Скульптура. Рабочие моменты.

Ну далее по плану, завтрак, прогулка... все с белкой.
:) у детей очень часто так - есть наилюбимейшая игрушка (да еще когда мама сама сделала - это ж самая ценная вещь на свете :)), с которой они не расстаются нигде и никогда в течение какого-то времени. У моего сына таковым был медвежонок, которого подарили мои коллеги на рождение и самодельная книжка, которую я склеила сама. От медведя отказался наверно лет 6 :)
 
О, Лена, это близко к моим мыслям. Конь достойный, мне нравится.
Вроде бы стилизация и анатомия "как бы" не соблюдается, но он движется! Легко, воздушно. Лето, поля, ветер... Прекрасная скульптура.

Про живучесть игрушки. Насколько живучая... Это ж войлок=валенок. Чем лучше он свалян, тем она прочнее. Уж во всяком случае прочнее чем обычная мягкая игрушка.
И она натуральная шерстяная, она пахнет зверьком.
Я уверена что он ее ухайдокает, но есть же мама! А у мамы есть волшебные иголки и шерсть))) Сегодня валтузил ее по полной программе, ничего только растрепались шерстинки чутка, хотя хвост вообще не провалян, думала оторвет.
Стирать войлочные игрушки никто не советует, в первую очередь потому что используются для тонировки пастель, глазки, носики приклеены, все это может отлететь при стирке. И шерсть может сесть, а значит игрушка форму потеряет.
Я делаю игрушку с прицелом на ребенкино использование. Это значит все полностью из шерсти, никаких покрасить/приклеить, нет проволочного каркаса, чтобы проволочка не оторвалась и не вылезла в неподходящий момент. Стирать будем наверняка, это вопрос времени.
Белочку я еще покажу, будем следить за ее судьбой. ;)

HelenaD# А уж маме как приятно когда ребенку нравится что она сделала)))

Я постепенно разбираю залежи старых игрушек на чердаке, такие открытия дполучаются. Так и не вспомнишь свои игрушки, а в руки попала и раз - о точно это же моя любимая... Обнаружила что у меня в детстве была качалка рысачья и конь-рысак, только я не подозревала что это качалка... тележка и тележка))) И у меня целый мешок мелких зверюшек разных и солдатиков конных. Надо сфотографировать пока они живы.
Вспомнила свою любимую лошадку-качалку, как я сейчас кусаю локти что ее не сохранила. Помню как при переезде смотрела на нее в сарае, облезшую, отколотую, без гривы... Жалко, а куда ее девать... восстановить такое не получится. Не думала что пройдут годы и я смогу такое делать. Эх... сейчас бы я ее отремонтировала раз плюнуть. Она была из папье маше, с гривой из волос, серая в яблоко. В моих воспоминаниях очень красивая. К сожалению фото не сохранилось, в сети подобных не нашла.
Делали их у нас в Сергиевом Посаде.
В 1930-е г. появился аналог деревянного коня – лошадка из папье-маше и бумажно-древесных масс обязательно имела уздечку. Передовиком по производству игрушек из дерева и папье-маше был город Загорск, ныне Сергиев Посад. «Сергиевские лошадки» были поистине народной игрушкой. Они стояли и в крестьянских избах, и в городских квартирах, крутились в разноцветных каруселях». А сколько их было в детских садах!
Что-то типа такого, но красивее.
458033261.jpg


Еще был такой конь, но он был далеко не так любим.
0_f8085_56395098_L.jpg


Кстати тема... можно лошадок-качалок делать.
Это меня все мысли о монументальном одолевают. Может делать фигуры разные и сдавать их в аренду на праздники и мероприятия?... Интересно для конных клубов был бы интересен такой вариант?
 
Последнее редактирование:
http://61.img.avito.st/1280x960/458033261.jpg
Брату в детстве подарили похожую, только без колёс. Чёрная с серебряной гривой, и ушки лаковая замша. :rolleyes: Я была в диком восторге.
Прошлым летом родители её раскопали, такая облезлая стала, ушей давно нет, повод тоже давно потерян...
 
Да, наверно у каждого конника в детстве была своя любимая лошадка.
Эх жалко вы далеко, я бы эту лошадку прикупила у вас. Уши, повод, краска ерунда, были бы ноги целы.
 
Светлана, здравствуйте! С большим удовольствием читаю Ваш дневник. Написать меня заставило упоминание о лошадках-качалках.
С некоторых пор одержима идеей лошадки подобного типа:
full-71d108bb15af1a6d681c64c015372bd9cc22f67b.jpg


Одержима настолько, что даже заказала комплект чертежей подобной лошадки (вместе с безопасным стендом, как на картинке). К сожалению, никто не брался изготовить такую :(

Если Вы решитесь делать лошадок-качалок, знайте - один клиент уже есть!
 
