Содержание лошади на улице зимой

pinkfox

Участник
Ситуация такая: имею жеребца тракена 14 лет, этой осенью переехали на конюшню, где нам построили леваду 15х12 с шелтером 3х3, стенки с трех сторон. Конь позапрошлой зимой подцепил кашель и с тех пор иногда покашливал, потому и переехали на улицу, в надежде забыть про кашель. Планировала и зимой оставить его жить в этой леваде, но чем ближе зима, тем страшнее мне, каждый день нет мне покоя, каждый день думаю, что может стоит одевать попону или заводить все же в мороз в конюшню, но там, боюсь, может закашлять, иногда и ночи достаточно, хоть он у меня и не хроник пока.
В общем, нужен совет или поделитесь опытом у кого лошади живут на улице: одеваете ли попоны, заводите ли на ночь в конюшню, какие есть риски такого содержания, например, может ли заболеть и т.п.
или все же "сжать яица в кулак" и терпеть (это я про себя))
Сено есть у него всегда, концентраты 3 р/д, кладут на улице, затаскиваю под шелтер как бываю, толстый слой соломы в шелтере, периодически подкладывается еще. Еще беспокоит, что он у меня не очень толстый, вроде и поправился, но вот ребра все равно легко прощупываются.
 
У меня прошлый конь содержался круглогодично на улице, также с укрытием от непогоды. Попоны не одевала никогда. В укрытие прятался оооочень редко, в сильный ветрюган с дождем или пургу. Сено было постоянно и в укрытии и на улице. В морозы начинал есть ощутимо больше. Нынешняя лошадь пока на ночь прячется в денник, но там температура такая же как на улице. Как достроится левада, также переселю туда на постоянное проживание. А у вас коник сейчас в теплой конюншне ночует? Если так, то приучать к уличному содержанию надо было раньше, весной-летом постепенно оставлять ночевать на улице.
 
он у меня с осени живет на улице и сейчас тоже ночует на улице
не знаю, что делать, когда наступят морозы, пока макс. ночью минус 5
а так он у меня до этого жил только в конюшне, единственное, что прошлая конюшня была достаточно холодной, зимой вода в ней замерзала, но пережил нормально
 
Не переживайте, нормально переживет морозы)) Да и морозы лошади переносят легче, чем жару и насекомых. Моя лошадка сейчас гуляет 14-16 часов. Днем у нас доходит уже до -20. Лошадь не мерзнет, не трясется, не дрожит. А в Якутии и на северах Камчатки лошади переносят и -50, зарастают как мишки)
 
pinkfox, если лошадь кашляет в конюшне, у нее, возможно, ХОБЛ и ей действительно показан круглосуточный выгул. Если на улице кашля нет, а в конюшне есть, то заводить не надо.

Насчет попон - конь шерстью оброс? Мы своему 12 летнему тракену с ХОБЛ (тоже жеребец) попону надеваем на выгул по тем причинам: а) рекомендация ветеринара, б) конь спортивный, манежный, до обнаружения ХОБЛа гулял редко и жил в теплой конюшне, в) мне лично так спокойнее. У нас 4 вида попон (лично я думаю, что это перебор, но опять-таки мне так спокойнее) - флис на сухую погоду до -3, войлок до -8 (без осадков), дождевая, если с осадками поверх флиса/войлока и зимняя до -20 от ветра, мороза и осадков. Если бы конь был молодой или приучен гулять, то я бы старалась кутать его по-минимуму. Но выставлять на мороз спортсмена в возрасте, привыкшего к теплому деннику, ИМХО неправильно.

Плюс смотрите по коню - наденьте попону и вечером / утром пощупайте его, не потный ли (самое страшное), не холодный (тогда надо попону теплее). Тут только индивидуальным подбором.
 
