Содержание лошади на улице зимой

Мне казалось, что тема про содержание лошади зимой на улице, а не сколько живет лошадь..
 
ioshida_&_tornado, в принципе, я уже всё написала и дальше продолжать оффтоп в теме не хочу. Мне кажется понимание законов, по которым животные в природе никак не могут прожить слишком много, это база. Это восьмой класс биологии.
А то, что кто-то там пишет, ну... я не знаю, надо уметь отделять и фильтровать информацию, анализировать, как-то. :?
Дикая жизнь - это вовсе не рай земной, на мой взгляд, это очевидно. И лошади там живут короче, чем среди людей (при должном содержании), и люди сами, будучи пещерными, жили в два раза меньше, чем теперь.
И только наивные романтики считают, что там просто суперски, травоядные кушают траву, которая никогда не кончается, а хищники кушают непонятно кого и этот кто-то тоже никогда не кончается. и вообще там никто не стареет, не болеет, все какают радугой :D
 
Летучая я написал(а):
И только наивные романтики считают, что там просто суперски, травоядные кушают траву, которая никогда не кончается, а хищники кушают непонятно кого и этот кто-то тоже никогда не кончается. и вообще там никто не стареет, не болеет, все какают радугой
Лена, так Вы ведь такой же романтик), только с противоположным знаком: по-Вашему выходит так, что звери в дикой природе только и делают, что сражаются за жизнь и выживают из последних сил, а это не так.
 
А то, что кто-то там пишет, ну... я не знаю, надо уметь отделять и фильтровать информацию, анализировать, как-то. :?
Именно это я и делаю)) По этому ваши высказывания идут мимо :lol: Слишком много противоречивости, которую, кстати, не только я вижу. :wink:
 
Кто-нибудь знает, где можно купить книгу "Рай в леваде"? Очень бы хотелось почитать про "натуральное" содержание лошадей, но в интернете вижу только продавца из Казахстана.
 
Купите оригинал на английском, лучший способ подучить язык - читать действительно нужное и интересное. :D
 
ioshida_&_tornado, удачных вам розовых мечт по поводу сорокалетней жизни лошадков на воле :lol: Не смею более мешать :D надеюсь, что вы отринете суету городов, снимете одежду и присоединитесь к вольной и свободной жизни в дикой природе. ОщЮтите, так сказать, благотворное влияние природы на организм) И попробуете не вы (уже испорченная газами цивилизации), так хотя бы ваши дети прожить без всех благ цивилизации на одних только дарах природы лет хотя бы(!) до 50. :mrgreen:

Дальнейшее обсуждение по данной теме (если оно, конечно, состоится) будет тут http://www.loshadenok.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=3223
 
Vera1208 написал(а):
Кстати, какие преимущества уличного содержания лошадей? (кроме сокращения расходов на содержание, облегчения дыхания и профилактики гиподинамии, конечно)

Стесняюсь спросить, но в чем вы видите сокращение расходов на содержание? (я сейчас говорю о цивилизованном уличном содержании, а не "пнул в поле и пусть как-нибудь живут")
 
penka, я как раз и имела ввиду вариант "пнул в поле и пусть как-нибудь живут" как способ экономии.
 
Мне кажется, что здесь речь должна идти о жизни лошади на воле при достаточном и полноценном питании. Сена от пуза, овес, овощи и витамины. Т.е. если лошадь накормлена до сыта, то почему бы ей не жить на воле в свое удовольствие.? Она не ограничена в общении с себе подобными и с людьми, в меру работы и удовольствий. В таком случае подобная жизнь на пользу.
 