Larisochka
Добро пожаловать, вливайтесь!


Да-а, лошадка красивая. От такого я бы в детстве в обморок упала.
Коня я смогу сделать, а вот подставка и аммуниция... Подставку точно не осилить, аммуницию лениво ковыряться.
А чем такая подставка хороша? Тем что ребенок не упадет? Меня помню в детстве дико раздражало что она на доске стоит, хотелось снять ее все время. А тут такая конструкция грандиозная. Качается она вперед-назад только?
По качалкам вопросов много... будем думать. Хотя чего думать, надо брать и делать. :)
От дум мозги пухнут, а дела не делаются. Испытатель есть, материал есть, руки фунциклируют пока.

Сейчас искала еще лошадок-качалок и смотрите какую нашла! Офигенско! Мой внутренний ребенок пищит от восторга и хочет лафадку-у. Целый сайт про лошадок и выставка намечается. Вай-вай... :rolleyes:
http://toy-museum.ru/

german_horse_13.jpg


Пысы
Как можете заметить из этого дневника, творческая натура это пипец если ей волю дать...
Кто будет лося с волками доделывать, а?:mad: А колокольчики обещанные кто будет лепить? А рукоять для ножа? А миниатюры? А воск учиться резать? А тех лошадок которые обещала людям "когда-нибудь"?!!!
Так! :mad: Короткевич! Села и делаешь то, что должна доделать! :mad:

Твоя разъяренная совесть.:mad:
 
Последнее редактирование:
Светлана, в лошадке то и проблема, с амуницией справлюсь, желающие изготовить подставку тоже есть.
Подставка хороша именно тем, что во время катания ребенок не сможет опрокинуться назад (или вперед). Так же, если качалка стоит на дугах, при катании она может перемещаться по комнате. А стенд всегда стоит на одном месте.
За счет формы креплений стенда (перевернутая трапеция) лошадка во время качания движется не по дуге а, по линии в форме восьмерки.
В свое время, мы с сестрой клеили макет лошадки из гофрокартона на таком стенде и экспериментировали - как измениться амплитуда качания в зависимости от высоты и ширины "трапеции".

Светлана, а напишите пожалуйста в личку, сколько могла бы стоить лошадка
 
Оу, Светлана, на Вас такая совесть ещё действует?) на меня уже давно нееееет))):D Так,что подождем волков и ещё чуть-чуть)
 
Возвращаемся к нашим ба-а... кхм :rolleyes:... к волкам.
Совесть у меня видимо еще есть, тяжело ей приходится конечно.:confused:
Третьего более менее сделала. Теперь возьмусь за рога, чтобы четвертого выставлять было удобнее по композиции.
112qWcvoC.jpg


112qWcvoD.jpg


112qWcvoF.jpg


112qWcvoH.jpg
 
Последнее редактирование:
Ваууу, круто-круто! Последнего будем ждать поэтапно! Светлая, а чем шерсть делаете? иглой?
 
Шерсть иглой. Вообще я уже пришла к понимаю что шерсть бесполезно делать на мастер-модели. Шерсть надо на восковке прорабатывать, но по инерции делаю как привыкла.
Что-то спина не нравится у третьего, чувствую опять снесу. Спину уже третий раз переделываю и все не так.
И зачем вам эти этапы?))) Там ничего не понятно и не совсем не красиво. У меня не получается как у мастеров чтобы выверенный красивый каркас, кости, мышцы... все продумано измерено.
 
Светлая, так красиво жеж))) Сразу понимаешь, что вот тут мышца, вот тут лапки, через 2-3 фотки уже волчек проглядывается. Магииия:D
 
Магия?... Ну сама напросилась, лови этапы.
Что тут проглядывается? :rolleyes:

Рассказываю по этапам.
Сначала сворачиваем из ненужной газетки подобие головы. Прямо сухую газету, без клея, комкаем, скручиваем то что нам нужно, скрепляем малярным скотчем. Получается такая фиговина.
112qWcvp4.jpg


Потом начинаем облеплять заготовку папье-маше. Я делаю массу просто из яичных лотков и ПВА, не мудрствуя лукаво.
112qWcvp5.jpg


Леплю кусками, новый слой леплю там где подсох предыдущий. Поэтому все разноцветное.
112qWcvp6.jpg


Нос уже к финишу двигается, тут я стала добавлять шпаклевку в массу. Финиш думаю полностью из шпаклевки делать. Что получится не знаю - это же эксперимент. :)
Почему из шпаклевки? Папье-маше имеет неровную поверхность, его всячески коробит, а шпаклевка все неровности закроет и выровняет. Нашла высокопрочную фасадную шпаклевку, вот на нос намазала посмотреть как она себя ведет. Нормально ведет. Я ее и в папье-маше на последние слои добавляю, ровнее получается поверхность, меньше усадка.
112qWcvp7.jpg


112qWcvp8.jpg


Добрались до ушей. Основа из простой газетки с клеем. Основу надо приделывать заранее, чтобы сверху закрыть слоем папье-маше.
112qWcvp9.jpg


112qWcvpa.jpg


Продолжение в следующем номере. Забыла сфоткать вчера.
 
