Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

но задами мы пока только невысокий пень освоили)
я на стенку и коробки учила. Но не нравится, что он туда задами карабкается, а не запрыгивает. Теперь ищу устойчивую табуретку невысокую) А пока прыгаем на фитбол небольшой, на него особо не заползешь)
 
К Вам можно? )))
Мы, пока, в начале пути. Вместе всего месяц. Осваиваем базовые команды, начали посещение площадки
Пэр Аспэра Ад Астра Корсар с Лесной поляны, 05.07.2017 г. Восточно-европейская овчарка
Bihor8uBZ2w.jpg
 
фб принесло:
27655520_596947820646275_8463010064244081185_n.jpg

"Кот и тренированные немецкие овчарки - финальный экзамен для служебных собак полиции. ФРГ, 1987 год"
Мне кажется, или я слышу звон котиных яиц самый тренированный тут как раз кот?))
 
А я сегодня так и не смогла себя выпнуть след пройти. Так просто по лесу/саду пошарились, подзыв за еду поработали на том и успокоились.
Я даже смогла от птички отозвать =) звала правда когда он уже остановился и пырился, но зато с пробуксовкой ко мне полетел, для Баси и это уже хорошо.
Завтра если получится поснимаю наши клубные соревнования. Еcли разрешат, то и покажу =)
 
Не, котику судя по позе не вполне комфортно. Но выдержка у него на уровне))))
А уж собаки! Моя мечта добиться того же от своего. Пока никак не получается - то ли я недостаточно настойчива, то ли Пан маленький ещё для такого послушания.
 
Скорее всего слишком рано увеличиваете дистанцию))))
Выдержка (в понимании ОКД) и команда ждать у нас работает на любой дистанции. Меня волнует вопрос категоричности команды. Раз сказано нельзя или стоять - то и должно быть абсолютное выполнение. А у Пана так - ломанулся куда-то, следует команда "стоп" и он вроде останавливается, но шагов через 5-10 и неохотно. Или, что меня волнует больше всего. вообще не выполняется. "Нельзя" трогать игрушку или еду - это понятно, а нельзя лезть к собаке - это прям ваще не ему говорят.
При этом я могу посадить его уйти метров на 30 позвать и тормознуть на полпути. А вот когда бежит к собаке - мозги кончаются. Хотя играем постоянно и со мной вроде как интересно....

З.Ы. Оттачивам "место" по ОКД (увеличиваю дистанцию и пытаюсь "разогнать" на команде "ко мне", а то он очень вальяжно подбегает) и научились крутить круги вокруг деревьев по жесту. Если найду кто нам всё это сможет снять - покажу!:)
 
А вот когда бежит к собаке - мозги кончаются. Хотя играем постоянно и со мной вроде как интересно....
пару месяцев со шнуром. Чтобы запомнил, что невыполнение команды неотвратимо приводит к неприятным последствиям.
 
пару месяцев со шнуром. Чтобы запомнил, что невыполнение команды неотвратимо приводит к неприятным последствиям.
а так долго да? и это в любом возрасте иногдашнего вальяжного выполнения "ко мне!" ? :( но я-то и не дала изначально правильно, не было вообще представлений\знаний. вот теперь понятен способ.
 
а так долго да? и это в любом возрасте иногдашнего вальяжного выполнения "ко мне!" ? :( но я-то и не дала изначально правильно, не было вообще представлений\знаний. вот теперь понятен способ.
угу. и чем старше - тем дольше.
И самое важное, не забывать что это должно быть постоянно. Всегда всегда и без вариантов, потому что буквально одного раза достаточно, чтобы ушлая собака отличила - "я на веревке и слушаться надо" и "я свободен, фиг достанешь"
 
чтобы ушлая собака отличила - "я на веревке и слушаться надо" и "я свободен, фиг достанешь"
Хе-хе, а мой без веревки от меня не отлипает, а на поводке гуляет в "свободном" полете. Но, правда, на поводке (рулетке) мы и ходим на пописы, а вся движу без него в 90% случаев)

Все хочу отловить кого-нибудь и сделать видео с рядом-лежать/сидеть-подзывом. Есть один позыв, но мне стыдно, там таксебешное выполнение)( А хорошее случайно удалила.
 
