Случайностей не бывает!

Я сегодня приехала к лошади, морально подготовилась к борьбе, ибо она 2 дня стояла (а до этого вела себя как последнее ...мустанго.. Пока я была в отъезде). Поставила на корду:
-шагом!
Она шагает.
-рысью!
Она рысит.
-шагом!-шагает.
-стой! - стоит...
Вот облом...
 
А у вас мошкара так же нещадно коней грызет???

7168245.jpg


Девочки психуют, пастись не хотят, а только-только чуть теплее стало. Ох уж эти насекомые... Сегодня отработали на корде. Хоть мошки лезли в глаза даже мне, на работу это не повлияло. Добиваемся остановки по команде на рыси. И получается неплохо))) А потом мы попробовали второй раз познакомиться с покрышкой. Я накрутила корду по примеру шлеи и подцепила покрышку. Сперва Ночка дернулась и зафыркала, косясь на непонятный предмет, который за нами тянулся. Но уже через минуту, "хвост" перестал вызывать опасения и мы шагали, как ни в чем ни бывало. Жаль фотографировать нас некому, поэтому фотки без меня)))
Грязь специально оставлена на лошади, дабы грызуще-сосущие не так докучали)))

7159029.jpg


7156981.jpg


А в связи с потеплением и солнышком, природа радует своей красотой и запахами!

7144693.jpg


7148789.jpg


7150837.jpg
 
Ух!!! Какой сегодня день был!!! Какой день!!! По летнему жаркий и по осеннему дождливый))) Погода подарила нам чудесную грозу!!! Всё как положено: и молния и гром! И запах грозы, по-весеннему строгой! И ручьи, и лужи, и болото на пастбище. Дождь промчался с таким напором, словно хотел успеть окрапить всё и всех! И в конюшню заскочил и по ребячески весело, подмигнул коням, покружился на пороге и поспешил по своим делам, оставив нам на память лужу))) Кобылы даже на мгновение жевать перестали))) А дождь еще некоторое время прыгал по крыше, создавая неуловимый ритм танца, известного только сонно мурчащей кошке))) Пиппе снились весенние балы и солнечное детство, уносимое ветром перемен...




Сегодня я взяла с собой на конюшню своего лохматого друга))) Он немного волновался и терялся в догадках, но остался очень доволен поездкой. Сейчас дрыхнет без задних лап)))




Робин любит гулять, как любой нормальный пёс))) Но гулять с местными он не захотел и постоянно норовил свалить из поля зрения, тем самым не давая поработать с Ночкой. Пришлось его пристегнуть к веревке на которой Ночь пасется. И больше нас никто не отвлекал. После работы на корде, мы снова таскали покрышку. Меня очень радует, как Ночка воспринимает новшества в работе. Надо только добыть снарягу для упряжи и телегу)))





А еще, я примерила на мелкую наследство от Блица: маску и попону противомаскитную. Надо еще подрасти))) Но вполне себе такое привидение миленькое получилось)))



Всё это было до дождя, а после мы пошли на прогулку. Гуляли мы за деревню и обратно, но Робин решил, что он вполне самостоятельный, поэтому пришлось взять и его на корду. А так как Ночь не питает любви к собакам, весь обратный путь я чувствовала себя вселенским миротворцем и бдела их обоих))) Все дома, все довольны!)))

 
Последнее редактирование:



Думаю, по фото сразу ясно, что за день сегодня такой)))
Конечно, вряд ли, я когда-нибудь узнаю, когда на самом деле родилась Ночь, но формально мы будем праздновать день рождения солидарно с Днем Земли!)
В общем, нам 2 года!
Что мы имеем? Из хорошего:
- Хорошо работаем на корде.
- Отзываемся на голос.
- Делаем укладку.
- Выполняем команду "Дай".
- Растем))))
- Хорошо кушаем)))
- Не трусиха.
- Тянем покрышку.
- Чистимся, расчищаемся, колемся без проблем.
- Блестим.
- Честно принимаем наказания, понимаем за что и исправляемся.
- Доверяем.
- И, наверное, еще много чего, но я так и не припомню все))) Это же свое, родное!))) Хвалить - неперехвалить))))

Из нейтрального:
-Пока только 140 в холке... Хочется больше, но может это и неплохо для 2 лет.

