Сколько стоит оповаживание лошади?

Эм.. мне кажется 20 тыс за адекватную работу нормальная сумма.
Учитывая что дикого, обнаглевшего, взрослого жеребца тяжа за 2 месяца оповодили, научили манерам, научили работать на корде, заездили и выездили до уровня "управлять пальчиками".
Если выездили до "управлять пальчиками" - то соглашусь. 20 тысяч - это стоимость работы берейтора-МС, причем ежедневной и на результат "управлять пальчиками", "ехать нулем 120", ну или кому еще что по душе. Но никак не оповоживания с приучением к корде плюс заездка просто на уровне "чтобы при виде седла в обморок не падала".
 
а я не поняла у Альфреда 4-х летний жеребец был не оповожен? или тут непонятки в терминологии с господином охотником?
 
За оповаживание шестимесячной неоповоженый кобылки я два года назад платила 5тр берейтору с конюшни, в которой стояла. Через месяц кобылка спокойно уходила от матери(а вот мать орала благом матом и убивалась), стояла на развязках, давала чиститься, давала все ноги на крючкование и расчистку.
Не знаю, дорого это или нет, но меня по тем временам цена абсолютно устроила, как и результат.
 
1.000 рублей в час за продуктивные занятия вполне нормальная цена. Ну, плюс дорога, естественно. Оповоживание жеребёнка за одно занятие - это норма, кстати. Жеребят не оповоживают месяцами))) Если совсем дикий - ещё двухчасовое занятие плюсом.
Ну да, у меня дикая полуторалетка через 2 месяца занятий чистилась, гуляла рядом, давала все ноги, была в курсе корды и уздечки, носила попону, без истерик воспринимала гурту и вальтрап. Ветеринары ее смотрели спокойно совершенно.
Но там был чистый лист, от людей дурного не знала. Ей кладешь на спину что-то и говоришь "надо", она "ну надо так надо". А если взрослый жеребец, который что-то доказывает и ногами машет, конечно, там другие расценки.
Просто за час работы можно не успеть добиться даже малейшего результата.
У нас обычно так считали и говорили: "Если проблем в заездке не будет, то за 10 занятий мы получаем оговоренный результат и стоит все вот столько. Если занятий понадобится больше, то мы попросим доплатить, исходя их тарифа занятие=столько-то". Все-таки есть понятие "сложная лошадь", а сложная лошадь, как ни крути, проблема хозяина, а не посторонних людей.
 
Последнее редактирование:
Скину на днях видюшку как оповодился жеребёнок перед погрузкой и отбытием на новое место и сразу загрузился, будучи отнятым от мамки на момент съёмки. Снято в реальном времени. Жеребёнок, конечно, не дикарь, вполне социализированный, но не оповоженый.
 
как-то решили проблему?
У нас как такового отъема не было.
Они стояли в одной конюшне в соседних денниках и гуляли в одном пастухе. Первый раз их реально разделили, когда мелкой было почти 2 года. Тогда все прошло хорошо. Мелочи на отсутствие матери было совсем все равно, а мать денек погрустила и совсем успокоилась.
 
Последнее редактирование:
Мой отгружался, будучи не совсем оповоженным. Просто будучи человекориендтированным отгрузился за пять минут.
 
Я за заездку 10-15 тыс брала. Оговаривала срок в две недели+-. Обычно за неделю заезжаются.
За "сложность" денег плюсом не просила ( типа цыганского жереба в поле заездить :) ).
Не представляю , что и сколько стоит возня с даванием ножек и прочими мелочами.

Удивлена сильно , что Alfred нанимал берейтора обучить своего коня по полям и лесам шуровать o_O. Чего там уметь? Сел и нагайкой по жопе. Зачем берейтор?!:confused:
 
А я жеребят продаю полностью обученными всему что положено. Чистка, расчистка , ну и тд по возрасту . Как то считаю неприлично дикого то продавать , зачем лишнии проблемы людям.
 
В приличных хозяйствах даже неоповоженные жеребята дикими не бывают)))
 
У нас был такой один поначалу, но сейчас очень достойный лошадь, человекоориентированный и приятный в работе, хотя и мелкий ещё - полтора года. Он разительно от всех отличался именно тем, что "лез на стену". Тоже, кстати, оповодился быстро. Если интересно, могу видео с ним кинуть - как недоуздок надевала в первый раз и оповоживала.
 
Веселенький парнишка. Ну а ходить-то в руках когда стал нормально?
Ну нормально понятие растяжимое, пару недель где-то ушло, чтобы он на людей перестал кидаться, да в леваду ходить без финтов.

