Скоро Новый год!!! Какие игры Вы знаете на лошадях ?

The_End

Новичок
Ребята... подскажите какие есть интересные игры, эстафеты и т.п. связынные с лошадьми и ВЕ ???
... хотелось бы устроить праздник у нас в КСК в предверии Нового Года.
....................
Делитесь опытом! :)
 
Лошади.ру - Конные игры
Национальные виды конного спорта и конные игры
Конный дворик - конные игры

Мы когда-то играли в вариации Стойла, Лисички и Салочек. :)

1. Стойла
С короткой стороны манежа с помощью жердей выкладывались "стойла" по количеству участников (у нас четверо в смене было). Всадники останавливались в этих стойлах, головой в центр манежа, и по команде (рысью, стараясь держаться наравне) ехали к противоположной стороне. Там разворачивались и галопом возвращались к стойлам, стараясь первыми правильно остановить свою лошать в своем "стойле". Победителем становится тот, кто первым правильнее всего выполнял упражнение.

2. Лисичка
У нас была кепка с козырком и пришитым к ней лисьим хвостом. Выбирали лису и охотников. После чего, по команде, всадники срывались с места. Задача "лисы" была сохранить на себе кепку, задача "охотников" -- эту самую кепку отнять. :) Побеждает, соответственно, тот охотник, которому удается добыть лисий хвост. После этого он сам становится "лисой" и игру можно продолжить. "Лиса" так же может остаться победителем, если видно, что в руки охотников она ну никак не дается. :)

3. Салочки
Для игры нужен небольшой резиновый мяч. Зимой можно обойтись и снежками. :) Задача ведущего -- "засалить" игроков мячем, после чего засаленый становится новым ведущим. В случае со снежками получается веселее, так как тут "ведущие" все сразу, а выигрывает тот, кто наиболее удачно уворачивался от снежков. К сожалению, в игре есть проблема -- мяч нужно постоянно поднимать, да и снежки не всегда есть возможность взять верхом. Джигитовкой мы не занимались, так что мяч нам подавали зрители, а снежки брали у кого как получалось -- с бортиков, с бревен, с машины, с земли... В последнем случае, стоящего на земле "салить" было нельзя.
 
Сверху