Скульптура. Рабочие моменты.

Вот уж точно совпало, а я озадачилась сделать скульптурку для отливки из бронзы, сходила к литейщикам, они мол пластилин ваш потечет весь, надо потверже. хотя другие сказали, да какая разница, резиной заформуем, отольем модель из твердого воска, чтобы доработать и потом с нее мол снимем, вот и ломай голову. Конечно с учетом того, что я привыкла лепить или из пластелина или просто из скульптурной глины, количество всякого воска и пластика повергло в шок некоторый, что брать и за что хвататься. Насчет запекаемого пластика, это правда каждый раз после запекания мыть духовку придется?
 
Я не мою, пироги печем, живы все))) А так да некоторые загоняются, это по желанию.
Мыть придется если сжечь до черноты фигурку, у меня один раз такое было, закоптилась вся духовка.

Если скульптура предполагается в единственном экземпляре, то проще действительно сделать сразу из воска. Тогда можно пропустить формовку - это будет дешевле. Если тираж то без разницы, все равно формовать придется.
Хотя есть такой момент - чтобы отливка была не очень тяжелой и проливалась с равномерной усадкой желательно делать восковку пустотелой. То есть внутри фигурки надо полость выбрать. Это напряг.
Воск можно отрезать, потом наплавлять, припаивать запчасти, литники и т.д. Он не на один раз как пластика, можно экспериментировать. В качестве паяльника годится выжигательный аппарат если на нем есть регулировка температуры.
 
А если захочу тиражировать, мало ли что, выходит пофиг, можно и из пластелина слепить. А воск купить и попробовать что то для эксперимента сделать тогда, а то чтот то 500 рублей за брусок тоже кусается)
 
Если тиражировать то пофиг, главное чтобы с формовочной резиной не взаимодействовало. То есть обычный пластилин не пойдет, приходим опять к тому же - бессульфидный пластилин от 500р пачка))) Я еще думаю мысль как резина дружит с гипсом или шпаклевкой?... Пока не выясняла этот момент.
 
С гипсом нормально, практически все гипсы сейчас формуют через резину. со шпаклевкой я думаю тоже пофиг будет, если ее лаком покрыть или чем нить чтобы защитный слой сделать, все таки она более мягче чем гипс
 
хех, мне бы тоже, парный рельеф львов делаю из шпаклевки, и все никак не доделаю(
 
Светлана, спасибо Вам огромное, :), очень милый котик, он занял свое законное место перед монитором. Ну а брелок соответственно уже с ключами. Когда получила посылку, не выдержала распаковала по дороге, а потом всю оставшуюся дорогу домой крутила котика в руках и улыбалась.
 
О, уже дошла))) Как быстро o_O
Рада что понравились зверята. Они как раз для мониторов подходят, у меня некоторые модельки так жили, пока Леха не стал разбоеспособным. Теперь все по коробкам сидят)))

А я сейчас кулончик делаю, лошадка само собой))) Не утерпела, все побросала - охота воск попробовать. Так ничего вроде получается - глаза боятся, а руки делают.
Минус в том что инструмент надо режущий, и много разных видов, и его надо точить. И страшно руки порезать. Видела руки резчика по дереву, там живого места нет, это при том что они соблюдают технику безопасности. Нож как скальпель острый, чуток задел - шкуру срезал.

Столько надо всего показать, а до фотографий руки не доходят.
 
Ох, девушки, простите засранку!
Никак не разделаюсь с этими пчелами, задолбали они меня уже! Хотя в глубине души мне очень интересно куда эта кривая выведет, потому что это все не просто так случается - куда-то судьба ведет.

А недоделки разнообразные и выставлять не хочется. Бесит что все, буквально все недоделанное!
Но зато петушки льются, пряжки отлились, собираются. И фирма которая лила пряжки хочет со мной поработать, будем встречаться.

С кулончиком этим... Ну нет попроще сделать, первая проба все таки, ага щаз-з... А что если ноги, а что если гриву, а пусть она развевается. А кулончик 3см. Что там разглядишь? Ну вот сижу ковыряюсь.
Бабушка говорит - Все свою херовинку делаешь? Что там так долго можно ковырять?
А ребенок обзывается - Мама копуша! И гогочет как конь))) Устами младенца как говорится...
 
Сейчас у всех прикладников к новому году запары начались) хорошо что фирма дальше сотрудничать хочет, что то на постоянной основе получать очень удобно
 
С кулончиком этим... Ну нет попроще сделать, первая проба все таки, ага щаз-з... А что если ноги, а что если гриву, а пусть она развевается. А кулончик 3см. Что там разглядишь?
:) Ну не знаю, моим любимым занятием во время перерывов стало разглядывание миниатюрных пяточек бронзового котика. Так что кому надо - разглядит.
 
Показываю то что было меньше всего нужно делать, но хотелось. Первый опыт с воском.
Кулончик, ясен пень конь. Размер 37мм с петлей. Что с ним делать пока не знаю, продать модель фирме не хочу, жалко. Тираж делать не знаю стоит сейчас или нет. На фото вылезает столько косяков жуть... Да и само фото что-то не удалось. Леха не дал спокойно сфотать.

Dbzb2Wxx.jpg


Dbzb2Wxy.jpg

Помощник осваивает бормашинку))) Так и работаем на кухне по ночам.

Dbzb2Wxz.jpg


Не могу удержаться выложу для сравнения))) Эти серебряные запонки продаются за 25 т. руб...
http://www.gourji.ru/catalog/product/zaponki-alkhatekinets-serebro-179-45g/

akhaltekinec.jpg
 
Последнее редактирование:
Это фото такое, или все пропорции лошади на кулончике поехали? как он вообще в работе этот воск? только точить или что то лепить выходит?
 
Это не фото такое это руки видимо такие))) Что и куда уехало можно поподробнее? Я не вижу сейчас ничего кроме длинной шеи и кучи шероховатостей. У меня никак шея не вписывается в форму кулона.
Ноги тоньше не сделать - они сядут еще в литье, длина по-моему нормальная по размеру головы.

Вот накидала кое-как. Получается придется еще усложнить, дырку наверху сделать. Давайте, товарищи читатели, делитесь мнениями как лучше?
Dbzb2WxD.jpg




Этот воск не лепится, только резать и скрести или наращивать паяльником массу. Работать можно, нет ничего такого страшного, но надо приноровиться, руку набить чтобы был чистый рез. Можно модель наращивать, срезать сколько хочешь. Но он и более хрупкий, я пока гриву делала ноги два раза ломались. Пузырьки всякие, неровности все надо заделывать. А пока заделываешь одно - портишь другое. Бесконечный процесс.
 
Последнее редактирование:
из того, что видно на фото, я б сказала смущает плечо-нога. именно плече-локтевая область. Во, придумала как обозвать ))) Плечо удлиннить хочется и локоть отодвинуть...
 
Сверху