Сколько времени?

Автору: когда я задала такой же вопрос (без Невзорова, конечно, так как 25 лет назад я о таком не слышала) моему первому тренеру, то он мне сказал, что я пойму все это после 10 лет занятия спортом. Когда 10 лет прошло, то я поняла, что до совершенства еще далеко... Главное, любить дело, которым занимаешься, а не любить себя в этом деле. А Олимпийские игры - это не предел совершенства в конном спорте. Хотя, заслуживает очень высокой чести.
 
Ха ха! Да, АГН ваааще русский Пап Парелли... блин, как же он меня бесит... :evil:

Вы знаете, только хочу задать вопрос на форуме, как он появляется! тока я не совсем это спросить хотела. Скажите, сколько прошло у вас времени от простой езды (шаг, рысь, галоп) до того, как вас допустили до прыжков? Ну, в среднем... И до кавалетти... :?:
 
У каждого ведь по-разному, как можно сказать, сколько лет надо?... Тем более, у каждого понятие "хорошо" свое. И вообще, я заметила, что люди, занимающиеся ВЕ никогда не говорят про себя, что ездят ХОРОШО. Всегда они чем то недовольны. И это есть хорошо, это есть признак роста всадника.
Я к примеру езжу ПЛОХО. Знаю ошибки, исправляюсь... но при этом понемногу (мизерными дозами) пробую что то новое.
Начала заниматься в июле прошлого года, где то 3 месяца просто училась сидеть, потом училась управлять.. немного. На мое щастье мне попалась такая лошадь, которой это было необязательно, так что всё нормально сложилось.
Потом попробовала, буквально пару тройку занятий выездку. Ну ничему я там конечно не научилась, только попробовала.
Потом дальше занималась просто на укрепление посадки, но уже на более сложной в управлении лошади. Это вырабатывает уверенность. Зимой начала клавиши бегать, но соооовсем символически, прямо на земле лежали брусья.
В эти выходные подо мной первый раз прыгнула лошадь ;) Не упала, интересно теперь еще попрыгать, только низенько :)

Мне кажется, чтобы не терять интереса, и не быть черезчур уверенным, надо пробовать что то новое, постоянно. Но конечно знать меру, безопасность превыше всего. Я на корде прыгала ;)
В общем, удачи ! :)
 
ВиднаЯ ТенЬ написал(а):
Начала заниматься в июле прошлого года, где то 3 месяца просто училась сидеть, потом училась управлять.. немного. На мое щастье мне попалась такая лошадь, которой это было необязательно, так что всё нормально сложилось.
Зимой начала клавиши бегать, но соооовсем символически, прямо на земле лежали брусья.
В эти выходные подо мной первый раз прыгнула лошадь ;) Не упала, интересно теперь еще попрыгать, только низенько :)


Непоняла :shock: А у меня типа тренер зверь что ли?я клавиши с третьего занятия бегаю :shock: И в этот день же попробовала прыгать где-то 30см..... :) ... не вывалилась вроде.....И галоп был на том же занятии.....Но правда на 4-0м я вывалилась из седла...т.к.задумалась что-то и забыла что лошадь поварачивать надо,а когда спохватилась....мы так резко повернули ,что я вывалилась...вернее вылетела...меня поздравили с первым падением и предложили алить лошади кока-колы :lol: что я и сделала....хех ,а лошади любят колу....но усердствовать всё-таки не стоит....я сама приверженец здорового питания,так колу уже год не пью :lol: :roll: а на 7-ом занятии прыгала 50см уже......правда это всё на рыси .....сама сложно для меня это галоп.....к стати завтра у меня 9-ое занятие,а послезавтра 10-е....и т.д и т.п :lol:
 
Мoркoвка написал(а):
Скажите, сколько прошло у вас времени от простой езды (шаг, рысь, галоп) до того, как вас допустили до прыжков? :


У меня лично два занятия :roll:
 
Мoркoвка написал(а):
(0_o) написал(а):
а на 7-ом занятии прыгала 50см уже......


:shock: :chaw: :shock: :chaw: :shock:

Ни чего себе... или ты талант... или это интересная метода... :cute:


:lol: аааа....хоть бы первое оказалось :lol: но почему-то у меня смутное подозрение что это всё-таки второе :lol: ...ну а вообще-то если бы мне не давалось,то наверно бы мне не дали прыгать-то,да и тем более на прыжках я не падаю.... :roll: и силино меня не возит по седлу....иногда бывало...раза 3 наверно....а так как штык :lol: гнилой правда штык-то :lol:
 
Я всегда считала, что чтобы ездить галопом, бегать кавалети и прыгать нужно иметь хорошую посадку. По крайней мере для того, чтоб это все делать правильно, без риска для себя и без вреда для лошади. А для этого надо для начала поездить рысью, учебной, строевой без стремян и т.д. Я начала прыгать через пол года. Правда я - любитель и, наверное, в возрасте :wink: , занимаюсь не больше 3 раз в неделю - работать надо, чтоб лошадке было где жить и что кушать :roll: . Но все равно, не могу я понять, как можно прыгать на втором занятии и т.п. Или я что-то не понимаю? Или имеется в виду сигануть абы сигануть и не упасть?
 