Vera1208 Тогда понятно. То, что "пнуть в поле" для лошади хуже, у меня не вызывает возражений
 
Просмотрела всю тему, про поение не нашла, поэтому напишу. На мой взгляд, в уличном содержании действительно больше плюсов, чем минусов, при соблюдении ряда условий
1. Готовность лошади, т.е. постепенное приучение, достаточная оброслость
2. Постоянный доступ к сену (концентраты индивидуально, кому-то они не нужны, а кто-то без них теряет массу)
3. Наличие укрытия, хотя бы 3 стены и крыша, лучше, если 4я сторона частично закрыта хотя бы тентом. В сильный ветер лошадь сможет туда зайти и согреться от собственного тепла и дыхания. Я вешала на вход занавеску, т.к. это был мой первый опыт и я очень переживала, что лошадка замёрзнет ))) В укрытии не должно быть сквозняков, щелей, дырок в стенах. Лучше крыша и одна сплошная стена, чем щелястый сарай.
4. Поить желательно почаще, особенно, если есть проблемы с желудком. Если лошадь имеет доступ к воде несколько раз в день, она способна лучше переваривать и усваивать сено, она лучше им греется и ей не надо за раз выпивать слишком много воды - которая сама по себе организм остужает. В сильный мороз (-30 - -35) поила довольно часто, даже ночью вставала, тепловатой водой. Скорее всего так часто и не надо было, но мне так было спокойнее.
5. Выгул должен быть хорошего размера, что бы лошади могли активно двигаться и греться. На выгуле очень желательно солнечное, закрытое от ветра местечко. Ветер хорошо гасит обычная маскировочная сетка.
Если всё соблюдено, то никакой мороз не страшен и попоны не нужны. Разве что лошадь худовата и трясётся.
 
Начал читать, ну, думаю, наконец-то, по пунктам, логично, а тут на тебе... :twisted:

elf написал(а):
3. Наличие укрытия, хотя бы 3 стены и крыша, лучше, если 4я сторона частично закрыта хотя бы тентом. В сильный ветер лошадь сможет туда зайти и согреться от собственного тепла и дыхания.
...и по итогу мы имеем следующее: когда лошадь укрывается от осадков или ветра - мы заставляем ее вдыхать не свежий уличный воздух, а влажные и богатые бактериями собственные выдохи... а потом она опять выходит на мороз, только уже с увлажненной собственным дыханием шкурой и подышав тем, что для вдыхания не предназначено.

Если мы держим лошадей на улице - мы держим их на улице.
Если лошадь обросла и готова - значит, она обросла и готова, и ей нужен только такой навес, который ни в коем случае не будет собирать внутри даже намёк на влажную теплоту.
Потому, что "согревание дыханием" возможно только тогда, когда мы эти теплые выдохи собираем и держим вокруг лошади, а это значит - устраиваем ей не только теплую, но и мокрую, и зараженную бактериями душегубку с излишним содержанием углекислого газа и пыли.
Более того, толком обросшая лошадь никогда не согреется от "собственного тепла" даже в маленькой закрытой конуре - именно потому, что толком обросла. :roll: И остается только согревание дыханием, что совершенно не нужно, поскольку вредно.

Мораль: если кому-то сильно страшно - лучше одевайте попоны, но не надо насиловать легкие лошади тем, от чего мы хотим ее защитить, выставляя на улицу.
 
Кстати да, вот эта тема меня в последнее время очень волнует.
Как обеспечить защиту от ветра, но не получить "парник". Вариант, который я давно в личке у Вас, Сар, спрашивала не подходит-строить в ближайшее время ничего не смогу, приходится обходиться тем вариантом, который есть.
Есть летник 3*6(по бокам еще летники, и ну и чисто теоретически по бокам крайние плотно закрыты). Летники-совсем летние-доски сбиты не плотно, задняя стенка была вообще намеренно с просветами. Заднюю стенку закрыли плотно, оставив маленькое окошко совсем наверху. Остальные стенки не трогали. Пока не вижу, чтобы коням было холодно. Одна дверь всегда закрыта(верх ее-решетка), вторая дверь всегда открыта. Вроде как ветра внутри нет. Коням вроде вполне тепло. Думаю вот, надо ли более качественно закрыть хотя бы с трех сторон, и внизу 4й стороны, или нет? Надо ли вешать пластиковую завесу на вход? Пол деревянный, опилок достаточно много. Надо ли закрыть полностью закрытую дверь?(была идея проход затянуть флисом)?
Одна из лошадей серьезный дыхлик. Ее не хочется ни переостужать/простужать, и вынуждать иммунитет усиленно "выживать", ни ограничивать сильно в свежем воздухе, не для того уходили от жизни в конюшне, там ей плохо.
 
