Скульптура. Рабочие моменты.

О черт, точно 2000м это меня на превьюшке цифра 1000м спутала. Лох... что сказать)))
Тогда конечно инфаркта у жокея не должно быть, на 2000м можно и старт проср... извините проспать))) Затерли его мастерски, прямо таки остановили.
Посмотрела за 2016год, в этом году на секунду тише разыграли, видать все ждали когда же фаворит подъедет)))
Но как зрелищно! А еще когда видео хорошее, то ваще-е. И конь великолепен!

А куда заказчикам деваться с подводной лодки?))) Кто хочет не ждет, кто хочет ждет. Тут такое дело, я сама не знаю что пойдет быстро, а на чем застрянем. Бывает кажется сложный заказ, а делается быстро. А бывает наоборот кажется ерунда, а вдруг где-то раз и затык. Поэтому обычно предоплату не беру. И сроки конечно обговариваем, если срочно, то конечно будешь крутиться, стараться быстрее сделать.

Бывает заказчик остывает и перестает меня пинать, а у меня интерес пропадает. И зависает фигурка. Это все-таки обоюдное действие, если я работаю для кого-то мне надо от этого человека заряд получить. Или когда делаешь, делаешь модели для кого-то и не видишь их в деле, тоже надоедает работать. Хочется же какой-то результат трудов увидеть.
Один колокольчик завис после того как сын погрыз голову у фигурки. А это был св. Николас с детьми (Санта-Клаус), через пару дней на ребенка падает со стены картина на жесткой такой основе и острым углом пробивает голову около виска, кровища, травмпункт, обошлось просто царапиной. А я сажусь фигурку доделывать и вижу там следы от зубов у святого на голове... Как отшибло - не могу долепить его, вообще в руки брать не хочется. И как я это заказчику объясню? Фигурка висит, совесть мучает.

Бывает я как-то не загораюсь, в письме пообщаемся, например хочу портрет лошадки своей. Ну да... портрет... лошадки... а не цепляет. Ну много лошадок же, у всех уши, хвосты, глазки. А дальше что... Вот если у меня дальше не сложилась история, то не сделается ничего. Если человек постесняется рассказать о своих эмоциях к этой лошадке, о ее характере, историю там какую-то, то ничего не получается. Не могу лепить просто лошадь, надо мысль какую-то думать про нее. А мысли они такие странные, бывает думаются, а бывает совсем в другую сторону)))

Конкретно с лосем заказчик все понимает, знает мои условия и хочет чтобы получилось хорошо. Мы так интересно общаемся, то чуть не каждый день списываемся, потом раз на год-другой перерыв. Я же не профессионал, какие-то вещи просто делать не умею, надо время чтобы научиться. Лось ему нравится, да и волки тоже нравятся. Он моих тараканов вообще не понял, но сказал если чувствуешь что можешь лучше переделывай как считаешь нужным.

Я попозже расскажу как грандиозно лоханулась с простенькой черепашкой. Пока еще история не закончена, уже даже раздражения нет, хожу хихикаю.
 
Последнее редактирование:
Свет, история прямо мистическая, я бы вообще побоялась в руки брать, не то чтобы доделывать.
 
Итак история с черепахой почти завершена (ТТТ надеюсь курьер доедет до места и ничего не потеряет по дороге). Поэтому рассказываю.
Меня периодически охватывает ужас от моего финансового положения и неопределенности, из-за этого я теряю способность трезво мыслить и хватаюсь за всякие заказы. Этот мне подкинули литейщики, (когда-то тиражировали одну из моих моделей и нашли случайно в сети). Я с надеждой на дальнейшее сотрудничество взяла заказ.
Приходит письмо с пометкой "Другой скульптор", что насторожило - значит с кем-то они переписывались и не срослось.
Заказчику нужна была копия с каменного изваяния черепахи. Вот такая. Это черепаха стоит в Уссурийске памятник 12 века.
gallery_promo19151873.jpg


