Скульптура. Рабочие моменты.

Процесс работы над крылышками. ТЗ два лебединых крыла длиной 1м каждое. Чтобы как настоящие. Крылья будут отдельно от основания, поэтому я мудрю с внутренностями для модели. Внутри бумага и папье-маше, потом это дело армируется секловолокнистой сеткой и сверху уже шпаклевка. Для удобства прилепила все хозяйство на основание.
Vmk2GLJN.jpg


Вот так залепляется все шпаклевкой, начала с маховых перьев, мелкие перышки еще не резаные, мастихином накидала. Перышки режу стамесками для резьбы по дереву, (когда-то подружка подарила мне набор, пригодился). Из личного опыта по резьбе по унифлоту. Первые два маховых пера делала по сухому рука отвалилась тут же, до такой степени что ложку больно было держать))) В какой-то момент отчаяние захлестнуло, не смогу, ничего не получится, в срок никак не успею. Потом начала думать как бы вывернуться.
Эксклюзивно для читателей дневника делюсь :). Чтобы вырезать мелочи на шпаклевке надо ее мочить ;) Про этот момент нигде не видела, не слышала, (как-то гуру помалкивают на этот счет). В мастер-классах они все такие быстрые и четкие все успевают сделать до высыхания, а потом с недюжинной силой все это шкурят. Я не быстрая, не четкая и не обладаю недюжинной силой))) Поэтому делаю так.
Делаю мастихином основной объем, потом мокрой кисточкой какие-то линии обозначаю, как масса начинает вставать, даю ей высохнуть окончательно. Так она внутри будет держать объем и не надо бояться когда режешь, что все перо куда-нибудь уедет.
После высыхания просто беру мокрую кисть и то место которое наметила резать смачиваю, шпаклевка размягчается на 1-2мм вглубь и резать несравненно легче. Надо еще снять еще мочишь и режешь. Чудно, прямо спасение для меня. Когда шпаклевка высыхает она обратно застывает, потом можно как обычно шкурить и все такое.
Vmk2GLJO.jpg


Я повеселела и таким макаром порезала все крыло. С краю на плече видно темнее, это не высохшая часть осталась.
Еще второе надо сделать. Срок я конечно поставила адский, но надо успеть.

Vmk2GLJP.jpg


Чтобы маме было не скучно, сын заболел (опять подцепил какую-то редкостную гадость в лазилке), кашель по ночам до рвоты, сопли, конъюнктивит (фига себе как пишется это слово:eek: вы знали?), красота вообще. Маму естественно заразили всей этой прелестью. Ну а что? Вирусным конъюнктивитом я уже переболела, теперь надо еще бактериальный для коллекции.
Мы что-то в этом году даем жару на всякие заразы....

И в заключении статья про памятники и про скульпторов. Очень прямо и понятно. Согласна на все 100% Вообще мне нравится как тетя пишет про искусство для широких масс, почитываю.
Как устроены нормальные памятники
https://shakko-kitsune.livejournal.com/1181152.html
В свете этой статьи понимаете мои затруднения с резюме на вакансию скульптора?)))
Как бы... я ж не скульптор если по-правильному... Как писать? Скульптор любитель? С таким названием на работу не устроишься)))
 
от простуды могу порекомендовать препараты цинка. Только они довольно редко продаются в аптеках именно в чистом виде, а поливитамины, зачастую теряют свои свойства из-за жуткой мешанины всего и вся.(не все витаминки друг с другом дружат) как вариант:https://ru.iherb.com/pr/now-foods-zinc-glycinate-120-softgels/18419

ещё очень, прямо ОЧЕНЬ классные пробиотики- https://ru.iherb.com/pr/Hyperbiotics-PRO-Dental-Natural-Mint-Flavor-45-Chewable-Tablets/67304, рассасывать как пастилки при начале и во время заболеваний или как профилактику. Намного безопаснее антибиотиков(по факту, там необходимые нам в норме бактерии, которые будут подавлять рост и развития нежелательных)

Я знаю про конъюнктивит, про написание. Курсовую пришлось переписывать из-за этого, так что на всю жизнь запомнилось.

Светлая, может, художник разностороннего профиля? или скульптор-моделист?
 
