Содержание лошади на улице зимой

моих "благородных кобыл" из такой конструкции можно было бы кормить, а вот "кобачки" (тяжеловозные помеси), боюсь, за пол часа разберут
 
Н969РВ написал(а):
Так эти сетки ноги не травмируют. У меня пони неоднократно срывали их и одевали на ноги, так и ходили пока не увидишь. А у большой лошади копыто не пролезает.
Она у меня умелец ещё тот. А имея ежёвое копыто (оно меньше обычного) засунит, и может и завалиться вырывая ногу. Да, и остальные кони любители порвать все что "плохо" лежит, выкидывать деньги на ветер не очень хочется.
Вот в новой конюшне думаю сделать ящики с сеткой, или ещё что-то. Пока полностью не сделала выбор.
 
По поводу сетки.
3 года ничего не происходило, на четвертый (этой осенью) лошадь умудрилась мягкой пластиковой сеткой разодрать кожу на морде от носа и до глаз. Именно кожу, но так все разлезлось, что долго шили и лечили.

По основному вопросу.
У меня сейчас на улице живут 3 лошади. У них есть шелтер и на ночь открыт доступ в небольшой манеж.
Так вот одна из лошадей даже при небольших морозах мерзнет. Просто колотится по утрам крупной дрожью. Хотя на улице живет с весны, а до этого хоть и родилась и 2 года провела в конюшне, но гуляла много и без всяких попон.
Еще одна не колотится, но тоже ей явно некомфортно без попоны, она вообще никак не обрасла. А третьей -- просто прекрасно.
Мерзнут они потому, что спят прямо на земле. Не на соломе в шелтере, не на сухом грунте манежа, а лягут возле ворот прямо на землю и потом дрожат.

При том, что все лошади сытенькие, молодые, проблем со здоровьем не имеют, а на улице живут из-за привычки лупить ногами по стенам денника и ноги калечить.
 
Так вот одна из лошадей даже при небольших морозах мерзнет. Просто колотится по утрам крупной дрожью.
дрожь не всегда признако того, что лошадь мерзнет. Это может быть одиним из способов согреться, как бегать.
 
Уважаемые форумчане, вопрос для тех, кто держит лошадей на улице: а для каких целей Ваши лошади используются?
Просто какая-то лошадь воду возит, а какая-то - на Олимпиаде выступает.
И содержание у них должно быть разное.
Держат ли лошадей хорошего спортивного уровня на улице?
И ещё очень интересно, как это влияет на продолжительность жизни. Если при "уличном" содержании продолжительность жизни лошади сильно сокращается, то для меня это не допустимо.
Кстати, какие преимущества уличного содержания лошадей? (кроме сокращения расходов на содержание, облегчения дыхания и профилактики гиподинамии, конечно)
 
Vera1208, у нас спортивная лошадь среднего уровня (ближе к хорошему, но не Олимпиадного, конечно), содержится по максимуму на улице (денник тоже есть, ночует он стабильно в деннике) из-за ХОБЛа. Если бы не заболевание, содержался бы как все - денник + выгул (ну и работа, понятное дело).
 
Я от уличного содержания вижу больше плюсов, чем минусов. Кстати, дикие лошади, которые живут на улице 24/7 и двигаются столько же, живут дольше домашних. А на счет того, что это дешевле, не сказала бы. Мне левада на 7,5 соток обошлась в 120 деревянных.
 
У меня тоже был опыт содержания лошади на улице зимой, я довольна. Попону одевала т к лошадь использовалась под седлом и делала это только для того что бы лошадка всегда была сухой. Если бы лошадь была бы на пенсии не стала бы ее одевать, думаю что шелтера было бы достаточно .
 
Major Kusanagi, спасибо за ответ.
У меня конь, 29 лет, всю жизнь стоял в конюшне с минимальной вентиляцией, гулял по минимуму. Ни одна лошадь у нас на конюшне не кашляла.
Теперь мы переехали на другую конюшню, где большинство лошадей стоят на улице, и ветврач старается сделать всё, чтобы "лошади дышали" - бесконечные проветривания, прогулки, на конюшне холодно (+10..0С). Не смотря на старания ветврача все лошади поголовно не то что кашляют, некоторые просто задыхаются.
Мне реально страшно за коня (чисто психологически), особенно когда ветврач начинает рассуждать о том, что содержание лошади при -10С это нормально. Потому что мы раньше делали всё, чтобы ему было как можно теплее. Меня все эти проветривания и холодная конюшня очень беспокоят, хотя мы стоим там уже 2.5 года, конь не кашляет, за это время он поправился и приобрёл хорошую физическую форму, не смотря на возраст, просто расцвёл.
 
Спасибо всем за ответы!
А сколько живёт лошадь в природе? Мне казалось, они живут очень мало - лактации 3-4, как коровы в животноводческих комплексах.
 
Если все лошади на конюшне поголовно кашляют, я б подумала на инфекцию... А 0-+10 это не холодно))) У нас сегодня -20 днем, и все бодрячком. Дикие лошади живут 30-40 лет. Рекордный возраст лошади пржевальского был 64 года.
 