Я копии делать не люблю, да и не умею. Но тут мне показалось ничего сложного нет, спросила для чего нужна. Ответили сувениры будут лить. Сувениры обычно делают не упарываясь идеальным сходством, и я согласилась за скромную цену. Подумала что за недельку сделаю, неделю на исправление косяков, ну и запас еще 2 недели на всякий пожарный взяла.
Заказчик мне прислал кучу фотографий офигительного качества. Я честно ему сказала что таких хороших фотографий мне никто еще не давал для работы. Должно было насторожить что у него фотолаборатория, не настрожило))) Заказчик сам прислал предоплату! Это вообще нонсенс, надо было бежать и номер карты не давать. Не поняла)))
Ну и встряла...
Сделала черепашку, отправила фото. Через пару дней томительного ожидания приходит ответ... Десяток пунктов с подробным описанием, куча фото с пометками. Разбор всех трещинок, фактуры и т.д.
Я охренела, сначала хотела вернуть предоплату и послать к чертям собачьим 3д-шникам, потом взыграло упрямство - как-то непрофессионально на полпути отказываться... Успокоилась стала переделывать уже с другой степенью проработки. Одно за другим переделала всю модельку. Главное там фактура камня, сначала я думала что раз будут тиражировать из смолы под камень, то фактуру особо можно не прорабатывать, так сделала немного шероховатой, остальное даст смола. Заказчику захотелось чтобы и поверхность как у гранита была. Как из пластики сделать поверхность гранита??? Ну наковыряла как смогла.
Отправляю второй вариант. Жду. Приходит мне письмо с видео на 10 минут времени! Заказчик не поленился, поехал и около памятника на видео мне показывал что и как надо поправить. Тут такая трещинка, тут такая ямочка, тут есть царапина тут нету и все такое)))
Переделываю, отправляю фотки, получаю еще трактат. Опять переделываю))) Я оказывается очень упрямая)))
Два месяца у меня ушло на эту фигню. Думаю он просто заколебался находить что бы еще можно было переделать. На черепахе живого места не осталось)))
При всем том к самому заказчику претензий нет, все четко, вежливо, по делу, премию обещал. Ну вот просто такой дотошный оказался. А я лох)))
Теперь жду как литейщики тираж сделают. Не дай Бог еще придется что-нибудь поправлять. Заказчик такой пишет - надеюсь на дальнейшее сотрудничество. Я не нашлась что ответить)))
Фотки позже вставлю.
 
Последнее редактирование:
Вот ведь заказчика как черепахой торкнуло )) А исполнитель потом отдувайся ))
 
Кааапец, попажаются же такие х)

Уж очень интересна фактура гранита на пластике...)
 
Мне больше всего понравилось в конце. Я не выдержала спросила почему он 3д сканирование не заказал. Отвечает - хочется же чтобы с душой было, романтика... С "романтики" я гоготала долго))) Нет он прекрасен, таких заказчиков я еще не встречала)))

Фото сюда доложу.
Это вот первый вариант. Что интересно косяки мы с заказчиком видели разные, он больше по трещинкам, фактуре. А я когда со стороны глянула, увидела косяки с пропорциями, размерами, кривизной и левизной))) Поэтому переделывала и то что он написал и то что сама увидела.
pgTu2BM8.jpg


И конечный результат. Промежуточные не буду выкладывать, это смотреть неинтересно совсем)))
Фотографировать не смогла ее нормально, слишком темный оттенок пластики намешала. Половину рельефа не видно просто. Поверхность камня имитировала ковыряя острым инструментом по запеченной пластике. Удовольствие ниже среднего, потому что руку сводит от напряжения. Трещинки получились более светлого оттенка.
pgTu2BM9.jpg


pgTu2BMa.jpg
 
Последнее редактирование:
а у неё внутри что-то должно быть? И вообще, что за черепашка такая(ну, кроме стутУи в заповеднике, у неё ж должна быть история?)
 
Нет это не жесть. Жесть когда модель забирают и теряются, не оплатив.

Не знаю что должно быть внутри, наверное это углубление для подношений, сейчас народ туда монетки кидает. Черепаха китайского происхождения, датируется 12 в.
Вот про нее что пишут
В 1868 г. в районе нынешнего Уссурийска были найдены две каменные черепахи, очевидно установленных у чьих-то захоронений. Одна из них, весом 6400 кг, была в 1896 г. перевезена в Хабаровск; c 1900 г. она стоит там перед зданием краеведческого музея. Как установил советский востоковед Виталий Ларичев, эта черепаха была надгробием чжурчжэньского полководца Эсыкуя (1080—1136), принадлежавшему к клану Ваньянь, основавшему династию Цзинь. Вторая же черепаха до сих находится в Уссурийске, где после нескольких перемещений по городу она обосновалась в городском парке.
 
