Содержание лошадей у себя на даче?

Моя стоит на 6 мешках опилок, но в полу в уголке просверлены дырки, под ними дренажная труба.Туда и писает и какает в уголок.Убирают навоз руками в ведро, а опилки почти не мокнут.Раз в 2 дня лопату или две мокрых увожу.Остальные опилки всегда чистые, но раз в месяц все выметаю подчистую(генеральная уборка).Лошадь одна живёт.Выгул небольшой 20 на 7 метров, но с хорошим дренажом.Кроме того ходим гулять по 2 часа 2 раза день в поля и лес.Ей 1.5 года, не заезжена, просто бегает как собачка сколько и как хочет, играет.Отрицательных сторон одиночного содержания пока не выявлено.Наоборот, когда отдавали на постой в табун, она долго привыкала и уходила ждать у забора когда я ещё заберу.Потом привыкла к табуну и со мной уже далеко не уходила.Но когда забрали опять на дачу сразу освоилась и не скучала.Не знаю как дальше будет.Живём на садоводстве.Работаем с мужем по очереди.Выпаса хорошего рядом нет, поэтому тяжеловато.По деньгам содержание не дорого выходит.Постой около 15 -20тыс.выходил с дорогой, а сейчас где то 1,5-2.0тыс.Это ещё навоз не продавали.Самим мало)))
 
Интересно, как люди, вернее лошади живут)). Поделюсь своим опытом. Конюшня кирпичная на два денника - один большой, второй маленький, но конь один у меня пока. Конюшню будем перестраивать - потолки поднимать, утеплять. Полы у нас деревянные, внизу дренаж. Сверху сыпем опилок немного, чисто поваляться, утром все выгребаю.
Левадой служит по сути весь задний двор 20 на 25 метров примерно, там у нас и небольшой кружок для занятий в руках, и деревца - тень летом. Вход в денник свободный, хочет гуляет, не хочет - зайдет. Но такое редко бывает, предпочитает улицу, только если дождь. Гуляет конь с 7 утра до 6 вечера зимой, и с 7 утра до 9-10 вечера летом. Работаем каждый день в лесу, у нас грунт песчаный, в дождь не размывает, дорожки плотные утоптанные.
Сено в волю в рептухах везде висит - в деннике, на улице, когда хочет - ест. Вода так же в свободном доступе закрываю только после работы и овса, летом и на участке и в деннике, зимой только в деннике, что бы не замерзала. Овес 3 раза в день 7.00, 15.00, 22.00. Яблоки, морковка, топинамбур свои, со своего огорода, практически круглогодично. Летом сено не едим, муж траву косит. Обычно приходит с работы - идет косить. Ну и выпас, конечно, часа 2-3 в день, пасет дочь.
Уборка, кормежка, работа - это все чаще всего дочь. Периодически к уборке подключается муж, ну а я могу отработать коня или попасти, если у дочери времени мало.
Мне гораздо удобнее и выгоднее финансово держать коня у себя на участке, чем на постое, хотя КСК у меня под боком, мы к ним в гости пешком ходим с другими лошадьми пообщаться.
Закупку овса я доверяю как раз хозяину нашего КСК, он покупает себе и на меня за одно, везет одной машиной. Сено покупаю один раз на весь год, есть свой поставщик, и сено у него разное, можно не мыкаться по хозяйствам, выбирая. Пока особых сложностей с доставкой, погрузкой-разгрузкой кормов не наблюдалось.
 
Дренажную трубу уложили прямо на землю через каждые 2,5 метра ,а вокруг левады канаву вырыли.Затем сбоку от труб уложили белый кирпич старый.Подсыпали строительный мусор, а сверху 3машины ПГС.У нас полное болото кругом, а у лошадки красота и сухо.
 
У меня прошлым летом лошадь жадно ела хвощ.Не всегда удавалось оттащить-он у нас везде растёт.Последствий никаких не было.Все говорят ,что он ядовит.У кого нибудь ещё лошади едят хвощ или одна моя такая?
 
а какой вид хвоща? самой интересно, мой некоторые виды ест, другие нет. Из левады по возможности все подозрительные растения убираю, но на выпасе не уследишь за всем. Вроде бы для лошадей ядовит болотный хвощ. И не во всех фазах роста, наиболее опасен в возрасте "молодых сосенок" из-за повышенного содержания алкалоидов. И читала, что при выпасе, когда его съедают с большим количеством другого зеленого корма не опасен. Опаснее всего в сене.
 
