Содержание жеребёнка на улице

Да, но час в день гулять в руках - это и не условия, в которых растет нормально подготовленный к лошадиной жизни полуторник. Лошади, конечно, не люди, но есть лошади и ...лошади.
 
Я своего жеребенка (донского) с рождения готовила к тому, что отправлю его в табун( жеребята его же возраста), отправился он сразу от матери в возрасте 5,5 месяцев. Кобыла возрастная получала усиленное питание, сено в волю, каша и овес не менее 4-5 гк в общем в сутки, во время кормления жеребенка прибавили 1 кг плющенного овса. Выгул весь световой день в леваде и старалась по возможности выводить их в поле пастись как можно чаще, так же с 3 недель жеребенок с кобылой шагом ходил в лес-поле на 1 час т.е принудительно двигался, перед отправкой проколола гемобаланс. Была так же компания , еще одна кобыла с жеребенком того же возраста, они везде вместе гуляли и жеребята играли. Спустя месяц в декабре, после отправки в табун в ноябре, повторюсь это жеребята его же возраста, навестила его, все у него замечательно. Ночуют они в здании с крышей и стенами, гуляют в степи 6-7 часов, сено в свободном доступе, концентраты(овес, ячмень и отрубя), дают еще морковку. Не подготовленную к табунному содержанию лошадь любого возраста не рискнула бы отправлять в табун где еще лошади разного возраста, чревато травмами и отставании в росте молодняка, т.к. ее (лошадь ) будут гонять от еды.
А содержать на улице можно любую практически лошадь, обеспечьте ей сено в волю, концентраты согласно возрасту и работе, теплый шелтер и попону на сильные морозы.
 
А содержать на улице можно любую практически лошадь, обеспечьте ей сено в волю, концентраты согласно возрасту и работе, теплый шелтер и попону на сильные морозы.
+1.
За исключением каких-нибудь больных или старых лошадей, которым это противопоказано ветеринаром.
 
Ну что тут скажешь...
Может стоит начать с вопросов?
Вы в каком регионе находитесь?
Среднесуточная температура? Разница температур - утро, вечер?
Снег, мороз, дожди, ледяной ветер?

Добиться то мы чего хотим? Чтобы рос и полноценно развивался?
Тут выгул естественно нужен... длительный, желательно световой день, но вот своего ребенка я бы на круглосуточный уличный пансион не отправила бы. Ни в попоне, ни без. Зона климатическая у нас не та

У меня была несколько схожая ситуация - недостаток времени для выгула у жеребчика. Чтобы двигался - уделяла больше времени, ситуацию отчасти спасала кордовая работа... Но двигаться хотелось реально больше.

Может Вам поговорить об установке личного пастуха (за Ваши средства)... или в перерасчет постоя достроить на новом месте утепленный летничек?
 
+1.
За исключением каких-нибудь больных или старых лошадей, которым это противопоказано ветеринаром.
Я еще добавлю от себя. Обязательно дождевую попону, т.к. намокать тоже не к чему. Можно, но не нужно. Мало ли что, здоровье подкачает, а не заметят. Если намокнет и сильный холодный ветер, а в шелтер не пускают - совсем не хорошо....
 
Я еще добавлю от себя. Обязательно дождевую попону, т.к. намокать тоже не к чему. Можно, но не нужно. Мало ли что, здоровье подкачает, а не заметят. Если намокнет и сильный холодный ветер, а в шелтер не пускают - совсем не хорошо....

Не спасет....
Не знаю откуда у меня пессимизм, но я слабо верю что при уличном содержании персонал будет подходить к каждой лошади и проверять состояние попоны. Вот вымокнет она (дождевые тоже промокают вопрос времени) и ... здравствуй, больной ребенок.
 
Я всегда проверяю и переодеваю, если нужно. Просто надо ставить туда, где не табун большой, а несколько лошадей, тогда и уход будет хороший. С большим поголовьем это уже не то.
 
Я всегда проверяю и переодеваю, если нужно. Просто надо ставить туда, где не табун большой, а несколько лошадей, тогда и уход будет хороший. С большим поголовьем это уже не то.

Ой, как здорово!
Тут у каждого своя точка зрения. но мне интересна Ваша.
Расскажите пожалуйста, у Вас табун на круглосуточном круглогодичном уличном содержании?
Вот расскажите, как у Вас с температурами - день, ночь.
Вы, как опытный человек, считаете что переводить среди зимы жеребенка в полтора года на улицу будет безопасным для его здоровья? И, если заниматься переводом, то на какие вещи владелице следует обратить особое внимание?
Существуют ли с Вашей точки зрения какие либо ограничения для подобного перевода?
 
Ой, как здорово!
Тут у каждого своя точка зрения. но мне интересна Ваша.
Расскажите пожалуйста, у Вас табун на круглосуточном круглогодичном уличном содержании?
Вот расскажите, как у Вас с температурами - день, ночь.
Вы, как опытный человек, считаете что переводить среди зимы жеребенка в полтора года на улицу будет безопасным для его здоровья? И, если заниматься переводом, то на какие вещи владелице следует обратить особое внимание?
Существуют ли с Вашей точки зрения какие либо ограничения для подобного перевода?
У меня не более 5 лошадей содержится и зимой не круглосуточно на улице. Просто с максимальным выгулом с возможностью войти обратно в конюшню. В плохую погоду ставлю по денникам, если погода не очень плохая, то попоны по сезону/осадкам, а также по индивидуальному самочувствию (если дрожит, конечно одену). Вымокли - домой под сушильную, опять же если холодно, если не холодно, то сами сохнут дома. Зимой на ночь закрываю в конюшне. Летом кого как.
Температуры подмосковные, о климате уже не берусь судить!)))
Не подготовленного жеребенка на круглосуточный выгул, считаю, нельзя. Умереть - может и не умрет, а плохо ему будет. Зачем мучить?.. Если нужно на круглогодичный выпас/выгул ,то надо начинать с теплой весны и очень следить, как он будет адаптироваться.
Ограничения под зиму, я так думаю, у всех вообще!)) У взрослых тоже. Хотя сам себе хозяин и точек зрения много...
 
Сверху