Сёдла с регулируемым ленчиком-какие,кто сталкивался?

Здравствуйте!
Интересуют марки сёдел с регулируемыми(не сменными!) ленчиками-конечно,наиболее известна в этом плане марка Kieffer-и то,не совсем понятно в каких размерных пределах ленчик можно отрегулировать.
Недавно повезло узнать,что и сёдла марки Sommer возможно подогнать под лошадь,причём возможность эта есть у нас,в ПрокониШоп;на своём сайте производитель указывает диапазон размеров:27-38.
Копаясь тут на еБэе,обнаружила ещё ряд марок/моделей,в характеристиках которых указано,что ширина ленчика без проблем может быть отрегулирована шорником-так вот,я ни разу не шорник,сёдла нужного мне размера в наличии найти непросто-это при условии лишь бы что,чтоб подходило,а уж если захочется комфорта и конкретики-всё,труба...
Может,кто сталкивался с такими сёдлами?Помимо Kieffer и Sommer?Вдруг на самом деле дядя Вася с помощью тисков и такой-то матери :lol: легко приспособит седло под конкретную лошадь?Или же куплю я седло с такой опцией-а все шорники разведут руками и скажут "низнаю...низнаю" :roll: ?

Надеюсь на информацию :)
 
Киффер - классика)) Но сейчас действительно уже мода на всеподходящие ленчики.

Из "надежных" точно у Престижа есть регулируемые модели.
 
Evanescent,спасибо,горизонты расширяются :lol:
Только вот поискала официальный сайт Престижа-там даже в моделях для лошадей барокко указан размерный ряд лишь до 35-го включительно.А дальше?А больше :lol: ?
И для полноты информации-кто у нас(ну,в Москве) регулирует их ленчики?Есть возможность такая?
 
Гулёна, в магазине "Скачки и спорт" в Битце регулируют Престижи.
Один момент - это занимает чуть ли не полсуток: седло находится на аппарате и "принимает" размер долго. В отличие от того же Киффера, который раз-два и сжали/расжали ;)

+ Киффер в Кони-Пони... Зоммер в Прокони, как Вы уже написали.
 
Evanescent,спасибо ещё раз большое :D

Кстати,вот вспомнила:по Кифферу встречала информацию.что у него есть предел регулировок-около 5 раз,вроде.
И ещё-вот по тем же Зоммерам-а все ли их сёдла имеют регулируемый ленчик или только с какого-то определённого момента производства?И как узнать это по б/у седлу-можно его регулировать или нет?
На том же еБэе не на всех сёдлах указана регулировка(по Зоммеру)-значит,ленчик статичен(иногда,правда,встречается указание,что ленчик нерегулируемый) или же продавец просто не в курсе?
В общем,вопросов масса :lol:
 
Также есть английская марка седел Ideal, в них ленчик можно регулировать самостоятельно. Сами седла визуально и на ощупь - потрясающего качества, но и соответствующей цены. А вот об их эксплуатации ничего сказать не могу.
 
Zlyuka,спасибо-нашла их сайт:
http://www.idealsaddle.com/catalogue/category/2

побилась в автоперевод :mrgreen: -нашла только про серию сёдел с "широкой головой" :lol: -но не нашла,что эта гол;ова регулируется;а Вы их когда щупали)-то как у них готовность к трансформации выражена?Как-то гайками/шплинтами?
 
Гулёна, ленчики Эксклюзив фирмы Киффер, согласно заявлению производителя, можно регулировать сколько угодно раз, ведь они сделаны из супер-пупер пластика, разработанного ими, который мегапрочный-не ломается-держит форму-легкий, тратата, тратата :D

Еще: у Кифферов при регулируемом ленчике размер по лошади не указывается, так что, думаю, и у остальных обжимаемых не должен.
Мне кажется, было бы логично - если на седле указывается размер, значит оно и соответствует только одному размеру... Хотя who knows, какие у производителей могут быть неожиданные резоны по маркировкам :mrgreen:

Про то, что продавец может быть не в курсе о регулируемости ленчика: да запросто)) я, правда, не на E-bay с этим сталкивалась, а на родных конных форумах, но все же)
 
В Идеале доступ к ленчику осуществляется с внутренней стороны передней луки. Там специальное, закрывающееся накладкой, окошко. В окошке - винты регулировки. В комплекте регулировочные ключи и руководство по регулировке. По моим ощущениям система выполнена качественно, надежно и просто.
 
