Снайп. Дикие башкиры в Тверской области: фото.

Фото понравились. А еще было приятно услышать про Снайп. Про то, что это хозяйство по-прежнему живет и работает. У них кроме производства кумыса есть и такая услуга - день с табунщиком. Каждый может приехать и увидеть все это воочию. Находится в южной части Тверской области.
 
Спасибо всем! :)
Сейчас погода не для фотосъёмки, но один солнечный день я таки "поймал" ценой прогула на работе. Дикие башкиры сейчас толстые, мохнатые и пугливые.
0_d07d1_50161edc_XL.jpg


0_cb7f8_17986499_XL.jpg


В снайповской группе Вконтакте было объявление, что скоро будут продавать молодняк: http://vk.com/feed#/club28911686 Есть много лошадей с необычными мастями, и характер у башкирок всегда интересный.
 
Очень красивые фото, Браво! Просветите нас, какой техникой снимаете? Хочется соответствовать. :D
 
Спасибо всем!
cvetlana написал(а):
Просветите нас, какой техникой снимаете?
Техника -- в основном объектив Nikkor 70-300 AF-S, а фотоаппараты я к нему прицеплял разные: сначала D5100 (не лучшая из никоновских тушек, с объективом работала плохо), а теперь разжился б/у-шным D700, и с ним объектив буквально "прозрел".

0_9a64d_995f2c7_XL.jpg


0_9ae3b_e5f92220_XL.jpg
 
У Вас потрясающая чёткость снимка, и это несмотря на удалённость объектов и их бегучесть!
 
Ну, считается, что надо повышать чёткость-резкость при загрузке фотографий в интернет, вот я и повышаю :) Это до каких-то пределов исключительно вопрос обработки. Хотя качество техники тоже важно: чем лучше исходный материал, тем меньше возни при обработке, особенно если от исходного снимка после обрезки остаётся только одна десятая часть или ещё меньше (есть в этой теме как минимум две таких фотографии).
А быстрая фокусировка на бегучих объектах :) -- заслуга объектива. Но объектив в этом смысле не уникален -- современные объективы с ультразвуковым мотором все быстро фокусируются.
0_c2c9c_ea66f2e5_XL.jpg
 
А у меня Саnon 40 D , полупрофессиональная зеркалка, но таких чётких и красивых снимков почему-то не получается. Наверное, надо учиться у мастеров. :)
 
Я ни у кого не учился. Собирал информацию откуда придётся. Хотя понимаю, что поучиться бы мне не помешало. Но думаю, что будет интерес -- будут и результаты. А по поводу качества фотографий (и тем более качества фототехники) -- не надо об этом судить по тому, что размещено в интернете. И Вконтакт, и Фейсбук, и Яндекс совершенно безжалостно, отвратительно портят загруженные фотографии, особенно почему-то лица людей не крупным планом. Поэтому я и повышаю чёткость -- хочется, чтобы можно было хоть что-то разглядеть на картинках.

Хочу показать здесь для разнообразия не диких, а прирученных и заезженных снайповских башкирских лошадей под седлом. В хороших условиях при адекватном тренинге они становятся очень активными, понятливыми и гибкими лошадками.
0_d4686_151a76de_XL.jpg


0_d468b_fd956217_XL.jpg


0_d4689_358cce3c_XL.jpg
 
"Nikkor 70-300 AF-S"
На максимальном приближении фокус хорошо срабатывает? А то я слышала, что слетает + качество фото становится хуже.
Насчет зимы: т.к. солнца почти нет, в основном серость, на каких диапазонах выдержки и исо обычно работаете, когда снимаете объекты в движении? )
 
Ой, как красиво! Чудо просто! А как добиваетесь, что аккумулятор на морозе не мерзнет?
 
cvetlana написал(а):
А как добиваетесь, что аккумулятор на морозе не мерзнет?
А у меня их два :) Один работает, другой во внутреннем кармане куртки греется. Работающий разрядится на одно деление - я его заменяю.
Silvana написал(а):
"Nikkor 70-300 AF-S"
На максимальном приближении фокус хорошо срабатывает? А то я слышала, что слетает + качество фото становится хуже.
Насчет зимы: т.к. солнца почти нет, в основном серость, на каких диапазонах выдержки и исо обычно работаете, когда снимаете объекты в движении? )
На 700-й тушке на всех диапазонах количество промахов небольшое и качество хорошее. На D5100 было сильное мыло и промахи на длинном конце от 250mm, и только на очень контрастных объектах он у меня фокусировался нормально на 300mm (например, на белом голубе на фоне неба). Может быть, это из-за неудачных датчиков фазового автофокуса на младших тушках; судя по отзывам, от этой проблемы Никон избавился только на D7100, которая уже не совсем младшая.

Снимаю обычно в приоритете диафрагмы на открытой, максимальную выдержку ставил до 1/400 и даже до 1/800 и в сумерках получалось нормально при съёмке в RAW. ИСО ставил до 2000 на D700, а на D5100 до 800.

На D5100, если лень или некогда было настраивать выдержку и чувствительность, просто ставил режим "спорт". При плохом свете получалась выдержка 1/500, а с чувствительностью аппарат сам разбирался. В сумерках поднималось ИСО до 1600, и нормально для небольшого размера выходило даже в JPEG (JPEG там вообще хороший).
 
doxter написал(а):
Хочу показать здесь для разнообразия не диких, а прирученных и заезженных снайповских башкирских лошадей под седлом. В хороших условиях при адекватном тренинге они становятся очень активными, понятливыми и гибкими лошадками.
Что правда, то правда :)
Фотографии, как всегда отличные и модели красивые, а еще моделей-башкиров :)
 
Спасибо всем за интерес к башкирским лошадям ;)
Надо показать жеребят интересных мастей.
В 2012 году в Снайпе был большой урожай чубариков. Сразу трое гуляли в одной леваде.

0_87d10_ecfb9316_XL.jpg


0_87d11_daf0c5e7_XL.jpg


0_9af77_98369895_XL.jpg


0_87e4e_9e1d70d5_XL.jpg


Интересные масти вообще часто встречаются у башкирских лошадей.
 
Сверху