Скульптура. Рабочие моменты.

Да уж с такой мелкотой провозишься дольше, чем с крупным чем нить. Я когда летом этюды пишу, тоже типа такого, что тут делать легко же, зачем художникам деньги платить))
 
И опять я)))
Кучу всякой мелочевки заказали, так что есть что вывалить сюда.
Спящий котейка. Одна девушка заказала для себя под покраску, так что он еще в цвете будет. Размер 8см. Не знаю стоит снимать форму или ну его... Резину покупать надо и лениво, и страшно... Раз страшно наверно надо пробовать)))
K06fF8s3.jpg


K06fF8s4.jpg


K06fF8s5.jpg


K06fF8s6.jpg


K06fF8s7.jpg
 
Сегодня у меня грустная новость. Умер Василий Бирзул талантливый скульптор-миниатюрист. Его конные фигуры для меня эталон ВИМ (военно-исторической миниатюры).
Хочется воздать должное ушедшему мастеру. Посмотрите его работы. Фото с сайта http://www.modelsculpt.org
Размер человека на этой миниатюре 54мм, можно оценить тонкость проработки. Как жаль что не будет новых его работ...
В свое время прикупила вот такую фигурку его работы, чтобы иметь пример перед глазами как надо делать миниатюру высокого класса.
vb-01-jpg.74502


Размер человека 90мм
%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BD-%D0%B2-%D1%8E%D1%88%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B5-16%D0%B2-jpg.5783


%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%B0-16%D0%B2-jpg.5785


И что особенно подкупает конника, виден тип лошади. Чаще всего лошадь в ВИМ существо условное, только обозначающее лошадь, а тут все очень живо. Как же жаль... большинство его работ в единственном экземпляре, а в последнее время новых работ не появлялось (родился сын, зарабатывать надо). И вот так...
%D0%BA%D1%80%D1%8B%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BD-16-%D0%B2-jpg.5800
 
Последнее редактирование:
Жизнь продолжается.
Мы тут успели полежать в больнице с дитем))) Недолго, но впечатляюще. Деть несносен, самостоятелен и капризен. Врачей дыщ-щ, маму дыщ-щ, газ дыщ-щ, больницу дыщ-щ))) Воспоминаний масса... Главное все закончилось хорошо.
Спасибо центру детской хирургии Рошаля (забыла как они там правильно называются) без вопросов приняли, положили, в тот же вечер прооперировали, в выписке подробно расписали что делали, что давали, как дальше жить. Бабушки до последнего не верили что возьмут.
По этому поводу все сроки по сдаче работ я похерила... И кота формовать не буду - не успела купить резину, боюсь испортить фигурку и по времени уже не успеваю.

Глухарь на посуду. Размер 50*50мм. Раньше я делала глухаря маленького, не понравилось мне как ветку изобразила. В этот раз повозилась, но постаралась получше сделать. Пока довольна, вроде лучше получаться стало.
Это старый глухарь 35мм
d3R3GKBc.jpg


Это новый глухарь. Зацените?

d3R3GKB9.jpg
 
Последнее редактирование:
зачеет вообще)) Да пофиг с этой формовкой и сроками, главное здоровы чтобы были
 
С дитём все в порядке))) Спасибо :) Все вовремя починили, ничего страшного не было, но нужно было оперировать.

Помощь нужна!!! Черепашку долепи?!!! Задолбала она меня!!! :D

Ой, есть вопрос к художникам. Когда рисуешь акрилом, можно засохший слой акрила покрыть лаком, потом сверху дальше красить? Или лак только в конце?
Акрил очень легко стирается, пальцем провел и привет белый грунт. Что-то не нравится мне это дело, чего он стирается так легко?
 
Последнее редактирование:
Акрил надо в несколько слоев наносить, и да можно лаком, потом опять сверху акрилом.
 
Спасибо за быстрый ответ! Что бы я без тебя делала)))
Да я в несколько слоев, но видимо слои слишком тонкие. Я типа лессировками балуюсь. Лак прямо просится туда, ну все-е сегодня как залачу.
 
cT47atDBQbkм.jpg
AQQIfd3Vp3Yм.jpg
3kRxA6JpWbMм.jpg
Это я пока в инете просто, вот и вижу, акрил не лессировочный нифига, он декоративный больше. А так вполне можно лаком, а потом еще лаком, пока не надоест) маслом же тоже так работают через слои лаком, но там он другую функцию выполняет)
У меян кабаны вот появились декоративные
 
Последнее редактирование:
Постить подряд запрещено Правилами форума. Используйте кнопку Редактировать, чтобы дописать. Второй пост нужно убрать.
 
Кабанчики стильные, это салфетница или визитница?

Не знаю лессировочный не лессировочный, мне все нравится пока, за исключением того что держится слабо. На фигурке выпуклости и они первыми стираются. А толстый слой краски накладывать не хочется - рельеф забьется.
Теперь понимаю страдания коллекционеров расписных моделей лошадей что стирается роспись. Залезла тут в группу и сижу тихо офигеваю))) Такая у них жизнь насыщенная и непонятная, шоу, выставки, охота за какими-то моделями редкими)))
 
Кабанчики не знаю куда отнести или визитница или салфетница, вот думаю то ли стаканчик к ним придумывать в пару для карандашей, то ли сольницу с перцем. По моему фигурки маслом расписывают чаще всего, он более устойчивый и цвета можно интереснее сделать и лессировками, только он сохнет дольше, это недостаток так то. Мы с тобой как представители стороны которая делает это все не можем оценить полноты их насыщенной жизни.
 
А можно и то и другое))) И карандашницу и солонку. Фиг знает что лучше пойдет. Салфетницу солонку могут рестораны заказать, а визитница, карандашница на охотничью тему - подарок охотнику.

Ой ты знаешь удивительно, но расписывают чаще акрилом, темперой ну и маслом тоже. Но с маслом интересно, делают сначала базу из акрила, а потом поверх нее маслом дописывают какие-то места. А кто-то только акрилом. Я так понимаю акрил более ровный и не бликующий цвет дает. Но я не понимаю смысла в том чтобы писать маслом поверх акрила... Хотя я в росписи вообще мало что понимаю. Мне масло как-то понятнее, а акрил странный зверь, где надо не держится, а где не надо не отдерешь (сын испачкал рубашку акрилом и блин не могу отстирать хоть тресни).

Я давненько общалась с художниками по росписи миниатюры с Воробьевым Русланом, Оксаной Кукс. Они акрил используют, Руслан масло поверх акрила юзает.
 
Последнее редактирование:
Да навернео и то и другое можно подумать. Мне кажется тут дело в том что кому как удобнее, акрил просто сохнет быстро и дает более декоративные цвета, масло дает сложные оттенки, им можно сделать тонкие лессировки. Может основу набирают акрилом, а потом доводят маслом мелкие детали вполне. Ровный и не бликующий цвет и темпера даст, просто у нее нет типа золотых и такого типа красок, из за этого используют акрил. Хотя сейчас стали золотые маслянные краски
 
Сверху