Сколько весит лошадь?

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Marya, 31 авг 2002.

1. Marya

Marya Новичок

Всюду информации о мастях, породах и проч. - полно. А вот сколько весит лошадь?
    Специальной литературы у меня нет. Подскажите, сколько килограммов наступают на ногу? :x
    А может, кто-то знает, какова мощность удара копытом? :shock:

2. Чёртик

Чёртик Активист

Когда на ногу наступит шетлендский пони, думаю, будет слегка неприятно :? , а когда владимирский тяж, то будет...О, пардон, ноги (ногтя) уже не будет.. :(

3. посторонний

посторонний Опытный

Считайте, что с пол-тонны.
    Лошади, конечно, разные бывают - араб - килограмм 350-400, крупный тяжеловоз - 800-1000...

4. Stasechka

Stasechka Новичок

я бы сказала, с 300 до почти 1500... 1500 это вроде бы рекордный вес

5. Mekare

Mekare Новичок

Небось какой-нить шайр....

6. Gloria

Gloria Опытный

Нет, кажется, как раз наш тяжик... то ли советский, то ли владимирский, не помню :roll: Но читала где-то когда-то :wink:
    В общем, среднестатистическая верховая где-то между 400 (араб) - 450 (тек и ч/к) - 500-550 (тракен). Конечно, бывают исключения, да и вообще это не правило 8)

7. Lee

Lee Новичок

Насколько я помню, самой большой (и, ессно, тяжелой) конякой был шайрский мерин Сэмпсон (Мамонт) - 2метра&19 сантиметриков а весил 1524 :!: кг. Думаю, если ТАКОЕ чудо наступит тебе на ногу, с ногой можно будет только попрощаться :wink:

8. Lenna

Lenna Новичок

Согласна с Lee. Еще был шайр Честный Том(1324кг и 1.78м) и Бруклин Сьюприм(1440кг и 198см) А самым маленьким бым жеребец Литл Пампкин (9.07кг и 35.5см)Но это конечно крайности :D

9. shurale

shurale Новичок

Сколько килограммов наступит тебе на ногу, зависит от того, как конь распределит вес. Кстати, центр тяжести у лошади ближе к передним ногам, и нагрузка на передние ноги, соответственно, заметно больше, чем на задние.

Далее, удары обычно сравнивают по импульсу (произведение массы на скорость). Когда-то я пытался сравнить лошадиное копыто с огнестрельным оружием. Точных резултьтатов не помню, но получалось, что копыто бьет сильнее, чем пуля 12го калибра.

10. Lenna

Lenna Новичок

Дяяя другое дело пуля в диаметре маленькая а копыто большое, посему пуля летит в тебя, а от копыта летишь ты...далеко и по красивой дуге :roll:

11. Nevesta

Nevesta Новичок

И всё же информация о весе лошади в нете есть :wink: http://www.horses.sitecity.ru/ltext_0111223714.phtml?p_ident=ltext_0111223714.p_0612224005

12. _Лекс_

_Лекс_ Активист

Очень напоминает дискуссию о ударе по голове дыроколом из к/ф "Курьер". :)

Опять-таки: если лошадь просто поставит своё копыто тебе на ногу - это одно. А вот если при этом ещё весь свой вес переместит на эту ногу - то эт савсем другая разница...

То же и с ударом: одной ногой - одно. А сразу двумя задними - это к дождю... :)

13. Greedy

Greedy Участник

А мне лошадь за 10 мин 3 раза наступила на ранее сломаный палец, а потом лягнула меня порядочно, но я никуда не полетела - погода была нелетная...:)) Жива осталась, только потом еле ходила, точнее ползала...

Поделиться этой страницей