Случайностей не бывает!

Явилась, не запылилась, наконец-то!

вот ещё тяжеловозной эстетики)
Спасибо! Видела эту эстетику))) Очень понравилась идея, хотя не обошлось без спецэффектов)))

У коней все нормально. Гуляют, пасутся, спасаются от насекомых как могут. Делаем смесь эфирных масел, но хватает всего на пару часов((( Работаем только в прохладную сухую погоду, а т.к. это происходит не часто, Ночь включает мустанга. Нудно и спокойно объясняю ей, что от нее требуется. Понимаю, что спасу нет от насекомых и это довольно сильно мешает работать. Хорошо, что я в этом году купила прозрачные пластиковые очки. Теперь одеваю их на конюшне и мошка в глаза не залетает.



7 июля отгуляли свадьбу брата. 9 июля ездили в Новогрудок и заехали в чудную деревню Литовка. Здесь очень хорошая статья про это место. Если лень читать, гляньте хотя бы фото. Надеюсь, попаду туда еще не раз)))

https://realt.onliner.by/2017/05/10/fentezi

Я только процитирую из статьи хозяина всего этого невероятного))):
"— Но этот дом всегда будет открыт. Я вам обещаю, не буду закрывать его на замок. Хочу, чтобы люди приезжали сюда, гуляли по дому, на пляже отдыхали. И денег за это я тоже брать не буду. Все это — мой подарок людям Земли. Я только в качестве платы за свою работу позволю себе иногда отдыхать здесь. Но даже в это время любой сможет прийти сюда,"

15 июля был АвтоФест SunDay под Гродно. Ждали этого события с мая, купили билеты заранее. Утром отвезли брата в Минск, а после обеда уже были в Гродно. Но ожидания не подтвердились. С каждым годом как-то хуже становится мероприятие. Организация хромает сильно. Судейство никакое. Ссылку можно глянуть ради фоток. Вечером был концерт Михалка. И он вытянул весь фест.

http://s13.ru/archives/181536
 
Так куда опять пропала?как дела ваши?
Каждый день себя тешу надеждой, что вот сегодня будет времени побольше и я отпишу в дневнике. На самом деле, ужасно, как быстро летит время: дом, работа, конюшня, дом... От бытовых дел никуда не деться...

С Ночкой, практически, каждый день. Работаем усиленно, периодически, подсаживаюсь, когда Женя отшагивает на корде. Даже пробовали седлать, но подпруга велика и седло ездит (Зорино седло). Есть даже фото и здесь видно, как вальтрап уехал)))



На самом деле, меня радует отношение Ночки ко мне сверху))) Несколько раз мы пробовали рысь и она, абсолютно, спокойно все воспринимает. Работу на корде чередуем работой с покрышкой и катанием дочки нашего замечательного соседа) Тоже, когда отшагиваем, я ее подсаживаю и прошу делать какую-нибудь гимнастику на лошади. Мелкая к ёрзанью сверху, тоже отнеслась спокойно)))

Сейчас я на больничном. И это для меня, прям, глоток свежего воздуха, спасательный круг. Очень вымоталась на работе, и морально и физически. Тигрят отправили в Минскую область на ПМЖ. Погрузка проходила тяжело и долго. С первой попытки не получилось (меня не было в тот день), вторая попытка была более успешной и Губерт уехал первым, хоть и пришлось мне пол дня над ними стоять. А с третьей попытки мы отправили и Хельгу. Все это тянулось около трех недель, постоянные мысли, идеи, размышления, как сделать лучше и с меньшим стессом для тигров. Огромную часть работы проделал мой зоотехник, который продумал все технические моменты. Мы изначально не хотели делать наркоз и максимально готовили тигрят к погрузке. И все получилось, не взирая, на время и затраты. Приехал к нам новый житель, как мы его зовем, мистер Блэк - ягуар-меланист (черная пантера). Тоже не простой зверь. В сентябре ему только год и характер у него очень своеобразный. Будут фото, обязательно выложу)) И это только часть работы, не считая других рабочих моментов и не только... Уже задумывалась о части отпуска или написать за свой счет, но Ночка подсобила)))

