Содержание лошадей у себя на даче?

Вот тоже не понимаю,участок частная собственность и делаю что хочу.У нас соседи много кого держат и птицу,и живность.
 
Полюшко написал(а):
Вот тоже не понимаю,участок частная собственность и делаю что хочу.
нет, все не так радужно.
каждый кусок земли предназначен под то или иное использование, не просто так все это прописано.
и в принципе нет определения - собственность, вернее есть, но оно утрировано.
есть аренда/пользование, долгосрочная, но если что, то гос-во имеет право забрать обратно землю, под свои нужды.
 
Да,если по земле будет проходить магистраль или какое-нибудь строительство масштабное,оно должно предоставить мне в другом месте землю или выкупить у меня участок.Очень сомнительно,что в наше время можно просто так взять и выкинуть людей с участков(они бы так уже и делали бы)
 
Полюшко написал(а):
Очень сомнительно,что в наше время можно просто так взять и выкинуть людей с участков
Просто так - нельзя, по решению суда - можно. Особенно, если Вы используете участок не по назначению, т.е. использование по факту отличается от того, что в Вашем свидетельстве о собственности прописано как ВРИ (вид разрешенного использования).
Например, если бы дело дошло до суда, то 99% вынесли бы решение - убрать лошадей и незаконные постройки с участка, т.к. ВРИ - не КФХ и не ЛПХ а "Дачное строительство". Не убрали? Далее администрация будет пытаться по суду забрать землю. Учитывая цену земли, скажем, в Пушкино - есть за что посудиться.

Полюшко написал(а):
оно должно предоставить мне в другом месте землю или выкупить у меня участок
Вы забыли, в какой стране живёте. Есть много способов избавиться как от Вашей собственности, так и от Вас. Всё дело в цене и чем ближе к Москве - тем опаснее.
 
Andret, ппкс. Где-то в инете видела передачу как отнимали землю у сочинцев, чтобы проложить дорогу к олимпийским объектам. В итоге бедные люди уже несколько лет живут в общежитиях.
Но насколько я знаю можно перевести землю из одной категории в другую. Только в каких случаях это делается не знаю.
 
Держать животных на участке не собиралась,но стало интересно,что в моем свидетельстве на землю написано:земельный участок для садоводства.....Ограничения в использовании участка земли:нет.
 
Полюшко написал(а):
должно предоставить мне в другом месте землю или выкупить у меня участок.Очень сомнительно,что в наше время можно просто так взять и выкинуть людей с участков(они бы так уже и делали бы)
Ага, должно
А на деле - живой пример Сочи
Говорю НЕ голословно! 3 года работы в АНО "ТДОИ"
Компенсация/выкуп/суды? Да, не вопрос 1 000 000 р. этим несчастным семьям. Ии далеко не всем!

Также в 2011 году оооочень долго не могла продать свой участок ИЖС в деревне (!) по причине его нахождения в 3х км от МКАД (Калужское шоссе). Все, кто знал, что земли присоединяются к МСК - отказывались даже смотреть!
 
Полюшко написал(а):
Держать животных на участке не собиралась,но стало интересно,что в моем свидетельстве на землю написано:земельный участок для садоводства.....Ограничения в использовании участка земли:нет.

Полюшко, вам следует ознакомиться с уставом вашего СНТ! Попросите у председателя и почитайте его:) Нельзя там лошадь держать, поверьте.
 
Sarab4ik написал(а):
Полюшко написал(а):
Держать животных на участке не собиралась,но стало интересно,что в моем свидетельстве на землю написано:земельный участок для садоводства.....Ограничения в использовании участка земли:нет.

Полюшко, вам следует ознакомиться с уставом вашего СНТ! Попросите у председателя и почитайте его:) Нельзя там лошадь держать, поверьте.

Думаю что при большом желании можно выйти из СНТ, пойти в местную администрацию и поменять вид использования участка с садоводства на "содержание пользовательских лошадей". Ну или на ЛПХ, чтоб не пугать :) А лучше на КФХ, тогда и домик небольшой можно построить (вроде в КФХ какой-то процент участка может быть отведен под жилые постройки).

СНТ Вас за это попытается отключить от электричества, воды и заблокировать проезд к участку по общей дороге через общий КПП. Теоретически, с этим тоже можно побороться, особенно если все уже было оплачено.
 
Да на сегодняшний день не собиралась переводить к себе животное.От электричества не отключат(уже был аналогичный случай,многие уже вышли из СНТ и оплачивают свет через банк)Закрыть проезд к участку тоже проблематично.В нашем садоводстве многие проживают постоянно поскольку недалеко от Москвы,и держат кого хотят(больших животных не заводят,просто без надобности)Конечно все решается судом,это понятно.
 
