Скульптура. Рабочие моменты.

Нет сил больше терпеть, выкладываю процесс возни со шпаклевкой.
Конь 60*40см. Какой породы не сложно догадаться))) Предполагается портрет (пока имен не озвучиваю, посмотрим похож будет или нет).
Перевела эскиз по старинке сеточкой.
etSMz7vV.jpg


Бумажку отодрала пока не засохло. Высохло, загрунтовала, начала добавлять объем. Пытаюсь идти от низкого рельефа к большому. Непривычно, с пластикой обычно наоборот от большого к мелкому идешь.
uFoPMdGT.jpg


Снизу полоса - это на основании кромка была. Я не озаботилась ее обрезать, зашпаклюю.

Растет, растет. Мастихина у меня нет, мольберта тоже. Обхожусь кисточками все не как у людей))) Ничего пока не понятно, даже не могу понять какая в итоге толщина будет. Местами кажется что вообще не получится ничего путного. Зато ушки, уже ушки можно делать))) Ути пути)))
uFoPMdGU.jpg


Это фото чисто показать буфет который служит мольбертом))) Лелею надежду когда-нибудь с ним поковыряться, он покрыт каким-то темным дерьмом (даже не лак, оно просто мокрой тряпкой стирается) А под ним красивая деревяшечка. Сколько раз его хотели выкинуть, но бабушкина жаба не позволила)))
uFoPMdGY.jpg


Начинает что-то вырисовываться, уже хоть посмотреть можно без содрогания)))
uFoPMdGV.jpg
Свет,буфет раритетный.Ни в коем разе его не выбрасывай!Обшкурь ,дырдочки замажь и покрась .Металлические детали позолоти и будет хорошо!У меня старый камод.И вот моя мечта-как его приобразить.1406192158_sovershenno-novyj-originalnyj-komod.jpg Коневич замечательный.НО ноздри всегда больше глаз!Тенга-а как это линейкой вместо мастихина?Ведь мастихин заостренный?Точить линейку?
 
Ната74, отличная идея! преобразили? а то тоже, мечта есть, но руки не доходят...:oops:
 
Ната, глаза и нос пока в процессе наращивания объема. Нос в расчете на дальнейшую подрезку поэтому отверстие меньше чем нужно. Я так долго ковыряюсь, сначала наращу, потом начинаю резать шкурить, потом опять мазюкаю. Скоро шпаклевка закончится уже)))
Пока не буду выставлять фотки, надо чтобы накопилось побольше изменений, а то не интересно одну и ту же морду глядеть.
Комод у меня тоже есть))) Тоже хочу над ним поколдовать. Вообще мебели старой у бабушки навалом и сундук есть. Только взяться надо. Но я пока бабушка жива трогать не хочу ничего, а то ее еще инфаркт хватит от таких перемен))) Да и некогда сейчас.
 
Ната74, отличная идея! преобразили? а то тоже, мечта есть, но руки не доходят...:oops:
Комод ждет.Задумка на ящики налепить что то типа гипюра.Сейчас так как полно шпаклевки можно заказать трафарет и наляпать объемный рисунок им.Но пока мне надо "добить" своего дракона.Он уже практически раскрашен,надо мелочи доделать и в рамищу.Я когда задумалась об обновлении комода в инете оч много идей отыскала!И он такой удобный!Уютный что ли.Не то что современное ДСПшное ...... сами занете что.;)
 
Ната, глаза и нос пока в процессе наращивания объема. Нос в расчете на дальнейшую подрезку поэтому отверстие меньше чем нужно. Я так долго ковыряюсь, сначала наращу, потом начинаю резать шкурить, потом опять мазюкаю. Скоро шпаклевка закончится уже)))
Пока не буду выставлять фотки, надо чтобы накопилось побольше изменений, а то не интересно одну и ту же морду глядеть
Хорошо,Свет,ждем-с красавца.Я верю-у тебя плохо не получится!:)
 
Совсем я пропала, ничего никак не доделывается. Лето пролетело...
На коня извела ведро шпаклевки, не хватило, придется еще докупать. Не покажу)))
Дерево почти... ну почти... ну когда уже....
lipRbkcM.jpg


Еще для истории, пряжка 6см. К коню в пару заказали. Портрет это не мое, да... Повелась на коня, пришлось и эту делать. Возюкалась с лицом, а зачем?... Все равно на отливке видно ничего не будет.
lipRbkcN.jpg
 
Совсем-совсем не видно будет? И лицо, вроде, симпатишное...
Дерево смотрится ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ КРУТО. гамак-лестницу-качель-на него можно будет повесить?
 