Пробовали мы запрягаться в телегу снова, и это была моя ошибка. К счастью, все обошлось и работы предстоит много. Но лошадь у меня -большая молодец! А виновата я тем, что злилась. И знала ведь, что не стоит ничего начинать, что настроение мое лошади передается. Но сама себя не послушала. Запряглись и решили сделать несколько шагов в руках. Конечно, Ночь разнервничалась и мы ее не удержали. Носилась она с телегой несколько минут в пастухе. Остановилась сама и, что радует, она нас слышала и слушала. Распряглись и отшагались, заодно убедились, что телега у нас крепкая) Будем работать над ошибками. Вот тогда-то и потянула я большой палец правой руки. Начал сильно опухать и мы съездили в травмопункт. Перелома или трещины не обнаружили, больничный тоже не дали. Но палец беспокоил и после загрузки партии сена на чердак, болеть начал еще больше. Прошла неделя, а на работе, как ни старалась, но тревожила его. И тогда решила пойти к травмотологу в поликлинику. Добрый дядя, сразу проникся и дал больничный на 10 дней!!! Я думала, максимум, на 2 дня. Хожу на физиопроцедуры и 26-го только закрыть больничный)))

А вчера мы совершили мини-приключение на байдарках. Пробовали впервые и остались очень довольны))) Впечатлений море, не взирая на постоянный дождь. Мы, конечно, промокли до нитки и замерзли, но оно того стоило! 4 часа путешествия по рекам: Осташанка, Неман и Августовский канал + шлюзование в 4 отсеках. Было здорово и незабываемо)))

Ждем в заводи Немана отставших


Шлюзование
 
Последнее редактирование:
После суточного дождя, грунт отказался сотрудничать, поэтому было решено идти гулять. Тем более, мы давно этого не делали. Лошади даже разволновались))) Далеко не пошли, решили на старое холмистое место, там и грунт есть. Заодно поработали немного на корде.



На обратном пути, знакомились с сеткой на воротах))) Ночка насторожилась и, как в любой непонятной ситуации, изобразила трапецию)))) Но сетку изучила и была похвалена.

 
Мы работаем ежедневно и едим только траву и сено))) Вы верите в это?)))

 
Толстушка))) С чего они так пухнут, эти лошади!
Очень хочется читать побольше и подробней про зоопарковские дела. Вам-то работа, а для нас - экзотика! ;)А то куда не зайдешь- все лошади да лошади!:D
 
Толстушка))) С чего они так пухнут, эти лошади!
Очень хочется читать побольше и подробней про зоопарковские дела. Вам-то работа, а для нас - экзотика! ;)А то куда не зайдешь- все лошади да лошади!:D

Постараюсь исправиться))) Вот закончим переезд на другую квартиру и, что-нибудь напишу про наших мохнатых)))
Немного неожиданно, пришлось искать другое съемное жилье, а на пороге сентября, это оказалось, не так-то просто. Завтра начнем постепенно перетягивать вещи и, надеюсь, до начала осени справимся)))
 
Мы закончили переезд, осталось разобрать вещи и найти им место в "новой" старой квартире. Район тихий, не смотря на то, что центр рядом (относительно). Будем жить над городским архивом в пятиэтажном доме среди частного сектора. Под окном поют петухи))) Из окна вид на старые сараи и ветхие деревья, а по крыше бегают котята. У нас второй этаж и нет балкона. Меня этот факт огорчил больше всего. Сама не знаю, почему))) Возможно, потому что, в предыдущей рассматриваемой нами квартире, был длиннющий балкон. Но в целом, квартира аккуратная и уютная. Будем обживаться)))

А еще хочу поделиться стихами, на которые наткнулась случайно, в ВК. (https://vk.com/public39129798). Я люблю стихи и избирательно к ним отношусь. Так вот эти, затронули...

