказать. Если я сажусь на тяжика, то у меня стопа будет в районе его лопатки, просто потому. что не согнув сильно колено я не смогу сесть, а на текинце только что под пузом в узелок не завяжу, но на уровне локтя точно.
Даже если забить на ширину лошади и вынужденное сгибание колена, чтобы сесть на сильно широкую лошадь. Лошадь может быть 140 и 190 в холке. При одинаковой длине крыла седла у одного и того же всадника нога будет в разном месте лошади. Так что на всадника можно ориентироваться только на некой усредненной лошади.
 
Ну меня в этой системе смущают только два аспекта:
Она подаётся как единственно правильная, и в том числе и Хестер не прав и тд. Это было неприятно слышать.
Всем лошадям независимо от нужно опускать голову, максимально вниз. Может потом и поднимать, да.
А главное, что это панацея от всего, тогда как я знаю не одного коня совсем, кому активный бег носом вниз никак не помогли накачать спину) отлично они нездоровую спину отключают при опущенной голове и активном движении. И не включают её без остеопатов и разных упражнений помимо вниз головой.
Это вот единственные замечания. А в остальном если б так работали хоббики, то им было б только лучше) чтобы все хоббики могли вот так тянуться вниз по просьбе и бегали в полях с затылком на уровне холки и с включённой спиной.

А разные варианты бега внизу интересны как часть тренинга или терапии, не как единственное, чем заниматься.

Я была на семинаре со своим конём. Состояние спины действительно было не оч, и нам бег в стиле потянуться активно совсем вниз, потянуться ещё более активно при затылке на уровне холки вполне помогает набирать мышцы и подбирать живот. И всякие быстрее/медленнее, шаг/рысь/галоп переходы внизу, боковые в руках, но это уже не прям система Уилла)
 
И так 20 мин уже после разогрева и собсвенно после самой тренировки. Шарлотта говорила, что это вери вери импортант)
Ээээ, что-то мы по-разному читаем интервью. В нем говорится, что не во время работы растяжка, а во время разогрева, и откуда 20 минут ПОСЛЕ тренировки.

Я как свидетель метода на более 10 лошадей могу сказать, что разогрев это не 15 минут шпарить вперед и вниз. Это 2-3 минуты рысью, 2-3 минуты галопом, а потом переходы, включая переходы со сменой рамки: вверх подняли, опустили, вверх подняли, опустили. Причем это начиная с самых неопытных лошадей (4 летних).

Дальше работа, как и говорит Карл в интервью около 30 минут (если это не молодая 4х летняя лошадь) в обычной рамке с парой минут там и здесь, чтобы потянуться.

И заминка буквально 5 минут, а дальше отшагивание.

Более того, сам Карл говорит, что он смотрит по строению лошади. И есть лошади которых он НЕ рекомендует работать в низкой рамке кроме как чуток разогреть, чуток замять. Это перестроенные лошади, лошади с тяжелым передом и т.д.
 
А клавиши качают круп... где-т тут можно нащупать еще одну систему... берите, дарю бесплатно )))

И есть лошади которых он НЕ рекомендует работать в низкой рамке кроме как чуток разогреть, чуток замять. Это перестроенные лошади, лошади с тяжелым передом и т.д.

Вот с этим я очень-очень согласна
 
Сверху