О таланте-неталанте после считанного числа занятий говорить рано. Можно сказать разве что о том, что нет катастрофической бездарности и страха перед лошадью, не более того.
Что касается методики. Я считаю такой подход не слишком разумным форсированием. Ну толку тебе ездить галопом, если ты физически не можешь пока принять правильную посадку? Толку сидеть как кошка на заборе? Толку прыгать тридцать сантиметров? :? Собственно, это и не ты прыгаешь, это прыгает твоя лошадь. Это все равно, что я сейчас, предположим, сяду на шикарного конкурного "самовоза" и сигану метр. Может, лошадь и прыгнет. Может, и удержусь. Но чему меня научит этот прыжок, если я пока еле-еле мелкие чухончики да крестовинки прыгаю? Да ничему не научит! При таком раскладе у тебя просто не будет времени следить за тем, куда у тебя уезжают ноги, куда руки, куда что-то еще. А уезжать это все будет, потому что, что бы ни говорили идеалисты, человек - не кентавр, и для того, чтобы правильно сесть, нужно приложить чертову массу усилий. Хочешь, скажу, что получится с твоей методикой? Через три месяца тебе покажется, что ты уже все умеешь: и галопом, и прыгать, и ва-а-а-ще. А потом, в один прекрасный день, обнаружишь, что те проблемы, которые ты считала текущими, становятся хроническими. И будешь ты на прыжке думать не о том, в какой момент корпус подать, а о том, к примеру, чтобы стремена с носка не уехали.
Не надо прыгать из первого месяца в девятый. Смысл-то? Можно двигаться вперед быстро, но не перескакивать через этапы...
 
Yennefer, я тоже теоретически полностью и совершенно с тобой согласна. Но :!: хрен их знает какая у них там в Уругвае метода! Латиноамериканцы вообще-то же доки в конкуре, и школа у них должна быть хорошая. Вот и разбери что это - тренер-идиот или проверенная и "работающая" но непривычная система :not:. Хорошо бы узнать как там с этим на других конюшнях.. (0_o), может поспрашиваешь?
 
:lol: Мария! Вы многого хотите от тех, кто всерьез мечтает походить на Невзорова :wink: . Они же не знают, кто такой Слоотаак и чем он занимается :lol: .[/quote]
А действительно кто? И чем занимается? :oops:
И почему все так мягко говоря нелюбят Невзорова? Расскажите мне пожалуйста .
 
Violet Eyes написал(а):
Все зависит от имеющихся материальных средств. Если они неограничены + есть желание ( много) то на олимпиаду можно в течение 8 лет выдвинуться.... если это само цель
Violet Eyes, не перегибай палку. Из мировых звезд на свои деньги ездят считанные единицы, и это далеко не самые сильные спортсмены. Другое дело что при наличии больших (и очень больших, но не "бесконечных") собственных денег талантливому спортсмену проще выйти на спонсора. Постоянно участвуя в серьезных дорогостоящих соревнованиях на хороших дорогих "непроблемных" лошадях ему будет проще получить начальный опыт и проще оказаться "замеченным".
 
Чтобы научится ездить верхом до уровня 3-го разряда (прыжки до метра, основы выездки) традиционно отводится год. Вначале два, затем 4 занятий в неделю у профессионально тренера.
Что касается той методики, по которой вас учат -- ИМХО, не рекомендую. Сама в свое время начала прыгать раньше, чем нормально села в седло. В результате потом пришлось переучиваться (а это гораздо сложнее и требует много времени), и с завистью наблюдать как те, кто изначально садился правильно очень многие вещи постигают быстрее.
 
lisa написал(а):
Yennefer, я тоже теоретически полностью и совершенно с тобой согласна. Но :!: хрен их знает какая у них там в Уругвае метода! Латиноамериканцы вообще-то же доки в конкуре, и школа у них должна быть хорошая. Вот и разбери что это - тренер-идиот или проверенная и "работающая" но непривычная система :not:. Хорошо бы узнать как там с этим на других конюшнях.. (0_o), может поспрашиваешь?


Конечно поспрашивать можно,но насколько я знаю .....я хожу в одну из лучших...... :roll: да и там вообще-то всех так учат.....там девчёнка есть ей где-то лет 7-8 она занимается год.....прыгает уже по метру.....и вроде ничего у неё не выскакивает из стремян :roll: она уже на соревнования ездила пару раз.......и нормально всё вроде :roll:
 
Это как понять, 7 лет ребёнку ездил на соревнования по метру?
Кто допустил такое,можно и в тюрягу загреметь!
 
delta30 написал(а):
Это как понять, 7 лет ребёнку ездил на соревнования по метру?
Кто допустил такое,можно и в тюрягу загреметь!


Соревнования не настоящие.....а между клубами....ну как настоящие,но не официальные :roll: она там не одна такого возраста была,а ещё один мальчик такой был.....а все остальные взрослые :roll:
 
(0_o) написал(а):
Alexandra написал(а):
Если люди, начавшие заниматься ради отдыха и во взрослом возрасте, озадачиваются вопросом КОГДА они будут ездить хорошо, мне делается очень грустно .



А когда по-вашему наступает ВзРоСлЫй возраст? :oops:

У кого как :wink: . Некоторые и до старости доживают, а все - дети.
А что касается конного спорта - сильно повезло тем, кто начал заниматься в детстве, а во взрослом возрасте не бросил :D .
 
Сверху