Содержание лошадей у себя на даче?

andret написал(а):
Sarab4ik написал(а):
По закону не имеете права
На этом можно и закончить. Права не имеете, если будете хитрить - рискуете нажить кучу проблем. Оно Вам надо?
Надо, хочу и могу содержать лошадей. Проблем с законом мне не надо.
Поэтому прошу совета сведущих людей о правомерных способах обойти запрет.
 
Лошадей можно содержать на землях КФХ или ЛПХ. Всё остальное -более чем сомнительная затея.
 
А у меня такой вопрос назрел.
Есть тут люди, которые держат лошадей при доме и без работника?
Можете ли оставить лошадей на 4-5 часов?
 
Вы думаете, лошади с ума от тоски по вам сойдут за это время? :lol:
Если боитесь, что недоброжелатели посетят конюшню, то не оставляйте и на час. Или оснастите конюшню видеонаблюдением.
 
~Рассвет~ написал(а):
Вы думаете, лошади с ума от тоски по вам сойдут за это время? :lol:
Если боитесь, что недоброжелатели посетят конюшню, то не оставляйте и на час. Или оснастите конюшню видеонаблюдением.
Да нет, страшнее всего то, что может что то случиться и никто вовремя не заметит. :|
 
если лошади здоровы и нет угрозы кражи, то можно и на 10 оставить. Главное, чтобы сена было досточно и воды
 
teverochek написал(а):
Да нет, страшнее всего то, что может что то случиться и никто вовремя не заметит. :|
А что именно может случиться? (именно этот вопрос мне задали немцы на мои удивления, когда они в 21 час закрыли конюшню с турнирными конями весьма высокого уровня, на замок, и уехали домой до утра). Колики? Это или понятно во время ужина, или всё равно до завтрака ни один узбекоговорящий конюх не обнаружит проблемы, так как они ночью спят. Лошадка завалилась под кормушку? Как показывает практика, обычно это происходит, когда лошадко валяется в свежих опилках после уборки денника. Ночью они просто аккуратно ложатся. Застряла/зацепилась/придушилась - тут или до вашего приезда дождётся, или придушится сразу. У меня жеребёнок задушился в мамкином чомбуре днём, в разгар обеда, при наличии двух конюхов и 4 спортсменов-конников в непосредственной близости. Никто ничего не слышал и не видел. Охранять от кражи - тоже сомнительно, сколько случаев было, когда конюховку подпирали снаружи (и это - в лучшем случае)...
 
Martlet написал(а):
teverochek написал(а):
Да нет, страшнее всего то, что может что то случиться и никто вовремя не заметит. :|
А что именно может случиться?
Больше всего опасения за какие то внештатные ситуации.
Наличие в конюшне персонала, который может оказать первую помощь сразу , успокаивает.
Тогда еще один вопрос меня очень волнует.
Если нужно куда то уехать(срочно) например на 2-3 дня или чуть больше..
Работника нет, чужих в дом звать не хочется. Родственники этим заниматься точно не будут. Соседи приезжают только на выходные.
Рядом постойных конюшен нет.
 
В таком случае Ваша ситуация не имеет решения и держать лошадей дома Вы не можете.
 
teverochek написал(а):
Martlet написал(а):
teverochek написал(а):
Да нет, страшнее всего то, что может что то случиться и никто вовремя не заметит. :|
А что именно может случиться?
Больше всего опасения за какие то внештатные ситуации.
Наличие в конюшне персонала, который может оказать первую помощь сразу , успокаивает.
Тогда еще один вопрос меня очень волнует.
Если нужно куда то уехать(срочно) например на 2-3 дня или чуть больше..
Работника нет, чужих в дом звать не хочется. Родственники этим заниматься точно не будут. Соседи приезжают только на выходные.
Рядом постойных конюшен нет.

Мне кажется вы сами ответили на свой вопрос...
Оставить на несколько часов -проблем особых нет, а на 2-3 дня без вариантов.
 
Посмотрим, может кто то из местных согласится присмотреть, естественно, за деньгу.
Хочется предусмотреть все заранее.
 
teverochek написал(а):
А у меня такой вопрос назрел.
Есть тут люди, которые держат лошадей при доме и без работника?
Можете ли оставить лошадей на 4-5 часов?

Я без работника содержу. Можно и на больше. Утром заложил сена, воды оставил и до вечера я ей и не нужна) :mrgreen:
 
teverochek написал(а):
Если нужно куда то уехать(срочно) например на 2-3 дня или чуть больше..
Работника нет, чужих в дом звать не хочется. Родственники этим заниматься точно не будут. Соседи приезжают только на выходные.
Рядом постойных конюшен нет.
Я нанимаю работника на такие дни. Либо проверенного конюха с дружественной конюшни, тоже не обеднеют на пару дней как показала практика)))) либо ответственного рабочего-строителя, которому доверяю. Для этих целей стоит бытовка со всем необходимым для проживания.
И еще: не имей сто рублей, а имей сто друзей. Если нужно уехать на целый день допустим в другой город, то можно договориться с друзьями, которые могут подъехать и поменять лошадей в леваде, напоить, накормить. В поездках на 2-3-4 дня тоже друзья приезжают для контроля над работником. Нет ничего невозможного.
 
