Снайп. Дикие башкиры в Тверской области: фото.

Надо же, а я думаю -- почему просмотры на ЯФ увеличились? :) А это просто тему подняли. Я что-то её забросил, извиняюсь.

Ай-яй, не надо нас бросать, мы ждём и верим))) Стараемся, флудим, чтоб о нас вспомнили)))))

А кому ездить лень, для тех позже выложу здесь выставочные фотки

Не в лени дело, а в возможностях((( На кого хозяйство-то оставить?
Так что очень надеемся увидеть такие восхитительные (без преувеличения) фотографии здесь!!!

Действительно, золотая)))
Защитная окраска
"Я спрятался, замаскировался))))" Вот она, "дикая" масть в действии)))
 
Уважаемый doxter,
да Вы просто лошадиный поэт какой-то...
Спасибо за Ваши фото - это нечто невыразимое!
Похоже, младшая дочка собирается покупать в Снайпе жеребенка, если б знал, что смогу с Вами там пересечься - сам бы с ней поехал.
Успехов Вам в дальнейшем раскрытии бесконечной темы красоты этого мира лошадей - друзей наших!
Сергей.
 
Спасибо! Прошу прощения, что редко сюда захожу. Я помню обещание запостить выставочные фотографии. Но сперва то, что мне увиделось весной. Пусть будет такой эксперимент с рассказом в фотографиях. И кое-что на тему лошадиной поэзии)))

Итак.

В начале
Земля была пуста и безвидна.
И тьма была над землёю.

Но прилетел журавль и затрубил:
Дорогу Солнцу!
Дорогу Свету!
И запели птицы:

Ныне начнётся День!
И родится Хорс!
Сильный как Солнце!
Быстрый как Ветер!

И Матерь Богов
Посмотрела на Небо
И на Землю
И спросила: "Пора ли?"

И был Ей ответ:
Пора!
И взошло Солнце.

3kq_2C-y9WE.jpg


Тогда кобыла из табуна Гнедого Жеребца поняла, что сегодня новая жизнь увидит этот мир. Кобыла легла на землю и начала тужиться.

0_14f82d_c486bd07_orig.jpg

Малыш родился в сорочке. Пошевелился, помотал головёнкой, всхлипнул и сделал первый вдох
0_14f82f_ca76410c_orig.jpg

С рождением!

Подошла Тётушка -- мамина подружка, понюхала жеребёнка и взвизгнула от избытка чувств. Ещё раз понюхала и снова взвизгнула. А потом решила, что в этом опасном мире жеребёнок очень нуждается в её, тётушкиной, защите. И закрыла малыша собой со стороны леса.
0_14f82e_e98e5933_orig.jpg


А в кронах берёз на краю поля давно что-то шуршало и шевелились тёмные комья.
Огромные мохнатые вОроны отделились от ветвей и расселись вдоль опушки, и стали разговаривать:

Нам! Нам! Нам!
Дарр! Дарр!
Харрч! Хаааррч!!!

Но вОроны зря всполошились: не будет им еды. Жеребёнок вполне живой и уже с интересом смотрит на мир.

Какое всё зелёное!
0_14f830_13b4305f_orig.jpg


Какая мама большая!
0_14f831_aac28ee3_orig.jpg


И родственники пришли познакомиться:
0_14f832_454a15b4_orig.jpg


Мама решила сделать массаж:
0_14f833_ce978891_orig.jpg


Первый поцелуй:
0_14f834_b7346210_orig.jpg


Можно и вздремнуть перед ответственным делом:
0_14f835_60e73933_orig.jpg


А вот и ответственное дело -- попытка встать:
0_14f836_69192bf6_orig.jpg


Попытка встать не удалась. Ничего, всё ещё впереди:
0_14f837_f04c8805_orig.jpg


Вторая попытка встать. Кажется, удачная:
0_14f838_fb4914cd_orig.jpg


Ой, какие ноги длинные! Как высоко над землёй!
0_14f839_c7c222c1_orig.jpg


Как удержаться на таких длинных ногах?
0_14f83a_24812e45_orig.jpg
 
Продолжение. Форум ругается: не берёт сразу много фотографий. А дорассказать хочется:

Встал, утвердился на ножках. Знакомство с мамой -- уже на равных:
0_14f83b_964b597c_orig.jpg


Уже хочет куда-то пойти. Постой, не уходи:
0_14f83c_837aab17_orig.jpg


Что ещё за телячьи нежности!?
0_14f847_f30cf3a6_orig.jpg


Я уже большой!
0_14f83d_c4194c9d_orig.jpg


Я -- Конь!
0_14f83e_5bc03ffe_orig.jpg


Я сам!
0_14f83f_1c5df53c_orig.jpg


Полтора часа живу на свете!
0_14f840_27111cd_orig.jpg


Сколько всего произошло за это время!
Проснулась рыжая кобыла:
0_14f848_34155f07_orig.jpg


Подрались два жеребца:
0_14f84a_c46648a8_orig.jpg


Вернулся большой табун с дальнего пастбища:
0_14f849_64d94cc_orig.jpg


А я за всю жизнь ни разу не ел! Есть хочу!
0_14f841_23a7b63c_orig.jpg


Мама, кушать!
0_14f842_60236137_orig.jpg


Где тут дают еду?
0_14f843_f76cfeef_orig.jpg


Здесь?
0_14f844_ef80c932_orig.jpg


Или вот здесь?
0_14f845_f005a3b5_orig.jpg


Эврика!
0_14f846_47adb72b_orig.jpg


Так на диком пастбище, на поляне среди леса, произошло чудо: рождение новой жизни.

