Солнечный Барс дома.

Святово, знакомо что-то название. А! нет, от меня оно в 100 км. Это далеко...
Я в 70 км от МКАД, глянула, а святово в Ярославской области за Переславлем аж... еще дальше).
 
да, не учла.. до Святово вроде км. 140 от МКАД, да, с Переславлем примерно на одном уровне, мы через Нагорье ездили. Значит от вас 70)

Елки.. ведь ездили же туда)) стояли там.. пипец))
 
Через Нагорье ближе получается. Я вбила от себя до туда, нарисовал 2 пути 93 км и 100 с копейками).
Да вот стою же от дома в 90 в Останково), теперь оно от меня все 180! :)

Сегодня спасала мелких из травы, ходили вместе с дочкой косить, точнее обкашивать молодые деревца, которые посадили в этом и в два предыдущих года. Нашла большой лопух среди травы, рука скосить не поднялась, полезное растение, пусть сидит). Липки маленькие обложила скошенной травой, так будет им комфортнее. В гнезде, где было 2 яйца, уже 5 или 6, дочка любопытная, я прошу не совать нос, птицу с гнезда можно и спугнуть, но ей важно знать, сколько там яиц и все тут.
Небо расписное весь месяц, разные облака, яркость, то оно низкое, то высокое. Сегодня радуга была просто ярчайшая, мой телефон ее безобразно снял), передать это сложно, такие краски.
Бенгалы мои выходят на крыльцо, кот сразу под дом и ходит все изучает, кошка только на крыльце и если закрыть дверь, панически пытается ее открыть))). Она у меня очень осторожничает. Подул ветер -все.. бежим домой.
Кот понял, что дом -это убежище после того, как соседские собачки за ним побегали, навернув 5 кругов под домом, он влетел на крыльцо, а я видя все это через окно, как раз успела открыть ему дверь. .. Теперь он гуляет и если пошел дождь, несется к двери, возмущенно вспучив шерсть)), которая слегка успела намокнуть. Он не понимает, почему вода сверху и расценивает это как опасность.
Борщевик не унывает, вырубленный с корнем около 10 соток поля и местами еще сотки 2)), он из последних сил, наверное из слюны своей вырастает. Я столько корней, которые были выложены на земле, в жизни не видела. И он все равно не сдается. Но я БДЮ. С ним по другому никак. )))
 
с борщевиком - борьба лет на пять, увы, это минимум. Его семена не все сразу прорастают на след.год, а с запасом, лежат, ждут своего часа :confused: так что.. а если рядом останется - то прилит еще.. Чтобы не летело - достаточно до цветения сбивать хотя бы.
У нас все обложено им(( покормили коровок, называется..
 
У нас только отслеживать его, потому что есть соседка, которая не приезжает и не косит, у нее борщевик на участке растет, но я их уже не боюсь, главное не запустить до такого состояния, как было, когда мы купили участок, примыкающий к нашему, вот там тоже человек не ездил лет 5, а до этого оставил всего один зонтик, пущай растет, красивый зонтик))). Хы.
Пошла косить вдоль изгороди, потом красить потолок. Потолок красит не люблю, не удобно очень), но надо.
Вообще у нас дом внутри отделан вагонкой, но не блок хаусом, он был дороже значительно, а просто широкой под брус и краску я выбрала лессирующую, когда оттенок есть, а дерево видно, что хорошо, что она не воняет почти совсем и состоит из более менее безвредных веществ, можно красить детские игрушки. Большую комнату красим в белый, получается полупрозрачный, сфоткать не получается, надо свет поймать, а то не передает то, что есть. И балки будут коричневые, вот такой контраст).
Дочка тут надумала свою комнату в розовый)), я вообще комнату хотела зеленую... и желтую.
Короче будет такой разноцветный дом).
 
Последнее редактирование:
А сегодня я была в Подворье "Сергиева Станица". Никаких контактов, кроме телефона тренера, который там уже не работает, я не нашла. Мы реально по блуждали по дорогам/дачам час. Потом я догадалась открыть навигатор, ведь сайт стал недоступен и проезд я помнила на память.... в целом, оказалось, что навигатор знает конкретно все. А я то и подумать не могла, что конюшня будет прям на карте! Столько времени потеряли.

По дороге, которая ведет на конюшню, мы встретили бабушку и посадили ее подвезти. Бетонка была в таком состоянии, что машину можно там оставить за один раз со всей ее подвеской. Туда фиг доберешься.... Как выяснилось, это обратная сторона Гремячего Ключа, куда мы ездим каждое лето и я даже видела с другой стороны забор конюшни, а знать не знала, такой вот там хитрый рельеф. И напрямую не проедешь, перекопано, видимо специально. Место тупиковое однако.

