Система выездки лошади art2ride

Если убрать скобки-огорворки да кто вы вообще, чтобы критиковать Уту, а просто позволить себе треп и беседу, то как-то у Уты чет не видно продольной растяжки. Подопустил голову и снова поднял.
 
Уты чет не видно продольной растяжки.
Нуууу, тут наверное, что считать продольной растяжкой (причем хорошей для конкретного коня, в смысле, чтобы он не падал на перед :) ). Как по мне так, конь тянется:

01-Dec-17 7-11-10 AM.png
01-Dec-17 7-10-05 AM.png
 
Блин, а растяжка вп-вн. вообще возможна без переноса веса на перед? Мне кажется, если потянуться, то все равно вес уйдет. Про коня, с одной стороны, хочется сказать, что он в супер-сбалансированной рамке (для собственной тяжелой лошади вот такую ща стараемся держать на корде, киссинг спайнз нет), с другой стороны, как-то нос все равно не вытягивается вперед... И получается просто изменение рамки... (заранее, опять, сделаю ремарочку, йа чайник, просто люблю сверять ощущения и разговаривать, поэтому можно меня не гнать тряпками в стиле "ах ты неуч", я сама знаю. Но обсуждать-то хочется! Поэтому больше ремарок таких не буду делать, и буду писать в формате свободного обсуждения :p).
 
Чтобы в этом понимать, надо учить учебник (это я как инженер знать). Анатомию сложно впихнуть в голову с наскока, потому что там такие термины, которые отшвыривают тебя изучать связки и кости, прежде, чем изучать мышцы.
 
Блин, а растяжка вп-вн. вообще возможна без переноса веса на перед?
Если лошадь не просто опускает шею и падает за ней, а приподнимает холку. то как минимум смещение веса вперед незначительное. А спина тянется.

и экстерьер этих лошадей разный ;)
Я взяла достаточно контрастные варианты. Но то же самое будет если взять двух лошадей сходного экстерьера (даже одной породы, если надо), но разных габаритов. Должна ли отличаться гимнастика для тракена 160 и 190 в холке? А нога на них будет лежать по-разному, как и крылья седла.
 
И получается просто изменение рамки...
Мне кажется, надо учитывать несколько моментов:

1) Все лошади разные, и по строению, и по проблемам. Поэтому нет одного канонического угла, одного наклона шеи и даже обязательного носа перед вертикалью (например, некоторым лошадям намного легче тянуться, не теряя равновесия, с носом за вертикалью).

2) Хотя мы и называем вперед и вниз растяжкой, но его цель зачастую не как у шпагата - именно растянуть мышцу, а снять зажимы, которые часто у лошадей бывают в спине. То есть скорее расслабить спину, сделать ее эластичной. Поэтому прямо максимальная растяжка спины и не нужна (если нужна именно растяжка, то вполне можно контролируемо поделать растяжку за морковку на земле :) ).
 
Если лошадь не просто опускает шею и падает за ней, а приподнимает холку. то как минимум смещение веса вперед незначительное. А спина тянется.

Да, только в том виде, в котором это доходит до среднего потребителя "опустите шею, голову", максимум еще + "заставляйте работать задом", только две трети из этих средних потребителей не в состоянии определить, правильно работает зад или нет
А уж поднятие холки это вообще высшая математика

К сожалению, все эти методики на удалении всегда упрощаются и иногда - изменяются до неузнаваемости...
 
У меня в голове "идеальная картинка" для той лошади вверху выглядит как более раскрытый вперед затылок и более приподнятая холка, что ли.

Yz3svwUiv-k.jpg
 
Должна ли отличаться гимнастика
Ну так правильно. Мозг-то у берейтора ко всему этому еще должен прилагаться. Чай не роботы оба под одни замеры заточенные (лошадь и берейтор).
Речь идет об ориентире (в конкретно моем сообщении). Ну и так для любопытства полистала с выездки фотки - голова заканчивается где-то в районе колена и получается при сборе (небольшой +-).
И по породам - у тяжика никогда не будет такого же выхода и длины шеи, как у верховой лошади. И верховые лошади так же сильно различаются. Поэтому см.п.1 (первый абзац в этом сообщении) )))
 
А уж поднятие холки это вообще высшая математика
Но это же видно невооруженным глазом. если посмотреть видео правильной работы.
Правда найти такое видео крайне сложно. Так что само по себе неудивительно, что понимают неправильно...

у тяжика никогда не будет такого же выхода и длины шеи, как у верховой лошади. И верховые лошади так же сильно различаются
И приходим в итоге к тмоу, что ориентируемся все-таки по лошади, а не по всаднику.))) В том числе по ее анатомическим особенностям. Да и берейтор сидя верхом едва ли оценивает где там голова лошади относительно его ног, а ориентируется на другие нюансы. )))
 
Но это же видно невооруженным глазом. если посмотреть видео правильной работы.
Правда найти такое видео крайне сложно. Так что само по себе неудивительно, что понимают неправильно...

