Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

Чтоб в дневнике не флудить, а в дрессировку это не совсем, спрошу сюда, что ли
На дисплазию можно генетику сдать.
Это как, где, что показывает?o_O
Ну, кроме того, что РКФ ставит допуск к разведению на основе снимков.

@marovi слышали что-нибудь похожее?

Практический интерес, с дисплазом по линии (и в однопометниках:().
 
Чтоб в дневнике не флудить, а в дрессировку это не совсем, спрошу сюда, что ли

Это как, где, что показывает?o_O
Ну, кроме того, что РКФ ставит допуск к разведению на основе снимков.

@marovi слышали что-нибудь похожее?

Практический интерес, с дисплазом по линии (и в однопометниках:().
Что за генетика и куда её сдавать?
Дисплазия определяется только по рентгену, ну и ПеннХипп тоже интересная штука, но это всё равно рентген.
По линии смотрерть оценку и сам рентген(а то видала я те "хорошие" суставы) по родителям и прабабкам прадедкам.
 
Что за генетика и куда её сдавать?
Вот и мне интересно стало, что за новое слово диагностики :D
А о ПеннХипп можно в паре слов?

Так кто ж рентген покажет (и надо знать куда смотреть). В документах все прилично.
У нас вообще веселее было - пока владелица однопометника не озвучила гадость с суставами и отца не закрыли для вязок с громким "дисплаз", все сидели тихо и продолжали плодить. В прочем, и сейчас продолжают. Но теперь хоть известно, что за этой линией стоит.
О том, как делают снимки для разведения, дабы поменьше степень поставили, опустим.
 
Последнее редактирование:
Просто если говорить про упоминаемую значимость личности, которая так сильно зависит от химии, то это тоже не совсем верно. Потому что наверняка можно и засчёт своей личности, волевого усилия, методик и химию себе поправить. Я не говорю, что желательно так делать. Просто нельзя отрицать, что это невозможно.
Дык и не отрицает. Но есть ещё конкретные границы что возможно поправить, а что нет. Волевым усилием ногу не отрастить и депрессию не вылечишь.
Чтоб в дневнике не флудить, а в дрессировку это не совсем, спрошу сюда, что ли

Это как, где, что показывает?o_O
Ну, кроме того, что РКФ ставит допуск к разведению на основе снимков.

@marovi слышали что-нибудь похожее?

Практический интерес, с дисплазом по линии (и в однопометниках:().
Полигенное наследование = никаких гентестов, тока рентген.


У меня помер ноут(((
 
А о ПеннХипп можно в паре слов?
По русски у меня врятли получится :D:D:D
На сколько это все для денег я не знаю, но доплачивать за это исследование нужно, и не во всех клиниках оно есть.
То что я поняла из курсов и из информации в инете, это исследование позволяет проверить на сколько "вытягиваются"/"слабы" суставы. Тут @marovi может по русски объяснить. Хотя для этого есть и другие тесты? Как по мне так просто интересный дополнительный инструмент. Чуток дорогой, но никтож не заставляет отправлять в США на оценку :D
Нам показывали 2 рентгена "А" суставов, пенхипп к ним и рентген этих же собак через пару лет. И вот у собаки со "слабым" пенхиппом была большая изношеность суставов и они походили на В/С. Ну и ещё несколько рентгенов обычных и с пенхипп и через несколько лет. Очень интересно было :)
 
На сколько это все для денег я не знаю, но доплачивать за это исследование нужно, и не во всех клиниках оно есть.
спасибо))
Не усидела, пошла с переводчиком читать гугл. И к знакомой заодно, которая оперировала собакена на эту тему.
У нас такое есть, но делают только по запросу. И редко. И дорого. Получается тот самый снимок на дисплаз, но не 2, а 3:
nqhShOp-AT0.jpg


Он более показателен и вот это вот все.
Эх, надо взять себя в руки и заглянуть в собачку свою. Страшно:((
 
спасибо))
Не усидела, пошла с переводчиком читать гугл. И к знакомой заодно, которая оперировала собакена на эту тему.
У нас такое есть, но делают только по запросу. И редко. И дорого. Получается тот самый снимок на дисплаз, но не 2, а 3:
nqhShOp-AT0.jpg


Он более показателен и вот это вот все.
Эх, надо взять себя в руки и заглянуть в собачку свою. Страшно:((
Я вот думаю раскошеливаться или нет:oops: дополнительный рентген надо делать в мае, смотреть на сколько износились суставы. Вет который делает ПеннХипп сказала что не надо, если знаю что суставы гумно, от ПеннХипп они лучше не сделаются. Вот жду что победит жаба или любопытство.
Вообще на сколько я поняла это лучше всего щенкам делать как "preliminary xray" чтоб знать кого как петкласс а кого и в разведение возможно
 