Последнее редактирование:
У кого нибудь ещё лошади едят хвощ или одна моя такая?
Моя кобыла какое-то время прямо набрасывалась на хвощ. Как только видела заросли хвоща - бросала траву и тащила меня туда. Вволю я ей, правда, его есть не разрешала - стремно было, но понемножку давала. Вроде последствий никаких... много лет уже прошло.
 
Дренажную трубу уложили прямо на землю через каждые 2,5 метра ,а вокруг левады канаву вырыли.Затем сбоку от труб уложили белый кирпич старый.Подсыпали строительный мусор, а сверху 3машины ПГС.У нас полное болото кругом, а у лошадки красота и сухо.
А трубы на какую глубину клали?
 
У меня кобыла тоже ела хвощ. Тоже когда видела, бросала жрать все и шла есть эти пучки хвоща. Тоже не было последствий nnn? но и прям обжираться не давала.
 
Ну вот, оказывается это нормально когда после гулянки все покаки делаем дома)) поавда наша поняшка для туалета выбрала заднюю стенку в деннике и только там ходит, остальное пространство чистое.
 
Ну вот, оказывается этещнормально когда после гулянки все покаки делаем дома)) поавда наша поняшка для туалета выбрала заднюю стенку в деннике и только там ходит, остальное пространство чистое.
Меня научили старые конюхи:когда приводишь в новую конюшню лошадь взять ее навоз положить в угол, куда хочешь чтобы она какала.А если это жеребёнок, то взять навоз матери.Я так и сделала и проблем с чистотой нет никаких-кладет пирамидкой точно в угол.Но убирать надо часто, как за кошкой, иначе кладет по периметру
 
Хочу поделиться своим опытом содержания лошади в частном доме. Содержим 3 лошадей. Я сама обслуживаю конюшню. Стоим мы без овса совсем. Сено вдоволь. Пою 4-5 раз в день зимой, летом пьют из емкости, когда захотят. Конюшни, как таковой, нет. У нас построены денники с двумя створками. Дверь моего дома стеклянная и выходит прям на денники. Расстояние примерно метров 6. В каждом деннике установлены камеры наблюдения, которые выводятся на обычный телевизор. Сижу смотрю телевизор поздно веером, переключаю канал и вижу, что творят мои оболтусы. Очень удобно зимой, не нужно одеваться и выходить на улицу после 21.00. Сразу скажу вышло это не дорого, благодаря авито. Если кому интересно, то в районе 4000 все (конечно покупали б/у). Постройка каркасная. Так как постоянно вылазиют проблемы с конденсатом, промерзанием, вентиляцией-мы постоянно ее переделываем снаружи. За 3 года мы так и не смогли придумать фасад и подобрать нормальный утеплитель. В итоге решили строить блочную конюшню. Кони гуляют целый день. Левада не ровная по периметру(Примерно 10м на 40м). Летом леваду убираю от навоза каждые 2 дня. Зимой, убираю, если успею. Створки денников открыты всегда до минус 15 днем, до -1 ночью. Пол бетонный, есть слив. Летом моем его из керхера, через день. Раз в 2 недели обрабатываем саносилом. Зимой глубокая подстилка из смеси соломы и опила. Подстилка убирается сразу в мешки и быстро разбирается по соседям в замен на те же мешки и овощи. Кони долго потом едят салаты. У одного из коней денник похолоднее, пол мы застелили деревом. Под деревянными полами тоже бетонный и слив. Мою летом тоже из шланга. Практика показывает, что лучше пусть будет холоднее в денниках, чем сырее. В наши денники ветер не задувает, поэтому внутри относительно тепло, даже при открытой створке. Вот с плацем, конечно, проблема. Работаем в полях и лесах. Если сильные дожди на несколько недель, то только гуляем в леваде в непромокайках. По затратам: на одну голову приходится в районе 5.000 (без концентратов). Мы живем на полуострове и в разные сезоны полностью отрезаны от ближайших городов+ у нас национальный парк, где косить, рубить и пасти запрещено. Пасем мы на специально отведенных территориях и получаем специальное разрешение. Благо дело администрация идет на уступки.
36671db74476.jpg
 
Последнее редактирование:
самарчанка, интересно у вас, получается вы опилками летом не пользуетесь? А куда моча стекает, есть специальный дренаж или в канализацию? Лошади получается в 2-х денниках стоят на голом бетоне? Вы резину на него не хотите постелить?
У вас лампочки в каждом деннике? Они ночью включены?
 
