Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

ну то есть. от собаки-компаньона что требуется? быть беспроблемной в быту и няшной по характеру
няшность по характеру - ну оооочень относительная штука.
Компаньон - это собака, которая не доставляет проблем в быту, ее можно оставить дома и она его не съест и привязать под магазином, и она никого там не съест тоже)
ВН - это все что надо от компаньна. Пройти рядом на поводке и без, не сваливать, пока не позовут, не жрать тех кто ходит рядом. ВСЕ)))
Носить там мячик и заглядывать в глаза - это уже кому как нравиться)))
У меня - компаньон южак, у @ellrisha РПБ, у @AnnaVsp уиппеты. У них есть кроме компаньонского еще предназначения, и этим они отличаются от ИВ) У тех - только компаньон, для тех кому нужна собака неспешно погулять по парку без напряга. Если хозяину очень захочется - будут давать лапу, не захочется - будут лежать в саду и не претендовать на человеческое внимание.
 
Скажите пожалуйста как можно повесить видео где типа ловят и не дать ссылку на время если оно длинное. Ваше видео настолько увлекательное, что видимо и вам его смотреть скучно.
Что со мной не так почему я обязательно видео смотрю прежде чем вешать :(
Я давно на форуме, да и природу человеческую неплохо знаю, даже если я покадрово предоставлю тут поимку зайцев РПБ, то все равно мне скажут...ой нууу...а че далеко то как? Не видно почти ниче...ай, а че руки у снимающего дрожат? Может это фотомонтаж был сделан? Фи...а они поймали в распадке, да и вообще...а вдруг им его там просто положили? А если и крупно и качественно, так скажут...вон хортые трех поймали, а РПБ одного. Не...не ловят...Я люблю РПБ и я люблю орловцев. Пусть они не те, что были раньше, но честно говоря такое было всегда. В нашем детстве и молодости и трава была зеленее и люди добрее и жизнь лучше)
 
Интересно под какую нагрузку выводились лабрадоры, у меня создается что под хождение шагом на поводке
моя зверушка поля леса обожает до визга, но возить ее туда нельзя, стоит ей только прыгнуть, всё - полгода колем мажем
 
Интересно под какую нагрузку выводились лабрадоры, у меня создается что под хождение шагом на поводке
моя зверушка поля леса обожает до визга, но возить ее туда нельзя, стоит ей только прыгнуть, всё - полгода колем мажем
Смотря какие, вообще под поля, болота и дебри, шоушники в ринге покрасоваться :(
Я давно на форуме, да и природу человеческую неплохо знаю, даже если я покадрово предоставлю тут поимку зайцев РПБ, то все равно мне скажут...ой нууу...а че далеко то как? Не видно почти ниче...ай, а че руки у снимающего дрожат? Может это фотомонтаж был сделан? Фи...а они поймали в распадке, да и вообще...а вдруг им его там просто положили? А если и крупно и качественно, так скажут...вон хортые трех поймали, а РПБ одного. Не...не ловят...Я люблю РПБ и я люблю орловцев. Пусть они не те, что были раньше, но честно говоря такое было всегда. В нашем детстве и молодости и трава была зеленее и люди добрее и жизнь лучше)
Посмотрела я ваше видео , первые 20 минут, там как раз РПБ зайца берут после долгой скачки, чуть ли не с 14 минут начинается. А в общем там как раз хортых и похоже греев больше, ещё одна которая брала для меня под вопросом , без РПБ там явно не обошлось, но собака совершенно гладкошерстная это на 10 минуте.
 
Последнее редактирование:
Смотря какие, вообще под поля, болота и дебри, шоушники в ринге покрасоваться :(

Посмотрела я ваше видео , первые 20 минут, там как раз РПБ зайца берут после долгой скачки, чуть ли не с 14 минут начинается. А в общем там как раз хортых и похоже греев больше, ещё одна которая брала для меня под вопросом , без РПБ там явно не обошлось, но собака совершенно гладкошерстная это на 10 минуте.
Зато красивые...умные..и бегут так, что дух захватывает)
 
Кстати про "снять с нагрузки" и положить на подушки.
Панкевич у меня распанахал подушку на лапе. Вроде дело житейское, но у меня собака последний раз лапу резала лет 10 назад и это был маленький пекинес. Так что я в панике. Рана в мерзком месте, которое невозможно забинтовать и стянуть края. После каждой прогулки, стоит хоть немного побегать, начинает кровить. Гуляем забинтованные, в носке и в тапке. Тапок не наш и не по размеру, так что грусть....
Панкевич, который гуляет часов по 5 в день с постоянной беготнёй по снегу, дико переживает сокращением количества и качества гулянки. Дома ходит пихает меня мячиком и другими игрушками, или лежит грустит. А на улице ведёт себя как мудак - орёт на всех, скачет, тянет и вообще напоминает мне вынужденную шагать лошадь:D
Бинтую, закладываю Пантенол - давно его люблю. Наш конюшенный вет посоветовала мазать Левомеколем и тупо ждать когда зарастёт.
 