О! А вот и наше "место" подоспело.
Сыровато, ибо на "место" укладывается удобненько, а не как положено. На самом деле довольна им, ибо вокруг куча детей, собак, лыжников + "свой" ребёнок рядом пищит.

И вот премьера "вокруг". У нас на прогулочной поляне расстояние между деревьев меньше, Панкевич растерялся:rolleyes:
 
И вот премьера "вокруг". У нас на прогулочной поляне расстояние между деревьев меньше, Панкевич растерялся:rolleyes:
одна из наших любимых развлекалок) у меня она звучит как "раунд", сокращенное от английского around)
очень удобно собаку развлекать, когда идешь по аллее и направо\налево рукой показываешь и даешь команду)

кстати) дайте каких еще интересных команд-"развлекалок"? Из того, что знаем\учим: змейка, "нос" (это когда собаке нужно носом "приклеиться" к твоей руке), раунд\вокруг, тач, всякое там ап-вниз, крутиться вокруг своей оси вправо-влево)
ловить жрачку, кстати, научила))

покажу еще. в фб и вк выкладывала, но не все ж у меня там есть)
собак провожает каждое утро на работу
ну то, что он при этом лапами стоит на подоконнике, опустим, ему не возбраняется))
FSHxYItAvnM.jpg
 
кстати) дайте каких еще интересных команд-"развлекалок"? Из того, что знаем\учим: змейка, "нос" (это когда собаке нужно носом "приклеиться" к твоей руке), раунд\вокруг, тач, всякое там ап-вниз, крутиться вокруг своей оси вправо-влево)
"дом" - собакаобходит человека сзади, заходит в между ног, "ножки" - ставит лапы на ноги. и ходите так вперед, назад, разными траекториями
"бэк" - собака стоит напротив, по команде разворачивается на 180 градусом и пятясь заходит в мужду ног. Дом наоборот) Увеличивается длина хождения задом, собачка целится куда шагать)
"Стыдно" - сидя/лежа/стоя/в зайке собакен кладет одну из лап на переносицу)
"крест" лежа перекрещивать лапы. Одна лежит, вторую сверху - обе ровно - поменяли)
кивай - кивок, можно привязать к "хочешь?" - кивает)))
"прячься - спрятать морду за предмет. У меня - ставит на руку/перекладину лапы и тянет нос между ними вниз)
Собирать детские пирамидки с колечками на палке, собирать/раскидывать игрушки из коробки
Лапы перед/зад на стену и "принимания" по стене вдоль
На задних лапах кружиться, обходить человека в обе стороны, обходить туда же спиной к человеку)
В зайке держать предметы в передних лапах.

А мы вчера на соревнования ездили. Немножко провально, но что поделать) Как перестать руками махать как мельница))) Раньше не могла лишнее движение сделать, а теперь..) Зато собачка молодец, он 2 минуты смотрел как палки переставляют, а не совсем завелся, хоть и сорвал выдержку.
 
Последнее редактирование:
"Дай пять")). собаки любят подниматься, использовала это их желание. поднести свою правую ладонь на уровне плеча и держать вертикально - чтобы собака, поднявшись во весь рост, уверенно поставила свою (левую - одной лапой прикольно, чтобы не как опор двумя- любой сможет)))) тебе на ладонь - то есть "дала 5" :).
проделываем из сидя и из стоя,
 
@Ольчигг ого! Остаётся только завидовать вашим умениям! Или это просто перечень чему можно учиться?

"дом" - собакаобходит человека сзади, заходит в между ног
У нас это называется глупой командой "между", и между ног ходим вперёд-назад прям чётенько. Следующий этап - научить ставить лапы на ноги и ходить так.

Но, блин, сначала добить категоричность запрета и команды "стоп".:mad: Свалил сегодня в лесу за лыжником, благо через 3 шага остановился и вернулся. Что это было не знаю - постоянно гуляем в парке рядом с лыжниками и бегунами, никогда даже попыток не делал.:mad:
 
Сверху