Собаки: вопросы дрессуры, воспитания и здоровья

Не нужно) если, конечно, ты не фанат борзых
Я уже сама не знаю, чего я фанат, после всего вот этого вот))
То заверните мне левретку. То борзую. Ну овчаров я люблю патологически))
Короче, мне надо разобраться в своих чувствах)

А с волкодавами что? В плане нагрузки умственной\физической?

У меня вопрос по гончей, но норной собаке. Очень нужны рекомендации по грамотным врачам: онколог, эндокринолог, врач визуальной диагностики и даже не могу представить кто еще
Я думаю, что вам нужно бы город уточнить.
А вижу, Москва в профиле)
 
в смысле ирландские? очень долго растут, очень быстро стареют
и они в том числе) я волкодавов как группу подразумеваю, обобщаю. как борзых)
что они поздние и живут не долго я знаю
я имела в виду, какая им нужна нагрузка? ну вот мы тут какие-то общие принципы выводим. что вот овчаркам грузим моСк, борзым даем выбегаться за зайцем раз в неделю и в гараж, хасок и хаскоподобных в вольеры и тоже нагрузка раз в неделю -- ок. ну утрированно и обобщенно.
а с волкодавами в этом плане что? хотя вообще к волкодавам и борзые и некоторые овчарки...
короче, есть какие-то нюансы в плане нагрузок у пород, которые относят к волкодавам?
 
и они в том числе) я волкодавов как группу подразумеваю, обобщаю. как борзых)
что они поздние и живут не долго я знаю
я имела в виду, какая им нужна нагрузка? ну вот мы тут какие-то общие принципы выводим. что вот овчаркам грузим моСк, борзым даем выбегаться за зайцем раз в неделю и в гараж, хасок и хаскоподобных в вольеры и тоже нагрузка раз в неделю -- ок. ну утрированно и обобщенно.
а с волкодавами в этом плане что? хотя вообще к волкодавам и борзые и некоторые овчарки...
короче, есть какие-то нюансы в плане нагрузок у пород, которые относят к волкодавам?
Ээээ нет такой группы как волкадавы. Как основная защитазащита от волков используют в том числе и кавказонов и САО, РПБ между прочим в оригинале то же была на волка. Официально волкодав это ирландский волкодав и он в десятой группе , то есть в группе борзых. Вобще что хочу сказать те же РПБ и грейхаунды они типичные собаки из псарни. То есть их практически никогда не держали в доме и для общения, ну максимум как для интерьера. Уиппет это грейхаунд для бедняка, то есть сворами не держали жили в доме, ну или рядом с домом, они же и лучше дрессеруются , так же особняком слуги, единственная "чистая " собака у арабов, жила в шатре и все такое прочее.
Волкодавы и самые близкие к ним дирхаунды это потомки кельтских борзых, да и помещики в Ирландии и Шотландии были не такими богатыми как в Англии или России не было таких прямо больших псарен, собака часто жила как компаньен. РПБ это отдельная история, и не очень радостная. А ирландцы они большие и тяжолые, как по мне так не совсем борзые, короче спит на диване как борзая а красиво побегать не может, долго совсем не может. Ну и плюс современные они уже не те с которыми в Ирландии истребили и волков и лосей.
Уиппет дрессировка, ну не так что бы фантастика, но не так что бы вообще ни чем с собакой не заняться.
View: https://m.youtube.com/watch?v=lYPlz_b_lYs

А это просто фан
View: https://m.youtube.com/watch?v=wha5vbZho0M

Про ирландских волкодавов лучшее видео на мой взгляд это
View: https://m.youtube.com/watch?v=AK1LvgABOgE

Короче волкодав он большей частью из за своего размера и полного отсутствие хоть какой то практической ценности он явно скорее предмет интерьера не только в доме, к этому часто и другие борзые имеют склонность , но и на улице :(
 
А ирландцы они большие и тяжолые, как по мне так не совсем борзые, короче спит на диване как борзая а красиво побегать не может, долго совсем не может
у знакомой два ирландца сопровождали на конюшне все смены в поля леса. Кстати прожили не реально долго для ирландцев
 
у знакомой два ирландца сопровождали на конюшне все смены в поля леса. Кстати прожили не реально долго для ирландцев
Лет десять? Ну смены в поле это не тоже что за пробежником в полях по бегать, или те же слуги у которых за газелью километров 15 скачки.
Самое главное ирландцы уже очень давно декаротивная порода и уже не совсем борзая. Дирхаунд он борзая, пусть уже то же не очень добвчливая, но не так давно как ирландец.
Плюс вот эти все гиганты помимо просто проблем они как раз требовательны к постоянной нагрузке не в форсированном режиме но не время от времени.
 