По поводу пореза - забить, ничего не мазать и гулять, как гуляли в обычном объеме, ну разве что в носке, чтобы не шибко попадали реагенты. Все равно заживет, когда заживет и не раньше.

Как вариант, я надевала носок, сверху обычный пакет, потом еще носок и заматывала скотчем. Но у моих лапы мохнатые, есть за что прилепить.
 
Я лапу порезанную упаковывала в высокий сапог на липучках, в нем конечно скользко немного из-за резиновой подошвы, но точно ничего не попадает. Не слетал, бегать можно)

Дома ходит пихает меня мячиком и другими игрушками, или лежит грустит.
Может, предложить ему выучить трюки спокойные? Чтоб не скучал так сильно))
 
По поводу пореза - забить, ничего не мазать и гулять, как гуляли в обычном объеме
Да меня волнует что кровит после беготни.:(
А в первые дни ранка из-за беготни разошлась...

Может, предложить ему выучить трюки спокойные?
А например какие?
Сегодня учились мячик отбивать, а не ловить.
 
Да меня волнует что кровит после беготни.:(
А в первые дни ранка из-за беготни разошлась...
Заживёт, куда денется, немного кровит то не страшно. У меня как то питбуль с палкой чуть ли бе пальца прибежала, ничего зажил, а ещё вместо пакета на носок можно одевать презерватив, а сверху ещё носок. Хотя я спец по бинтованию, там весь секрет в перекрутке бинта.
 
А например какие?
Сегодня учились мячик отбивать, а не ловить.
Складывать предметы/доставать предметы в/из тазика, складывать детские пирамидки. Кивай, обернись (из сидя/стоя/лежа оборачивается назад), скрещивать лапы лежа (фото), "стыдно", поклон.. Если еще что в голову придет, дополню)
nauchit-sobaku-skreshchivat-lapy.jpg


sobake-stydno.jpg
 
Хотя я спец по бинтованию, там весь секрет в перекрутке бинта.
Я столько коней набинтовалась, что думала что умею всё что угодно мотать. Ан нет....

@Ольчигг , спасибо!
Поклон умеем))
Кстати! Про "стыдно" - во всех источниках советуют приклеить к лицу скотч или бумажку какую и когда собака убирает лапой - хвалить. А мне пришло в голову.... Когда учим собаку команде "дай лапу" - мы же берём лапу и хвалим. А если по команде "стыдно" просто рукой брать лапу и проводить по морде?
 
Я столько коней набинтовалась, что думала что умею всё что угодно мотать. Ан нет....

@Ольчигг , спасибо!
Поклон умеем))
Кстати! Про "стыдно" - во всех источниках советуют приклеить к лицу скотч или бумажку какую и когда собака убирает лапой - хвалить. А мне пришло в голову.... Когда учим собаку команде "дай лапу" - мы же берём лапу и хвалим. А если по команде "стыдно" просто рукой брать лапу и проводить по морде?
Не если брать это будет дольше или вообще не будетбудет, основной принцип именно в том что бы получить самстоятельное действие, и похвалить.
 
Кстати! Про "стыдно" - во всех источниках советуют приклеить к лицу скотч или бумажку какую и когда собака убирает лапой - хвалить. А мне пришло в голову.... Когда учим собаку команде "дай лапу" - мы же берём лапу и хвалим. А если по команде "стыдно" просто рукой брать лапу и проводить по морде?
Можно резиночку на нос, если на бумажку не реагирует. А брать и делать самому - не, не совсем то.

"Тач/цель/таргет" - собака носом/лапой ударяет(касается) ладони или предмета. Через касание предмета лапой учатся некоторые трюки - можно перекрещивание так объяснять (или наведение), на трех лапах ходить и подобное)

Очень заставляет шевелить мозг игра в "угадайку". Удобно, если собака знает кликер. Суть - собака сама предлагает новое действие, каждый раз разное (а в процессе можно закрепить что-то на трюк)). Берем собаку, еду, кликер, иногда какой-нибудь предмет кладем и ждем. Собака села - клик-кусок, встала - кусок, повернулась, тронула лапой, носом, другой лапой - каждое новое действие хвалим и поощряем) Но дозировано, чтоб интерес не потерял. Я помогаю, говоря "думай!", изредко "нет, еще".

Брать хвост и держать, держать предмет/еду на носу, "пьяный))" зайка/из стоя облокотиться на ногу. Обними из сидеть, из зайти обнять и держать предмет (если по возрасту можно).

(фото не мое и не со мной, ближайшее для иллюстрации))
WiBZ5_cj9e8.jpg
 
Последнее редактирование:
"Тач/цель/таргет"
Занимаемся потихоньку.
Вот о зайке прям мечтаю, пока делаем по паре секунд и с опором на руку.

Лапа пановская уже почти хорошо, но на месте крепления сначала тапка, а теперь носка - натёрто, и Пан там разлизывает! Чем бы таким невкусным и полезным намазать, не подскажете? На даче мы гуляли без защиты - там снег чистый, а в городе всё равно мотаться приходится из-за реагентов.
0_bd68e_650b174b_orig


0_bd692_9f935803_orig



И бессмысленное видео о том, как я пылесошу, или коротко о моей собаке:D

 
Сверху