Содержание лошадей у себя на даче?

А как обстоит дело с ароматами,опилочной пылью в вашем доме на даче?У меня просто мама страдает аллергией на конюшню в принципе,получается,если держать коней в саду, маме на дачу вход закрыт? Куда вы деваете использованные опилки?
 
Содержу двух лошадей в частном доме (лошадям по одиночке очень тоскливо, поэтому купила вторую). В Москве платила за одну голову: постой 12т.р.+3т.р. берейтор.

Расходы (зимние) - 11т.р. на 2 головы.
Доходы (навоз, зимняя цена) - 3т.р. с двоих.
Итого расход зимний на 2 головы 8т.р.

Расходы (летние) - 6т.р. на 2 головы.
Доходы (навоз, летняя цена)-6т.р. с двоих.

Опилки складываю в яму, утромбовываю, чтобы не было запаха и мух присыпаю грунтом.

Конюшня построена отдельно, поэтому пыли-запаха в доме нет. Если как следует убираться, то запах в конюшне почти отсутствует.

Распорядок дня (зимние будни, в выхи все на час-два позже):
7:30 вода-сено-уборка навоза (кучки по 4)-овес (грамм по 600)
8:30 чистка
9:00 вывод в леваду (отдельный участок 12соток, сено там есть всегда, вода - летом)
9:00-10:00 уборка денников, набор воды и т.п.
12или13 разминка минут на 40 (10-10-10-10)
18:00 домой (дома тоже есть сено)! вода, морковка
20:30 ужин (вода, каша: 0,6овса+0,6ВТМ+0,6отрубей) получается около 4кг
21:30 баиньки (вода, сено, подбор навоза)

Успехов!
21:30
 
Перед нашим приездом соседи были немного взволнованы, что будет запах, что будет шум-гам. Теперь все успокоились:)
 
А перед тем как заехать вы их как то предупреждали? Я почему интересуюсь, планируем тоже построиться на даче , так вот , интересно стало как же к этому отнесуться соседи.
 
Когда мы собрались поселить коня на лето на даче (СНТ, участки по 6 соток), заранее поговорили с соседями (только теми, чьи участки граничат с нашим). Примерно так: "Мы хотим попробовать держать лошадку на даче летом - вы не возражаете? Если она будет причинять неудобства - скажите, попробуем их устранить". В тех же выражениях предупредили председателя. Никто не возражал. Но это во многом потому, что с соседями у нас давно сложились хорошие отношения.
Навоз - в мешки на продажу, в нашем СНТ в сезон на него очередь. Опилки - в компостную кучу или соседи забирают (для мульчи). В жаркую погоду левада пылит :( (приходится поливать), так что если у кого аллергия, это будет проблема, хотя увеличение количества пыли в дачном доме мы не заметили. Траву мы не косим вообще, пасем не больше часа в день (кругом клевер), кормим покупным сеном (это не так экономно, но проще и безопаснее).
 
Ой а еще вопросец. У вас как вы написали 6 соток, а левадка хоть небольшая есть? И какого она размера? :D
 
Левадка 10х10 (ради нее мама пожертвовала большей частью огорода :roll: ), выход в нее из летника круглосуточный, коню это очень нравится, днем он прячется в летнике от слепней, а ночью гуляет, спит тоже чаще в леваде.
 
Варианта написал(а):
Содержу двух лошадей в частном доме.

Расходы (зимние) - 11т.р. на 2 головы.
Доходы (навоз, зимняя цена) - 3т.р. с двоих.
Итого расход зимний на 2 головы 8т.р.

Расходы (летние) - 6т.р. на 2 головы.
Доходы (навоз, летняя цена)-6т.р. с двоих.
Ничего себе! Везёт же Вам - лошади окупаются почти полностью за счёт навоза! :shock:
А у нас пропадает гора этого самого навоза, чистейшего, без опилок. Продаю по 30 р. 40-килограммовые мешки (из-под овса), так весной еле-еле на 1000, максимум на 2000 купят (если повезёт), и всё.

Расходы на лошадей тоже впечатляют :) У Вас, наверно, сено-корма дешевые?
У меня пони и лошадка маленькая за осень-зиму только сена на 15-16 тыс. съедают, а ещё овёс - тыс. 4 за зиму, на двоих.

Летние расходы поменьше, потому что кошу траву.
 
У меня тут с кошением еще вопрос... А где косите? Как место выбираете? У нас тут полей куча, но я не представляю куда летом ехать за травой... Как определиться? Вдруг я не той травы накашу? Ведь и отравление может быть и колики... Или лошади умные-плохую откажутся есть? Сейчас у меня козы. Они из рулонного сена выбирают каждую травинку - их не нужной травкой и силком не накормишь! А про лошадей везде пишут - чуть не то съела - как минимум колики.... Неужели лошади такие глупые, что будут есть что не надо.... Как же они в табунах-то живут?
 