Тот же вопрос... И когда. Мне оно для стоит ли нагружать собаку и как..
Нагружать как хочешь и не парься!!!!
единственный гарантированный способ минимизировать проблемы с дисплазией - развитая мышечная масса которая гарантирует максимальную сохранность сустава.
Всё активно двигающиеся и прыгающие собаки живут лучше и качественнее в итоге.
Моя Старшая с С, на грани Д - всю жизнь пасла табун, бегала со мной на поездки, прыгала 120+ и до сих пор Жива и активна. А её однопометника жившего на диване с чистой С, усыпи ли в 9,потому что мучительно хромал и ничего не помогало.
 
Но я тоже предпочла бы сместится в профильную тему (при чем с работающим ноутбуком))))
 
Нагружать как хочешь и не парься!!!!
Спасибо за поддержку)) Надо выдохнуть)

Однопометник артимил на зад еще в 2-3 месяца, как вырос распилили таз, поставили нужные углы, скрепили пластинами и сейчас активно возвращаются в работу под присмотром реабилитологов и т.д. Динамика положительная и жить не мешает.
Я вот прям боюсь-боюсь этого всего, ибо денег на операцию внезапно не найду и присматриваюсь к каждому его шагу. Но то, что он спал лягушечкой успокаивает, конечно)
Но я тоже предпочла бы сместится в профильную тему (при чем с работающим ноутбуком))))
я тоже за профильную тему, та можно было посчитать офтопом, было же про дрессировку)))
спасибо за перенаправление, @Nudnaya+Zabava
 
Но то, что он спал лягушечкой успокаивает, конечно)
А это вот вообще никакой показатель. Мой охламон тоже лягушечкой cпал и спит, а ещё ползает ею, но суставы С/D.
Рентген в 11мес


Офф. рентген в 18мес


В мае буду делать еще один, смотреть тенденцию. Пока никаких признаков не показывает и снят с хондропротекторов на 3 мес.
 
Но то, что он спал лягушечкой успокаивает, конечно)
Ни о чем не говорит вообще, более того, лягушечкой спать удобнее собаке с С, чем собаке с классической полной А.
(другой вопрос, что те А, которые прямо А - они тоже достаточно стремные по прогнозу о хромоте).
 
Бася маркирует стоя, меня это бесит, Басю бесит холодная земля,
:D, аналогично! вот сейчас в эти дни, когда снега на дорогах 10-15 см, при команде ко мне выполняет едва-присест слева от меня)))) (по не противной погоде всегда садится, вопросов нету), забавные они такие эти "дамы"

ой, моей команде "след" еще как до Луны пешком))).
@marovi , спс, да уж - это ж целое искуство, воспитать собаку.
 
другой вопрос, что те А, которые прямо А - они тоже достаточно стремные по прогнозу о хромоте
О! А можно по подробнее?

забавные они такие эти "дамы"
У меня не дама... У меня Кобель. с яицами. И класть их на холодную землю его Яйцовшество не любит.
 
Это как с лошадьми, ездить не на рентгенах?
Нет, тут совсем наоборот)
Класс А по дисплазии - это гиперзакрытая воронка тазобедренного сустава, тогда как Д и выше - это чрезмерно открытая, сплощенная. При высоких степенях головка бедренной кости почти не фиксируется в суставе костными структурами, "ездит", соответственно разбивает сустав.
У А - обратная ситуация. Воронка такая глубокая, что движение бедренной кости ограничивается механически. Такие собаки обычно имеют меньше вымах конечности, и когда надо прыжки, особенно активный бег или крутые рывки, то часто начинают хромать по сухожильным проблемам.
У волков почти не бывает А. В основном В.
 
Блин) Когда у меня в ленте мелькают ауссята. Я начинаю страдать)
Вот не для меня собака. Но как они мне нравятся внешне

euc2iUeN8CQ.jpg
 
Блин) Когда у меня в ленте мелькают ауссята. Я начинаю страдать)
Вот не для меня собака. Но как они мне нравятся внешне
шоушники аусси кукукнутые на всю башку)))
А еще мраморный окрас кодируется полулетальным геном, а голубые глазки идут в сцепке с глухотой. Много знаешь, плохо спишь блин, половина "красивых" собак вызывает изумленный ужас - как можно умилятся заведомой инвалидности?.
 
Сверху