Сколько стоит сено в разных странах?

bon-pary

Опытный
Брала на пробу тонну сена в Дмитровском районе МО в крупном хозяйстве и с удивлением узнала, что они планируют поставлять сено в ОАЭ. Сено у них было осенью весьма неплохое, сейчас уже остатки. Но сам факт поставок сена в Арабские Эмираты меня удивил. Кто знает, сколько стоит сено ( хорошее) в разных странах? Неужели реально с учетом доставки поставлять сено так далеко, чтоб это было выгодно?
 
Брала на пробу тонну сена в Дмитровском районе МО в крупном хозяйстве и с удивлением узнала, что они планируют поставлять сено в ОАЭ. Сено у них было осенью весьма неплохое, сейчас уже остатки. Но сам факт поставок сена в Арабские Эмираты меня удивил. Кто знает, сколько стоит сено ( хорошее) в разных странах? Неужели реально с учетом доставки поставлять сено так далеко, чтоб это было выгодно?
У нас прямо поток сена в ОАЭ, Сирию и т.д.
Закупочная цена порту люцерны - 3 евро тюк (20-22 кг).
 
те это платят с доставкой в порт ? Далее еще транспортировка в ОАЭ? Правильно?
 
Да, думаю, что при такой цене выгодно доставлять в порт.
 
те это платят с доставкой в порт ? Далее еще транспортировка в ОАЭ? Правильно?
Да, это приемная цена порта. Суровый контроль качества.
Тоже много берут гранулы люцерны (дороже сена) и гранулы соломы (дешевле сена).
 
Отлично! Надеюсь, что наши дмитровские сельхозники будут заготавливать очень качественное сено и продавать с доставкой в порт, а то что лишнее, без стоимости доставки до порта, вполне подойдет мне по приемлемой цене!
 
Отлично! Надеюсь, что наши дмитровские сельхозники будут заготавливать очень качественное сено и продавать с доставкой в порт, а то что лишнее, без стоимости доставки до порта, вполне подойдет мне по приемлемой цене!
Я бы так не радовалась)
У нас цена когда порт заработал взлетела чуть ли не в трое, плюс все тащут в порт, а "в люди" - или говно, или по цене порта минус дорога.
 
одна дама жила в одно время в ОАЭ, так там постой стоил 400 то ли евро,то ли баксов, так сено им привозили из Швейцарии, при постое в такую цену,можете сами спросить у нее, ник Шоколадка
 
Ну так у нас дорога до порта съест добрые три тысячи рублей с тонны. Поэтому получится по 7 рублей. Но не говно , а хорошее . А то сейчас и говно пытаются по 8-9 продавать. Хотя посмотрим, может быть тоже станет хуже.
 
Но сам факт поставок сена в Арабские Эмираты меня удивил.

Почему же ? Россия - считай самое близкое место, откуда реально получать большие поставки сена. Вокруг жаркие "пустынные" страны. Турция, Казахстан, Индия - климат не тот чтобы сено свободно экспортировать. В Европе нет места для больших полей под экспорт. Вот и остается Россия из более или менее стабильного и бюджетного.
 
Так вот почему у нас сейчас тюк (примерно 20 кг) сена стОит, говорят, 90 гривень!
Была я в Черновцах (Прикарпатье), где дождей и травы больше, чему нас, так и там за тюк "лугового" (злакового) сена (большой, 20 кг, гаверное, есть) просят 60 гривень!
Цена за 1 тонну: умножаем на 50 (тюков в тонне): 4500 грн. у нас и 3000 грн. а Прикарпатье.
Чтобы перевести в рубли: разделите на 0,46 самостоятельно;
в Евро - разделите на 30.

Если учесть, что на нашей нынешней конюшне надо в начале июня оплатить закупку годового запаса сена сразу...
 
Значит и в России цены повысятся на хорошее сено. Правда, я думаю, что у нас как всегда- даже плохое сено будут предлагать по цене закупки в порту.А удивил сам факт поставки в ОАЭ, потому что хорошее сено у нас большая редкость сейчас. Ладно бы в избытке было. Вот и думаю, что такое говно в ОАЭ не требуется, а значит либо научатся правильно и на хорошем оборудовании заготавливать, либо ОАЭ не купят.
 
Что-то у меня экономика не бьется: если постой 400 долларов (подозреваю, что не везде ьак, конечно), то это зачастую дешевле, чем в Москве и Питере. При этом большинство ХК говорят, что постой нерентабелен совсем и только помогает поддержать штаны в межсезонье. При этом основная часть цены сена - его транспортировка, тк это груз объемный, но маловесный, а затраты на транспорт до Москвы и в ОАЭ несравнимы.
 
Что-то у меня экономика не бьется: если постой 400 долларов (подозреваю, что не везде ьак, конечно), то это зачастую дешевле, чем в Москве и Питере. При этом большинство ХК говорят, что постой нерентабелен совсем и только помогает поддержать штаны в межсезонье. При этом основная часть цены сена - его транспортировка, тк это груз объемный, но маловесный, а затраты на транспорт до Москвы и в ОАЭ несравнимы.
Рацион совсем другой у лошадей
 
Я вот тоже не понимаю, как при постое в 400 долларов можно закупать сено в Швейцарии. Ну не получается. Если интересны выкладки по себестоимости постоя, я напишу. У меня рентабельность относительная, так как и земля, и постройки в собственности. А посчитать что почем, мне кажется , совсем не трудно каждому.
 
Что-то у меня экономика не бьется: если постой 400 долларов (подозреваю, что не везде ьак, конечно), то это зачастую дешевле, чем в Москве и Питере.
Несколько факторов:
1) Другой расчет себестоимости. Землю в себестоимость здесь не закладывают (потому что она как ресурс не портится). Начал бизнес купил участок земли, закончил бизнес продал участок (зачастую за более высокую цену, потому что цена земли и так растет)
2) Большая механизация, меньше человек на количество лошадей.
3) Желаемая рентабельность обычо меньше, чем в СНГ.
Я вон в Германии стояла на карантине в новой конюшне Гвидо Клатте. За 400 евро в месяц большие денники, куча опилок (или солома на выбор), выгулы с безопасной оградой (специальные трубы в поверхность которых вмонтирован пастух) и грунтом, офигенное сено нескольких видов, включая специальное вымоченое в электролитах :), куча мюсли на выбор, шагалка, большая крытая бочка с отличым грунтом и т.д. :)


В Канаде сено 4-4.5 доллара США за тюк 13-14 кг.
 
А какая норма дачи сена в Канаде и в Германии? Что входило в стоимость постоя в Германии? У меня прям ужас, сколько сена затаптывается в левадах . А требование, чтоб было постоянно сено.
 
А какая норма дачи сена в Канаде и в Германии? Что входило в стоимость постоя в Германии? У меня прям ужас, сколько сена затаптывается в левадах . А требование, чтоб было постоянно сено.
Кормушки ставят а не на пол кидается
 
Хотят с земли. Так полезнее. С этим не поспоришь. Но про кормушки я подумаю.
 
Сверху