Солнечный Барс дома.

А еще у нас вот что намечается:

BJ0bpnEGM38.jpg
 
Проехались вчера по всем пробкам)) до конюшни.
Приезжал Француз... слов моих нет. Одно уважение к его мастерству.
Сбору подпилили зубки, я уже была спокойна за процесс (дома больше нервничала, а приехала и перестала, ведь это второй раз, первый, я помню не чувствовала себя, спряталась, чтобы не видеть и не влиять на атмосферу своим адреналином).
Ну вот Дейке же тоже попилили... ииии, зная, как она трепетна к морде, я признаюсь, тоже чуть попереживала,
Фефа по-моему не дышала перед событием, а потом начала снимать на видео и ее отпустило. Я тоже "сняла" Сбора, но видео не оказалось в телефоне, что-то не то нажала, дурында). Еще там была одна импульсивная кобылка, не помню, какой породы, я недавно познакомилась с хозяйкой и как раз вчера можно было увидеть весь новый состав ЧВ, которые чаще бывают по выходным. Так вот и кобылка, хоть и пыталась рваться, но Родольф ее удерживал одной рукой, а второй продолжал себе пилить..

Сбор чуть присел на зада, не сильно (для него) выпучил глазья и пилился... потом проверил зубы (поскрипев ими), был угощен морковкой и и вышел себе доволный такой).

Курилова нам сказала, что только стоять на твердой ровной поверхности, желательно в леваде или шелтере не больше 4*4, как в деннике короче. И очень много шагать. С шагом мы пока обратились к конюху, благо Денис разрешил, ведь берейтора мы сейчас ищем. Я металась, металась, думала куда переставить коня, чтобы создать условия, но в последнем разговоре Денис предложил помимо левады, в которой Сбор сейчас стоит (мне она не сильно нравится), там ведь грунт вытаптывается и левада превращается в скользкую грязь, щепу он сказал, что легко организует, но щепу Сбор скорее всего тоже всю размесит, а делать какой-то дренаж мне не по карману. Так что остался вариант шелтера 3*3 как денник, по кругу открытый, посередине огороженный досками, под крышей, пол- небольшой слой опилок, сено, вода. Летник, это все же 4 стены, а тут будет полный воздухообмен и ноги стоят на твердом.
Так что я пока оставила мысль о переезде. Буду держать кулачки, что мы справимся).
 
Может обратиться к Родольфу за семинаром по заклинательству? Нам два пункта вылечить), заход в коневозку и уколы))).
 
Очень хорошее предложение от Дениса! Он молодец.
На семинар по заклинательству и я бы сходила)
Кстати, простой дренаж не особо дорого выходит, если своими силами.
У нас на геотекстиль на леваду 6 на 6 ушло тысячи четыре. По бокам левады прокопать канавы для оттока воды, закрепить геотекстиль и сверху засыпать песком и щепой.
В идеале, под геотекстиль надо еще щебень и песок, но мы тоже были сильно в средствах ограничены.
Главное условие - обязательная ежедневная подборка навоза и разравнивание грунта(мы граблями равняли). На самом деле, это нетрудно. Буквально 10 минут.
Грунт очень хороший был даже в самое отвратительное межсезонье.
А если такую микролеваду к шелтеру присоединить... мммм)))
 
Какой прыткий хранцуз :) Сегодня у нас был :) Я, правда, своих не пилила у него, поэтому приехала, когда он уже отбыл. Даже посмотреть на процесс не удалось :))
 
Какой прыткий хранцуз :) Сегодня у нас был :) Я, правда, своих не пилила у него, поэтому приехала, когда он уже отбыл. Даже посмотреть на процесс не удалось :))

Катюш, я Сбора вообще никому после него доверять не хочу, во-первых без седации, во-вторых без закрутки, в третьих.. с минимальными нервными потерями и быстро.... это ж кто так еще сможет? Сбора пилили только в закрутке, даже после седации. Нафиг-нафиг. Но блин, чего вот жалко, он к одной лошади не поедет, если только ОЧЕНЬ по пути.
Хорошо, что там, где сейчас стоим, большинство его зовет.
 
Да, Маш, это супер, когда возможно без седации и без нервов! Наши зубы, к сожалению, невозможно так :(
 
Катя, а почему?
Потому что у Белки в основном проблема с самими дальними молярами - там крючки растут. А француз туда не достает со своим рашпильком, как показала некоторая практика, он в основном премоляры пилит. Тем более, что у Белки маленький рот, так широко, чтобы достать до крючков, ей сложно его открыть даже под седацией, это на грани вывихнутой челюсти...
 
ого... так вам наверное, если не беспокоят, то и трогать не надо, а если беспокоят, то он удаляет это уже под седацией правда, но раз и навсегда.
 
Что раз и навсегда??????? Задние моляры???? Их нельзя удалить раз и навсегда :)
 
ого... так вам наверное, если не беспокоят, то и трогать не надо, а если беспокоят, то он удаляет это уже под седацией правда, но раз и навсегда.

Удалять раз и навсегда я не очень понимаю как... это же часть зуба...

