Содержание лошадей у себя на даче?

PhantaSie написал(а):
celena написал(а):
А действительно, что делать со старыми опилками? Закапывать?
Закапывать куда, в таких-то объемах? Но можно компостировать, например...
Лучше искать варианты, чтобы кто то их куда то увозил. Или за навоз или за деньги.
Если лошадь одна, то может опилок не так уж много будет. Но все равно не мало ))
У меня была одна первое лето. На второе 2 и к концу лета еще одна приехала до осени стоять. Вот тогда опилок этих самых было в 2,5 раза больше. Удивительно....ЛОшади у меня были весь день на выгуле. Но пописать шли именно в денник :lol:
Мне с отходными опилками повезло. Одна семейная пара так хотела навоза чистого. И чтобы мы никому больше его не раздавали. Я еще думала..куда им столько. За это они кучу опилок эту куда то дели. Куда сама не знаю.))
Потому что в общую помойку опилки в таком количестве полюбому выбрасывать администрация не разрешит.
 
Вот и у нас единственная проблемища: куда деть грязные опилки, да и навоз (отдаем бесплатно, но и то спрос не велик.)
Может еще кто подскажет, как от этого "золота" избавляться?
 
Мы продаем, причем не дешего) Как чистый так и с опилками. Киньте объявление на авито, что отдаете бесплатно - налетят, заберут. Но сезонно - весна-осень.
 
А зря иронизируете насчет "золота" :roll: Наш конь, например, навозом себе на корма вполне зарабатывает. Мы сначала тоже не знали, куда навоз девать. Потом проехались по окрестным садоводствам, поклеили объявления - и покупатели сразу нашлись. Сейчас постоянные клиенты стоят в очереди, "золото" заказано на два месяца вперед :D Но у нас есть доставка, свой грузовичок. Это особенно нравится покупателям.
 
в конце мая купили дом в деревне,перевезла свою лошадь. с начала июня паслась с 7-8 утра и до 9-10 вечера,отъелась очень хорошо,успокоилась. в начале июля знакомая привезла двух своих,появилась проблема с выгулом. моя-то без привязи с лошадьми знакомого гуляла,а эти двое не очень пасутся на привязи,без сваливают,на выручку пришеь сосед с левадой,его табун все лето далеко в полях тусит.
в июне ни копейки не потратила,концентраты не давала,сено не нужно было. в июле купили 2 тюка сена и начали давать овес с отрубями,потратили мб тысячи 4.
изначально планировала забрать в город осенью лошадь,но теперь задумываюсь,мне гораздо приятнее что она под боком и ест что я хочу и сколько хочет)
 
Форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом, кто содержит лошадь у себя и при этом работает 5/2. Если присмотреть за лошадью, кроме вас, некому? Как справляетесь? Как расположили конюшню/леваду на участке? И ваши рекомендации.
 
Sarab4ik написал(а):
Форумчане, поделитесь, пожалуйста, опытом, кто содержит лошадь у себя и при этом работает 5/2. Если присмотреть за лошадью, кроме вас, некому? Как справляетесь? Как расположили конюшню/леваду на участке? И ваши рекомендации.

Я так работала 3 года. Тут многое от лошади зависит. Пока вторую с постоя не забрали молодая у нас ночью сбежала и пошла пастись к реке.. Вдвоем - стоят, сено (траву) жуют весь день. Траву кошу с вечера, подвяливаю можно разложить в нескольких местах.
лошади отпущены в леваде без недоуздков (что-бы нечем было зацепиться) хотят лежат - на солнышке загорают, хотат поиграют, побегают.
Вода налита в ванну, ванна стоит за левадой, что-бы не опрокинули и пардон не насрали. Голову высовывают и пьют.
Стоят на участке, за забором, на поле не решилась бы оставить без присмотра.
Конюшня открыта весь день. Надоело гулять - ушли в дом.
утром и вечером кормление (у нас комбикорм для лошадей продают)
ну и работа вечером, утром на работу бегом
 
Добрый день! А не подскажете, как решается проблема с вет учетом? Вы сообщаете на вет станцию, что у вас на участке лошадь? Сдаете кровь и ветеринар делает прививки?
 