Моргана написал(а):
Как обеспечить защиту от ветра, но не получить "парник".
Да ничего сложного), стандартная схема: сквозное продувание (сквозняк))) "полотном" вдоль поверхности кровли.
При двускатной крыше - от свесов к коньку, при односкатной - от более низкого свеса к более высокому.
Расчетный поток, соответственно - вдоль стропил, если не получается - тогда достаточно высокую обрешетку, что поток шел над стропилами вдоль брусков обрешетки.
Ну и само собой, максимально сухие стены и пол.
 
Cap написал(а):
Да ничего сложного), стандартная схема: сквозное продувание (сквозняк))) "полотном" вдоль поверхности кровли.
При двускатной крыше - от свесов к коньку, при односкатной - от более низкого свеса к более высокому.
Расчетный поток, соответственно - вдоль стропил, если не получается - тогда достаточно высокую обрешетку, что поток шел над стропилами вдоль брусков обрешетки.
.
Т.е., я правильно поняла - увеличиваем теплопотери по максимуму? :roll:
 
Шелтер (убежище) для уличного содержания лошади - это не отапливаемое помещение, а защита от ветра и осадков. Не более того.
Целей уличного содержания лошади - две:
1) возможность в любое время подвигаться, и
2) возможность постоянно дышать свежим воздухом.
Поэтому когда шелтер этот свежий воздух портит и к тому же заставляет лошадь этим испорченным воздухом дышать - это, мягко говоря, нелогично.
К сожалению, это очень распространенная ошибка - пытаться скрестить ежа с ужом и построить шелтер и свежий, и теплый: они строятся слишком маленькими, слишком низкими, слишком закрытыми...
В итоге вместо тихого и сухого места для здорового отдыха лошадь получает в пользование грязную баню.
 
Cap написал(а):
Начал читать, ну, думаю, наконец-то, по пунктам, логично, а тут на тебе... :twisted:

elf написал(а):
3. Наличие укрытия, хотя бы 3 стены и крыша, лучше, если 4я сторона частично закрыта хотя бы тентом. В сильный ветер лошадь сможет туда зайти и согреться от собственного тепла и дыхания.
...и по итогу мы имеем следующее: когда лошадь укрывается от осадков или ветра - мы заставляем ее вдыхать не свежий уличный воздух, а влажные и богатые бактериями собственные выдохи... а потом она опять выходит на мороз, только уже с увлажненной собственным дыханием шкурой и подышав тем, что для вдыхания не предназначено.

Если мы держим лошадей на улице - мы держим их на улице.
Если лошадь обросла и готова - значит, она обросла и готова, и ей нужен только такой навес, который ни в коем случае не будет собирать внутри даже намёк на влажную теплоту.
Потому, что "согревание дыханием" возможно только тогда, когда мы эти теплые выдохи собираем и держим вокруг лошади, а это значит - устраиваем ей не только теплую, но и мокрую, и зараженную бактериями душегубку с излишним содержанием углекислого газа и пыли.
Более того, толком обросшая лошадь никогда не согреется от "собственного тепла" даже в маленькой закрытой конуре - именно потому, что толком обросла. :roll: И остается только согревание дыханием, что совершенно не нужно, поскольку вредно.
Не, не, если закрыть 4ю стену частично,примерно вполовину, то никакой влажной теплоты не будет. Зато будет защита от ветра любого направления. Для влаги нужна как минимум нулевая температура, а в мороз это невозможно, если все щели не закупорить. Я имела ввиду эффект сохранения тепла, как в лесу или между строениями. В мороз в лесу, особенно хвойном и при наличии снега, всегда ощутимо теплее, чем в открытом поле, даже если нет ветра. А воздух там не менее свежий и морозный. Там меньше теряется тепло от теплокровного организма, скорее всего за счёт более медленного движения воздуха, а температура воздуха примерно та же.
Если под навесом ещё и крыша хорошей высоты, то все выдохи моментально уходят вверх, пар конденсируется и замерзает.
И ещё момент, не знаю, как мерины и жеребцы, а вот кобылы обычно устраивают на выгуле несколько туалетных мест, а под навесом всегда чисто и сухо.
 
Сверху