Ээээ нет такой группы как волкадавы
ну группа есть. просто не породная)
группа собак крупных пород, которых относят к волкодавам

ну для ясности давайте говорить конкретно про айриш) интересует не вопрос воспитания\здоровья. а вопрос содержания\нагрузки
к борзым их, получается? диван\поля?
 
ну группа есть. просто не породная)
группа собак крупных пород, которых относят к волкодавам

ну для ясности давайте говорить конкретно про айриш) интересует не вопрос воспитания\здоровья. а вопрос содержания\нагрузки
к борзым их, получается? диван\поля?
Им можно и без полей ((( то есть это вот вроде и борзая , но носится ей не надо, вот конкретно волкодав лучше два часа на поводке но регулярно.
Это большая и тяжёлая, для борзых очень тяжолая собака.
А всем тяжёлым лучше двигаться не быстро но достаточно долго и главное регулярно. Им за счёт размера и массы труднее кординироватся, легче разбить суставы если мышц нет.
 
Лет десять? Ну смены в поле это не тоже что за пробежником в полях по бегать, или те же слуги у которых за газелью километров 15 скачки.
конечно нет, но это приличная такая нагрузку по сравнению с диваном каждый день.
больше 10 лет, что ирландцев как я понимаю рекорд)

просто когда пишут что для собаки идеально лежать на диване и раз в неделю охотится по хрен знает сколько км, то у меня взрывается мозг
Такого не может быть ибо не может быть никогда

вот так вот да.
Плюс вот эти все гиганты помимо просто проблем они как раз требовательны к постоянной нагрузке не в форсированном режиме но не время от времени.
 
Это большая и тяжёлая, для борзых очень тяжолая собака.
А всем тяжёлым лучше двигаться не быстро но достаточно долго и главное регулярно. Им за счёт размера и массы труднее кординироватся, легче разбить суставы если мышц нет.
логично

То есть, короче, получается, что ирландец для города -- норм?
 
конечно нет, но это приличная такая нагрузку по сравнению с диваном каждый день.
больше 10 лет, что ирландцев как я понимаю рекорд)

просто когда пишут что для собаки идеально лежать на диване и раз в неделю охотится по хрен знает сколько км, то у меня взрывается мозг
Такого не может быть ибо не может быть никогда

вот так вот да.
Ну на самом деле большинство борзых они именно под это селекционировались, правда жили большей частью не в городе. Но это правда минимум активности в межсезонье, нагрузки в сезон, но то же не каждый день. Опять же вот для охоты их то же хорошо иметь две собаки, то есть им как правило ест. С кем поиграть, по бегать.
Но если сравнивать кому для нормальной жизни надо больше нагрузки для головы то борзые сильно проигрывают большинству из списка. Иначе говоря борзая великолепно себя чувствует в режими лайтовых прогулок если ей время от времени дают по бегать, или за зайцем или в компании.
РПБ просто отдельная тема, очень специализированная порода под комплексную охоту, бегала на коротке даже в лучшие времена, последний век разводится скорее как декоративная, выносливости у неё особо нет, зайца ловят немногие, в степных районах вообще не ловят, но красивые.
 
Нет, ирландец нормально для замка :))) для загородной жизни короче. Когда какой никакой но свой двор есть.
а зачем двор? ну нужны регулярные прогулки, двор тут при чем? не во дворе же гулять
ну то есть вообще явно с любой крупной собакой двор это приятная опция
но функционал-то в данном случае у двора какой?
 