Пришла для интереса сегодня к председателю по поводу содержания лошади на участке.Мне было сказано: приводите хоть мамонта-если соседи в суд не подадут(а они сами держат животных)
 
Многие пожаловались, что опилки девать некуда. Могу посоветовать сделать в денниках резиновые полы, это заметно сократит объем используемых опилок.
 
Не понимаю, зачем вообще соседям в ссуд подавать в таких случаях. У нас это такие заморочки, что скорее просто мелкие гадости будут подстраивать
 
Ну, наши соседи подавали жалобы и в администрацию района и в районную прокуратуру. Суть жалоб - вонь и шум (?) от лошадей, нарушение конституционного права соседей на отдых. Приезжали (по очереди) две дамы из администрации и помощник районного прокурора. Вони и шума не нашли (перед их визитом конюшня чистенько убралась, "дежурная" пара мешков навоза была вывезена, кони на весь день отправлены гулять в пастух), посмотрели ветеринарные документы (в порядке), составили акт о неподтверждении фактов жалобы и отчалили.

В уставе кооператива всё мутно - содержание животных не разрешено, но и не запрещено прямым текстом, так что к чему прикопаться, никто не нашел.
 
Полюшко написал(а):
Пришла для интереса сегодня к председателю по поводу содержания лошади на участке.Мне было сказано: приводите хоть мамонта-если соседи в суд не подадут(а они сами держат животных)
Уважаемые коллеги,
по поводу возможности содержания двух лошадей на своем садовом участке (34 сотки в составе обычного СНТ) написал запрос Начальнику управления сельского хозяйства, землепользования
и охраны окружающей среды администрации Можайского муниципального района.
Вчера пришел ответ, который прикладываю.
Коллеги, сведущие в юридических вопросах, пожалуйста, прокомментируйте ответ. Насколько применим упоминаемый в нем СНИП, имеет ли этот СНИП нормативный характер или рекомендательный и прочее в этом роде.
Если требования СНИПа обязательны к выполнению, то как их можно обойти наиболее малозатратным путем (изменение целевого назначения земли и др).
Заранее благодарен!
С уважением, Вадим Станиславович, Москва
 

Вложения

  • Лошади на даче ответ 2.jpg
    Лошади на даче ответ 2.jpg
    115,5 KB · Просмотры: 1.496
Вадим Станиславович, вы писали начальнику управления вопрос "Разрешено ли вам содержать лошадей" или просьбу о разрешении? Если первое, то ответ вполне логичен.
Вообще обычно все делается втихую. Забор повыше и хорошие отношения с соседями и все счастливы. Но раз уж вы уже огласили ему свои планы, то я бы на вашем месте написала ответное письмо, типа:

Прошу разрешить содержание 2х голов лошадей на своем дачном участке для личного пользования, со своей стороны обязуюсь соблюдать все санитарно-эпидемиологические правила (тут можно перечислить нормативы), а так же можете добавить в письмо, что вы готовы им дать взамен на разрешение (навоз для участников товарищества, участие в катаниях детей по праздникам, к примеру, - то, на что вы готовы, ради разрешения) На практике такие просьбы довольно часто прокатывают.
 
Sarab4ik написал(а):
Вадим Станиславович, вы писали начальнику управления вопрос "Разрешено ли вам содержать лошадей" или просьбу о разрешении?
Писал так:
Прошу пояснить, имею ли я право содержать на принадлежащем мне земельном участке двух лошадей. Если не имею, то на основании какого нормативного документа; если имею такое право, то какие требования и нормы должен соблюдать.

Я имею в собственности земельный участок площадью 3400 кв. м, расположенный на территории СНТ «Можайский» Можайского района недалеко от дер. Збышки. Согласно прилагаемому свидетельству о государственной регистрации права земельный участок для садоводства и относится к землям сельскохозяйственного назначения. Две лошади на личном земельном участке могут рассматриваться как коневодство (направление сельского хозяйства) или как гужевой транспорт (конюшня - гараж для лощадей). Если на подобном моему земельном участке разрешается строительство капитальных гаражей для автомобилей, то, по идее, можно построить гараж для других типов транспортных средств, к которым относится гужевой транспорт.
Поскольку уверенности в правомерности подобных рассуждений у меня нет, прошу дать определенный и обоснованный ответ.
Приложение.
1. Копия свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок.
 
По закону не имеете права, однако закон как дышло, куда повернул, там и вышло)) С гужевым транспортом вы верно подметили
 
Сверху