Гулёна написал(а):
Кстати,вот вспомнила:по Кифферу встречала информацию.что у него есть предел регулировок-около 5 раз,вроде.
Это с ленчиком Standart. Который тоже не 5 минут переобжимается. Сначала час греть, потом 12 часов "остужать", оставив в станке.
Evanescent написал(а):
у Кифферов при регулируемом ленчике размер по лошади не указывается, так что, думаю, и у остальных обжимаемых не должен.
На самом седле он не указывается, верно. А на сайте производителя информация о "заводском" размере есть:
Channel width
The channel width of the saddles is measured between the ends of the tree tips and is set for all saddles ex works at 32 cm independently of the seat size.
http://www.kieffer.net/saddle_components/
 
У сёдел марки Sommer регулировка ленчика занимает 5 минут... а ещё там можно менять форму и степень "набитости" подушек :) Производитель гарантирует сохранность ленчика после неограниченного числа изменений размера.
 
mary_anna,к Sommer я,наверно,прикипела уже нешуточно-ну очень нравится :)
Но хотелось бы знать,от чего(от каких марок и какого выбора) отказываюсь :lol:

MIG написал(а):
На самом седле он не указывается, верно. А на сайте производителя информация о "заводском" размере есть:
Channel width
The channel width of the saddles is measured between the ends of the tree tips and is set for all saddles ex works at 32 cm independently of the seat size.
http://www.kieffer.net/saddle_components/
Да,как мне сказали Sommer-овские "аппаратчики"-стандартно сёдла выходят тоже размером 32.

Zlyuka,спасибо за подробности :)

Evanescent написал(а):
правда, не на E-bay с этим сталкивалась, а на родных конных форумах, но все же)
На родных логичнее не знать-это как,к примеру,на немецких форумах могут не знать,регулируются ли Белая грива и Ратомка :wink:

Evanescent написал(а):
Хотя who knows, какие у производителей могут быть неожиданные резоны по маркировкам :mrgreen:
Вот то-то ж :?


Кстати,ещё из марок-которые на слуху-встречала(на просторах еБэя,опять же) у Jorge Canaves регулируемый ленчик.
 
У меня седло Зоммер, хоть и "эконом линия" Remos - качество просто супер! Удобное до невозможности и для коня (конь мне "сказал" да-да :) Побежал под ним и начал обрастать мышцой буквально на глазах) и для меня ( а я уж в чем только не сидела - вплоть до каунти). Ах да, Ленчик еще и гибкий по краям - он следуют за лошадью в ее движении.
Покупала в Прокони-Шопе. Гарантия на ленчик 10 лет. Подгонка под лошадь и перенабивка седла входит в его стоимость .
http://www.sommer-sattel.de/
Ну и вообще, говорить о этих седлах можно много, но лучше покупать и ездить :) Я чувствую, что не ограничусь одним :)
 
Inferno написал(а):
Я чувствую, что не ограничусь одним :)
Так у меня их тоже уже...два :lol:
Ещё минимум одно хочу :D -но вдруг что из другого аналогично-регулируемого попадётся-не отказываться же :wink:
 
Кстати, наши продавцы только что вернулись из очередного тренинга в Зоммере- 3 дня ручками до мозолек перенабивали седла под опытным руководством, подгоняли под разных лошадей, включая старенького фриза (сами понимаете, какая там рельефная спинка). А еще - в Зоммере появилось куча новинок: специальный ленчик "для девочек", зауженный в районе передней луки (выездка поймет) и более изящный сзади, его можно вставлять в любую модель; разные возможности набивки седел и так далее.

Девочки отдельно напишут об этом с фотками.

А еще привезли конкурный "Remos" на пробу, эконом линии, с регулирующимся ленчиком. Очень даже ничего.
 
Да, забыла написать: еще появилась регулировка у аргентинских Санта-Круз. Но он регулируется по другому принципу - отаерточкой. То есть вы как бы раздвигаете, как крылья бабочки, изнутри всю конструкцию седла. Сейчас кину ссылку.
Единственное "НО"- цена получается почти под 70000, а это все же Аргентина, со всеми вытекающими.
 
Интересно девки пляшут-по четыре штуки в ряд(с) :shock:

O-le,спасибо за информацию :)
А можно ещё у Вас вдогонку по Sommer уточнить?У них ведь не всегда,вероятно,ленчики регулируемые были-вот как это узнать по внешнему виду,можно переобжать седло или не получится?
 
Нет, не всегда.
У вас давнишнее седло? Если вы скажете год выпуска, то можно узнать в Зоммере. Если у вас модель Зоммер, а не Ремос, то у седла должен быть номер. По нему всегда можно определить, когда оно было сделано. Внешне никак не определишь.
 
Сверху