Последнее редактирование:
Глаз в ухе особенно понравился!:D
Такая масштабная модель для себя или под заказ?
 
А-а-а, третий глаз :D Я и не заметила.
Это для себя, хочу попробовать сама тиражировать головы на стену с дальнейшей доработкой.
А то с нуля делать модели очень дорого и долго выходит. Когда цены узнают, люди выпадают в осадок и самоликвидируются.
Если все получится, головы можно будет декорировать как в голову взбредет (роспись, мозаика, ткань, декупаж и т.д.), делать модификации разные. Короче много вариантов можно придумать. Пока я пробую на головах, потом хочу посложнее что попробовать. Типа 3д картины))) Хочу чтобы полностью все самой делать из доступных материалов, чтобы ни от кого не зависеть.
Еще висит сохнет голова коня в натуральную величину, потом как оформится более менее, выложу фотки.
Голов я много разных хочу - современных млекопитающих и вымерших, большерогого оленя, саблезубого тигра, мамонта и т.д. Таких голов вообще нет - одни олени, да носороги в основном. А мужики спрашивают, после голов медведя многие говорили что купили бы что-то подобное. Вот я изгаляюсь как бы так сделать чтобы не строить завод литейный:)
Короче изобретаю велосипед. Голь на выдумки хитра. Это я тут вам всю подноготную показываю, а так хрен кто потом догадается из чего сделано;)
Как устаю мелочь ковырять, делаю головы. Так и лепится помаленьку.

Добавляю сюда фото, чтобы не пропадал пост.
Продолжение головы.
ZkNFxW70.jpg


ZkNFxW71.jpg


~ZkNFxW72.jpg


ZkNFxW73.jpg


Рога лосю начала. Как вспомню сколько я мучилась с рогами для самого первого лося... жуть. Сейчас я их делаю гораздо проще и быстрее.

ZkNFxW74.jpg


Продолжение будет видимо в следующем году.
Всех читателей и писателей с наступающим Новых годом! Всем желаю в следующем году получить желаемое и не пожалеть об этом.
 
Последнее редактирование:
Весь вечер сижу и читаю, и любуюсь. На душе праздник от таких фигурок.
Вы, Света, молодец. Столь кропотливая работа требует невероятной усидчивости и терпения, про талант я вообще молчу.
Очень понравился Умка на фужере. Настоящее произведение искусства. А котёнок под шляпой вызывает желание взять за пазуху и пожалеть малыша. Нравится, что в во всех Ваших работах есть настроение. Самое нужное качество в таких делах.
 
Светлая! С Новым, уже наступившим Годом! Всего-всего-всего и много-много-много! Вдохновения, сил и энергии, здоровья Вам и Вашим близким! Ну и не забывайте нас радовать, иногда:D
Сорян, что так "поздно". как интернет появился, то мы сразу к Вам ))))
 
Спасибо за поздравления!
С Рождеством Христовым!
Чем бы таким порадовать-то вас... Ничего у меня не доделывается до логического завершения.
О, вот нарыла мишек. Кажется это я не выкладывала. Это Пластилиныч заказал для настольного набора. Но что-то с тиражированием дело не пошло, с камнями какая-то засада получилась.
Даже с этапами)))
Эскиз в пластилине.
fkHpTl8K.jpg


Это барельеф, он крепится к поверхности камня.
fkHpTl8L.jpg


Медведица сидит рядом уже объемной фигуркой.
fkHpTl8M.jpg


Это уже готовая семейка. Размер примерно 7-8см точно не помню уже. Было интересно совместить барельеф и фигурку, чтобы они смотрелись цельно и гармонично. В принципе получилось, но морды зверям я бы сейчас поправила и рельефа медведице добавила бы.
Еще должны были быть мелкие декоративные элементы (веточки всякие). Но так как с основой для наборов дело застопорилось, до мелочи дело не дошло.
fkHpTl8N.jpg


fkHpTl8O.jpg
 
Можно я сегодня буду ныть?... Нет пожалуй не буду... неудобно.
Просто картинки процессов разных.
9Wc49DbY.jpg


9Wc49DbZ.jpg


9Wc49Dc0.jpg


9Wc49DbX.jpg


9Wc49DbW.jpg
 
Сверху