Мне хочется найти свой дом.

Стоять, когда кругом всё мчится,
Смотреть, как мерно пар клубится,
И быть спокойным словно птица,
Что небо меряет крылом -
Мне хочется найти свой дом,
Где свет во власти моих суток,
Где сон - стабильный промежуток,
Где я укутан, я - в тиши
И ни одной души
кругом.
Мне хочется найти свой дом,
Где я хозяин, а вы - гости,
Где старость встречу вместе с тростью

(В такое верится с трудом).
.
Мне хочется найти свой дом

2.02.16
Тимофей Пименов

С мелкой сегодня работали на корде (почти, как обычно :cool:). Немного пофоткала ее и оставила пастись. Темнеет уже рано и кони обычно топчутся возле калитки, к этому времени. Я вышла их забирать, а их нет. Пошла звать в пастух, в кусты, ближе к соседу. Услышали, наконец-то и галопом в мою сторону. Зоря промчалась мимо меня, а мелкая затормозила. Подождала пока я с ней сравняюсь и пошла рядом. Не обгоняя, что было очень приятно))) Может, для кого-то это сущий пустяк и мелочь, но я внимательна к таким вещам. Я узнаю ее отношение ко мне, степень доверия... Для меня важно, что она выбрала меня, а не Зорю))) Как-то так.

Фотки в другой раз, ибо радикал не сотрудничает(((
 
Писать, особо, не о чем. Дожди и ветра. Работать с лошадью, практически, нет возможности. Активно заготавливаем сено и трамбуем на чердак. Нам, в отличие от лошадей, работы хватает))) Хотела написать про ягуара, но подловить и сфотографировать его мне пока не удалось. Продолжаю фотоохоту)))

А раз такое дело, любуйтесь лошадью)))





 
Эх какая зелень,какая худенькая и страшненькая лошадка,тьфу-тьфу.А ты ей что гривушку постригла?Кстате она у тебя выгарает в хвосте и гриве прям как моя Вика модные дамы )
 
Эх какая зелень,какая худенькая и страшненькая лошадка,тьфу-тьфу.А ты ей что гривушку постригла?Кстате она у тебя выгарает в хвосте и гриве прям как моя Вика модные дамы )

Нет, гриву не трогала))) Просто ракурс такой, у нее на право ложится. Выгорает за лето в шоколадку, сейчас уже к зиме готовится, темнеет))))

С лошадью не общалась толком с пятницы, сегодня тоже приехали и сразу сено грузить на чердак, пока солнце и ветра нет. Ночка ходила вдоль пастуха, смотрела на нас и далеко не отходила. Когда с сеном закончили, пошла я накрывать телегу, которую ветром раскрыло. Ночь, увидела меня в пастухе и с места в галоп, примчалась, разбрызгивая грязь во все стороны и остановилась рядом, уткнувшись носом в плечо. Я была очень тронута, не ожидала таких нежностей от мелкой. Почухала ее со всех сторон и пошла отбиваться.

А еще!!! Когда мы ехали домой, дорогу нам перебежало стадо кабанов!!! Вот это очень неожиданно. Никогда не видела кабанов в природе, а их там было штук 10, не меньше, подрощеные молодые и мамка. Вот такой необычный день.)))
 