Но пока мы ехали по бетонке, бабушка уговорила нас на чай). Дело к обеду и мы согласились). Дом на краю... ) вид просто потрясающий из окна! Старый дом, пахнет сыростью и добротой. Бабушка нас накормила и дала в дорогу зелени, откопала еще мелиссы и мяты и салата, короче то, что я обожаю. Я реально ем зелень пучками, а тут со своего огорода.

За поездку я встретила двух пожилых людей и у бабушки, которую подвезли и у дедушки, который старался нам помочь, когда мы заблудились... очень ясные и добрые глаза. Мне доводилось видеть такие глаза в городе редко.
Ясный ум. Вот что приходит в голову. Глаза -отражение Души. С такими людьми рядом находиться очень приятно.


На конюшне постоя нет. Лавочка закрыта, коммерции нет, есть бесплатная школа!!!! С 11 лет. Все это держит Ларва.
Манежик, чистый проход, лошадок не мало так. Приятное место. Левадки, в одной гулял один конь, правда обед и жара, поэтому не показатель. Дети в манеже отшагивали после тренировки упитанных и блестящих коней. Словом -хорошо. Как в детстве в ЦСКА)))). Только на природе в глуши. Начкон открытый и добрый человек, тренер у них, если я ничего не спутала Блинов А. ЗМС. Так что детки там обучаются, вопрос, на чем их туда привозят и кто? Я бы не смогла возить))). Бетонка жесть.

Бабушка рассказывала, что батюшка, который проводит службу в церкви у Гремячего ключа, проносится на большой скорости на вездеходе. Ну если только на нем))).

Вот такое путешествие. А дома коты взбесились, срочно их надо выпускать на улицу. Что теперь делать, не зна, орет кот благим матом), сейчас вот спать лег, а утром, часов в 5 завоет)). И это он кастрированный кот. Прознал, что есть жизнь после квартиры. Разрыв шаблона. У кошки вот сегодня был разрыв, когда она таки вышла с крыльца и пошла, пошла.. Ох. Ну а посадить их наблюдать жизнь с другой стороны окна конечно да, спокойней. А так шансы 50/50.

Даже не знаю, готова ли я к этому.
 
Хихи, кот с утра вышел во двор, а вернулся к 11, ждет грозу, ни пискнул даже. Хотя у нас только в 16-00 пошел дождь и все затянуло, а так погода была отличной. Вот чувствуют они все, хитрецы!
Картоха взошла), чуток посадила, зелень моя тоже взошла. Я рада очень, теперь бы град мимо прошел, вообще отлично.
У природы нет плохой погоды, тут и в дождик красиво.
Кстати связи не было, а град был меньше минуты.

По поводу воздуха на конюшнях, была в Сергиевом Посаде на городской конюшне с манежем, постой там не дешевый... но в конюшне смрад аммиачный.
Гулять лошадям негде, левадку видела одну, вроде типа по часам расписана, но дышать в здании мне самой было тяжело, не знаю.. как вообще возможно там дышать лошади с ее объемом легких.

В Сергиевой Станице напротив воздух был прохладным и в конюшне было довольно свежо, НО, так как дочка сразу зачихала и закашляла, патогенные микроорганизмы там однозначно есть и мне кажется, не важно, где конюшня, на Севере или на Юге, важно именно отсутствие размножения этих самых бактерий, которые приводят к аллергиям и заболеваниям у лошадей и человека. Точнее, их должно быть умеренное количество, тогда любой организм с ним справляется, так как они есть везде, но если они в активном росте и нет никакой дезинфекции, значит не гуд. Жди заболеваний у некоторых чувствительных к ним лошадей.

У нас на конюшне таких реакций не было.
 
