Удалить

Ну...я сама юрист...такое дело лучше миром решать...и причем, проще договориься на то, чтобы вам конем ущерб возместили.
Могу сказать, что наши суды не очень любят возмещать моральный ущерб....а тем более в таких суммах....Такие суммы у нас за убийство человека взыскивают....если честно...
Так что если дойдет дело до суда, то во-первых, вам могут запросто исказить результаты вскрытия, поднимут ваш договор, регулирующий постой, а он, скорее всего, как обычно, содержит расплывчатые формулировки...Пригласят ветеринаров - знакомых вашего начкона, пригонят кучу свиделей, которые раскажут, Как вы своего коня белым хлебом в немеренных количествах кормили лично....
В общем, с оргнаизацией судиться сложно, а тем более по такому специфическому вопросу...Попробуйте на него так наехать...Я не против борьбы за правду. Я только за, и очень вас поддерживаю.
 
А вот я думаю, что при достаточном упорстве деньги вполне можно получить...
Конюшня государственная, распорядок работы и должностные инструкции должны быть обязательно, а их видимо там нарушают только в путь!!! А на старых ипподромах эти распорядки писались еще при царе горохе, и там ой-ой какая дисциплина, просто все забили уже...

Очень мне интересно, как сегодня Орбита сходила туда...
 
И там же не только моральный ущерб - имущество, то есть коня, угробили же...

Маш, договор нам Орбита выслала, там конечно не фонтан как четко, но докопаться можно... Результаты вскрытия есть... Еще нужно заключения специалиста на основании результатов вскрытия, что явилось причиной смерти...
 
Да, моральный ущерб не вариант. Скорее материальный (сужу по прецедентам).
Человеку, который потерял руку изза собаки, хозяин собаки через суд выплатил около 150 долларов морального ущерба. Вот и судите
 
Сластен, проблема-то будет именно в НЕЗАВИСИМОМ специалисте...А насколько я поняла, местные ветеринары находятся под влиянием начкона...Кроме того, надо учитывать, что суд в любом случае будет доверять специалистам, ветеринарам (надо будет проследить, чтобы пригласили нормальных спецов), любым конюхам (с ними тоже надо будет договориться), да хоть конюшеннвм девочкам, а потом уже истцу...Просто само отношение: вот понаразвели себе коней, буржуи, сами недоглядели (тут им будут гнать вро всеобщую склонность лошадей к коликам), а теперь еще и поживиться пытаются за чужой счет...Далее, государственная организация...от них денег по суду - днем с огнем не взыщешь...В общем, геморройное, это, извините, дело :? Очень большого ORBITе терпения, ведь дело-то правое...
но на высокий моральный ущерб по любому не рассчитывайте...Если стоимость коня возместят или нового взамен, то это уже будет хоршо :?
Гадство :?
 
Маш, я собственно абсолютно с тобой согласна, дело это хлопотное очень, просто если с умом и грамотно сразу наехать, так обычно сейчас в любой конюшне черных операций - как грязи, и суда они не любят, а то там много всего вылезет...

Ну и конечно Орбите терпения... Но если очень захотеть...
 
Ага,девчонки! Уже начались открытые угрозы! Директор сегодня отпирался, как мог. Кстати, сумма, о которой шла речь - это материальный ущерб...моральный - 10 тыс максимум. Я реально смотрю на вещи.... насчет НЕЙТРАЛЬНОГО врача - я сегодня уже получила "по шапке"....Кстати, фигни за ГЗК водится предостаточно....так что мы пишем в Федерацию конного спорта....Анастасии - Сластене написала в подробностях.... Да и еще. Ветврача, который приехал из Москвы и переправляет! мой протокол вскрытия(т.е. занимается практически фальсификацией документов), зовут Загоскин Константин. Он работает в Кав. полку. Я не знаю, но говорят, что специалист он хороший, однако что-то он слишком рьяно для нейтрального лица взялся за дело.....
 
А есть на конюшне еще частные владельцы?
Может написать всем коллективную заяву, ведь такое может случиться и с ними...
Большого терпения Вам, Орбита, все только начинается, и кто знает, чем еще закончится?
Держитесь!!!
 
Все частные владельцы нашей конюшни, а это 5 человек, переживают вместе с Вами, Орбита!

Удачи!
 
Частники есть, мы уже объединились в борьбе... Только одному из частников, наиболее рьяно защищающему меня уже пришла петиция, которая гласит: "В связи с гибелью мерина Орбита и возникшим конфликтом, просим вас освободить занимаемые вами помещения в срок до 1 августа"....... Вот так!
 
