Содержание лошади на своем участке

Бонька

Новичок
Добрый день! Извините если такие темы были,но ничего не нашла..
Интересуют расходы на содержание лошади на собственном участке..Кормление,уборка,работа будет на мне..И родители помогут с кормлением..так как живут в доме постоянно) А также интересует примерная стоимость материалов на конюшню на 2 головы..
да и вообще сакраментальный вопрос-оно того стоит?))
Заранее спасибо за информацию :D
 
Лучше поройтесь в теме "строительство конюшни". Там и цифры есть, и можно посоветоваться с живыми людьми.

Стоимость содержания... Посчитайте сколько вам нужно сена в месяц (кто-то кормит 10 кг, кто-то 20...) и концентратов, и узнайте цены в вашем районе.

А стоит \ не стоит - зависит от множество факторов. Первый - какой у вас участок и сколько будет земли под лошадей? И что вокруг...

У меня вот простаивают 50 соток, потому что вокруг болото, никуда с лошадкой будет не выйти погулять. А то бы уже строила.
 
Содержание себя оправдывает. В разы дешевле, нежели платить за постой. У меня 1500 тыс. это максимум в месяц. За лето полностью окупил себя одним навозом. И плюс прибыль от катания на праздники. Строительство конюшни на 2 головы (2 денника 3на3, проход 1,5 м, сенник 3на3) из бруса обойдется около 300 тыс. Вместе с работой. Можно дешевле из блоков, но меня этот вариант в принципе никогда не интересовал, поэтому цены не подскажу.
 
Бонька написал(а):
Участок не большой,16 соток,но..за участком поле..

Эх... если бы у меня было поле......

Если у вас поле, которым вы сможете пользоваться (то есть не колхозное с картошкой), то 16 соток вам вполне хватит.

Н969РВ, а сколько у вас сено стоит?
 
Н969РВ,скажите пожалуйста,а без работы это сколько будет стоить? так как для работы свои мужчины есть))
 
Sparta,поле к сожалению колхозное,но вот там никогда ничего не сажали..как вы думаете,можно договорится с колхозом на разрешение поставить электропастух и 2х лошадок выгуливать?)) или можно даже не спрашивать?))
 
Только не экономьте на пространстве , лучше подкопить , чуть подождать , но построить денники 4х4, или 4х5, (ну не надо 3х3 вдруг 180 в х заведете ?), Да и места для опилок , сена ,кормов, аммуниции, должны быть достаточно просторные , и все продумайте как следует!! Прямо раскладывайте доски или веревки натягивайте на колья , размечайте конюшню в реале и ходите представляйте как то делать, где чистить, как с тачкой и т.д. Левада должна быть, пусть маленькая , лучше с выходом из денника . И еще , если это все на участке , то постарайтесь сделать так , чтоб выход в леваду был из денника для лошади ну и с участка для вас , а вход в помещение конюшеньки вашей минуя леваду с участка и чтоб сквозной проход . То есть из денника выход и в леваду и в саму конюшню. Это я по своему опыту (конь ездил со мной в отпуск на дачу). Я кстати , через некоторое время все перестрою с учетом опыта .
 
Отвечаю: сено стоит 3000 в рулонах (по знакомству) или по 4-4500. Я всё же на зиму закупила по 4000 кипы 12 кг. Так гораздо удобнее. Плюс доставка обошлась в 1000. Летом конь был практически на траве. Сено давала только когда лень косить. В целом картина выглядит так: сено в месяц - 800 р рулон 350 кг. Овес 1 мешок 350 р. Корма/отруби соответственно 400/200 р. Дополнительные подкормки не пишу, так как и в конюшне они покупаются за свои деньги.
По материалу обратитесь на пилораму, назовите размеры будущей конюшни, они вам посчитают. Мне вроде насчитали 190 тыс. Я точно не помню.
По поводу поля я бы не стала ни с кем говорить, просто поставила бы пастух. Разве что с соседями обсудить, если люди нормальные то всё должно быть в порядке. А колхозники если на свое поле не заглядывают, то скорее всего не заметят. Ну а если уж скажут, тогда и будете договариваться. А то обычно бывает поле не нужно до тех пор, пока на него никто не позарился.
 
Спасибо большое за ответы,наматываю на ус)))
Очень интересна любая информация по этому поводу,поэтому кто чем владеет пишите)
 
мне бы в такие суммы укладываться :)

У нас получается сена 18кг/сутки на 30дн на 5,5р = 3 000
овес (плющенка) 4кг в день на 30дней по 12,5р = 1 500
отруби 1кг в день на 30дней по 6 р = 200
опилки ( камаз/ стружка на пол года соответственно) 3000 = 500
свет/вода и тд = 500
если считать членские взносы за участок где левада то пол = 800
итого: 6 500
(без конюха)
если нет времени и кого-то из местных напрягаю отбивать утром то + 2000 в месяц за отбивку
Ну и текущий ремонт время от времени.

