Солнечный Барс дома.

Про Зимовники...... собственно.
Тяжело было смотреть этот сюжет...прямо сердце защемило, ведь люди душу вкладывали в хозяйство, а работу всей их жизни взяли и разрушили какие-то уроды. По другому и не скажешь!
 
Тяжело было смотреть этот сюжет...прямо сердце защемило, ведь люди душу вкладывали в хозяйство, а работу всей их жизни взяли и разрушили какие-то уроды. По другому и не скажешь!

Да, ситуация не из приятных.. совсем. И люди и лошади пострадали. И завод закрылся, который должен процветать в наши дни, потому что спрос на дончака есть.

А у нас на конюшне тоже мошка противная лошадям глаза понадкусала. Около 5 голов из них у 2 было сильно.
Но сейчас уже получше глазки.

Ездили с Фефой в понедельник, делали процедуры всем коням. Я что-то умаялась))). Нагрузка вроде не большая, верхом не ездила уже полгода, а устаю, как будто отпахала пятерых под верхом. А всего лишь надо было завести, привести, обработать, полечить.. почистить.. так прошел день). Фефа вообще герой, на костылях и сама своих почистила и полечила. Я помогала только водить. В общем мы обе уработались. Но если работа по душе, то это все фигня.
 
Была у Рыжика в субботу. Расчистила все 4.
Копыта нравятся, Наташка (Olmek) недавно приезжала к нам и тоже меня похвалила. Приятно, значит, ежели делаю более-менее правильно, то буду делать и дальше.
Глаза наши ттт лучше, уже гноя нет, но пока еще капаем капли. В первый день после мошки был конечно ужас-ужас.

Сбора опять перевели к кобыле, сейчас их левада отгорожена еще одной для новых лошадей, которые приехали на постой, от табуна, и вроде как Гурам не "достает" Сбора своим присутствием, но чессказать, я уже и думать не могу о левадах и о том, чтобы конь мог где-то спокойно пастись, все равно он скачет периодически, потому что ему конечно хочется бегать. И покой нам только снится.))) А в деннике стоять ему тоже нельзя. Вот так и живем.
 
Кстати, пошла вторая волна мошки. Мы неделю лечились, неделю все было ок и вот вчера снова глаза припухли.

А где в профиле Звезда? :) Только почувствовала звездную болезнь, а тут бац и теперь просто ПРО. )
Уже тогда Профи, Профессора, Профессионалы, Знайки... ну как минимум).
А Звезда то как шла к нику). Я ж просила мой ник вернуть в прежний вид, в четыре буквы, а мне сказали модераторы, что низя, мол старый форум перенес в ник мой мыл (нафиг он нужен) и теперь не даст вернуть прежний, ну я решила, что цифры и буквы добавлять к нику нет смысла и нашла то, что как мне кажется менее всего заметно).:p

Ездили с Фефой вчера на конюшню. Хорошо там, птички поют, гнезда вьют прямо в денниках.
Сбор похудел(((. Спал с мышц совсем, держался долго в этот раз. Потом еще понервничал из-за кобылы видимо. Плюс травы в леваде мало, и сено ест не так охотно, как бы травой занят, она ж есть, не важно, что коротенькая, щиплет. Хочется в табун его.. ох как. Нога видимо уже не болит на шагу, но еще есть наличие травмы сухожилия. Надо шагать начинать.

Вчера увиделась с девчатами с форума, которых не видела уже прилично лет и познакомилась с теми, кого знаю только по никам, да и кого не знаю). Вообще спасибо Маше, что собрала проконевцев, кто ж еще?) Хоть и не большим составом, но радостно, что мы увиделись. Хорошо бы традицию продолжить и не раз в 10 лет..
 
Читаю с утра дневники и трибуну, встала в 4-50.. и ни в одном глазу. Вечером в 20 уже упаду думаю.))
Ездили с дочей на конюшню. Рыж вродь за неделю поднабрал, посмотрим что дальше.
Ловлю себя на мысли, каждый раз, когда захожу в дневник, что писать есть чего, но желания нет. Это старость?)))

Понимаю, что вести дневник в том формате, в котором вела не получается, нужен другой, типа Сарочкиного, где рассказывает лошадь. Так мне было бы проще писать. Потому что рассказывать про лошадь я разучилась.
Нет, чувств и радости лошадь мне доставляет как и прежде много и положительных))). И лошадь я как и прежде люблю.
Думается, что если в жизни доведется быть рядом с лошадьми до конца, это будет для меня счастьем.
Без них уже не я.
 