Все эти фотографии я сделал в прошлом году.
А этой весной снова встретил Кобылу из табуна Гнедого Жеребца.
Такая же тощая и линяющая, и рядом с ней -- пушистый и упитанный жеребёнок.

P.S. если кто будет с фототехникой на диких пастбищах -- пожалуйста, не стремитесь повторить такие снимки! Это опасно для жизни жеребёнка. У меня есть объектив с чудовищным фокусным расстоянием, с ним я и лежал пару часов в канаве на краю леса, и боялся пошевелиться.. И то кобыла посматривала в мою сторону, хотя и рожала посреди поля, вдалеке от меня.
 
Последнее редактирование:
Как всегда потрясающе...:)))!!! Спасибо Вам большое!!! будем ждать продолжения...:)!
 
Что-то мне подсказывает, что родилась кобылка. ))))
Фото бесподобны!
 
Какая чудесная история! И снимки просто восхитительны.
 
Что-то мне подсказывает, что родилась кобылка. ))))
Таки да, это я жеребёнка называл "он", потому что так складнее получается. Но от конников не скроешь)))
Просто супер! Нет слов...как трогательно! Жду продолжения!
Продолжение будет, но только о жизни всего табуна. Кобылу, которая на снимках, я видел этой весной в лесу, но отследить её в снайповском лошадином царстве невозможно -- там огромные лесные угодья.
Пока немного фоток этой весны:

Первый туман:
0_14c903_4cb15e24_XXL.jpg


Принцесса Весна:
0_14c8ff_34258f1c_XXL.jpg


Рядом с деревней:
0_14c900_cfd707a4_XXL.jpg


Речка Рудомошка в районе Снайпа:
0_14fc29_d64860_XXL.jpg
 
Как всегда - на высоте))) Пожалуй украду-ка я последнюю заставкой на рабочий стол)))))
 
Я за вашими фото наблюдаю с Олиного дневника(Бьянка) и каждый раз восторгаюсь! Продолжайте нас радовать))
 
Спасибо всем!
Мне недавно оставили комментарий на Эквестриане по поводу табуна лошадей, снятого "в лоб" -- "Красавцы! Лишь бы не затоптали". И я стал вспоминать, не проявляли ли дикие лошади агрессию по отношению ко мне. И не вспомнил. Ни одного случая! Я, конечно, тоже всегда аккуратно к ним относился, не лез куда не следует. Но ни одного случая за несколько лет! С домашними лошадьми бывало сложнее.
Вот та фотография: переход большого табуна по лесной дороге. Их там чуть меньше тысячи:
0_1524a5_35467bf5_XXL.jpg

Вообще чтобы поймать диких башкиров в движении, надо сильно постараться. Или взять домашнего башкира и погонять))
0_15249f_e13d3632_XXL.jpg

Ну и просто понравившаяся мне фотка. Эксперимент с ночной съёмкой. Там, правда, не башкир, а башкиро-рысак))
0_1524a2_424cb50e_XXL.jpg
 
Вообще чтобы поймать диких башкиров в движении, надо сильно постараться. Или взять домашнего башкира и погонять))
Они вообще довольно "энергосберегающие" лошадки, и предпочитают жевать, а не бегать))) Но Вам же вполне себе удаётся ловить! И табун, и жеребят и жеребцов отношения выясняющих! Вот что значит, талант и терпение!

Если будете в маточном табуне, пофоткайте, пожалуйста, жеребяток этого года, особенно расписных (отметистых, пегих, чубарых), я всё ещё ищу "своего" жеребёнка....
 
Цветных жеребят в Снайпе много. В этот приезд я до большого табуна не добрался, но есть у меня ещё весенние фотографии крапчатых жеребчиков:
Годовичок:
0_15268e_1b358097_XL.jpg


0_1529a0_735a90ff_XL.jpg

Весенний:
0_152690_95afca5c_XL.jpg

А этих бедолаг жеребец выгнал из табуна. Видимо, кобылами начали интересоваться. В табунах с этим строго. Так они вдвоём и ходят между группами лошадей: не пустит ли кто-нибудь в табун. Даже попробовали присоединиться ко мне, но быстро поняли, что у меня свои интересы:
0_1529c4_705013b5_XL.jpg


В следующий приезд, если попаду в большой табун, то ещё обращу внимание на "расписных" жеребят.
 
Последнее редактирование:
В следующий приезд, если попаду в большой табун, то ещё обращу внимание на "расписных" жеребят.

Большое-большое спасибо!!! Жалко парнишек-изгоев... Но пегих почему-то часто из табуна изгоняют... Пока я на своём пегом не стала водить прокаты "головной", его тоже с табуна гоняли))))) Буду ждать фотографии))) Вдруг на них окажется "тот самый" =))))
 
Сверху