Скульптура. Рабочие моменты.

Блин, точно и тут косяк. Есть хоть одно место в этой лошади без косяков?... Вопрос риторический если что :D
 
Морда хороша(ответ риторическому)

а я бы ещё груди нарастила а то щупленький лошадь, и плечо ровнее ляжет)
 
Ну для начала соотношение головы и части тулова с ногами, или голову надо было меньше делать или грудину с ногами больше, ноги маленькие для такой головы, плечи в другом месте, шея не длинная по сравнению с головой, она длинная по сравнению с ногами и передней частью, ее можно изогнуть но изящнее, взять те же росписи народные, там длинные шеи но изящно выгнутые
 
Ммм?
TuPcNH2qWH8.jpg
 
Тенга
Нет тут не согласна. Голова с ногами ровно, ну может чуть добавить в суставе. Длина головы до затылка равна длине ноги от копыта по верхнюю часть запястного сустава и длине от локтя до нижней части запястного сустава. Вот локоть с плечом надо более внятными сделать это да.
Мне совершенно не хочется делать стиль народных росписей, там утрированно маленькая голова и очень длинные ноги.
Пришлось напрячься фото поискать. Вот похожий ракурс, на него и буду ориентироваться.
Dbzb2Wyk.jpg


Silver volf
Это уже получается классический прыжок, тогда совсем напрочь все придется сносить.
 
Когда такой ракурс как на фото, то голова уменьшается, так как она в перспективу уходит, я имела в виду что там плавные изгибы шеи, а маленькая голова и длинные ноги, это элемент декоративного искусства, для придания большей выразительности и образности. кстати такой же прием используется и в монументальном искусстве.
 
Про декоративное искусство я понимаю, но не хочу. Хочу настоящую лошадь в кулоне, чтобы она была как живая.
За ответы всем спасибо, направление увидела, все уже перепаяла, буду резать дальше.
Рано или поздно что-нибудь получится. ;)
 
если добавить только грудь-плечо, лапки всё равно надо чуть переделывать, пропорции теряются.
 
Продолжаем разговор)))
Переделала коня, вроде стало получше. Спасибо коллективному разуму))) Вы теперь соучастники получается)))
С разных ракурсов фото, так как тень зараза не хочет никуда деваться.
yDSsDst0.jpg


2Q3rLrGp.jpg

Это в руке. Тут нет тени, зато на просвет видно сколько всяких включений, дырочек, трещинок и прочей нечисти. Надо показывать литейщикам чтобы они объяснили что допустимо, а что нет.

h2kGxWBw.jpg


Иллюстрации из жизни. Когда нет своей мастерской это очень напряжно, бардак растекается о всем углам. На холодильнике пчелы-варяги с вооружением для дерева в стрелковом клубе. Олень там затесался (это так баловство) елочные игрушки хочу сделать как в детстве мечтала.
yDSsDst1.jpg


А это место жительства пчел, все никак не переедут. На дереве, как видите, прекрасно можно и повеситься)))
yDSsDst2.jpg
 
В "руке" нравиться намного больше! Только опять переклин с плечом и грудью под конечностями :с

Дерево офигенное! т-т-т, какое "вешаться"? Пчёл ещё повесить нада:rolleyes:
 
Больше цвета! Точнее, больше глубины груди и суставы на место :)
SY8JDhIKneY.jpg

Имхо, прежняя морда лучше...Или это свет так падает?
 
Assolinka
Добро пожаловать! Устраивайтесь поудобнее)))

Кулон пока отложим, надо охолонуть. А то я вообще снесу все на хрен. Это все к чему - "сама дура" называется))) Ну сделай попроще первый раз, нет надо мне ракурсы какие-то.

Вот пчелы. Еще не доделанные. Они же варяги поэтому бородатые с топорами... Глаза им еще не подрисовала. Не знаю... мне кажется там глянут скажут - мы эту хрень в дупло не посадим. Леха конечно их сразу прихватизировал, без него то никак.
zuH5XPvp.jpg


И отрада души моей, волшебный Мургаб. Вот тут реально кайфую, делаю и про все проблемы забываю. Засыпаю и все думаю какой он должен быть.
Думаю делать ему туркменскую сбрую с ошейником, нагрудником или не стоит. С одной стороны богато смотреться будет если тонировать, позолотить, патинировать... С другой стороны на фото он только в уздечке везде, его шикарную шею прятать за ошейник жалко. В принципе можно снять форму и следующую копию сделать со сбруей.
zuH5XPvq.jpg
 
Пчелы зачетные)) а вот мургаб, вылеплено то хорошо, но шея в ракурсе должна быть, судя по тому что она короткая, а она выходит на первый план, то есть рельеф должен сходить по высоте, практически списан
 
Да погоди ты, шея... там еще не сделано. Только налепила вчера, на ней еще целлюлит не шлифован)))

По акриловой шпаклевке впечатления. "Фасадная" крепче, взяла следующее ведро "Универсальной" той же фирмы VGT, а она более мягкая оказалась.
Акриловой леплю прямо кисточкой, грубо мастихином, а потом кисть мочу в грунтовке глубокого проникновения и разглаживаю, формирую. Ее можно развести до совсем жидкого состояния и как краской красить.
Но сразу большой слой не наложишь - 3-5мм максимум. И грунтовать грунтовать.
В следующих работах буду унифлот юзать, побоялась здесь мешать акриловую и гипсовую - вдруг не подружатся.
 
Последнее редактирование:
А я унифлот юзаю пока, целый мешок, но мастихином им не выходит, больше небольшим шпателем и скульптурными стеками, ничего не грунтую еще, так срезаю что надо когда чуть подсохнет или потом)У меня пока все так, новый год и пришлось переключиться на сувенирку и роспись)iTE72-JefNk.jpg
iTE72-JefNk.jpg
 
Сверху