Да, мы как привезли лошадь на дачу, сходили в местный участок (с вет справкой) и поставили лошадь на учет
 
ой почитала, какой распорядок у всех и в шоке, всё чётко по времени))) у меня две кобылы, летом в 9 вывожу на поле, так как в аренду землю нельзя уже взять-выкуплена, то пасуться обе на привязи, а то когда одна привязана, вторая вечно приходила домой раньше, и соседи все вечно ворчат, что лошадь ходит, да и машины -малали-даже по деревне, с одной проблем не было на привязи, ходит на 40-метровой верёвке лёгккой и мягкой, что б не натирала ноги, а вот вторая мадам все верёвки рвала в клочья, любой длины и диаметра, вынуждена была цепь приспособить, и то иногда рвёт(( недоуздки постоянно разрывает так же, так что приспособилась на кожаный ошейник и недоуздок на 2 карабина)) звучит жутко, но ничего не поделаешь, с детства всё горит на ней как на огне, естественно на поле когда не слишком жарко и насекомые не достают в большом кол-ве, а как раз в такие дни-сама кошу траву, раз вечером, мешков 5-6, на ночь и день хватает, мешки не обычные( огромные широкие и высокие), вода в постоянном доступе, на улице в большом корыте, каждый день меняю, остатки сливаю, наполняю свежей, так же постоянно вода в денниках, по ведру ставится каждый день, что касается зимы, то с утра до вечера гуляют в загончике, где то 40 на 30, там и сено всегда в рулонах-жуй сколько угодно, и ночь забиваю кормушки и рептухи, что касается кормов, то своим даю слишком много-знаю, они без работы всегда, но убавить не получается, а надо. по 4 кг в день за 2 раза, а вечером сухарей по тазику( что касается коваля, то не кую, только расчищаю-сама, лошади гуляют только по мягкому грунту, и необходимости в ковке не вижу, три года без подков-копыта стали намного лучше, сено бы и сама заготавливала, но техники нет, так что покупаю)) в прошлом году было 24 рулона на троих, не всё слопали к лету осталось 9, в этом купила 9 рулонов , остаётся 6, а так здорово конечно содержать лошадей в своём доме, они привыкают к одному человеку, и сам втягиваешься, конечно в выходной перед теликом не поваляться, а бегом бежишь-столько же дел!!!
 
Да! Тема очень полезная и информативная, но, почитав, прихожу к выводу, что очень сложно и затратно все-таки самому содержать лошадь! Прикидывала к своему участку, вроде все ничего, но вот куда опилки девать и как справляться с запахом, так и не придумала. Ветер всегда с поля дует, а участок первый! Представляю как благовонья будут распространяться на все СНТ:), особенно если целый день тебя нет и ты на работе! А вечером с работы приезжаешь, иногда очень хочется отдохнуть:) Зная себя,-буду себя винить, что уделяю мало времени и что они у меня как беспризорники! А еще, если на лошади никто целую неделю не ездит верхом, соответственно нужно нанимать берейтора или тренера! А соседи это кому как повезет, конечно.
 
Соглашусь с Andret, содержать лошадь на участке СНТ по закону нельзя. Она сможет у вас там жить только до тех пор, пока соседи и председатель не против. Но довольно много случаев, когда соседи-дачники только радуются, если рядом живет лошадь. Ведь лошадиный навоз самый лучший для их яблонек и цветочков. Они за ним на край света готовы ехать, а тут прям под боком.:)

Категория земли ИЖС тоже не подойдет. Подходят только ЛПХ как на землях населенных пунктов, так и за их пределами и КФХ. Ну и естественно земля сельхоз назначения тоже вам подойдет. Так что продавайте дачу в СНТ и перебирайтесь на дачу в деревню, если хотите держать лошадь и чтобы вас никто не трогал))
 
Совершенно верно, не далее как неделю назад с адвокатом советовалась, на счет содержания лошади на своем участке. Слава Богу у меня участок в деревне, в деревне хоть крокодиловую ферму можно держать:)
 
Balerina написал(а):
в деревне хоть крокодиловую ферму можно держать:)
Не совсем верно. Если участок ЛПХ - да. Если участок ИЖС - нет. И то и другое в деревне возможно.
 