Про старость я погорячилась конечно);)

Когда приехала Лилу, я стоял и спал в шелтере, вместе с Глашей. Глаша лежала на ТОЛстом слое опилок, а я охранял ее сон, сам периодически проваливаясь в сладкую дремоту. Она зашла в леваду, дала мне яблочко и одела недоуздок.
Когда мы подходили к мойке, я понял, что с ней приехала еще и маленькая Егоза. Эта Егоза всегда много говорит, много бегает, хватает щетки, щекочет мне ноги, а мне приходится ее воспитывать, приходится смотреть под ноги, чтобы не задеть, строить ей крыску, чтобы не борщила, и волноваться за то, что она бесконечно перемещается то туда, то сюда.

Да, меня помыли из шланга, зажав в угол, потому что я очень очень люблю ходить вокруг и специально наступать на шланг, чтобы выключить эту забаву. В жару конечно приятно, но в целом в пруд зайти намного быстрее и проще, чем этой щекотливой струей полчаса обдавать мое тело! Но она обдала мне еще и морду. Видимо я стал совсем чистым после этого и меня повели к коновязи.
Далее в программе дня была расчистка передних ног, слава Богу она ее делает уже по 20 минут на каждую, а не по часу!
А ее ребенок скормил мне все яблоки и еще пытался скормить весь сахар берейтора))), эх, заметила, запретила. Есть же польза от маленьких....А потом я за это покатал Егозу шагом минут 10. Далее следовала расчистка задних... хххх))), из которых на одну она минут 40 потратила, на вторую поменьше. Ну не держу я ЛЗ, не удобно мне! Гораздо удобнее прилечь ей на спину. Она орет конечно, хватает швабру, грозится, иногда шваброй получаю, иногда рашпелем. Не сильно, не обидно, все равно лягу на спину. Но глазом смотрю мрачным, мол че за дела то? Сколько можно ковыряться?
Еще глаза промыла, сначала я даже стоял и не задирал голову, даже из шприца промыла и закапала, а когда собиралась меня отпустить в леваду, смотрю, снова шприц тащит.....е мое. Конечно задрал голову, нечего два раза одно и тоже делать. Схватила за ухо, сделала свое дело, поджав губки и приговаривая, мол если по хорошему не стоишь, сам Дурак!
Ладно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
Вообще она добрая, поорет и отстанет.





 
С началом жары хозяин конюшни определил табун на ночной выпас, и меня тоже стали оставлять на ночь с Глашей в шелтере. Днем мы стоим в тени и дремлем, иногда приносят вкусно поесть, иногда наблюдаем как в соседней леваде носится озорной жеребенок, иногда сами жуем сено, а ночью можно и травку пойти поесть.

После ливня я мирно спал, как вдруг слышу кто-то чем-то громко хрустит. Открываю глаз, она. С чипсами. Начинает судорожно возиться с телефоном и пытаться навести его на меня. Зачем? Открыл второй глаз и вышел из шелтера. Оказывается я так красиво стоял, что она хотела меня сфотографировать. Но не успела))).
Предвкушая расчистку на 2 часа, я все равно дался себя забрать. Меня начистили до блеска солнца и отвели мыться....
Где логика? Я уже чистый. Но ей кажется не до той степени.. Не до самой высшей степени короче.
Долго возилась со шлангом, вода была ледяная, потом сделала хорошую. Про купание рассказывать нечего, все одно и тоже. Я наступаю на шланг, она орет, сойди! Я опять метко встаю на него задней. Ну так все просто. Встал-игра кончилась!
Вообще, мне поднадоело однообразие: расчистка, втирка, помывка... тут на днях шаговка прибавилась в 10 минут по бетону туды-сюды.... А еще новую развлекалочку притащила, какую-то штуковину, которой водит по телу и от нее у меня все вздрагивает, иногда слабо, иногда сильно..., она кнопочку знай себе жмет. (
У Фефы беру скэнар и делаю Сбору профилактический сеанс, спасибо ей за это отдельное!) Так вот я против. Лучше расчистка на 4 часа!
Потом меня, звезду, фотографировать потащила.., ага. Фотоаппарат тааакой большой, я обычно перед таким позирую, но не тут то было, фигвам! Я обиделся. Орала, чтобы стоял на развязках, метлой грозилась, а теперь улыбайся!
Рожи я им знатные показал. Пусть себе мой портрет на стену вешает. А то сначала бедную лошадку замучала, потом еще фотомоделью работать повела. Я в отпуске. Полугодовалом. ага.
 