А у меня вот к этому еще вопрос... насчет попон. Что теплее-обросший правильно конь(плотный густой, но не очень длинный мех. живут круглосуточно на улице совсем с весны, до этого летник), или флисовая попона сверху?
Не будет ли попона приминать шерсть, а так как сама не теплая и продувается-делать только хуже?
В том году гуляли в минус 5 и до минус 15 во флисе сверху дождевая или дождевая с флисовой подкладкой. Холоднее чем минус 15 в зимней. В этом году одела только беременную сейчас в дождевую на флисовой подкладке. Вот думаю, не сделала ли я ей хуже? Одела ее временно, сейчас немного привыкнут к минус 10 и постепенно сниму, не знаю как им, но мне первое похолодание кажется всегда кошмаром, то есть даже минус 5 "ужас как холодно" а через некоторое время и минус 10 "фигня". Ну и далее по наростающей)

Пока в планах есть кутать в теплую попону их только в совсем мороз, когда, как мне кажется, попона+примятый под ней мех будет теплее просто меха.
 
Моргана написал(а):
А у меня вот к этому еще вопрос... насчет попон. Что теплее-обросший правильно конь(плотный густой, но не очень длинный мех. живут круглосуточно на улице совсем с весны, до этого летник), или флисовая попона сверху?
Свет, 100% теплее просто обросший конь. Флис не согреет,а только примнет шерсть.Если надевать попону,то нормальную,теплую,которая не только шерсть приминает,но еще и греет
До -10 надеваем попону на 150 гр наполнителя,потом на 200-300 гр.После -18 попона на 300 гр+капор.
Моя кобыла мерзлячка,но живет на улице круглосуточно с возможностью в любой момент зайти в конюшню с толстым слоем опилок
 
У меня лошади живут в утепленных летниках, дверь всегда открыта и они имеют возможность в любое время гулять. На ночь начинаю закрывать только когда стрелка опускается ниже -10, при этом верхняя створка двери открыта. Ниже -15 - уже закрываю верхнюю половину. Днем гуляют по 10-12 часов даже в сильный мороз. Попону одеваю после -20, когда уже мне самой на улице находиться невыносимо холодно, попона флисовая. ИМХО в ней теплее, чем без нее. В мокрый снег и при сильном ветре держу под навесом. Поней в попоны не одеваю вообще, гуляют так. У них на попе изморозь, но им не холодно, в денник идут не охотно. Недавно купила осла, говорят они хуже переносят морозы. Пока все ок, было уже вроде до -10 ночью, не мерз. На всякий случай сшила ему попону из двойного флиса.

Мой знакомый в одну зиму держал лошадей в неутепленном трехстенке. Лошади практически всегда были на улице, ночевали лежа на снегу, им так было комфортно.
 
pinkfox написал(а):
В общем, нужен совет или поделитесь опытом у кого лошади живут на улице: одеваете ли попоны, заводите ли на ночь в конюшню, какие есть риски такого содержания, например, может ли заболеть и т.п.
или все же "сжать яица в кулак" и терпеть (это я про себя))
Сено есть у него всегда, концентраты 3 р/д, кладут на улице, затаскиваю под шелтер как бываю, толстый слой соломы в шелтере, периодически подкладывается еще. Еще беспокоит, что он у меня не очень толстый, вроде и поправился, но вот ребра все равно легко прощупываются.

Лошади отлично живут на улице. Мои изнеженные, совершенно необросшие кони живут на улице с прошлой весны (вначале из-за кашля, затем из-за затяжного ремонта в конюшне). Разумеется, лошадь тоже подвержена переохлаждению, может и поясницу продуть и почки отморозить, если просто выкинуть домашнюю лошадь на улицу и забыть про нее.
Но у Вас судя по описанию отличный шелтер, защита от ветра, от холодной земли и сено вволю. В таких условиях обросшая лошадь вообще не может никак замерзнуть. Если Вам неспокойно из-за ветра и осадков, то оденьте попону по сезону (с учетом шерсти конечно). Никаких флисов и домашних ватников! Либо просто дождевая, либо дождь на флисе, либо зимник, но они должны быть непродуваемые и непромокаемые.
Мои сейчас в -10 одеваются во флис, поверх которого дождь без подкладки. Если станет чуть холоднее или поднимется ветер, переодену всех в зимники 200гр. В -20 прошлой зимой мои гуляли в зимниках, никто не жужжал, что им холодно. А в -20 и солнце без ветра я их вообще днем раздеваю, им реально тепло.
На самом деле любая защита от ветра + сено вволю и никаких проблем, а для дыхалки только польза.
 