Из плохого:
- Не уважаем электропастух. И это огромная проблема для меня... Я голову ломаю, как заставить ее не выходить за пределы. То она нырнет под него, а густая грива не дает прочувствовать импульс, то порвет, а то и переступит, если мы не увидели, как он провис... Приходится ставить на веревку, а там территория травы быстро заканчивается...

В общем-то и неплохо. Хорошего больше))) А сколько еще предстоит!
Сегодня у нас демоническая погода. Шквальный ветер, изгоняющий тучи и извергающий дождь, снег, град! И на 5 минут он выпускает солнце. Кони в конюшне весь день, поэтому День Рождения отметили скромно: девочкам - яблоки с морковкой и маслом, Пиппке - котлеты, а нам тортик))) Ночке заплела косички и хорошенько ее почистила. Фото только такие. Если погода позволит, завтра исправлюсь)))



 
Последнее редактирование:
С днем рождения красавицу! Пусть радует хозяйку и не приносит проблем ))
 
С днем рождения красавицу! Пусть радует хозяйку и не приносит проблем ))

Спасибо!!! Очень приятно!

Сегодня был замечательный день! Погода порадовала, учитывая, что шла я 3 км. до конюшни. Но такая прогулка в радость. Посмотрела уточек на пруду, любовалась природой и видом на свой любимый город! Ах, весна! Она приносит особые чувства!

7150538.jpg


7202765.jpg


7205837.jpg



7196621.jpg
 
Отдельным постом размещу обещанные фото))) Ночка сегодня неплохо поработала на корде и с покрышкой. После чего я раззадорила ее и оставалось только успевать ловить момент!

7200717.jpg


7197645.jpg


7185357.jpg


7186381.jpg
 
Я называю это время - "Baby-БУМ"! Когда приходит весна, у большинства пар рождается потомство. И это волшебно, наблюдать за ростом и жизнью маленьких зверей))) Особое отношение у меня к лисам. Они необыкновенные родители. У пары Нильс и Жасмин, родились три лисенка необычного окраса - сиводушки, от папы серебристо-черного и рыжей мамы-лисы)

Нильс - это особый лис! Я помню его еще малышом. А сейчас ему уже 11 лет. Обаятельный, хитрый, лживый, артистичный нытик и очень заботливый отец. Лисы-отцы, в принципе, выполняют огромную роль в воспитании и заботе о самке и потомстве. Когда малыши появляются на свет, они добывают пищу и кормят самку, пока она возится с детьми. А когда, те подрастут, самка спокойно может оставить малышей на попечение отца. У нас это выглядит немного иначе, Нильс просто собирает в пасть мясо, которое приносим мы и относит Жасмин в домик (и даже то, что мы положили перед самым домиком). Если мы находимся слишком близко к его семье, он может ненавязчиво ухватить за штанину и тянуть вас к выходу, намекая, что мы итак уже засиделись - пора и честь знать)))) А, когда дети подрастают, он начинает их делить))) Однажды наблюдали такую картину: у пары было 4 лисенка и Нильс утащил к себе в домик двоих, а двоих оставил матери, всё по честному)))

Отдельно нужно выделить невероятную артистичность и находчивость этого лиса! У Нильса есть лучший друг - рыжий лис Николя. Они одногодки и росли вместе. Но в отличие от Нильса, Николя - спокойный, рассудительный, немного замкнутый в себе. Когда время забот о потомстве проходит, мы садим всех лис вместе, они отлично уживаются и живут своей жизнью. В прошлом году мы, в очередной раз, воссоединили старый друзей. Оба они радовались, бегали рядом, пищали, "смеялись" и махали хвостами))) Но Нильс решил, что этого не достаточно и когда радость встречи поутихла, он начал доставать друга. Не давал ему покоя, бегал за ним, "хихикал", скулил. Когда Николя уставал от приставаний, завязывалась потасовка, но ничего серьезного. И вот однажды, наблюдаем мы за лисами: а раз есть зрители, значит в роль нужно вжиться, как никогда! Подбегает Нильс к другу и начинает скулить. Мирно дремавший Николя, не обращает никакого внимания. Нильс бегает вокруг, "хихикает", скулит - ноль реакции. И тогда, старый плут набирает нотки жалости в своем монологе, косится на нас, отбегает от друга и подает замертво. Так он лежит минуту, делая вид, что смертельно ранен и сквозь прикрытые глаза смотрит в нашу сторону. Мы смеемся, Николя устало вздыхает и уходит в домик, а Нильс, полежав и не дождавшись нашего сочувствия и скорби, грустно встает и плетется в угол.