А что такое скэнар?

интересная штуковила, я надеюсь, что Фефина мама проведет семинар по его использованию, она им восстанавливает Фефу и лечит людей уже много лет. У нее профессиональный аппарат, а есть домашние варианты, вот домашний я и тестирую на Сборе. Хочу себе купить.

Вот официальный сайт
http://www.scenar.com.ru/ru/#&panel1-1

вот представители в Москве, почитай, посмотри ролики
http://www.scenar-centr.ru/k2-information/blog.html

ролик
http://www.scenar.com.ru/ru/media/testimonials/951/
 
Последнее редактирование:
Не ездила верхом уже больше полу года и понимаю, что ездить то не особо прям хочется на другой лошади, только на своей. Это к вопросу о том, если бы не было у меня лошади... ездила бы я верхом? Наверное крайне редко. Интереса нет, а вот на Сборе мне просто нравится ездить. Я в нем уверена, мне на нем комфортно. Мне с ним интересно. Он чуткий ко всаднику. Да, бывает что-то его напрягает и он излишне суетится, но тут надо быть просто самой уверенной и все.
А вот когда я его купила, он был комком нервов и психов. На нем и прыгали и носились по полям на перегонки и сражались на Воханском... , явно для него это было не посильной нагрузкой для психики. Т.е. видимо подготовка была форсированной, или грубой. Но там ребята не отличались мягкостью в работе и профессионализмом. По сути много травм и проблем у лошадей в тренинге было со здоровьем. На Сборе скакал легкий всадник, друг Кавшутина, но как скакал... Я видела как, только уже не на Сборе, у Сбора на тот момент был приступ, а его всадник зажигал на другом, бесперестанно носясь по полям, то туда то сюда, резко крутя коня на месте. .. Для дончака важно понимать что и зачем происходит, важно чувствовать не перевозбужденного и нервного всадника сверху, а спокойного и уверенного. Не знаю уж плюс это или минус, но здорово воспитывает на лошади. Самовоспитывает. Если дончак не понимает, что от него хотят, т.е. ему вот не понятен сам момент действий, смысл, это будет его очень напрягать. Ему надо объяснить что к чему и почему и вовремя похвалить и подчеркнуть его крутость и правильность хорошего поведения. Тогда он сотрудничает. если он не сотрудничает, значит не понимает смысл того, что от него хотят.

Посмотрите, как я старался:

0_11b06c_206289eb_XL.jpg


0_11b06d_ee4bc0da_XL.jpg


0_11b06e_dbd20c73_XL.jpg


0_11b06f_9168e5e6_XL.jpg


0_11b070_bbc734d8_XL.jpg


вот она обидка на лице

0_11b071_de3a9f13_XL.jpg


0_11b074_76856e8d_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Конечно были и кадры лучше))). Не может он долго злопамятничать))
В работе со скэнаром именно его чувствительность мешает. Дейка Фефина тоже щекотлива, но
она например скэнар воспринимает по другому, чем Сбор и уровень воздействия Фефа делает много выше, чем я
Сбору, потому что Сбор боится и не может расслабиться на чуть более повышенном и я делаю низкий уровень.
Фефа говорит, что для каждого чувствительность к воздействию скэнара своя. Не знаю, с чем сравнить, с болевым порогом? Но там не больно, там непонятно))) больше. Сбор короче не может понять что такое его вздрагивает)))).

0_11b07f_c4884f61_XL.jpg


0_11b080_dc89faf3_XL.jpg


0_11b081_9478da20_XL.jpg


0_11b082_f297723a_XL.jpg


0_11b083_d07fcdae_XL.jpg


0_11bde2_e2236415_orig


0_11b085_cd964e3c_XL.jpg
 
Последнее редактирование:
Спасибо Фефе за фото, жалко, мы не успели на солнышко и мое золото на фото не блестит)))
 
Последнее фото прям ах))
Я тоже про скенар думаю. Лиза (Василизк) очень его хвалила.
 