Совсем я пропала, ничего никак не доделывается. Лето пролетело...
На коня извела ведро шпаклевки, не хватило, придется еще докупать. Не покажу)))
Дерево почти... ну почти... ну когда уже....
lipRbkcM.jpg


Еще для истории, пряжка 6см. К коню в пару заказали. Портрет это не мое, да... Повелась на коня, пришлось и эту делать. Возюкалась с лицом, а зачем?... Все равно на отливке видно ничего не будет.
lipRbkcN.jpg
Свет,расскажи как делала кору дерева?С натуры фактутру смотрела?
 
Кору и с натуры конечно смотрела. Оно так получается когда лепишь что-то, этот объект в глаза сам лезет. То лоси, то лошади, то гармонисты кругом попадаются)))
Но так уж сильно корой не убивалась. Как получается так и получается.
Сначала налепляешь папье-маше, намечаешь грубо полоски (зубной щеткой делала), потом берешь такую железную щетку которой краску старую зачищают и всю поверхность проходишь (не тереть, а прижал-отпустил), получается фактура коры. Где нужно потом углубить трещины, какой-нибудь острой фигнюшкой прочерчиваешь, ну и там на свой вкус дорабатываешь. Когда это все высыхает, папье маше само по себе дополнительно коробится, трескается. После полного высыхания берешь шкурку грубую и шкуришь по верхам кору, чтобы убрать лишнюю шершавость. Тогда рукой приятно кору гладить, она на ощупь как у настоящего дерева получается. Все подходят потрогать)))
Ничего заоблачного по сложности, но очень трудозатратно. Массу надо вымешивать типа как тесто ручками. На такой объем представляете сколько надо массы? Лотков ушло около тысячи штук.
И дальше прекрасный тоже квест - прикрутить листики))) Они же сами собой не держатся, их надо проволокой туго примотать. А веточек 110 штук. Стоишь на стремянке, которая сука шатается как не знаю что. Руки заняты, держаться нечем, ноги ноют потом хоть отрезай. Тонкая проволока режет пальцы, я наматывала плотный скотч на места где затягиваешь , даже сквозь скотч прорезает. Шея отваливается потому что все время наверх смотришь. Короче, не цветочки рисовать на тарелочках.
Не буду конечно зарекаться что никогда и ни за что, но только за очень-очень хорошие деньги.

ПС
Про пряжку забыла ответить. Что-то конечно будет видно, но скорее всего лицо как выступающая деталь весьма прилично изменится. За счет формовки, восковки и после литья ка-а-ак полирнут от души и носа может вообще не остаться)))
Гамак нет не повесишь, про это разговора не было. Если нужно можно и под гамак сделать, просто арматуру посерьезнее надо прикрутить.
Повисеть на нижних толстых ветках можно, я там потолще накрутила на этот
случай. Но качаться нет.
 
Последнее редактирование:
Вот это масштаб работы из папье маше, а я попробовала из лоточков намешать, у меня какая то жидкая масса получилась, наверное воду плохо отжала первоначально, пока не пробую второй раз, лоточков не набрала еще. Гармонист душевный вышел очень, а лицо просто более выпуклое надо сделать, это кажется что страшно, потом при формовке уходит.
Насчет линейки металлической вместо мастихина, то вполне можно, у ней же тоже острый угол, конечно не для мелких деталей, но если что крупное наметить, то вполне подходит, вообще все что нашлось под рукой, то и подойдет)
я думаю ведро шпатлевки для первого раза это нормально)) я уже мешок извела, тренируюсь фактурки делать и рисовать наживую по ней))
 
konyushnya2012
Спасибо, но завидовать тут нечему - низкооплачиваемая дурь и блажь)))
Нормальные люди работают на нормальных работах и получают нормальные деньги.


Тенга
Воду надо отжимать достаточно сильно, чтобы был прямо комок в кулаке. У меня на разовый замес уходит 5 лотков, больше сложно вымешивать. Я сначала всю жижу выливаю в тряпку (лучше синтетику брать, она не рвется при отжиме), закручиваю, насколько возможно отжимаю, вываливаю в ведро. Масса уже получается комками, но еще влажная сильно. Потом беру в руку комок и отжимаю уже до конца, и так всю массу. Потом руками измельчаю, добавляю клей и замешиваю. Если получается суховато, то можно чуток водички капнуть. Это еще от клея зависит, опытным путем поймаешь нужную консистенцию.
Вообще чем больше воды в массе тем больше папье-маше коробит при высыхании. Еще я пробовала добавлять шпаклевку в массу, нормально получается, меньше трескается, но для коры не подходит - для коры надо как раз побольше трещин и коробления. Еще хочу попробовать не с ПВА делать, а со столярным клеем говорят он долговечнее.

Лицо я трогать не буду, заколебалась уже. Я эту необходимую выпуклость не могу поймать, это надо лепить, лить и смотреть несколько раз чтобы понять на сколько надо выделять.