Конечно, только если деревня, которой сто лет в обед, то это и есть как правило земля назначения ЛПХ, ИЖС это как правило земли новой застройки.
Аж не поленилась, поплелась на второй этаж в сейф документы смотреть, фуууух ЛПХ у меня:)
 
я держу на своем участке лошадей с 1999г, поголовье было от 1 до 4 лошадей, за 14 лет было много чего, и жалобы соседей, и СЭС вызывали, и ругалась с соседями, и постоянно меняющимися председателями нашего дачного товарищества и т.д. Итог - на своем приватизированном участке могу делать и держать кого хочу, хоть лошадь,хоть слона.
На сегодня у меня стоит новая деревянная конюшня на три головы, живут 2 лошади, и 2 большие собаки на участке, до этого еще были козы и кролики, участок 13,5 соток.
Навоз храниться в железных навозницах, железо не только по бокам и крыше, но и на полу,чтобы по минимуму сократить попадание навоза в землю, т.к. практически у всех на участках скважины я питьевой водой, одну делали сами - в ней навоз с опилками храниться, вторую кто то когда то отдал, целиковый металлический контейнер - там чистый навоз храню. Навоз весь расходится, продаем круглый год, зимой копиться, а весной весь под чистую разбирают.
С пастьбой и кошением с каждым годом все хуже становиться,(живем в ближайшем Подмосковье) но как то не заморачивалась особо ни когда, если есть возможность - выводим, пасуться рядом в лесочке, либо если повезет у кого то из соседей, также по возможности кошу сама им траву, и опять же соседи многие травой летом деляться. Ну если уж совсем туго с травой, гуляют дома в леваде, жуют сено.
Уход полностью на мне, но это бзик у меня такой, я к своим лошадям ни кого не подпускаю, не доверяю в этом плане, благо время позволяет.
Насчет вет обслуживания - все обязательные мероприятия - забор крови и вакцинация,через районную ветлечебницу, все остальное как правило сами,но тьфу-тьфу за все года ни чего прям такого экстренного с чем не могла бы справиться сама, не было. Копыта - либо сами, либо вызываем коваля.
 
Tatersal написал(а):
я держу на своем участке лошадей с 1999г, поголовье было от 1 до 4 лошадей, за 14 лет было много чего, и жалобы соседей, и СЭС вызывали, и ругалась с соседями, и постоянно меняющимися председателями нашего дачного товарищества и т.д. Итог - на своем приватизированном участке могу делать и держать кого хочу, хоть лошадь,хоть слона.
На сегодня у меня стоит новая деревянная конюшня на три головы, живут 2 лошади, и 2 большие собаки на участке, до этого еще были козы и кролики, участок 13,5 соток.
Навоз храниться в железных навозницах, железо не только по бокам и крыше, но и на полу,чтобы по минимуму сократить попадание навоза в землю, т.к. практически у всех на участках скважины я питьевой водой, одну делали сами - в ней навоз с опилками храниться, вторую кто то когда то отдал, целиковый металлический контейнер - там чистый навоз храню. Навоз весь расходится, продаем круглый год, зимой копиться, а весной весь под чистую разбирают.
С пастьбой и кошением с каждым годом все хуже становиться,(живем в ближайшем Подмосковье) но как то не заморачивалась особо ни когда, если есть возможность - выводим, пасуться рядом в лесочке, либо если повезет у кого то из соседей, также по возможности кошу сама им траву, и опять же соседи многие травой летом деляться. Ну если уж совсем туго с травой, гуляют дома в леваде, жуют сено.
Уход полностью на мне, но это бзик у меня такой, я к своим лошадям ни кого не подпускаю, не доверяю в этом плане, благо время позволяет.
Насчет вет обслуживания - все обязательные мероприятия - забор крови и вакцинация,через районную ветлечебницу, все остальное как правило сами,но тьфу-тьфу за все года ни чего прям такого экстренного с чем не могла бы справиться сама, не было. Копыта - либо сами, либо вызываем коваля.
а судебные разбирательства были?
 
regeron - до судов не доходило, в итоге все получалось решать более менее мирным путем
 
Сверху