Вот, собственно и... Мистер Блэк, он же - Черный, Черное пятно, Тимати и так далее))) Так много прозвищ в 1 год, у нас еще никто не заимел))) Дитё дитём и жуткий вредина. Нам понадобилась неделя, чтобы научиться выходить во время кормления. Я караулила час-два и больше, чтобы он понял, что от него требуется. Можно было и дальше продолжать бросать мясо кусочками через прутья, но месяц, практически, безвылазной жизни, сидения под лежаком в одной позе эмбриона и нарастающая антисанитария... Когда его привезли, тигрята еще были у нас, что осложняло полноценную работу и не дало нам возможности уделить больше внимания новенькому. Первую неделю, его можно было видеть только в позе эмбриона, в дальнем углу. Он не ел при нас, но на аппетит не жаловался ни разу))) Появилось время и мы начали общаться. А общаться, как оказалось, он любит и за еду готов сделать все... Вот только надо суметь объяснить. После закрепления команды "Иди на улицу" или просто "На улицу", я хотела пойти дальше и попыталась научить его показывать лапы. И в тот же день во время кормления, он напрочь отказался выходить и старательно показывал все что мог, даже спину, стоя на задних лапах.И злиться не возможно)))

Кот, на самом деле забавный и милый. Когда он чем-то не доволен или попрошайничает, он начинает открывать пасть, как бы зевая и ныть в голос! Не то, чтобы он мяукает, он по кошачьи ноет)))





А на конюшне у нас, традиционно, болото и дожди... С лошадью работа притормозилась, но дабы мозги занять, мы вспомнили про мяч. Оооо! Какой восторг был у мелкой, когда я закинула его в пастух. Она настигала его и отбивала в его сторону, убегая в грязь. Когда она немного набегалась, мы вспомнили, как надо толкать мяч и толкать его в мою сторону. В который раз убеждаюсь, что перерыв - не помеха. Мелкая все вспомнила и делала лучше, чем весной. Заскучала без работы, значит))) Минут 10 мы толкали мяч, а потом я покатила его обратно. Ночка была не рада и всячески пыталась его толкнуть еще хоть разочек. Это хорошо, интерес сохранился)
 
Ох, какой шикарный красавец! И как его жалко! :-( Надеюсь, Вы его не оставите своим вниманием и заботой!
 
Прям традиция складывается, писать раз в месяц. Надо, как-то от этого уходить. Ночка снова начала шалить и рвать пастух. Ввиду отсутствия нормального грунта и возможности поработать лошадь, мы начали разделять лошадей. Я уводила Ночку на возвышенность и гоняла на корде. Конечно психов было!!! У обеих. Но, такой опыт и практика должны были быть уже давно. Сейчас грунта нет, даже на холме((( Поэтому занимаю ей голову другим способом. Мы вспомнили про мяч! Лошадь очень обрадовалась своей игрушке и восторженно играла с ним. А потом просто толкала его. Снова вспоминали, как толкать его в мою сторону и один раз у нас даже получилось, что-то вроде перекидывания мяча друг другу)))





Но! Проблему это не решило. Мелкая даже отработав, шла на ленту. Наблюдая из-за кустов, назрело решение и я пошла за ножницами. Она рвала пастух, когда упиралась гривой в ленту. Грива у нее густая (была) и импульс не всегда проходил. Я решила, что мои нервы дороже и постригла ее под ноль. ТТТ, это сработало.

А еще у нас теперь живет собака. Долго все обдумывали. Взвешивали за и против и решили забрать к себе. Видимо дачники на лето завели игрушку, а осенью уехали. Прибилась к знакомой в деревню, а у нее живности полный двор. Первые дни вела себя очень скромно, а через неделю начался хаос))) К этому мы были готовы, поэтому воспитываемся и учимся не грызть все подряд. Несколько команд уже разучили. Девочка смышленая и характерная))) Ей около 7 месяцев. Зовут Джульбарса))) Для своих Ёлка.





Фото с прогулки по лесу. Осень очень разноцветная в этом году, не смотря на сырость.

 
Как повезло собаченьке!)))

Спасибо!

Такая грудастая Ёлка)))
А фото Ночки без гривы?!

Тут Ночка пока с гривой))) Как оказалось, у меня нет пока фоток ее без гривы))) Надо исправить.
А у Ёлки еще и попа накачана.
 
Сверху