Последнее редактирование:
Сегодня поехала за натур продуктом в деревню. купила на этот раз коровье молоко и творог, в прошлый раз брала козье. Кстати, коровье не пошло от слова совсем, а козье очень легко усваивается и не пахнет.
Буду блины печь, а то куда 3 литра девать)))? Цены на натуральное теперь даже ниже, чем магазинная сушка.
3 литра 200 рэ, творог 1 кг 250 рэ, козье 1 литр 100 рэ. Сметану брала 1 кг и забыла по чем. Но точно дешевле получается.
Так вот подъезжаю я к забору, где хозяйство с коровками и козами, а там лошадь детей катает. o_O
Я спрашиваю, мол, а лошадь откуда, а мне хозяйка говорит, купила два дня назад, ему лет 14-15, детей катать, давно мечтала. Вот пока детское седло взяли. Он еще худоват, правда... Я говорю, а вы занимались или уже содержали лошадей? Нет, говорит, я просто мечтала.., кормить знаю чем, а так мы любители, мы все начинали с нуля.
Тут я подавилась собственной осторожностью, все-таки, когда много знаешь, хуже спишь))). Мне подруга говорит, ну вот бери своего на участок, пусть траву косит. А я думаю, надо же ему летник построить, а она мне говорит, ну навес сделаешь, я думаю, ну он же орать будет и нервничать и вообще носиться, а ему нельзя. А она говорит, травы во, ему будет отлично. Подруга сама конница и держит всю жизнь лошадей.

Вот где правда?)))
Думаю, где-то посередине))).

Ну блин. Эти ваши предрассудки.

А еще кто мне скажет, опилки 3.5 куба с доставкой за 6000 это много? или мало?
И сено рулон 200 кг за 1000 рублей, как? Опилки стружка.

И еще поделитесь контактами у кого есть хорошие поставщики сена и опилок (проверенные), которые если говорят сено без плесени, то везут его. На счет не пылит... это наверное уже золотое сено с другой планеты?
Я не конкурент)), у меня не 30 голов, а одна, но набрать контактов необходимо заранее.

А цветочки мои хотите? Спасибо Лене за когда-то переданные мне корешки)

Вечерний цвет

ypI0xkvA_FI.jpg


3mORaAWdHzE.jpg


aeQH639yGYw.jpg


L6l4esWnFjk.jpg
 
Последнее редактирование:
Маш, от тебя не сильно далеко Ельдигино. Там местный магазинчик совхозный. Но довольно большой и оооочень приятный. Там молочка зеленонрадского совхоза - обалденная. У них кормежка - лошадкам нашим и не снилось. И видимо отсюда и продукция такая же. Уж насколько я не люблю молочные продукты....но это прям офигенные. Как бываю там проездом набираю сумками. Все очень свежее и мегавкусное.

Сено 7-8 р - это средняя цена с доставкой. Найти хорошего поставщика на масенькие объемы сложнее. Могу дать контакты. Не далеко от тебя, сено хорошее, но официально не дешево - 9 р/кг с места (потому что не продают, а себе заготавливают). Но на одну/две лошадки, думаю, можно договориться и возможно по меньшей цене.
 
Марина, спасибо! Да, я их кефир в Глобусе покупала пару раз, вкуснее нет кефира!
А ты там проездом часто бываешь? Заезжай тогда в гости)).
Контактам буду рада!
 
Вчера продавала маску антимоскитную девочке, а они тоже только переехали за город, там уже конюшенка и две лошади и курочек купили, ну мы и разболтались))).
Скоро конники массово будут перебираться за город и строить свои частные подворья с конюшнями).
Вообще это мысль, я бы вот от парочки друзей конников соседей не отказалась! Вэлкам!
Потому что друг другу помогать было бы легче и отпускать на море, есть кому оставить лошадей.
Правда конники должны совпадать в видении содержания, уборки и кормежки)).
Почему так думаю, потому что вот котов хотела оставить соседке, попросить ее приходить их кормить и убирать туалет. Но увидев, что она у своей кошечки убирает раз в неделю и говорит, что та ей дом зассала, понимаю, что человек чистоплотное животное поместил в свинарник и хочет, чтобы это животное ходило в вонючий и грязный туалет.... и никуда более. Ну вот как? Мои тоже уделают весь дом в таком случае.

Вспоминаю одного клиента, который покупал у меня котенка пару лет назад, который звонит и спрашивает, что лучше сделать, если у кота недержание? Хочу, мол, везти на обследование, он писает везде, до лотка не доходит. Кастрированный.
Задала пару вопросов и посоветовала убирать лоток хотя бы раз в день, а каки сразу, если вы дома. Недержание прошло.