Vera1208 написал(а):
А сколько живёт лошадь в природе? Мне казалось, они живут очень мало - лактации 3-4, как коровы в животноводческих комплексах
Так бросить лошадь на полное самообеспечение, как в природе и предоставить ей длительный выгул - это не одно и то же, сильно не одно и то же.

А кашлять они могут из-за плохого сена или опилок.
ioshida_&_tornado написал(а):
Дикие лошади живут 30-40 лет.
Не перегибайте палку. Дикие живут около 10 лет. По многим причинам. В том числе по тем, что природе не выгодно содержать долго животное. Природе нужно, чтобы животное оставило здоровый приплод (который оставляется в молодом возрасте) и убыло, освободив территорию для молодых животных. Но повторяю, что здесь речь не о диких и не о жизни КАК в дикой природе.
 
А кашлять они могут из-за плохого сена или опилок.
Возможно. И опилки у нас мелкие, и пыли на конюшне много скапливается, плохо её выметают.
 
ioshida_&_tornado написал(а):
Научные книги говорят обратное
Какие именно?)
Видимо у нас с вами разные источники
Здесь никаких особых источников иметь не надо, так как жизнь всех диких видов обычно по одной кальке пишется. Если все дикие лошади будут жить по 30 лет, то среда обитания их очень быстро станет непригодной для их жизни, и вид вымрет. То, что природе не нужно.
 
Джеми Джексон "Рай в леваде". Он же ученый, который исследовал табуны диких лошадей и описал это в своей книге.
Если все дикие лошади будут жить по 30 лет, то среда обитания их очень быстро станет непригодной для их жизни, и вид вымрет.
Ну тут полемика может долгой получиться... Есть животные (и не только травоядные), которые живут намного дольше 30-40 лет и среда их обитания не иссякла.
 
ioshida_&_tornado написал(а):
Есть животные (и не только травоядные), которые живут намного дольше 30-40 лет и среда их обитания не иссякла
Какие?
Причём это я сейчас назвала логику короткой жизни диких животных с точки зрения выживаемости популяции в целом. а есть ещё и внешние непреодолимые факторы. Как то: неблагопритяные условия, плохого качества корм, болезни, травмы, нападение хищников. Хищники, к слову, тоже стремятся выжить. И им невыгодно тратить свои силы на погоню за молодым и сильным животным, в которой они очень вероятно, потерпят неудачу, силы потратят, а еды не получат (а могут ещё и копытом получить). Детеныша обычно защищают родители, либо детеныш(если мы не о лошадях) имеет собственные резервы в защиту, маскировочный окрас и тд. А вот больное и старое животное... Уже никому не нужно, потомство жизнеспособное не даст и добыть его легче. Отсюда вывод)
ioshida_&_tornado написал(а):
Первый раз о таком слышу. Он кто? Биолог? Зоолог?
 
ioshida_&_tornado написал(а):
Джеми Джексон "Рай в леваде".
Все-таки "Левадный рай.")

Летучая я написал(а):
Не перегибайте палку. Дикие живут около 10 лет.
Лена, даже с тяжелейшими болезнями вроде ламинита или артрита - часто гораздо дольше, до 15-20 лет часто весьма.)
Далеко не везде есть хищники и какие-то совсем уж... моровые язвы))), а кормовая база не так уж решает, порой даже излишне богата.)

Летучая я написал(а):
Первый раз о таком слышу. Он кто? Биолог? Зоолог?
Здрасьте, приплыли... :shock: основатель натуральной расчистки :D и изобретатель "Левадного рая", лучшей на сег. день системы оптимизации уличного содержания лошадей на минимуме земли.)
 
Слоны - до 70 лет, вОроны, попугаи и черепахи - до 150 лет, дельфины в ДИКОЙ среде обитания - до 30-40 лет, в неволе намного меньше, зебры - до 30, медведи - до 40.
Причём это я сейчас назвала логику короткой жизни диких животных с точки зрения выживаемости популяции в целом. а есть ещё и внешние непреодолимые факторы. Как то
Вот по этому я и написала, что полемика может очень долгой получиться. Очень много факторов влияет на продолжительность жизни. Цикл размножения (одни животные перестают давать потомство с определенного возраста, другие способны к репродукции до самой смерти), образ движения (одни ходят на расстояния не большими перебежками, другие вынужденны передвигаться постоянно), образ питания (одни едят раз в неделю от охоты до охоты, другие вынужденны есть траву круглосуточно), впадают в спячку и не впадают, адаптированны к колебанию температур или нет (одни животные прспособленны переносить +40 и -40, а другие при -10 умирают). И таких факторов очень много и все они СИЛЬНО по разному влияют на продолжительность жизни животных. Дельфины например, в естественных условиях живут дольше, а в неволе меньше. Старое животное легче съесть, ему тяжелее следовать за своей стаей, но при этом на свободе они все равно живут дольше. Почему? Человек ведь кормит, ухаживает, не утомляет на охоте и от хищников оберегает?
Все-таки "Левадный рай.")
Издание на русском языке называется именно как "Рай в леваде"))) хотя не важно)
 
Сверху