Сколько живут лошади?

Тема в разделе "Трибуна", создана пользователем Yennefer, 20 фев 2004.

1. Yennefer

Yennefer Опытный

Всю жизнь считала, что в среднем это где-то лет 20-25. И тут мне попадается информация: "средняя продолжительность жизни лошади около 55 лет" (нашла по ссылке по адресу http://infoart.iip.net/nature/animals/horse/sveden.htm. Кто в курсе, на чем основаны эти сведения?
    И еще. Как происходит старение у лошадей? В каком возрасте наступает дряхлость? По какому принципу снижаются нагрузки у спортивной лошади?
    Помню, у нас в учебке был мерин 23-х лет. Резвился вовсю - с большим удовольствием таскал новичков галопом, играл, хотя зубов у него уже почти не было. Это исключение или нормальное явление?
    Вон сколько вопросов...

2. zara

zara Pro

Присоединяюсь к вопросу. Очень для нас актуально. Поскольку старожилы Озерков рассказывают о возрасте моей кобылы разное. Купила я ее, как 13-летнюю. Разброс - от 13 до 19 лет. Для лошади без документов определить возраст почти невозможно. Редко, но задумываюсь о ее старости.

3. Linda

Linda Новичок

а я тут недавно узнала, что была лошадь, которая прожила 65 лет :shock:

4. Леди Нинетт

Леди Нинетт Новичок

Это от многого зависит. От породы, например, есть более живучие, есть более слабые. Вообще, заботиться нужно о лошадке, и будет она жить долго. Насчет снижения нагрузки - это лучше с ветеринаром советоваться. У нас в "Уникуме" в 25 лет лошадки бодрячками бегают, это после того, как их эксплуатировали нещадно. А уж если лошадь смолоду берегут и не перенапрягают, так она запросто лет до 35-40 может дотянуть. Жаль только, что мне такие лошади не попадались, к нам только "убитые" приходят....

5. konepon

konepon Активист

На сколько я знаю, лошади живут 30 лет

6. *Юленька*

*Юленька* Новичок

В среднем лошади живут 25 - 30 лет.......при хорошем уходе могут и дольше.....
    Я знала лошадь, которая прожила 35 лет, но это было в деревне.... :)
    А вот по поводу 55 и 65 лет я серьезно сомневаюсь........это просто НЕРЕАЛЬНО :roll:

7. Hudorozhkina

Hudorozhkina Активист

У нас лошаденку 20, и он в очень хорошей форме! Но это всех удивляет... :( Хотя и не совсем старик, но все же...

А насчет 55-65 я согласна с Юленькой - единичный случай может быть, но вот средний возраст 55... Ммммм, несколько маловероятно :D

8. Аня (n_i_k_k_y)

Аня (n_i_k_k_y) Новичок

Это наша Камелия. Ей 30 лет!!! :)

9. Anonymous

Anonymous Guest

Просто любите их и они отплатят вам до-о-о-лгой жизнью. :wink:

10. Qume

Qume Новичок

В среднем коники живут 29-32 года. И конечно есть исключения. А вот поняшки...Для тех и 50 не предел. Совершенно официально.Может, Дженифер, это про поней писали?

11. Darina (darina37)

Darina (darina37) Новичок

Когда я занималась в Учхозе, в те годы там была кобыла Эстра, ей было 23 года. Жеребят он уже рожать не могла, но за всякие заслуги была оставлена на заслуженную пенсию. Но со здоровьем, к 23-м годам, у нее был полный развал.

12. ПоняшКа (sonjas)

ПоняшКа (sonjas) Новичок

Какая красавица-не скажешь, что 30 лет..)))) Я раньше думала, что лошади живут до 200-25 лет. Протом у нас появился в прокате бывший конкурист, ему на тот момент был 21 год-так он таким бодрячком прокат таскал...)))) А ещё позже я узнала, что в деревне, где я летом отдыхаю иногда есть кобыла....ей тогда было около 30 лет...и за ней гонялась её годовалая дочурка-вот как оказывается бывает))) :lol:

13. Melissanda

Melissanda Новичок

я видела 37-летнего мерина в деревне. Вполнена свой возраст выглядел.
    А у нас на конюшне сейчас жеребая кобыла 21-года. В мае жеребиться будет.

14. Ja

Ja Новичок

У нас в конюшне 19ти летняя кобыла, с которой за её жизнь чего только не случалось, но бегает она резвее нек. молодых :)

15. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    ( http://www.prokoni.ru/article.php?id=97)
    http://news.stg.com.ua/index.php?view=1&id=40267 - там есть его фотография
    А еще я где-то в Инете читала, что якобы в каком-то гусарском полку конь дожил "на пенсии" до 64 лет, но ссылочку найти не смогла.

16. Дух

Дух Новичок

Прочитав сообщение, я полезла в свой главный "талмуд" (наверное, не только мой) - "Справочник по конному спорту и коневодству", 2-е издание, автор: Гуревич Д.Я. (и Рогалев, разумеется). Этой книге я доверяю безоговорочно. В статье "Продолжительность жизни лошади (П.ж.л.)" указано дословно следующее: "Фактическая п.ж.л. обычно ограничена временем ее использования: 18-20 лет для спорт. и рабочих л., 20-25 лет - для лучших плем. ж-цов и маток. Очень многие л. из-за болезней, травм и др. неблагоприятных обстоятельств погибают или теряют хоз. ценность, и их выбраковывают значительно раньше. Биологическая п.ж.л. - 35-40 лет. До этого возраста доживают лишь отдельные л. Так, В Англии одна плем. матка дожила до 46 лет, родив в 42 года последнего, 34-го жеребенка. На учебно-опытной конюшне Московской с.-х. академии им. К.А. Тимирязева до 32 лет прожил один из трижды венчанных сов. скакунов Будынок (1926-1958)".
    Насколько я знаю, официально зарегистрирован возраст одной английской лошади - 62 года. Может какая-нибудь лошадь когда-то прожила больше, но это не зарегистрировано.
    Думаю, что информация по ссылке относится вообще к семейству лошадиных, но, скорей всего, туда все-таки вкралась ошибка в первой цифре (например, 35). Никто не знает, сколько может прожить дикий осел или зебра в природе. Очень много естественных врагов. Старых и больных, как правило, кушают. Реально, продолжительность жизни можно отследить только в идеальных условиях, например, в зоопарке (хорошем) :) . А там, как известно, животные долго жить могут. Возможно и 55 лет.

17. Дух

Дух Новичок

Кроме того, если исходить из примерного соотношения возраста человека и лошади, т.е. 1:4, то 20-25 лет жизни лошади - это около 80-100 человеческих лет, что, в общем-то, наиболее реально. Хотя люди сейчас живут меньше. :(

18. aira

aira Активист

В декабре прошлого года на турнире в Олимпии (Лондон) устроили специальное представление, вроде "Ветераны всегда в строю" или "В бой идут одни старики", так в нем участвовали лошади от 17 до 38 лет! Они должны были продемонстрировать три аллюра и прыжки до метра. К сожалению, по Eurosport не показали это действо ;-((
    А у нас в клубе есть 24-летний Богучар (Борек) — и бегает и прыгает и таскает, надо подумать насчет визы в Англию ему на следующий турнир в Олимпию.

Поделиться этой страницей