Считается, что в скошенной траве (и в сене) лошадь может не различить ядовитую траву. На пастбище они различают обычно, особенно если пастбище богатое. Когда вытоптанное, могут все подряд есть что надо и что не надо.
А вам надо какой-нибудь справочник по растениям. Или как я - когда коня вывезла на выпас, все незнакомые мне растения таскала на работу и пыталась идентифицировать в интернете по фоткам. Если находила участок с ядовитыми растениями, выдирала все. Крестовник, например, нашла (по-моему :D ) может это был и не он, но для перестраховки - с корнем на фиг :)
 
здравствуйте)))оч клёвая тема))как раз для меня))я бы хотела спросить...если у меня будет одна лошадь..ей это нанесёт большой вред???и не могли бы для нее стать "друзьями" мои козы?????
 
Anye написал(а):
А у нас пропадает гора этого самого навоза, чистейшего, без опилок. Продаю по 30 р. 40-килограммовые мешки (из-под овса), так весной еле-еле на 1000, максимум на 2000 купят (если повезёт), и всё.
Расскажу секрет, чистый навоз нужен редко и в небольшом количестве, а вот перегной пользуется большим спросом. Сделайте кучу навозную, лучше всего если вместе с навозом будет подстилка и когда перепреет(обычно это год или два), можно реализовывать. У меня куча набирается еще с осени, а весной-летом уже забирать начинают. Если навоза больше, чем подстилки гниет быстрее. Правда, я не торгую навозом, отдаю соседям бесплатно, а они мне всякую зелень-овощи. :)
 
Мама Формулы написал(а):
Считается, что в скошенной траве (и в сене) лошадь может не различить ядовитую траву. На пастбище они различают обычно, особенно если пастбище богатое. Когда вытоптанное, могут все подряд есть что надо и что не надо.
А вам надо какой-нибудь справочник по растениям. Или как я - когда коня вывезла на выпас, все незнакомые мне растения таскала на работу и пыталась идентифицировать в интернете по фоткам. Если находила участок с ядовитыми растениями, выдирала все. Крестовник, например, нашла (по-моему :D ) может это был и не он, но для перестраховки - с корнем на фиг :)
Удивительное рядом... А сено тоже перебирать?
 
kanis33 написал(а):
Удивительное рядом... А сено тоже перебирать?
Сено лучше покупать у проверенных поставщиков. Бывало так, что иногда вся конюшня болела от какой-нибудь новой партии сена. Возьмите на пробу небольшую партию, если сено понравится, закажите еще.
 
По поводу травы - если косим, то все подряд. Если у нас урожайность с 10 соток - до 1т сена, то не набегаешься выбирая. А если скошеную даешь, то лошади оставляют все что им не нравится, проверено временем.
Не знаю правда ли, но как-то читала, что в сушом виде ядовитые травы менее опасны нежели в свежем

Так, держу дома 3 головы на участке 8 соток (постройки+огород). Сено заготавливаем сами, раньше трактор нанимали, теперь есть свой. Живу в маленьком городе, с полями и выпасом особых проблем нет.
Соседей - на фиг, кого хочу того держу (если их спрашивать, то им и собака мешает, не то что лошадь), хотя иногда возмущаются, что лезут через забор в огород (пришлось забор повысить :) )
Пока есть что щипать лошади с утра до вечера на выпасе, правда водить далековато, но лучше чем в заперти, зимой дома в левадке 10х15. Летом овса почти не даю, только если тяжелая работа или дальные прогулки. Зимой овес+ячмень+кукуруза 2 раза в день, свекла, морковка, сено+солома даю по мере поедания, чтоб не затаптывали.
Навоз - это ж главное удобрение, вывозим на свои огороды весной и осенью, что остается (а остается довольно много) продаем соседям, родственникам. Цена около 500-700 руб за телегу (конкурентов много).
Во сколько обходится содержание трудно сказать, сумма не фиксированная, расходы разные бывают. Но если примерно прикинуть то где-то в среднем около 2000 руб.
Если надо отлучится из дома надолго, за лошадками присматрвают родственники. :D
 
Я слышала, что лошади, выросшие в табуне на пастбище, умеют отличать ядовитые травы от неядовитых. А если лошадь с детства в 4-х станех, то может и травануться.
 
В полне.
К примеру, лошади которые содержались в конзаводах или конюшнях, даже в табуне, не могут сразу пастись на привязи. У них просто начинается паника, они пытаются оторваться, пугаются волочащейся цепи, раняться ею. С такими особями надо еще поработать прежде, чем оставить на пастбище.
 
Сверху