Последнее редактирование:
А давайте про птичек.
Я тут развлекалась кормежкой птиц. Мы так-то всегда птиц подкармливаем, но кормушку вешали в саду и не наблюдали кто прилетает. Этой зимой решила повесить около окна, прямо на тропинке. Кошек/собак у нас нет, птичкам раздолье. Очень приятно когда выходишь из дома и клич идет по округе - ура ура еда еда!!! За зиму птички склевали 15кг семечек, сейчас доедают последки. Все грядки вокруг засыпаны ровным слоем шелухи, говорят полезно, ну и наложили так сказать удобрений тоже нормально так))) Зато все время поют, особенно снегири прикольно поют - как старая дверь скрипит)))
Вот отчеты за зиму, (фото из сети, у меня фотик не ловит) Кто прилетал, кого узнала. Вообще у меня книжка есть по птицам с фотографиями, по ней и определяла кто к нам пожаловал.
Самые постоянные наши поселенцы это конечно синицы, воробышки и снегири. Снегири видать на лето решили остаться, улетать не собираются. Этих птиц и так все знают, фото не вешаю.

Зимой прилетали дубоносы. Если бы не книжка я бы долго пучила мозг кто это. А с книжкой-то умная))) Он крупнее снегиря, клюв такой огромный, нарядная окраска. С ним никто не связывается, с таким клювом не поспоришь. Прилетали по 3-5 штук.
1481489520.M735744P28247Q.jpg

Дубонос поет

Мне стало интересно кто же еще может прилететь. Ждала свиристелей, но в этом году не встретились. Поползень был, но это тоже птица обычная.
8 марта прилетели зяблики. Прямо целая стайка. Вот они бедные озябли, не зря их так называют. Они прилетают одни из первых, пишут в начале апреля. А в этом году что-то очень рано, почти на месяц.
На вид, если не присматриваться, воробей и воробей))) А присмотришься - симпатичные. На фото самец, самочки пестро-серенькие.
i


А так он поет. Песню-то сто раз слышали, а я и понятия не имела что это зяблик)))

Потом пожаловали зеленушки. Зелененькие разных оттенков.
zelenushka.jpg


Поет. Называют ее лесной канарейкой, ну не канарейка конечно. Я бы сказала волнистый попугайчик)))


Чижиков никогда не замечала раньше. А тут увидели целую стайку маленьких пестро-зеленых пичуг. Они прямо очень маленькие, меньше воробья.
Такие хорошенькие.
chizh-na-berezke-rosenthal-germaniya-1960-g.jpg



И последние кто прилетел чечетки. Шумные такие, тоже стайками летают.
4497768_large.jpg



Сюда допишу новых птичек в коллекцию. Сегодня прилетал вьюрок. Еле определила, потому что в книжке был нарисован с черной головой. Пишут что редок, занесен в Красную книгу Москвы. Встречается на пролете весной и осенью. Ну вот встретились))) Очень нарядный, но с кормушки его все гоняли, один он был.
Вот уж не думала что столько птичек интересных прилетит, у нас дом около ж/д станции, машины, деревьев мало, только что сады старые. Ан нет вон сколько разных птиц, только приглядись.
1496.jpg


Еще пысы
И зарянка прилетела. Выкидывала очистки, и она выпорхнула прямо из под ног у меня и села рядышком смотреть что я там новенького принесла.
Зарянка вот такая, совсем непугливая птичка. Кажется вот-вот и на руку сядет.
416088-e1408793088611-768x554.jpg


Это все к чему.
Верующих со светлым праздником Пасхи! Неверующих с весной! Надеюсь мы все-таки оттаем и запоем!
 
Последнее редактирование:
А вот мне не удаётся "свою" птицу заснять))) Вешаю сало, семки, зерновые, иногда, когда душа расщедрится-арахис.
Прилетают овсянки, зеленушки, синички(большие, малые, черноголовые), свиристели, сойки, чечётки и был даже черный дрозд однажды(на виноград осенью прилетел)

С весной? У нас тут на Пасху снег в 4 см выпал...
 
У нас ТТТ снега нет, но с утра -7 мороз-з-за))) Но когда-то мы должны оттаять, сколько можно то...
Я такая вынесла не террасу барельеф шкурить, чтобы дома не пылить и околела пока шкурила. Зато так быстро поработала)))

Во, у тебя тоже коллекция хорошая! Черноголовых синичек у нас не было, лазоревки прилетали. Овсянок я путаю с зеленушками, может и прилетали в силу слепоты я не могу как следует разобрать. Так вроде похожие были, но не уверена. Соек не было, дроздов тоже не видела.
Еще зарянки у нас водятся, но в сад не прилетали пока. Так нравятся эти птички, симпатичные до невозможности.