Я нанимаю работника на такие дни. Либо проверенного конюха с дружественной конюшни, тоже не обеднеют на пару дней как показала практика)))) либо ответственного рабочего-строителя, которому доверяю. Для этих целей стоит бытовка со всем необходимым для проживания.
И еще: не имей сто рублей, а имей сто друзей. Если нужно уехать на целый день допустим в другой город, то можно договориться с друзьями, которые могут подъехать и поменять лошадей в леваде, напоить, накормить. В поездках на 2-3-4 дня тоже друзья приезжают для контроля над работником. Нет ничего невозможного.
Спасибо большое за ответ.
Осталось понять, где бы взять хорошего наемного работника.
Друзей просить ехать за 100 км покормить/проверить мне неудобно.
 
Привет всем!
Помогите ))
Занимаюсь конным спортом, лошади нет , но хотим с родителями прикупить.
Ставить хотят на дачу , в 10 км от нашей квартиры , маршрутки ездят , машины тоже.
Место впринципе есть , бабушка с дедушкой не против.
Но меня мучает много вопросов
1. Смогу ли я продолжать занятия уже без тренера , основанные лишь на уже имеющихся знаниях , видео уроках , и статьях в интернете.
2. Сможет ли лошадь жить одна , не станет ли она асоциальна, при том что приезжать я могу днем и не каждый день, живет бабушка там, которая 3-4 раза в неделю уезжает на весь день. А дедушка уезжает с утра.
3. Сколько стоит содержание одной лошади в летний/зимний период.
4. Боюсь что может что то случится , и не заметят это ночью , но и на постое в конюшне - могут не усмотреть , тем более ночью.
Расскажите пожалуйста все что знаете и поделитесь опытом )))
 
Привет всем!
Помогите ))
Занимаюсь конным спортом, лошади нет , но хотим с родителями прикупить.
Ставить хотят на дачу , в 10 км от нашей квартиры , маршрутки ездят , машины тоже.
Место впринципе есть , бабушка с дедушкой не против.
Но меня мучает много вопросов
1. Смогу ли я продолжать занятия уже без тренера , основанные лишь на уже имеющихся знаниях , видео уроках , и статьях в интернете.
2. Сможет ли лошадь жить одна , не станет ли она асоциальна, при том что приезжать я могу днем и не каждый день, живет бабушка там, которая 3-4 раза в неделю уезжает на весь день. А дедушка уезжает с утра.
3. Сколько стоит содержание одной лошади в летний/зимний период.
4. Боюсь что может что то случится , и не заметят это ночью , но и на постое в конюшне - могут не усмотреть , тем более ночью.
Расскажите пожалуйста все что знаете и поделитесь опытом )))

1- сомнительно, если хотите расти выше своего уровня, у Вас есть место под плац или бочку?
2- лучше в компании, но некоторые живут и нормально. Просто не покупать табунную лошадь, которая всю жизнь в табуне прожила- ей будет тяжелее адаптировался.
3- смотря как содержать, думаю что 6т.р. и выше.
4- воля случая. Но в конюшне, обычно есть человек, который может оказать первую помощь.
 
Место есть, даже не сильно цель развиваться , сколько не забрасывать спорт.
Не кататься просто по полям, а именно какие то элементы спорта.
 
Место есть, даже не сильно цель развиваться , сколько не забрасывать спорт.
Не кататься просто по полям, а именно какие то элементы спорта.
Тогда скорее всего тренер понадобится.
Ну и хороший грунт для тренировок.
 
А можно полюбопытствовать? Что входит в занятие спортом в данном контексте?
В зависимости от уровня будет ответ на первый вопрос:
>>Смогу ли я продолжать занятия уже без тренера , основанные лишь на уже имеющихся знаниях , видео уроках , и статьях в интернете.
Но скорее всего без тренера и без нормального плаца будет не очень реально. Тренер (как минимум) поможет соотнести собственные ощущения с тем, как оно на самом деле есть.

>>приезжать я могу днем и не каждый день
А сколько раз в неделю будет действительно работаться лошадь? Суть этого вопроса в том, что если лошадка с претензией на спорт, то работать нормально ей надо 6 дней в неделю, иначе не будет нужного объема нужных мышц. Ну и есть еще один не очень интересный момент - не работающая нормально лошадь может начать "дурить" под всадником. Это не вдаваясь в подробности, что неравномерная нагрузка не очень полезна.

К вопросам про стоимость и безопасность содержания лошади на своей участке, стоит добавить вопрос про регулярный моцион животного.
 
1. Смогу ли я продолжать занятия уже без тренера , основанные лишь на уже имеющихся знаниях , видео уроках , и статьях в интернете.
2. Сможет ли лошадь жить одна , не станет ли она асоциальна, при том что приезжать я могу днем и не каждый день, живет бабушка там, которая 3-4 раза в неделю уезжает на весь день. А дедушка уезжает с утра.
3. Сколько стоит содержание одной лошади в летний/зимний период.
4. Боюсь что может что то случится , и не заметят это ночью , но и на постое в конюшне - могут не усмотреть , тем более ночью.
Расскажите пожалуйста все что знаете и поделитесь опытом )))
Как всё у Вас просто и хорошо получается. Пихнули лошадку в сарай, покатались по замёрзшим колдобинам - и на старты.
1. Нет.
2. Да, жить одна сможет. Но оставлять лошадь без присмотра - преступно.
3. 8т закладывайте, если у Вас достаточно складов для сена, опилок, есть проверенные поставщики и для Вас привычно разгрузить КАМАЗ сена или перекидать лопатой КАМАЗ опилок. У Вас этого нет, стало быть налицо просто авантюра.
4. Правильно боитесь. Почитайте форум, масса историй описана. В трибуне они в основном сверху прибиты.
 
Сверху