Ну, нормально так Вас на деньги развели:rolleyes:
В соседней теме написали, что это чудо :) А.... вижу, Вы тоже написали "до пальчиков" и нормальный ценник. Человек таки да, очень профи его обрабатывал.

@Alfred, у Вас с заездкой под верх вышло по 20 в месяц или только за работу на земле? Выше уже звучал этот вопрос, но я не нашла ответа.
И под верх, через 2 мес я сел на него без проблем.

а я не поняла у Альфреда 4-х летний жеребец был не оповожен? или тут непонятки в терминологии с господином охотником?
Недоуздок давал одеть только избранным, на веревке за человеком не ходил, по проходу конюшни носился как ракета :) Но не убивец, так... просто некультурный, специально людей не гасил. Но в деннике отменно затирал в дальний угол :) моментом :) Да, 4х летка, в таком состоянии.

И никогда я больше коня не возьму после "кривых чужих частных любящих ручек"... если уж только совсем срочно не надо будет.

Удивлена сильно , что Alfred нанимал берейтора обучить своего коня по полям и лесам шуровать o_O. Чего там уметь? Сел и нагайкой по жопе. Зачем берейтор?!:confused:
Ответ есть в моих рассказах про этого коня.
 
Ну, 40 за с нуля и "под ключ" нормальный ценник. В МО, конечно, много вариантов дешевле, но если человек ездил специально к одному коню, то цена честная.
 
Ну, 40 за с нуля и "под ключ" нормальный ценник.
Ценник нормальный. Но два месяца возится не с буйным, а просто с не воспитанным и еще тяжем - это неспешно так затянуть =). Потому, что выезжать коня - это ж гораздо дольше. А заезжать - гораздо быстрее. За две недели заезжаются даже дички из табуна ,, которых в деннике ловишь удавкой.
Это все конечно лирика. Главный вопрос что Альфред не настолько брутален как хочет нам казаться, здравый смысл все же присутствует что бы обращаться за помощью в новой ситуации. Ну, либо он тяжа своего все же испугался.
По рассказам его у меня возникло впечатление, что уж тяжа мог бы и сам заездить :p.
 
Последнее редактирование:
Конечно испугался, и тяжик у меня дохленький, и вообще я его придумал :)
 
Ну за две недели заездка для меня не очень понятна. Все делю на три этапа. 1-подготовка к заездки, 2-сама заездка, 3-полноценная подъездка лошади. Обычно в два месяца укладывалась. Поэтому и за копейки такую работу не беру.
А что касается оповаживания, то тут тоже вопросов много. Вопросы возникают в ценах. Вроде договариваешся на одну цену и только на оповаживание. А в результате просят в эту же цену приучить идеально давать ноги для крючкования (все 4), что бы нормально лошадка давала чистится и хорошо стояла на развязках, ну и чуть к корде приучить. Вот и опять я в раздумиях....... Что тут делать с ценой? Просто оповодить, это не сложно в большинстве случаев. Все остальное тоже все сделать можно, только это другой объем работы. И вот как быть с ценами на сложных лошадок? Которые еще оч долго не подпускают к себе, дерутся, хамят. А фишка в том, что остаешься один на один и х....н кто хоть чуть поможет. ))

И три года назад, когда я решила обратится к помощи умельцев. То мне выставляли ценник за 1 час работы 20-60т.р. Я офигела конечно. Это мне надо было сделать первичную посадку на трехлетнего мерина, который был идеально подготовлен к заездке.
 
Конечный результат? А не от возраста зависит? И, наверное, надо бы определиться в навыками, составляющими этот конечный результат. Что должен уметь отъемыш, что должна уметь лошадь в 1 год и т.д. У всех разные будут ответы на этот вопрос. Я лично под оповаживанием понимаю спокойное одевание - снимание недоуздка, следование за человеком на корде, спокойное поведение на развязках, при раскрючковке - расчистке, а так же при чистке, расчесывании гривы - хвоста, процедурах, одевании - раздевании. Кто - то еще хочет работу на корде (аллюры с голоса, повороты и пр. )
Наверное было бы более конкретно перечислить навыки и спросить сколько люди готовы за это заплатить или заплатили за подобное.
 
Мне кажется, надо заранее оговаривать, что люди хотят получить в итоге. То есть если хотят оповодить в смысле приучить к хождению в поводу за человеком - цена одна. Если потом уже захотят научить стоять на развязках, крючковать ноги и тд и тп - то уже за дополнительную плату.
 
Сверху