Какие фотографии красивые!
Ты очень здорово пишешь от лица Сбора, я прям как будто рядом с ним стою и вижу все его рожицы)))
 
Аня, спасибо). Да, Сбор ворчит после скэнара, а мне приходится ему доказывать, что эта штука безопасная
для него, он верит до тех пор, пока я не попытаюсь чуть повыше сделать уровень, мне все время кажется,
что выше, это эффективней... ну или по крайней мере то, что он чувствует, не чувствую я и думаю, что я зря стараюсь))).
Как вы там?
 
Глаз то туда, то сюда. До магазина доехать, маску купить пока не получилось. Откройте конный магазин на Киевском шоссе)))!
Уехала с медведково, там магазин около дома открыли. Закон подлости.))
 
О, явление!) Рад, яблочкам тоже рад! Бери меня уже, ага, начинай свою программу дня, тут все равно жрут жутко,
уже прям невыносимо, поэтому я готов терпеть все что угодно и как угодно долго.
Тэкс, шланг, шампунь, щетка. Оп-оп! СТой! Я забыл сказать!!! ВОт в эту сторону воду не лей! Нет! Гриву не мочи...!!!
Морду не трогай! Ох... Все что угодно, только с другой стороны!!! Ухо болит.


(я поняла, что его что-то тревожит... обратила внимание на место, которое он пытается спрятать от любого воздействия, ухо повредил, потом уже сообразила чем. Маской.... он ее снимал и вокруг уха все сжег . Болячки. Но уже проходящие.
Однако трогать то, что было больно или как-то еще есть в памяти, что было, строжайше запрещено)))).

Пора накакать, чтобы сделать перерыв. Занимается, а я погрызу заборчик. Чего? Ну хочется грызть... Нельзя? Почему? Тут вот смотри, тут же все грызут. .. Видно же. Значит можно. ЧТО? ТОчно нельзя... ? Ну а если немного? Блииинннн...Жадина.
Хвост чесать полчаса, это круто. Спасибо конечно, я пахну детским шампунем и хвост у меня красивый... только через полчаса я вспотею и хвост снова запутается, отгоняя слепней. .. А так да, время до вечера много.
Ну что нога? Нога как обычно болит... снова также. Посайгачил на днях... ага. Днем в деннике постоял, а ночью побегал. Низя днем в деннике? А ты это конюху скажи..., мне чего выговаривать, я сам себя не могу заводить и выводить. Почаще приезжай, чтобы следить за процессом! СНова втирку? Бла...
Пошли смотреть леваду? Зачем? Я с Глашей же... Смотри, там много деревьев и сучков, я с ними не дружу, ты помнишь? Помнишь)), хорошо. Поэтому я с Глашей. Зря ходили.
Смотри как быстро переда сделала! А ведь еще зада отросли, может в следующий раз? Нет? Ну сама виновата. Я устал и ЛЗ держать не буду. Совсем. ПЗ буду, а ЛЗ не буду.
Написаю, нужен перекур. Занимается...
Зачем мазать ухо? Оно заживает... оно зажило почти, я просто не люблю, когда трогают в месте, где болело, а так то там уже все прошло. Все равно? Упрямая ...тогда мне придется сделать пять шагов назад и наступить тебе на телефон...Ой.

Прости, но я не видел. Не орешь? Вообще? Чего не зацепило? Он жи.. треснул. ТОчно треснул. хых..не орет. ЧТо делать?
Ладно-ладно, делай с ушами, что хочешь. Ага, это можно и трогать и мазать и второе тоже можно... и погуще.

(Мое Чудо наступило ЛЗ ровно на мой телефон, после чего экран сдох. Я успела написать и позвонить всем... кому мне было надо))), слава Богу. А теперь еду домой и мне без конца звонит муж...волнуется, а трубку я взять не могу, не берется))).
Так что пишу тут всем своим подругам))), вотсапа нет, интернета нет, ваших телефонов у меня нет))), мой номер доступен если что, но сама вам я не позвоню и не напишу... номеров на память не знаю. Когда починят экран тоже на знаю)))). Сорри. Завтра уеду на дачу, так что звоните или смскайте, муж дал свой телефон))), вставила симку, ничего на ней не сохранено)).







 
Сверху