Major Kusanagi написал(а):
pinkfox, если лошадь кашляет в конюшне, у нее, возможно, ХОБЛ и ей действительно показан круглосуточный выгул. Если на улице кашля нет, а в конюшне есть, то заводить не надо.
Не обижайтесь, пожалуйста, но это какой-то, мягко говоря, упрощенный подход к диагностике. Нужно выяснить причину кашля. Нужно вызвать ветеринара. Ему же (ветеринару) и надо задать вопрос о наилучшем содержании для данной конкретной лошади.
Кроме того, даже если там ХБО или ХОБЛ, далеко не всем таким лошадям показан круглосуточный выгул в любую погоду. Вообще, крайности - зло.
 
Эгоистка написал(а):
Нужно выяснить причину кашля. Нужно вызвать ветеринара. Ему же (ветеринару) и надо задать вопрос о наилучшем содержании для данной конкретной лошади
.

ППКС, но просто я уже столько в каждой теме говорю одно и то же, что обязательно нужен ветеринар, даже целую тему посвятила именно этому вопросу, что решила уж совсем всех не доставать своим занудством и ответить по существу вопроса. А так Вы, разумеется, правы - в первую очередь, диагноз, поставленный ветом, а затем схема лечения / поддержки (в тч выгула) им же рекомендованная.

Нам диагноз ХОБЛ ставил ветеринар, выгул регулирует тоже он, равно как и попоны. ИМХО, обросший конь лучше, чем флис и даже войлок, а вот если шерсти мало, то тут нужны дополнительные средства утепления.
 
Добрый день,

Живут на улице прекрасно при наличии укрытия и еды. В морозы потребление сена сильно возрастает.
У меня так живет и больной на все места мерин, и жеребец, и кобыла с 2,5 лет, жеребая кобыла в прошлую зиму. Если более подробно - то в дневнике можно посмотреть у меня.
Попон нет вообще. Сейчас завела флис дойти от манежа. Пока лежит новая.
 
Ну нас за почти два года смотрело четыре ветеринара в разное время и не раз - диагноза нет, легкие обычно чистые, кашель появлялся иногда, где-то раз в два-три месяца, тут же пролечивался травками, эвкалиптовыми ингаляциями и один раз кололи эуфилин. Как-то так. Наш ветеринар, с которым сейчас тесно сотрудничаем, очень похвалил наш перезд на улицу, сказал, что для лошади это лучше всего, по поводу попон конкретно не давал рекомендаций, ну сказал, что можно одевать при морозах от -18 или можно подселить вторую лошадь, но тк жереб и шелтер не очень большой, то наврядли.
Спасибо всем ответившим :)
Пока буду наблюдать за ним. До -10, думаю, ничего одевать не буду. Еще раз поговорю с ветеринаром. Шерсткой он оброс густой, но не очень длинной. Сосед тракено-беларус отрастил шерстку более длинную. Сегодня гладила, если засунуть пальцы в шерть, то чувствуется, что он очень теплый - значит сейчас ему точно тепло.
Можно бы было одеть в попоны и забыть, но тут свои нюансы, конюхам и так забот хватает на них надежды нет, есть надежный человек, но у нее же тоже выходные есть, мне кажется, что вовремы не снятая или не одетая попоны хуже чем вообще без попоны, или если намокнет попона вдруг - это вообще беда.
 
pinkfox написал(а):
если засунуть пальцы в шерть, то чувствуется, что он очень теплый - значит сейчас ему точно тепло.
Щупайте не бока, а уши. И не руками, а губами - лучше почувствуете температуру. Губы у человека на улице не так замерзают, как руки.
А что сто ветеринаров не поставили диагноза, это не очень хорошо. Тем более, что были сделаны некие назначения.
 