Фотографировать я тоже не могу, это все нагло стырено из тырнета.
 
Зяблика можно по пению перепутать с пеночкой-весничкой, у них начало песни одинаковое, но в конце у зяблика идет такой "росчерк", а у пеночки мягкая рулада на понижение. Еще у зяблика есть вариант пения, его называют "рюмит", это глагол, если что )), перед переменой погоды особенно.

Со светлым праздником Пасхи!
 
Блин нас таки тоже засыпало. А мы такие розы, лаванду раскрыли... ну-ну.
Бабушка у меня чем старее тем сильнее торопится все дела переделать. Говорят же пока земля не просохла не лазайте по огороду. Мне вот очень это правило нравится))) А у бабушки шило в одном месте, реально. Как крот ей богу, снег весь надо перекидать, землю раскопать, траву прополоть... Причем если я все дороги почистила, она идет, найдет какой-нибудь сугроб и давай швыряться. Ей для фитнеса нужно))) 92 года человеку.

Тут принесло мне сслылку на сайт. Я в шоке товарищи... Читала тут в дневнике одном про мастер-классы по рисованию по 12 тыс. офигевала от цен, думаю да ну брехня, за что?
И вот прекрасное. Зацените)))
http://www.evgenia-tm.ru/masterclasses/fotos_rev/video_cource/video-online/
Виртуальный мастер-класс по лепке цветочков - 15 тыс. руб.
Цветочков господа... и завиточков...
Чтобы так уметь себя подать это недюжинное мастерство нужно. И сайт красивый, и цены на цветочки, и главное все продано! Чувствуешь себя отсталым, все уже с дорогущими цветочками, а ты еще нет.
По секрету мастер-класс у Л. Кима или у Тандашвили дешевле обойдется)))
 
Последнее редактирование:
Самое главное- это пиаррр
Плевать насколько ты хороший художник, ты ничто без должного маркетинга...
 
Всем привет!
Это ещё не самое веселое девочки))) Никогда не забредали в группу Вконтакте - Злой Хэнд Мэйд ?
Забредите. Уверена, вам понравится))))
Светлана, а нас всё засыпает и засыпает...Зимой столько снега не было.
 
Свет, эти все мк не о чем у меян вообще больная тема и смешно и грустно) Счас своих синичек покажу, правда рабочие фотки, и так петух затесался, копия с китайской акварели и зайцы
L91vFYyuD6Y.jpg
AT1qs5l7H6I.jpg
NJ_o5i7FMyc.jpg
 

Вложения

  • AT1qs5l7H6I.jpg
    AT1qs5l7H6I.jpg
    159,4 KB · Просмотры: 670
  • NJ_o5i7FMyc.jpg
    NJ_o5i7FMyc.jpg
    59,9 KB · Просмотры: 689
Короче в конкурсе от ФКСР я участвовать уже не буду, ни хрена не получается прогу поставить. Посему глядите эскизик логотипа, а то разжигать любопытство в людях не хорошо я считаю)))
768CoQT2.jpg


И заодно нашла тут старые эскизы, что-то для кого-то рисовала не помню уже. Рассказ какой-то иллюстрировала что ли...
768CoQSX.jpg


768CoQSY.jpg


768CoQSZ.jpg

Это эскизы не дошли до исполнения. Рисовать эскизы для заказчиков терпеть ненавижу. Рисуешь рисуешь за просто так, а заказчик раз и передумал. Потому что рисунки хреновые))) А ты уже мысль додумал, готов лепить и раз облом.
768CoQT5.jpg



768CoQT6.jpg
 
GPF6AqLqG9I.jpg
А ничего так логотип был бы) к сожалению эскизы должны быть именно хорошие, потому что не все видят за рисунком объемные вещи, сама поняла. А я еще в прошлом году перевела буйвола рисунок в рельеф на блюдо и только вот мне фотку сделали добрые люди, а то так и нет фото своих работ) А орел с зайцем под рельеф был или объемное? поди опять мини мини мини
 
Если честно не помню куда это было, наверное на охотничью тему для барельефов на посуду зарисовки.

Логотип не знаю какой был бы, там еще дорабатывать надо. Да и там чтобы получить денег надо не просто логотип, а весь сайт им оформить. А я это не умею.

Что заказчик не представляет как это будет в объеме это естественно. Он же не может мне в голову залезть и он не скульптор. Заказчику надо готовый продукт, тогда он скажет нравится/не нравится.
 
Сверху