На счет того чем лепить согласна - вообще чем угодно можно лепить. Ложки, линейки, ножи, мастихины, шпатели - что найдется тем и лепить.

Я таки задружилась с Кимом и Тандашвили в фейсбуке, теперь смотрю всякое разное новенькое))) Интересно за процессом следить. Смотрите Гога что наваял. Тот случай когда в цвете смотрится даже лучше чем в белом.
13872845_948757961903046_9013290647542328549_n.jpg

14068304_955220147923494_420231777920191578_n.jpg


И еще момент который в ступор меня водит. Как у одного человека сочетаются работы как на фото выше и такие например? Никогда бы не подумала что человек, рисующий в таком направлении, будет заниматься цветами-лебедями... Видно тоже надо семью кормить)))
14045753_962289573883218_3565377470363603822_n.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо Свет, попробую отжимать получше, осталось лоточков набрать, у нас заразы все в пластиковых стали привозить яйца) а как задружилась? просто заявку подала в друзьях и все? как он эту траву делает, етить, на паутинку сажает что ли, каждую травинку. Я тоже подсела на форум скульпторов, смотрю видео кима) очень удивилась, что не додумалась перенести принципы работы с мастихином в масле на штукатурку, ведь так просто и получается интересные штуки.
По моему это практически поголовно, на заказ делают одно, а для души прямо противоположное, очень редко кто может совместить и то и другое. Большей частью заказчиков нравятся салонные решения.
 
Ну да, выдохнула и предложила дружбу))) У них там тысячи друзей, +/- еще один и не заметно)))
Так удобнее за новостями следить.
 
Ну да, выдохнула и предложила дружбу))) У них там тысячи друзей, +/- еще один и не заметно)))
Так удобнее за новостями следить.
Ну во видишь!!!!!А ты боялась!!!!!У Гоги художественных работ в таком стиле много!А с деревом ты попала!!!!СТОЛЬКО трудозатрат!А потом наверно с пастели встать не можешь от болей во всем теле!Чё там с коневичем?!
 
Да я как-то не мастак знакомства заводить))) Хотя в соцсетях это все номинально, все равно лезть к человеку стесняюсь. Ладно че, буду лайкать исправно)))

С конем все в порядке, у меня ж ПОМОЩНИК есть! Помогает! Нижняя часть у нас поэтому несколько более абстрактна)))
SwgAVOze.jpg


Коня показываю коли интересно. Конь спасает от одурения. Правда вырваться к нему получается на 1-2 часа в день, поэтому все очень неспешно делается. Но мне так нравится процесс что и торопиться неохота.
Фотки из серии найди сколько-нибудь отличий)))

SwgAVOzf.jpg


SwgAVOzg.jpg


Сегодня в честь именин плюнула на все и купила себе мольберт, мастихин, бумагу велюровую и красочки... короче всякой дребедени))) Довольная-я)))
 
Да я как-то не мастак знакомства заводить))) Хотя в соцсетях это все номинально, все равно лезть к человеку стесняюсь. Ладно че, буду лайкать исправно)))

С конем все в порядке, у меня ж ПОМОЩНИК есть! Помогает! Нижняя часть у нас поэтому несколько более абстрактна)))
SwgAVOze.jpg


Коня показываю коли интересно. Конь спасает от одурения. Правда вырваться к нему получается на 1-2 часа в день, поэтому все очень неспешно делается. Но мне так нравится процесс что и торопиться неохота.
Фотки из серии найди сколько-нибудь отличий)))

SwgAVOzf.jpg


SwgAVOzg.jpg


Сегодня в честь именин плюнула на все и купила себе мольберт, мастихин, бумагу велюровую и красочки... короче всякой дребедени))) Довольная-я)))
Мургаб как живой!Очень здорово процесс у вас идет;).А как с арабчиком дела?
 
Ух ты, с первого выстрела)))
Мургаба торкнуло делать, когда узнала что он пал. Значит не судьба его увидеть живьем, да еще Климук написал что его называли волшебным конем... А мне как раз очень хочется сделать что-то волшебное)))

Арабчику не везет в том, что он пластилиновый))) Над ним можно кардинально издеваться. Завитушек уже нет, морду тоже покалечила. Хочу чтобы соединились восточные мотивы какие-нибудь, ветер и арабский выпендреж. И еще чтобы без фона, а как брошка - с дырочками. И чтобы удобно тиражировать. Короче легких путей не ищем.
 
Поздравляю с днем варенья, побольше всего всего, и успеха и работы и времени)) и правильно надо делать себе подарки, тем более это все рабочие вещи, не просто так) Мне уже давно ничего не дарят просто так, чисто функциональное, карандаши, бумагу, кисти, пару килограмм какой нить импортной глины))
 
Оу, День Рождения? Оо
Модельскульпт внаглую не показывает именинников...
 
Сверху