Смешно продавать коня

Какого характера лошадь Вы предпочитаете?

  • Спокойную, как танк. Любая лошадиная эмоция идет во вред работе или безопасности.

    Голосов: 3 42,9%
  • Ленивую. Я уже такой профессионал, что в состоянии заставить двигаться, как положено любую клячу.

    Голосов: 0 0,0%
  • Активную, веселую. Скачки вприпрыжку и игры с лошадью - это то, что мне нравится.

    Голосов: 3 42,9%
  • Злобную. Пусть только сунется - я ей покажу, кто тут главный.

    Голосов: 0 0,0%
  • Опять же спокойную, потому что я пока еще побаиваюсь лошадей.

    Голосов: 0 0,0%
  • Хорошо выезженную. Что толку от лошади, если она ничего не умеет.

    Голосов: 0 0,0%
  • Молодую. Сам научу, всему, что надо.

    Голосов: 1 14,3%
  • Характер не важен по сравнению с другими качествами (экстерьер, родословная, спортивные награды и пр

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    7
Ingrid написал(а):

lisa написал(а):
Андрей, пусть и двусмысленные, но все-таки поздравления. И удачи новой паре!

Спасибо!!!

lisa написал(а):
Здорово, когда коня до собственного полуобморочного состояния укатывать приходится - ты уже шатаешься в седле, а он сух, бодр и полон желания жить.

Так-то так... Но мне это представляется действительно серьезной проблемой. Чисто абстрактно рассуждая (т.е. я не утверждаю, будто бы уже вижу, что все к тому и идет), если конь осознает, что побегать с всадником никогда не удается, то он начнет скидывать. Так-то он ничего не имел против всадника, в общем-то даже понимал, что всадник ему в основном правильно подсказывает, куда бежать, и чего делать. Особенно это проявлялось, когда мы Дуката запутывали. Дукат бегал за нами и старался цапнуть Вовку за зад или обогнать, а смысл игры в том, чтобы неожиданно свернуть в сторону и заставить Дуката проскочить мимо и опять догонять. Ну там много тактических приемов. Можно еще притереть Дюка боком к кустам или завести его на тройничок. А еще подкрасться сзади (защитники животных - приготовьтесь) и хлыстом по заднице ба-бах!!! Надо видеть в таких случаях Вовкину довольную рожу. Выражение может не сходить несколько дней, пока в симметричной ситуации Полина на Дукате не устроит Вовке темную.

Так вот я боюсь, что если долго не давать Вовке поноситься и подразнить Дюка, то он начнет скидывать. Желание носиться будет нарастать, и Вовка каждый раз будет злится на всадника, что тот сдерживает. Ну и когда-нибудь...

Не знаю, у меня всегда было такое впечатление, что всадник наверху для того, чтобы лошади было приятнее (поручик, молчать!). Я поясню. Лошади хочется сделать что-то лошадинное. Например, пробежать какое-то расстояние, преодолеть препятствие, или заморочить Дукату голову и объегорить его. И когда лошадь понимает, что человек правильно подсказывает ей, как это лучше сделать, то начинает слушаться. Вот. А если всадник пытается заставить лошадь сделать то, что ей ни нафиг не нужно, тогда зачем ей такой всадник.
 
А если всадник пытается заставить лошадь сделать то, что ей ни нафиг не нужно, тогда зачем ей такой всадник.

Гы! :p А лошадям вообще нафиг не нужны прыжки (начиная от 130см), езды типа БП или (нужно быть проще) начнем с Малого! :lol: Что делать?
На самом деле с лошадью нужно искать компромисс: например нет у лошади сегодня настроения работать, можно скататься в лес, развеять ее стресс и вообще отдохнуть морально. Но потом е придеться поработать. Вот так. :roll: :wink:
 
m@ry написал(а):
Гы! :p А лошадям вообще нафиг не нужны прыжки (начиная от 130см), езды типа БП или (нужно быть проще) начнем с Малого! :lol: Что делать?

Ну тут мы подошли к известному вопросу: а кому вообще нужны прыжки выше 130 (цифра достаточно условная, но примем ее)? И кому нужен МП вместе с БП? Всаднику? Чего тогда вообще говорить о лошадях.

Бесспорно, НХ - это как молоток: инструмент достаточно универсальный. Можно и гвоздь забить, а можно и башку разбить.

Если мы говорим о НХ, как о способе получить большее эстетическое, эмоциональное удовлетворение от работы с лошадью, по сравнению, условно говоря, с хлыстом и шпорами, то причем здесь спорт? Поездил и порадовался. А если для самоудовлетворения надо обязательно затащить лошадь на 130, да еще чтоб прилюдно, и еще чтоб бантик за это дали... Ну я еще понимаю, когда на этом действительно можно денег заработать. Что делать, едим же мы мясо, ну вот это такой спортивный способ потребления конины. Только Вы, m@ry, сами писали, что плохой это бизнес: одни расходы. Я уж не говорю про толпы просто спортсменов средней руки, которым никогда никакой прибыли не светит. Но и среди "экстра" класса, я полагаю, не так уж много лиц, разбогатевших на своих спортивных достижениях. Так что профессиональный, вредный для здоровья спорт, на мой взгляд, - либо дурь, основанная на неверных представлениях (помните, Том Сойер хотел стать цирковым клоуном, потому что они такие веселые и к тому же кучу денег загребают); либо что-то психологически компенсаторное, взамен нереализованных действительно полезных возможностей. А чаще всего, и то, и другое вместе.