В этом году Нильс доставал другого лиса и повредил себе лапу. Сейчас он хромает, а мы его жалеем. Но даже здесь он проявил себя во всей красе. Пока мы убираем или кормимся, Нильс старательно держа лапу на весу, ковыляет за нами и хныкает. А когда мы обращаем на него внимание и сочувствуем его беде, он плюхается в ноги и показывает больную лапу. Я глажу его, пальпирую лапу и снова глажу, не забывая напоминать, что "сам виноват"!)))
А, когда он только повредил лапу, Николя и Жасмин ходили за ним хвостиком и жалели больного. Он также плюхался перед ними и начинал зачитывать завещание))) Николя устало вздыхал и уходил, а Жасмин, как примерная супруга терпеливо все выслушивала)))

Нильс
7205686.jpg


Жасмин
7163702.jpg


Малыши:
7166774.jpg


7164726.jpg


А еще у нас долгожданный кенгурёнок. Мама Берта бдит его, как зеницу ока)))

7155510.jpg


Это, конечно, не всё наше пополнение))) Просто уже много фото на этой странице)))
 
Есть настроение выложить несколько фото.

7155420.jpg


7158492.jpg


А еще, мне было безумно приятно осознать сегодня, что Ночка мне сильно доверяет. Она на корде бегала и увидела в канаве синюю пленку. От ветра та шелестела и Ночь решила, что там конежёры. То в галоп срывалась, то убежать, то резко направление меняла. Я не обращала внимания на пленку, думала успокоится, а она все равно косилась. Тогда я ее остановила и пошла к пленке, она не задумываясь пошла за мной. И хотя там был конежёр, она шла со мной не сомневаясь. Навострила ушки и смотрела в ту сторону. Но стояла ровно столько сколько и я, и даже не пыталась уйти. Мы немного сдвинулись и начали дальше бегать уже спокойно.
 
У нас есть два метода работы на корде: быстрый и медленный))) Медленно и спокойно мы начинаем шагать, делаем переходы в рысь, шагаем, а в конце спокойный галоп в несколько тактов. И это занимает у нас 30-40 минут. Я довольна, лошадь довольна и у нас мир! Быстро мы работаем после перерыва, вот как сегодня)))

2 дня у нее был выходной. В результате, после первой рыси, она сделала "УИииии!", начала козлить, свечить и останавливаться. Я отвоевала направление, а она поднялась в галоп. В такие моменты, я ее еще больше подбадриваю и ускоряю. Хочешь бегать, я только за))) Когда пыл угасает, я еще поддерживаю галоп, а потом перевожу на рысь и тогда уж мы долго отшагиваемся. Это у нас занимает минут 15-20, не считая отшагивания.

7270869.jpg


Но, не смотря на тараканы, а оказалось, что психи не беспочвенны (Девочки в охоте), Ночка меня сегодня приятно удивила. Не так давно, я расстраивалась из-за того, что она не приходит на зов, даже если я просто хочу угостить ее. Меня это сильно огорчало, а я в такие моменты начинаю думать, что что-то делаю неправильно... и вообще...


После работы на корде и шагания, я просила укладку. Она совсем не хотела ложиться, но я настояла. Лежащую, я ее чуханила, гладила и хвалила, когда подул сильный ветер и где-то там... за пастухом, в высоких деревьях начался треск, словно ветка ломается и вот-вот упадет. Зоря была ближе к источнику звука, поэтому сразу же подорвалась в галоп, я мгновенно сообразила, что табунный инстинкт возьмет своё и поторопилась встать. Одновременно со мной, Ночь вскочила и с места рванула за Зорей. Я успела её вовремя оттолкнуть, т.к. оказалась прямо перед ней и стала всматриваться в деревья, ожидая падения ветки. Но ничего не упало и я обернулась. Зоря все ещё бежала в дальний край пастуха, а Ночь стояла в 3-х метрах от меня и смотрела в мою сторону. Я была очень тронута, осознавая степень её доверия. Она не нервничала, не была напряжена. Я бы сказала, что она скопировала мою реакцию. Я подошла и искренне поблагодарила её. Для меня это очень важный этап в наших отношениях!