Вот гляди - зубы лошади
teeth1.jpg

В норме верхние зубы четко над нижними. Зубы растут у лошадей всю жизнь, точнее, не растут, а постепенно выдвигаются наружу из десны по мере стирания жевательных поверхностей. Когда зуб выдвигается полностью, он выпадает, и его больше нет. Стираются зубы друг об друга, в смысле верхний об нижний и наоборот.
У Белки верхняя челюсть выдвинута чуть вперед. Несильно, буквально на пару миллиметров. Но этих пару миллиметров достаточно, чтобы самые дальние нижние зубы стирались не полностью, т.к. верхние зубы не покрывают всю поверхность нижних. Соответственно, в самом дальнем конце челюсти образуются вот такие "крючки"

(нарисовала их синим, чтобы было видно, но это - часть нижнего зуба)
teeth2.jpg


И не беспокоят они ровно до тех пор, пока не отрастают настолько, что начинают впиваться в верхнюю челюсть. Понятно, что спилить это намного проще, когда оно отросло совсем немножко, чем когда уже до противоположной челюсти доросло. Удалить это можно только целиком вместе со всем зубом, но тогда перерастать начнет верхний, которому не обо что станет стираться.

В принципе, это довольно распространенная проблема у лошадей. Челюсти относительно друг друга могут быть сдвинуты вперед или назад, соответственно крючки будут или снизу или сверху. Это видно по передним зубам - попадают ли они четко друг на друга или нет.

У меня у Бабули когда начали выпадать зубы, сначала повыпадали нижние почему-то. А верхние выросли и заняли все место от верхней десны до нижней :)) Потом выпали и они...

УПД: вот сейчас стало интересно... по идее такой же "крючок", только сверху, образуется на верхнем самом ближнем премоляре... По идее он же такого же размера должен быть? Можно, наверное, по нему контролировать степень вырастания заднего крючка? Его ж намного проще и нащупать, и увидеть... :rolleyes:

УПД2: если посмотреть на картинку, то видно, что самые дальние моляры находятся довольно глубоко во рту, где-то под глазом лошади уже... А если посмотреть на видео с французом, то видно, что достает он рашпилем примерно до середины ганаша в лучшем случае, т.е. дай бог до ближайшего моляра...
 
Последнее редактирование:
Он и образуется. И примерно сопоставим по размеру. Если только не обработка зубов - обычно этот крючок убирают хорошо и полностью, он очень удобно расположен, а дальний спиливают насколько выйдет, часто после пилки он еще есть, но уже сильно меньше. Тогда они разные будут, т.к. один с нуля растет, второй нет.
(А вообще, в чем проблема задние проверить? Там ж рукой хорошо ощущаешь, зевник нацепить да пощупать. У меня вот еще и разные они у коней, не только стандартно уехавшая назад челюсть, но и жевание больше на одну сторону, в итоге по гряде идет практически восьмерка, одна гряда больше стачивается ближе к 1-2 моляру, а вторая более равномерно в районе 2-3 премоляра и 1 моляра, это видно и это влияет на относительный размер крючков).
 
А вообще, в чем проблема задние проверить? Там ж рукой хорошо ощущаешь, зевник нацепить да пощупать.
Я даже с зевником боюсь так глубоко лезть :))) Тем более что у мене его нету :)) И вот помнится, когда наших пилили, они все дергались, даже под седацией, именно когда туда рукой лезли проверять, что еще осталось. От рашпиля меньше намного дергались, чем от руки. Не знаю, с чем это связано.
 
Хм, не знаю, вообще, довольно это все спокойно делается... У меня только Ромашка плохо это дело любит, начинает давиться рукой)))) Но тоже, если в формате секунду пощупать и убрать - дает.
 
Удалять раз и навсегда я не очень понимаю как... это же часть зуба...
Катя, я теперь поняла, что за крючки! Действительно их не удалишь..., а почему ты не поговоришь с ним и не расспросишь про именно ваш случай, он ведь за осмотр денег не берет и зевник оденет и посмотрите вместе и скажет, достанет он до них или нет.
А если посмотреть на видео с французом, то видно, что достает он рашпилем примерно до середины ганаша в лучшем случае, т.е. дай бог до ближайшего моляра...

А ты по какому видео это поняла? Я просто наблюдала саму пилку, он сначала близко пилит, потом дальше и дальше, щупая пальцем и перемещая рашпиль.
 
Мы тоже поучаствовали в Фефиной фотосессии и попали под раздачу коричневых недоуздков для того, чтобы еще больший эффект произвести на Вас, дорогие любители донской породы, а особенно на тех, кто еще не знает, что он любит донскую породу....:)

Сбор 62 (Садом-Бурса) Зимовниковский КЗ.

2l_1KymYzYM.jpg


0_11e772_e584f5b_XL.jpg


TANc1LIMA-s.jpg


WeELgRB4McI.jpg


v1SUINv8J-k.jpg


а в конце он уснул на солнышке)
aLlmIW0uT8o.jpg
 
Была у Рыжика), сейчас гуляет в полностью открытом деннике, Денис привез плиты, сделали ровный пол, опилки и вокруг заборку, получился загончик без крыши на воздухе, лучше, чем в летнике, потому что на улице находится даже когда ест сено, все таки в 4-х стенах воздух все равно не такой, как на поле, сравнивала, поэтому конечно при нынешнем временном "образе жизни" так лучше. Потом сфоткаю получше, покажу).

Посмотрите, какая красавица кобылка появилась на продажу в ККЗ!
http://kkz-horse.wixsite.com/donchaki/blank-2

Такой пупс! И внимательная к человеку.
 
Сверху