Ну а если мы говорим о НХ, как просто об эффективном методе работы с лошадью, тогда, конечно, надо все понятия поставить в ином порядке. В этой системе измерений спокойное, доброжелательное отношение к лошади лучше нервного-садистского не само по себе, а только потому, что приводит к лучшим спортивным результатам и предотвращает преждевременный износ спортивного инвентаря (лошади т.е.). Ну и, конечно, хочется взять "все лучшее" из обоих "методов". Гуманизм отдыхает, его заменяет "эффективность работы". Эстетика? Она есть. Но другая. Эстетика "меня на пьедестале". Каждый выбирает. О вкусах не спорят. Быть на пьедестале желает так много людей, что даже было бы странным назвать это желание противоестественным. Понятно, что ради этого можно истратить много денег, времени, лошадей. "Да, если б кровь и пот за все, что здесь хранится, из недр земных все выступили вдруг..."
А если этому помогает НХ, любовь к животным, то и она подойдет. "Неужели теперь будет мода на честных людей?".

Конечно, такая мода лучше всякой другой. Это как в магазине. Что вам больше нравится, когда продавщица вам неискренно улыбается, или когда она вам искренно хамит?
 
Андрей, если Вам не трудно, пожалуйста обращайтесь ко мне на "ТЫ"! Спасибо :roll:
А если для самоудовлетворения надо обязательно затащить лошадь на 130, да еще чтоб прилюдно, и еще чтоб бантик за это дали... Ну я еще понимаю, когда на этом действительно можно денег заработать. Что делать, едим же мы мясо, ну вот это такой спортивный способ потребления конины. Только Вы, m@ry, сами писали, что плохой это бизнес: одни расходы. Я уж не говорю про толпы просто спортсменов средней руки, которым никогда никакой прибыли не светит.
Так - то оно так, но спорт есть спорт. У нас действительно не заработать на этом, а, например, в Германии, Англии и т.д. КС-это целая индустрия. Там вертятся огромные деньги. Там лошади стоят от $1000000. Что уж тут можно сказать. Среднего класса лошади только для прогулок, а не для спорта. А у нас все кому не лень прыгают, бегают на чем попало. На сивках-бурках или на "бешенных скамейках". Спорт не развит, нет финансовой базы и т.д. Отсюда и жестокость. Лошадка, выпряженная только что из брички, не сможет перепрыгнуть маршрут 120см, не говоря уже выше. Какая бы она замечательная не была! А ее пихают и на 150см, а когда она прыгать отказывается (что итак понятно), ее бьют (причем жестоко).
У наших спортсменов нет нормальных лошадей, нет тренеров, нет возможности стажироваться зарубежом. О чем вообще можно говорить. Мы тонем в собственном болоте. Время энтузиазма прошло!
 
m@ry написал(а):
обращайтесь ко мне на "ТЫ"!

Ок, будем на "ты".

Не думаю я, честно говоря, что деньги так уж влияют. Культурный уровень? Он, конечно, связан с уровнем жизни. Только не так прямо. Не так, как руководство к действию. Иными словами, сколько дураку денег ни дашь, дураком и останется.

И жестокость не от того, что нет денег на приличную лошадь. А просто так. Обычная история, когда лошадь с хорошими данными "ускоренной методой" подготовки доводили до того, что она и от 40 см шарахается.

Не знаю, мне кажется, прыгать сверх того, что лошадь любит, в подавляющем большинстве случаев никому не нужно. Практически любая нормальная физически развитая лошадь в состоянии отпрыгать 120. Тут не надо тратиться свыше $600-800. Весь вопрос только в том, чтобы она любила это делать. А посмотрите, что творится на соревнованиях такого уровня! Сплошные хлысты, да железки! И все равно не спасает от закидок.

Где высоты повыше (мы условно провели границу на 130), там, конечно, уже картина несколько иная: лошадинная наследственность играет более заметную роль. И там я уже могу понять только людей, для которых профессиональный спорт - способ добывания денег. Ну то есть чемпионат мира - это тоже самое, что покатушки на Невском. Тогда, конечно, роль всадника иная, чем я предложил три мессаджа тому назад. Но я надеюсь, что Вовку до этого не доведут.

lisa написал(а):
Что-то мне кажется с нулями перебор
Ну тут уж одним больше, одним меньше. Лично для меня хоть сто тысяч, хоть миллион - без разницы. Тоже своего рода случай, когда деньги - не проблема :)
 
Я с тобой, Андрей, согласна в какой-то мере.
Но, так как мы говорим непосредственно про твою лошадь, то я считаю, что с ней все будет впорядке :wink: Не переживай! :!:
 
Сверху