7219669.jpg
 
Злой-злой мишка)))

Его зовут Грибас. Ему уже 22 года и у него есть огромное желание жить. Грибас - черный американский медведь или барибал. Я раньше не задумывалась о медведях, не интересовалась ими. Но, когда пришла в зоопарк на эту секцию, читая и наблюдая за ними, поняла как много у нас общего... Ведь не с проста наши предки очеловечивали этих животных, сочиняли сказки, легенды и поклонялись этому могучему зверю.

МЕДВЕДЬ — символ добродушия и ярости, богатырской силы и неуклюжести, обжорства и нежных материнских чувств. Большую роль медведь играл в символике северных народов, являясь посредником между землей и небом. Он был священным животным кельтской богини Артио. Медведица принадлежала к свите богини Артемиды и была ее священным животным. В североевропейской традиции именно медведь, а не лев является царем зверей.

Его подруга Брусника не дожила до этой весны и хотя, когда её не стало, они находились в разных берлогах, мне кажется, он всё понял... Порой он вылазит на улицу и просто сидит глядя в небо, словно шепчет что-то, шевеля верхней губой. Мы боремся! Постоянно... вот уже год... между собой... сами с собой... со смертью, а порой кажется, что и с жизнью... Глядя в его глаза, я вижу печаль, которую мне хочется забрать и спрятать от него, чтобы больше никогда он не чувствовал этой горечи...

Год назад у Грибаса начали отказывать задние конечности. Он по долгу лежал и мало двигался. Мы стали лечить. А как лечить медведя? Дикого, большого, злого мишку? Сперва мы подсыпали лекарство в еду, он чувствовал и не ел. Вталкивали пилюли в конфеты, он выплевывал, съедая конфету. Брызгали в пасть, он фыркал, угрожал и отворачивался. Уколы он совсем не воспринимал, как вид лечения. Уходил, как мог, "убегал", обсыпая нас "проклятиями", злобно фыркая и рыча. А однажды он так разозлился, что спустился в бассейн, тогда еще пустой после зимы. Там, лечить его было практически невозможно. Шприцы не долетали, пилюли он так же выплевывал... Вскоре мы поняли, что он не может выбраться сам. Спуститься оказалось намного проще, чем подняться по ступенькам, довольно высоким, к тому же. Около двух недель мы все ломали голову над тем, как помочь Грибасу и вытащить его из бассейна.

Решение подсказала одна из рабочих. "А, что если набрать воды? Тело станет легче и он поднимется." Мы начали подготовку. Продумали разные варианты. Даже, если он начнет захлебываться и тонуть... Воду начали лить из пожарного шланга. Грибас приободрился, начал умываться и фыркать от удовольствия. Когда вода немного набралась, он встал и начал ходить, окунался, бил лапами по воде. Мы радовались))) Когда уровень достиг первой ступеньки он предпринял попытку подняться, подтягиваясь передними лапами он никак не мог оттолкнуться задними и вновь возвращался в воду. Он делал несколько подходов, но ему не хватало сил. Нужно было действовать, пока он еще не устал. Мы принесли повал (крепкую длинную веревку) и подтянули автомобильную покрышку, лежащую в вольере к решетке. К ней, через прутья тоже привязали веревку.

Надо сделать отступление. Вольер Грибаса находится между двумя другими. Прутья между вольерами довольно широкие, примерно 20 см. В каждом из соседних вольеров находились люди, контролировали ситуацию.

Мы перекинули повал через вольер и натянули с двух сторон. Перебирая веревку через прутья, мы закинули ее за медведя, а на нижнюю ступеньку бросили автомобильную покрышку. Мы очень боялись, что Грибас начнет психовать и злиться из-за появления непонятных предметов, но... он все понял. Медведь сделал еще одну попытку подняться, а мы в то же время натянули повал под его жопой, тянули не жалея сил и борясь за него каждой клеточкой. Грибас старался... Он ухватился за покрышку зубами и передними лапами и люди тянули его вперед, наверх. Спереди за покрышку, сзади повалом толкали. До сих пор помню, что чувствовала, когда он двигался наверх, когда осталась последняя ступенька (а их три), когда он изо всех сил старался вместе с нами и когда, наконец ступил на твердую поверхность, а потом начал много ходить от избытка эмоций... я посмотрела на главного ветврача и мы заплакали. Вот эта сила борьбы, чувство, которое приходит потом, когда ты всем телом ощущал напряжение ситуации, а потом понял, что победил! Что зверь, который упрямо не хотел лечиться, пошел навстречу и сделал чудо. Он всё-всё понял. Наверное, после этой борьбы, я начала относиться к нему иначе.