Просто у нас с мужем была уже одна нехорошая ситуация. Мы держали своего рыжика на частной конюшне. (не там, где сейчас), купили ему корма в расчете на полгода. И через 2 месяца наши корма исчезли, наш малыш стоял на навозной куче и подбирал то, что под ногами, тем и кормился. Зимой его на ночь выгоняли в леваду под снег и дождь, потому что он много гадит и за ним трудно убирать. Но последней нашей каплей стало, когда за месяц до соревнований по конкуру у него оказалась порезана нога в районе путового сустава - ровный такой разрез, как будто ножом или лезвием, и очень глубокий. Лечили эту рану мы месяца 3, она никак не проходила, конь хромал. Но лечили мы его уже на другой конюшне, благо был выбор. Истощенный, изможденный коник наш больше чем полгода просто отъедался, ни о каких соревнованиях и речи не шло, чудом спасли ему сожженую спину - местный ветеринар постаралась, кожа и шерсть вместе с мясом слезала ровными слоями. В общем, не хочу опять переживать весь этот ужас. Теперь (тьфу-тьфу) все у нас хорошо, и я очень надеюсь, Орбита, что у Вас все получится, хочется верить.
Удачи!
 
ORBITa написал(а):
Частники есть, мы уже объединились в борьбе... Только одному из частников, наиболее рьяно защищающему меня уже пришла петиция, которая гласит: "В связи с гибелью мерина Орбита и возникшим конфликтом, просим вас освободить занимаемые вами помещения в срок до 1 августа"....... Вот так!
ORBITa написал(а):
да и мне тоже скоро надо будет лошадку....а то крыша съезжает совсем от нерастраченной любви.....только я ее на ГЗК ставить не буду конечно, я место получше нашла....
Правильно!
А если вам всем туда переехать? И лошадям лучше, и хороший удар по директорскому карману. А параллельно - продолжать бороться с ГЗК судебным путем.
А вы еще вроде строится собирались? Раз у вас так плохо с конюшнями, так может имеет смысл?
 
а вот мы все вместе и задумали переезжать! :)
Бороться я конечно буду - иначе не смогу просто. Но построиться самим - не знаю......дело в том, что у нас сложно приобрести землю и что-то на ней отгрохать....налоги съедят.... Но мы постараемся..... :)
 
Я не знаю, как у Вас в Кирове обстоит дело с лесниками, но у нас в Сочи - это выход: можно попробовать договориться с ними насчет земли и насчет леса для строительства, земля, к-рая принадлежит лесничеству, если не делать на ней кап.строений, недорога, лес, предназначенный под санвырубку - тоже, так что может быть.....
Опять же, у них наверняка есть и свои лошади, попробуйте совместно. :wink:
 
с лесами дело обстоит хорошо, но лесников, как таковых, у нас нет, потому что лесопилки - частные, и т.д.......со всеми вытекающими...
мы хотели купить бывший коровник практически на берегу реки(метров 300 до реки), отказали....Ищем альтернативу...
 
А если как-то "пристроится" к той конюшне, куда вы собрались пока переезжать? Есть там место? Арендовать у них часть земли под денники, а вода-свет-поле и т.д. - общие, на паях? И строиться проще в 100 раз - денники построить - это ж ерунда :) . И корма-подстилку тоже можно пока вместе с ними закупать, забот на первых порах меньше.

А постепенно "расширяться" - может и прокат открыть приличный, почему бы нет. Не было таких планов?
 
а у ним пока не пристроиться - они еще достраиваются, поэтому места для 7 лошадей у них нет пока. Ведь для того, чтобы лошадок переводить, нужно их КУДА-ТО переводить...
Лаадна, мы же все-равно что-нибудь придумаем.....
Я сегодня седло, уздечки всякие-недоуздки домой принесла...... :(
опять рев на всю ночь...
 
Да не, я не про частные лесопилки, и не про лесопилки вообще...
Есть там у Вас лесничества? Государственные. Дяденьки такие строгие, бородатые в камуфляжной форме ходят с баночками с краской и рисуют разноцветные полосочки на деревьях, ну к-рые там под вырубку, не под вырубку...
У нас, правда помимо лесничеств всяких там есть еще и заповедники, так там лесники и егеря живут на спец.егерских кордонах, ведут натуральное хоз-во, свои альпийские луга под покосы, кони табунами и т.д.
 
Сверху