Летом там как они весь день гуляют в денник они и не заходят почти. Если нужно все же им там стоять, то стелется не большой слой опилок в центр денника. У меня кобыла ходит по задней стенке в туалет, поэтому опилки не пачкаются. Бетон по задней стене мокрый, поэтому его мы и промываем. У нас сделаны под наклоном полы. Наклон примерно в 1 см ведет к решетке со сливом. Мы когда заливали полы положили сразу канализационную трубу, а выход закрыли решеткой для уличных сливов. Кони ногой не могут туда провалиться, так как нагрузку решетка держит большую. В остальных двух денниках поверх такого пола со сливом, на лагах, положен деревянный пол. Его мы тоже промываем и вот на него летом подстилку не кладем. Лампочки в каждом деннике. В одном лампа дневного света (трубчатая), в других по энегосберегающей. Свет выключается в 22.00. В сильные морозы на ночь подвешиваем переноски и включаем красные лампы. Эти лапы мы используем для обогрева цыплят. Стоимость у них в районе 300р. Правда морозы в 30с у нас были только 2 года тому назад. Сейчас у нас в регионе тепло, в январе вообще обещают+3. По поводу матов. Идея с матами мне нравится. Я планирую застелить ими один денник на пробу и место для чистки и купания. Есть правда одна вещь, которая меня смутила в таких настилах -это запах летом при нагревании. Еще мы закупили автопоилки плстиковые. Стоимость поилки с пересылкой вышла нам в 600р. Поилки брали для КРС и лошадей. Попробуем этим летом, потом тоже напишу как вся эта система будет работать. Просто мало информации именно по содержанию лошадей при собственных домах, в которой можно подчеркнуть идею облегчения своего труда.
 
Просто мало информации именно по содержанию лошадей при собственных домах, в которой можно подчеркнуть идею облегчения своего труда.
Ну почему ж мало. Здесь многие держат лошадей при доме( не на даче).
Содержу двух лошадей при доме. Выгул-выпас летом круглосуточный. Зимой,на ночь, в денниках. Стоят на опилках и соломе только в холодный период. Полы бетон.
Мы когда заливали полы положили сразу канализационную трубу, а выход закрыли решеткой для уличных сливов.
Вот с трубой чего то я не подумала при постройке...Вопрос, а зимой не замерзает, не забивается сток?
Для облегчения труда у нас минитрактор, который загоняется в проход конюшни. В кузов складывается навоз. Очень удобно и с тачкой бегать не надо. Трактором и сено привезти и накосить.
 
Сток не забивается и не замерзает. Решетка не позволяет туда мусору попадать. Я так понимаю, что кислоты мочи не дают замерзать. В любом случае, весной и осенью проводим генеральную уборку с чисткой стоков с моющими средствами.
 
самарчанка, вот про камеры очень интересно, тем более вы так дешево отделались о.о

У нас лошади стоят в конюшнях по 2 денника, это не был какой-то хитрый план, просто изначально не планировали столько лошадей. Между денниками деревянная перегородка не доходящая до потолка чтобы они там переглядывались) Денники на двустворчатых дверях, снизу дерево, сверху железная решетка.Перед денниками оставлено прилично места под крючки для амуниции и кронштейны и потом уже большие входные двери, тоже двустворки. Полы деревянные с небольшим наклоном назад, у задней стены специально сделана щель под которой слив, слив подводить к канализации думаю смысла особо нет. Зимой опил + солома, подстилка глубокая только если сильные морозы ну и у кобылы которая стоит вместе с дитём подстилка поглубже иначе она ему всё сено на пол перекидает. Грязнуль у нас нет, все дела делают в уголок и убираем каждый день зимой. Жеребец в деннике стоит на чомбуре, он у нас буйный, может и дверь выломать) Свет горит всю ночь, по 1 энергосберегающей лампе на 2 денника. Левады как таковой нет, лошадей выпускаем в поле, планируем сделать электрическое ограждение лентами. На случай ветров есть небольшой загон огороженый профнастилом с кормушкой по всей длине спереди.
 
про камеры очень интересно
Камеры -это вообще вещь! У нас камеры как в конюшне, так и по периметру двора, и в леваде. Видно все. Особенно когда приезжая домой с работы, обнаруживаешь выломанные ограждения, можно посмотреть кто днем из скотинки хулиганил и двери(забор, леваду, калитку, в огород вылез...список может быть велик) сломал.
 
Сверху