Скиджоринг - кто пробовал?

Сегодня водитель в Москве снял видео, как лошадь без всадника неслась по дороге в районе Нижние Мневники с пристегнутым тюбингом ( "ватрушка" ).
Чем закончился этот побег неясно...
0b175ab505c97060214df44aead66a71__1200x630.jpg
 
Скайджоринг типа (лыжник и лошади есть, но что-то пошло не так)
 
Ах этот скиджоринг! Очень долго шла к этому развлечению, и очень серьезно. Сначала мы попробовали со всадником, посмотрели как конь реагирует на лыжи.
Потом обучала его работе на вожжах, гуляли на вожжах по окрестностям, везде, чтобы его ничего не останавливало и не удивляло. Это было очень забавное лето, мы жили в СНТ и соседи удивлялись нашей странной парочке.

Потом занимались трелевкой всего, чего можно: колёса, санки детские, нарты собачьи, аргомак, волокуши снегоходные. В дальнейшем это помогло по хозяйству, когда весной по грязюке вывозили навоз из левады на волокуше.

Амуниция у нас такая. Так как шорки нет, использую седелку от русской упряжи и неспортивный нагрудник, вожжи цепляю так, чтобы они не свисали дугой от трензеля до рук, а проходили через черезседельниковые висячки- кисточки. За кольца нагрудника цепляю постромки, одной рукой их держу, другой вожжи. Не в коем случае не пристегиваюсь! Это и опасно, и рукой можно погасить резкие рывки лошади.

А, ну ещё обязательно коник должен знать голосовые команды, это облегчит управление, особенно остановки.

Езжу только на горных лыжах, они более поворотливые, чем беговые, и в мягком снегу не тонут, и на ноги нагрузки меньше, и в случае чего, можно быстренько отойти.

Из проблем было резкое пугание лошаденки, сворачивание ее в обратную сторону, и мои падения и волочения меня на постромках и вожжах за испуганной животной)) как следствие много матов и выпутывание нас из верёвочек.

Но все равно оно того стоит! Ощущения непередаваемые! К тому же я смогла объединить два своих увлечения в одно!
View: https://youtu.be/hNzRhPWiPd4


View: https://youtu.be/ksv7l5VOEs0
 
Последнее редактирование:
Как здорово! Очень хотим попробовать - правда летний вариант! Будем на роликах кататься! Роллер джоринг.
 
Пишу наш отчет по данному направлению. В Краснодаре снега и зимой не дождешься, поэтому занялись роллерджорингом. Амуницию сделали сами по советам в этой теме. Пересмотрели много европейских роликов из Германии и Франции. Очень понравился внедорожный роллерджоринг. К его освоению мы приступим с февраля! Оказывается даже конкур с роллерами бывает.
Мы роллерджоринг сейчас применяем в качестве реабилитационных занятий для детей с аутизмом, тк я иппотерапевт. Но и с обычными детками тоже катаемся. Можете мне задавать вопросы. Всем отвечу. Работаем даже на галопе. Не просто катаемся, а осваиваем различные элементы на роликах. Напомню, катаются аутист! Сейчас в эксперименте участвует 2 человека. Но с весны наберем целую группу детей.
На рыси и голопе катаемся с кордой, цепляемм ее к седлу сзади за колечко. А для пони упряж с нуля сделали.
 

Вложения

  • IMG_20201213_093312_961.jpg
    IMG_20201213_093312_961.jpg
    943,8 KB · Просмотры: 198
  • VideoCapture_20201213-122902.jpg
    VideoCapture_20201213-122902.jpg
    55,3 KB · Просмотры: 180
  • VideoCapture_20201213-122708.jpg
    VideoCapture_20201213-122708.jpg
    79,7 KB · Просмотры: 183
  • VideoCapture_20201213-122556.jpg
    VideoCapture_20201213-122556.jpg
    746,3 KB · Просмотры: 179
  • IMG_2833.JPG
    IMG_2833.JPG
    1.014,9 KB · Просмотры: 182
На рыси и голопе катаемся с кордой, цепляемм ее к седлу сзади за колечко. А для пони упряж с нуля сделали.

А что мешает на лошадь шорку одеть, чтобы не спиной тянула, а плечами?
Понятно, что нагрузка невелика, но лошадь Вам спасибо скажет, поверьте))
Тем более, если человек едет по асфальту, а лошадь двигается по обочине, седло будет утягиваться вбок за заднюю луку.

По такому принципу попробуйте, так и задние ноги в постромки не попадают, и на лошадь нагрузка грамотно распределяется. Правда, у нас зимний вариант)
6yY-HX9lGZg[1].jpg





NS3PW0d6EEE[1].jpg



Так и на собаке можно)))


7-5b5FzSQcg[1].jpg
 
А что мешает на лошадь шорку одеть, чтобы не спиной тянула, а плечами?
Понятно, что нагрузка невелика, но лошадь Вам спасибо скажет, поверьте))
Тем более, если человек едет по асфальту, а лошадь двигается по обочине, седло будет утягиваться вбок за заднюю луку.

По такому принципу попробуйте, так и задние ноги в постромки не попадают, и на лошадь нагрузка грамотно распределяется. Правда, у нас зимний вариант)
Посмотреть вложение 433027




Посмотреть вложение 433028


Так и на собаке можно)))


Посмотреть вложение 433029
красивые фотки:) И полезные, как раз тоже все думаю как мне снарягу соорудить чтобы мой лыжника таскал :)
 
Видимо пытались кататься держась за лошадь (веревку) руками как на лыжах, а с ватрушкой это не прокатит (она не скользит по снегу и центр тяжести близко к полу - не хватит веса, чтобы толкнуть ее попой по снегу).
Ватрушку нужно цеплять к лошади напрямую.
 
На ватрушке надо уметь кататься.

Очень многое зависит от всадника и лошади, от умения рассчитать вхождения в повороты и заносы (а они неизбежны на резвых аллюрах, но должны быть контролируемыми). Рассчитывать траекторию движения, без резких стартов и остановок, чтобы человек не уехал без ватрушки на старте и не въехал в лошадь на торможении.

Муж у меня как раз держится руками "за лошадь", ватрушка не привязана к лошади. Ему так интересней, можно покрутиться вокруг своей оси, перехватываясь руками (как на видео), за счет своих телодвижений уйти в больший занос или наоборот скорректировать его.

Остальных катаю как на втором фото в моем предыдущем сообщении, веревку пропускаем через ручку на ватрушке, только потом в руки катающемуся. Если что, он всегда может "отстегнуться" от лошади и остаться на ватрушке.
Намертво ватрушку к лошади не вяжу никогда.

Ну и основное правило- не кататься под уклон, иначе ватрушка становится неконтролируемой.
На видео как раз поле с небольшим уклоном, так что приходится учитывать еще и дополнительные заносы...
https://vk.com/video129085197_456239029
 
Слушайте, а как вы так вставляете видео, чтобы в сообщении оно сразу раскрывалось, а не выглядело ссылкой?
 
Мы этой зимой катаемся так:


Лошадь замедлился оч быстро. Т е с первого раза на вожжах покатил лыжника и ватрушку. Теперь мечтаю выехать куда-ниб на трассу где можно скиджоринг. Есть у нас такие места в МО?
Классно!
 
Сверху