навоз обычно по нулям окупает вывоз опилки
 
У меня рубленый двор 6Х4 с придворком 3х4 обошелся около 120 тысяч +-20 тысяч-точно не считала-хотя ради интереса нужно было расходы записывать.Сроились этим летом.Строили сами.В цену входят=сам сруб+доставка сруба+доска+брус+цемент на фундамент+оцинковка на крышу+всякая другая мелочь типа гвоздей и саморезов.
Насчет кормежки-летом вообще бесплатно-если самим косить.
Зимой подороже будет(если сами сена не заготовите-тогда гораздо дешевле)У нас сено около 3000 тонна(можо дешевле найти если очень постараться).Корма 400 рублей мешок,овес дороже 450 мешок(в мешке 40кг)
Если у вас поле-то вообще супер.
А насчет того стоит заморачиваться или нет-то по моему стоит.
 
Если чесно прочитала суммы на строительство затраченые и аж мурашки побежали.. :shock: Мы то обошлись гораздо меньшим.У меня конюшня на 2 лошади.Конюшня из блоков 4 на 7 метров высота 2,5 м.внутри прегородка.Двери двойные низ железо ,верх дерево.Выход сразу в песочную леваду.Сено закупаю сразу на год(500р рулон)овес беру мешками(250р.меш).Камаз опилок 1200 руб(фасуем в огромные непромакаемые мешки)У меня 1 конь свой,а второй на постое.Так что мой живет бесплатно(все окупается).Участок у нас 12 сот.За домами тоже огромные поля и ерики.Выложу фото для наглядности.
 

Вложения

  • конюшня.JPG
    конюшня.JPG
    29,1 KB · Просмотры: 5.860
Нам на две лошади три тонны сена и три тонны кормовой соломы обошлись 320 у.е. с погрузкой-разгрузкой и доставкой. На зиму должно хватить, из расчёта, что выпас у нас с мая по октябрь и в этот период, сено даём только наночь, и то которое сами за лето подкашиваем.
Зерно покупаем на рынке по 1,5 у.е. ведро, но даём мы его мало, так как лошади не несут больших нагрузок. Мешок на месяц.
Опилки 7 у.е. трактор с доставкой (лесопилка рядом), а там уж кто сколько их сыпет.
В итоге на корма в год уходит примерно на одну лошадь 250 долларов.
Ну и времени на отбивку, расчистку, кормёжку и выводку 2-3 часа в день (без попакатаний)
А держать лошадь на своей территории стоит, только тут ты можешь сам решать как кормить, поить, гулять и сколько опилок сыпать. Детей рожать и растить более хлопотно, но особа никто об этом не заморачивается.
 
можно вопрос к Ladoga.-
корма храните где то отдельно,не в конюшне??.
амуниуию тоже??.
крыша как у вас промерзает?я думала крышу лутше домиком а туда сено?как думаете?
спасибо(тоже планирую конюшню)
вообще у многих конюшня как у вас открываеш сразу денник.(вам так удобно)а я хотела входиш справа,лева денники а в середине коновязь и амуниция..
 
А у меня такой вопрос к тем кто уже содержит лошадь на участке
Как к этому относятся соседи? Особенно к запаху?
(на данный момент лошадь на участке содержать не собираюсь не сейчас ни в будущем, но мне просто любопытно!)
 
Sparta, позвольте не согласиться. Конечно, если лошадь у вас целый день будет стоять в конюшне, а гулять - вдалеке от дома, то при должном уходе запах вам не грозит. Но вот если лошадь будет гулять в паддоке здесь же при доме, то запах будет. И в солнечную погоду он будет усиливаться, а также в дождь. Ведь лошадь справляет свои дела и на улице, а "мокрое дело" оно ой как воняет когда солнышко припекает. В дождь, когда в леваде сыро тоже начинает пахнуть.

Не знаю, как соседям, мне запахи терпимы. Мои соседи молчали.
 
Что касается жары - этим летом в паддоке не пахло. Может быть по тому, что мы каждый день пару раз проливали хорошенько песок, чтобы не пылил и копыта не сохли слишком.
В дождливую погоду всё смывается и растворяется дождём. Запаха тоже нет.
 
andret, у вас, если мне не изменяет память - паддок песчаный с подложкой из геотекстиля?
По идее в дождь должно все задерживаться? Или у вас дренажная система?
У меня просто огородная земля, в додливую погоду (когда дожди несколько дней подряд) все застаивается, получается каша, и попахивает болотиной.
Землю в жаркие дни я не проливала - у меня теневая левада, и после сырой погоды еле успевает просохнуть, так что необходимости не было.

Но запах в любом случае будет. Особенно если люди к нему непривычны. У нас не так критично - частный сектор, у кого коза, у кого свинья, запахи везде соответствующие. А у соседа у забора вообще куча навоза коровьего все лето лежала - аромат еще тот. Так что моя лошадь - это мелочь по сравнению с соседским "парфюмом" :D
 
Сверху