Чтобы найти, нужно знать, что искать :)
Вы просто не представляете, какая дремучесть в тех же регионах. И дело не в том, что там всадники плохие/не думающие, просто некому учить. Например, был тренд - скользяк. Все активно катались со скользяками. плохо понимая, зачем вообще его цепляют, понатворили дел.. Потом появился новый тренд - шамбон (при моей горячей любви к нему), то с ним только не делали! Затягивали, перетягивали, лошади бегали трюхом, прогибая спину (да, это можно сделать с опущенной/утянутой головой)
И много всего такого.
Английский у нас все еще в общей массе очень-очень слабый, многие даже не могут на нем читать без постоянного использования словаря. А на русском информация почти вся некачественная, очень категоричная, обрывочная..
 
По сути получится то же самое. Тяжик короче (в высоту) - у тебя и нога выше. Верховая лошадь выше - у тебя и нога длиннее )))
Я обычно не ориентируюсь на что-то. Смотрю по лошади (грубо говоря, ежедневно).
 
Да, только в том виде, в котором это доходит до среднего потребителя "опустите шею, голову", максимум еще + "заставляйте работать задом", только две трети из этих средних потребителей не в состоянии определить, правильно работает зад или нет
А уж поднятие холки это вообще высшая математика

К сожалению, все эти методики на удалении всегда упрощаются и иногда - изменяются до неузнаваемости...
Здесь абсолютно соглашусь! У нас в России любители - мастера осваивать всяческие системы по видео роликам в интернете и одному мастер-классу в год))
Потом у них не получается, они резюмируют, что система не годится и перебрасываются на новую супер-систему.
Осваивать всяческие системы...надо с тренером. Именно в этом я вижу основную ошибку последователей Уилла. Нос в землю опустили и как-то там бегут, а потом бац то спина не качается, то лошадь не поднимается. Но не Уилл тут главное зло, а самодеятельность любителей лошадок.

@Bettel , так я же сразу написала, что у Хестера растяжка чуть в более высокой рамке. Про 20 мин до сколько то минут после написано в его интервью. Тут я не знаю...надо у Хестера спросить) он там говорит, что значит после растяжки вниз на заминке они еще и на улицу идут заминаться в поле или на дорогу.
 
Последнее редактирование:
У нас в России любители - мастера освоивать всякие стстемы по видео роликам и одному мастер-классу в год))
Потом у них не получается, они резюмируют, что система не годится и перебрасываются на новую супер-систему.
Осваивать всяческие системы...надо с тренером.

Это ключевая проблема вообще в России, наличие тренера. Их тупо нет.

самодеятельность любителей лошадок.

Так что, у нас выход только читать, учить английский, и худо-бедно пытаться не совершать самых примитивных ошибок. Самодеятельность иногда лучше, чем "яжМС", или "лошадь в сборе, когда голова в рогалик, а еще лучше, когда скользяк красиво натянут, знак профи".
 
Чтобы найти, нужно знать, что искать :)
Я больше к тому, что на запрос "работа вперед и вниз" вылезает убогое нечто с тюлюпающейся лошадкой нюхающей землю. И чтобы понять. что это что-то не то, да, нужно хотя бы примерно понимать на что смотреть. Хотя бы в теории. Я случайно узнала как правильно - мой собственный конь потянулся по собственной инициативе на целых два-три темпа.)))

Тяжик короче (в высоту) - у тебя и нога выше. Верховая лошадь выше - у тебя и нога длиннее )))
Не, ну это глядя какая лошадь.))) У меня короткие пухлые ножки.))) На высокой раскаченной верховой кобыле я ногу опустить не могу. Может не так все плохо, как на тяжике, но в выездке с фиксирующими упорами может оказаться некомфортно.

Я обычно не ориентируюсь на что-то. Смотрю по лошади
Я думаю так делают все грамотные берейтора. Даже я ориентируюсь по лошади, хотя ни разу не берейтор и кроме своего коня никого особо не работала.))
 
Это ключевая проблема вообще в России, наличие тренера. Их тупо нет.



Так что, у нас выход только читать, учить английский, и худо-бедно пытаться не совершать самых примитивных ошибок. Самодеятельность иногда лучше, чем "яжМС", или "лошадь в сборе, когда голова в рогалик, а еще лучше, когда скользяк красиво натянут, знак профи".
В регионах тренеров нет. В Москве и Питере есть. Поэтому я удивляюсь, сколько народу ищут свой уникальный путь через ролики в интернете и редкие мастер-классы заезжих специалистов, то чураются обратиться к нормальному тренеру.
Читать, безусловно, полезно, но тоже не выход. Мало знать теорию, важно уметь применить ее на практике правильно.
 
В Москву и в Питер тоже не у всех есть возможность выбраться. Это, получается, тот же самый мастер класс 2-3 раза в год в лучшем случае. Плюс тренера в Москве и в Питере, к которым можно, их немного, к ним надо тоже добиться, пробиться, договориться, иметь свою лошадь, или у тренера должна быть лошадь в аренду на той базе, на которой он тренирует, короче, тоже должен совпасть паззл, в т.ч. самый больной - финансовый. Я не говорю, что это невозможно сделать, просто это тоже история про нескольких людей, а не про культуру в целом. Конников в тысячи раз больше!...
 
Сверху