ушки были прохладными сегодня, при том, что погода оч приятная, без ветра и солнечно
 
Мои лошади живут полностью на улице уже 5 лет. Самый страшный для хозяина первый год. Мне прям кошмары снились, что я бедолаг кинула в мороз и черную пустоту одних.
На тот момент у меня были только взрослые лошади, среди них один дыхлик и одна с сильной контруктурой на оба переда. Кони приучались постепенно, примерно 3 года до этого было полу конюшенное содержание. В первую зиму оставила их в большом загоне с сарайчиком (ни каких утеплений, только доски в один ряд) в который я коней заманивала едой. Они ее съедали и опять на улицу. Очень свинячили с сеном, много сена затоптали, весь загон загадили (4 га), летом не так сильно у них это получается.
На следующий год сделала "зимний" загон примерно 30 на 90 метров, максимально там стояло 11 лошадей. Вторую зиму сено для экономии давали порциями, ушло меньше, но все равно очень много затоптали. Потом перестала заморачиваться и ставлю рулоны на неделю. Начиная с третьей зимы, кони стали есть культурно, особо понравившиеся рулоны съедают под ноль. Дополнительно даю овес, морковку, свеклу, когда минусы переваливают за -15 -20 даю 2 раза овес в день и после -20 подмешиваю туда кукурузу, жмых и другие крупы. С 4 зимы убрала всем, кроме больных, доступ в сарай, так как кроме порчи имущества они там ничего больше не делают.
В таких условиях вырастили 4 жеребенка, которые в поле и роделись. Сейчас имею 23 года пони, 20 лет мерин, 18 лет кобыла, 11 и 12 лет кобылы, 2,5 и 1,5 года жарабята.
Попону одеваю только на кобылу с контруктурой из-за оганичений в движении. Одеваю только в минусы дождевую или зимнюю с минимальным утеплением.
Очень большая проблема в таких условиях с водой.
Лошади у меня обростают по-разному. Мерин и пони как медведи, кобылы крактически лысые, жеребята до года тоже медведи, после года - что-то среднее между лысыми и медведями. После снегопада + оттепель + мороз - покрываются ледяной корочкой, которая внчале вызывала у меня страх. Но это дополнительная изоляция тепла - теперь не счищаю.
Один минус, если ездишь верхом, то корочку счистить сложно, поэтому в этом году верховая кобыла будет ходить в дождевой попоне.
Могу показать фотки кондиции коней в зимнее время, ну или что интересует.
Раньше у меня ник был Вика&Co.
Обитаем возле Риги, так что у нас холодно и очень влажно зимой.
 
Я пыталась одевать лошадей в попоны в леваде, когда мне казалось, что им должно быть холодно (пока они привыкали к жизни в режиме длительного выгула почти в любую погоду). Но они меня быстро отучили :mrgreen:
Молодёжь придумала игру - "сорви с друга попону". Мало того, что попоны не находятся на лошадях дольше 10 минут, так ещё и становятся рваные в клочья.
В итоге - лошади гуляют без попон. Летом практически круглосуточно, зимой на ночь завожу в летники. В сильные морозы (днём меньше - 20, ночью меньше - 30) гуляют меньше, выпускаю часов в 11 утра, когда выходит солнце, завожу часов в 16, когда оно заходит.
Пользуюсь флисками, одеваю только когда ставлю в денник мокрую лошадь.
При этом сено постоянно. Первую зиму тоже выкатывала рулоны, но много затаптывали. Сейчас в леваде соорудили кормушку из жердей (как на прикормочных площадках для лосей делают). Очень удобно, кормушка буквой V, сено, которое роняют, не затаптывают - мешают верхние бортики кормушки. А вот подобрать и доесть могут.
 
Я хочу закатить в леваду рулон и обернуть сеткой по типу рабицы, только зеленой пластиковой, с более крупными ячейками. И по мере убывания рулона ее затягивать. Посмотрю, что из этой идеи получится.
 
Я знаю людей у которых так сделано и они довольны. Я тоже думала, но у меня одна коняга засовывает свои больные ноги во все что не поподя, и посколько я не бываю на конюшне каждый день, то пока опасаюсь ставить сетку.
Мы делали деревянные ящики с ячейками для медленного кормления, мои сломали через 3 дня.
 
Так эти сетки ноги не травмируют. У меня пони неоднократно срывали их и одевали на ноги, так и ходили пока не увидишь. А у большой лошади копыто не пролезает.
 
Сверху