Грибас, который, после всего этого снова начал плеваться пилюлями и выдергивать шприцы, который до последнего борется с современной медициной и не признает никаких лекарств, занял особое место в моем сердце. Я его уважаю. Он уже несколько раз доказал своим примером, что никогда нельзя опускать руки. Всегда нужно бороться, даже когда нет больше сил! Он уже совсем не ходит, только ползает, после зимы. Появились и другие болячки. Но на аппетит не жалуется, по прежнему воспитывает соседа - бурого медведя Никиту, которому 8 лет и который, к тому же, в два раза больше Грибаса. Но уважение к старику сохраняет и только дразнит его иногда. Грибас пристрастился к алкоголю, как оказалось, это единственный вид лекарства, который он одобрил))) и как ни странно, оно ему помогло.

Я люблю Грибаса и очень надеюсь, что еще долго, подходя к двери его вольера и слыша недовольное фырканье с угрозами, смогу говорить: "Злой-злой мишка, не сердись. Тебя никто не обидит...", а он отвернется и перестанет ругаться, подкупаясь на угощение...



 
Последнее редактирование:
Они фантастические! Мне очень нравится книга Роберта Бидера "Медведь".

http://www.life-nature.ru/?name=Book&bid=5817344




Я ее заказала пальцем в небо и ни разу не пожалела. Отчасти, после её прочтения, мне захотелось больше узнавать этих удивительных животных. Там описаны современные проблемы, физиология, мистика, анатомия медведя и многое другое.
Я против содержания таких животных в клетке, но понимая, что сейчас творится в мире и какая опасность над ними висит, я просто стараюсь, по мере сил, сделать их жизнь в зоопарке хотя бы приемлимой...
 
Последнее редактирование:
Когда я приезжала к @шэрая в гости и была в зоопарке, видела Грибаса. Это было сразу после того, как он весной вылез из берлоги. И было видно, что у медведя огромная печаль. Он сидел, опустив голову, почти не шевелясь. Тогда я еще не знала, что, пока он спал, не стало его подруги Бруснички. А он знал. Это было видно. Откуда-то они всё-всё знают.
 
Они на самом деле были ПАРОЙ! Настолько сильные чувства у них были. Они всегда поддерживали друг друга и помогали. Когда Никита пугал Брусничку, она убегала в дальний угол, а Грибас, даже будучи больным, подходил к бурому, рычал, фыркал и махал лапами, угрожая. Он всегда защищал Бруснику. Когда Грибасу было плохо, его поддерживала подруга. Она помогала ему подняться, лежала рядышком, если они дремали. Мы все любили Бруснику и для нас ее уход стал неожиданностью. Она уже выходила на улицу и кушала хорошо. И в тот день она с утра позавтракала, а после обеда ее нашли на улице. Она была на 2 года младше Грибаса... Мишка с глазами бусинками...
 
А я наконец-то добыла хомут и скоро мы начнем работу в этом направлении. Мне досталось в пользование аж! три стареньких хомута, поэтому будем подбирать наиболее удобный))) Вчера было первое знакомство, обнюхивание и примерка. Один раз, но очень удачно. Ночка фыркала по началу, но она у меня очень любопытная дама))
А так как фото с хомутом нет, то разбавлю вот такими)))

7278994.jpg


7334293.jpg
 
Какая симпатичная Ночка! И лисы - красавцы.

Спасибо! Лис в этом году, как никогда. Еще одна пара принесла 6-ых. Что интересно, у них мама чернобурка, а папа рыжий, но дети абсолютно не такие, как у первой пары. Эти малыши интенсивно рыжеют.

Мама Афина
7312789.jpg


Папа Джостик (он у нас первый раз стал папой и так перенервничал, что начал активно выдирать шерсть из хвоста. Выглядел, как пудель.)
7305621.jpg


Дети)
7303573.jpg


7320981.jpg
 
Сверху