Привет) Спасибо за наводки почитаю что за препараты.
Я пишу что занимаюсь скульптурой, а про все эти дела высокохудожественные деликатно умалчиваю)))
 
Закончила крылья. На фото при дневном свете немного видно рельеф, а при искусственном свете ни фига не видно.
По перышкам у меня явно перебор, надеюсь следующий проект будет не про птиц)))
3GS55Iwa.jpg


3GS55Iwb.jpg


3GS55Iwc.jpg


3GS55Iwd.jpg
 
С крылышками особо не попрыгаешь, они тяжеленные))) Да и забрали их уже, я таки успела в срок!
Озадачили новой трудновыполнимой задачей - сделать раму в стиле Тандашвили и чтобы легко можно было тиражировать и комбинировать элементы и еще чтобы она на разный размер подходила.

Сюда же видео. Гога рассказывает как делал барельефы. Эх надо бы к нему на мастер-класс сходить, хотя мне если честно не столько интересно мастер-класс (там же самой надо че-то лепить)))) сколько интересно на реальном объекте просто молча посмотреть как он работает.
 
Последнее редактирование:
Спасибо всех тоже с Новым Годом и Рождеством!
Эх гульнули мы, так гульнули в эти праздники. Прям очень клево, тепло и уютно.
Приехала моя давняя институтская подруга, с которой пуд соли съели, прошли огонь воду и медные трубы. А Наташка такая заводная, притащила ребят с общаги, наших "братьев" с которыми ели последнюю картошку))) Такие все родные и хорошие, не виделись 15 лет, а просто как вчера расстались. Наш кот был счастлив, куда не придешь полежать - везде люди, погладят, почешут.
Еще мы обнаружили что страдаем склерозом в разных проявлениях, общими усилиями восстановили картину воспоминаний)))
 
Светлана, с прошедшими праздниками!
Слушайте, крылья на 1=х двух фото - легкие.... как падающее перо. Шелковистые.

А лошадь делайте - так интересно следить за тем, как лошадь появляется и меняется! Найдите врем, пожалуйста!

Творческих успехов , добра и света!
 
Спасибо за добрые слова!
Крылья сложно было фотографировать, на двух фотографиях на несколько минут выглянуло солнце (такая редкость в ноябре) и я скорее щелкнула. На них более менее видно, все остальное при искусственном освещении полный отстой.
Лошадь пока отложена, в бассейн временно не ходим - валять некогда, денег на шерсть не осталось - все прогуляла, вот заработаю, отправлю ребенка в бассейн и продолжу.

Эскиз рамы сделала. Вопрос как это воплотить чтобы было технологично и практично, ум за разум если честно с этой рамой. Решили пока отложить этот заказ, дороговато выходит, пока делаю скульптуру 45см.
Угадаете кто будет?
bVqSAhRv.jpg


bVqSAhRw.jpg
 
Последнее редактирование:
Бинго!
Эх, а я хотела еще подсказку повесить)))
Я тучка, тучка, тучка...
bVqSAhRx.jpg


А еще мы занялись снежной архитектурой. Строю ребенку чум, мы в детстве очень любили это дело. Сверху горка, внизу норы и домик. Ребенок понтуется на тракторе, хотя на самом деле трактор в деле расчистки снега абсолютно бесполезен.
bVqSAhRy.jpg
 
Хэй, таки надо тут отметится...
у меня вот вопрос, как определить необходимую толщину "пластов" при работе с барельефом? а то у меня все из тонкого чернового варианта всё скатывается к бандурине, которая растёт в высоту и толщину. а хочется красоты и легкости...
 
Привет)))
Бандурину берешь и обрезаешь где хочется. Если отломится что-то нужное лепишь заново))) И так лепишь-режешь пока не найдешь искомую красоту и легкость.
 
Совсем забросила тему.
Медведя доделала, такая дурмашина получилась неподъемная. Уехал тиражироваться.
dUFH0Yoj.jpg


dUFH0Yok.jpg


dUFH0Yol.jpg


dUFH0Yom.jpg
 
Ой, красить это они уж сами как-нибудь)))
Крылья кстати уже отлили и покрасили. Два варианта черные и золото.
Вот тут http://velvet-decor.com/panno-kryilya-chyornyie.html
http://velvet-decor.com/panno-kryilya-chyornyie.html
А я взялась опять за Мургаба, опять что-то переделываю, переделываю, зачем почему не знаю))) Надо уже заканчивать коня мучить. Скоро лето, надо учиться формы снимать и отливки делать. Мургаб многострадальный я на нем учусь)))
 
Сверху