у знакомой два ирландца сопровождали на конюшне все смены в поля леса. Кстати прожили не реально долго для ирландцев
Ирландский волкодав - чуть ли не единственная порода на моей памяти, которая сумела уйти от среднего возраста в 5-6 лет, к вполне нормальным 12-15.
ну группа есть. просто не породная)
группа собак крупных пород, которых относят к волкодавам
Гы, это примерно как пастушьи лошади)))))

логично

То есть, короче, получается, что ирландец для города -- норм?
Ирландский волкодав - искусственно выведенный городской компаньон. Собака для пенсионеров))) Каждый день прогулки в компании с хозяином, который не будет кидать мячики или долбить дрессурой - нормально. 2-3 раза в неделю часик рысью за великом /лошадкой - отлично.
 
а зачем двор? ну нужны регулярные прогулки, двор тут при чем? не во дворе же гулять
ну то есть вообще явно с любой крупной собакой двор это приятная опция
но функционал-то в данном случае у двора какой?
Функционал в том, что во дворе любая собака все равно больше двигается чем в квартире, где то кто то мимо прошёл, где то ворону прогнала, где то на солнце полежала потом в тень ушла. Типа как лошадь на пастбище. Другой вопрос, что теже левретка в моём дворе даже успешно бегают, а вот не уиппет ни тем более ИВ бегать особо не смогут, то есть для ирландца хорошо когда участок большой, а хозяин не работает ( сначала хотхотела написать пенсионер) и любит длинные прогулки, хорошо когда поле у вас за забором.
 
Гы, это примерно как пастушьи лошади)))))
согласна))

Ирландский волкодав - искусственно выведенный городской компаньон. Собака для пенсионеров))) Каждый день прогулки в компании с хозяином, который не будет кидать мячики или долбить дрессурой - нормально. 2-3 раза в неделю часик рысью за великом /лошадкой - отлично.
блин) звучит неплохо

Функционал в том, что во дворе любая собака все равно больше двигается чем в квартире
Ага)) Когда мы жили с овчаром за городом. Он на попытки оставить его одного во дворе сначала чуток перемещался. А потом усаживался на крыльцо и делал щенячьи глазки. Мол, хозяева, вычо, кукукнулись там, пустите меня к себе))
Так что зависит от))

хорошо когда поле у вас за забором.
когда поле\лес за забором оно в принципе хорошо) вне зависимости от породы)
 
Ирландский волкодав - чуть ли не единственная порода на моей памяти, которая сумела уйти от среднего возраста в 5-6 лет, к вполне нормальным 12-15.
12-15 всё таки для них прямо рекорд большинство знакомы умирает в 9 Но слава богу что не в 6.
 
12-15 всё таки для них прямо рекорд большинство знакомы умирает в 9 Но слава богу что не в 6.
Ну у той популяции с которой я знакома, 12 - это вполне себе регулярно)
При том что я знаю их бабок-прабабок с тех времен, когда дожил до 6 - о, нифига себе!), умерших в 4-5. И это реально магия)))
 
согласна))


блин) звучит неплохо


Ага)) Когда мы жили с овчаром за городом. Он на попытки оставить его одного во дворе сначала чуток перемещался. А потом усаживался на крыльцо и делал щенячьи глазки. Мол, хозяева, вычо, кукукнулись там, пустите меня к себе))
Так что зависит от))


когда поле\лес за забором оно в принципе хорошо) вне зависимости от породы)
Ну возможно я суду так потому как у нас как в дом переехали держим уличную собаку, ей вообще в дом не положено, приходится по участку перемещается )) первый был азиат приблудный, а Зара со щенка выросла и ничего ))
 
Ну возможно я суду так потому как у нас как в дом переехали держим уличную собаку, ей вообще в дом не положено, приходится по участку перемещается )) первый был азиат приблудный, а Зара со щенка выросла и ничего ))
ну вопрос функционального использования собаки в т.ч.) мне не нужна собака для охраны
т.е. собака в моем случае живет в доме. т.е. я изначально буду выбирать породу человекоориентированную, а не независимого парня типа маламута
то есть в моем случае вопрос наличия\отсутствия участка -- это просто приятное доп. условие, ибо собака в любом случае будет находиться рядом с хозяином
@marovi сказала вон что айриш -- это компаньон. т.е., как я понимаю, они как раз ребята, заточенные на контакт с человеком, а не на тусовку типа "сам по себе" на улице?
 
Сверху