Кот мой стал серьезнее, прям лицо такое вот озадаченное, когда собаку увидел, он решил - инопланетянин. На днях пришел чужой кот и стал мне везде метить(((. Вот с того момента мой бенгал озадачен. Есть же на свете еще коты. Вдруг. Но моему то что, он кастрирован, а тот возмущен, что на его территории возникли какие-то новые создания.:)
 
А дома коты взбесились, срочно их надо выпускать на улицу. Что теперь делать, не зна, орет кот благим матом), сейчас вот спать лег, а утром, часов в 5 завоет)). И это он кастрированный кот. Прознал, что есть жизнь после квартиры. Разрыв шаблона. У кошки вот сегодня был разрыв, когда она таки вышла с крыльца и пошла, пошла.. Ох. Ну а посадить их наблюдать жизнь с другой стороны окна конечно да, спокойней. А так шансы 50/50.
У меня та же ситуация. Полгода как переехали в дом. 10 лет кошка отжила в квартире. Теперь познает что такое улица и дом. Вот тут у себя я писала, что у нас произошло с ней. Даю ссыль, чтоб не повторяться. А сейчас уже тоже врубилась что к чему и что дом - это спасение. Уже гуляет долго сама осознано и дорогу домой знает.
Тоже стала рано утром мяукать, чтоб гулять пустили. Дык мы ее на ночь стали выпускать, утром ждет на крыльце уже, когда запустят в дом. И весь день почти дрыхнет ))
Мышей стала ловить. И на крыльце складывает. Не ожидала этого от нее совсем ))
 
Маш, ты Сбора переименовала?:eek:я все пропустила..

Женька, а ты сюда еще заходишь? :)

У меня та же ситуация. Полгода как переехали в дом. 10 лет кошка отжила в квартире. Теперь познает что такое улица и дом. Вот тут у себя я писала, что у нас произошло с ней. Даю ссыль, чтоб не повторяться. А сейчас уже тоже врубилась что к чему и что дом - это спасение. Уже гуляет долго сама осознано и дорогу домой знает.
Тоже стала рано утром мяукать, чтоб гулять пустили. Дык мы ее на ночь стали выпускать, утром ждет на крыльце уже, когда запустят в дом. И весь день почти дрыхнет ))
Мышей стала ловить. И на крыльце складывает. Не ожидала этого от нее совсем ))


Прочитала как раз в тот момент, когда моя кошка пропала... не было сил писать и желания, но напишу нашу историю скоро.
 
Маш, ну че то вот дернуло ностальгией..)))))

Давай уже в гости то соберись).



F_f-z5d8F6A.jpg




Барсений и Вера в одуванчиках). Прямо гармония)).

У меня тут 10 июля Шерка ушла и не вернулась домой. Я отъезжала на 40 минут из дому, оба были на улице, Кот пришел, а ее нет. Ну думаю, наверное мышей осваивает. Походила, позвала, никого, наступила ночь, естественно спалось плохо, вставала и бегала к двери много раз, в надежде, что кошка пришла и ждет. Никого. На утро с дочкой начали обход соседей. У нас КФХ и участки по гектару и более, поэтому обойти все не реально, особенно по высокой траве, не у всех покошено, но домики я постаралась обойти все и сарайчики и бани и жилые дома. Не попала только на пару участков за забором, куда редко приезжают. Ходили около недели. Истории слышала от соседей разные, у кого через 5 дней возвращались, у кого через 7 (это стерилизованные, как моя, которые не по котам ушли). Начиная с 7 дня начала терять надежду и самообладание. Сама же Сереге говорила, что мол, ну если что... значит так тому и быть, готовила себя, как могла, на тему "все что не делается -к лучшему", а как получила это самое, так и поняла, что вам тут честно написала -не готова. Проверка была долгой...
К счастью, приехала ко мне в гости подруга Катя (Уголек) из Питера 19 июля, и попала прямо на мои терзания, время упущено.. я теряюсь, что делать дальше. Она собрала меня в кучу и мы написали объявления, расклеили по деревне и в магазинах. Когда клеила как раз в одном магазине, мужчина, который зашел что-то купить, вдруг спросил, а какая порода то? Я ответила -бенгальская, на что он вдруг спокойно сказал, ну вот у меня в сарае уже три дня бенгальская живет. Честно не поверила и стояла как дура, спрашивала у продавца, шутит ли этот мужчина? Реакция была такая, что не может же быть так, что я зашла, а он вот тут стоит и у него моя кошка...
Короче протупила в шоке. Потом мы пошли к нему, но в тот вечер никого в сарае не было, а надежда проснулась!
На следующий день, мы поехали туда, где должна быть бенгальская кошка. Но нашли мы не бенгальскую кошку, а скорее помесь мейн-куна..., с большими серьезными глазами, слегка полосатого кота.
Конечно это было не легко, почти вот нашли, оказалось не она, а было уже 21-22 июля, я растерялась совсем и хоть слезам течь особо не давала, лелея таки то, что кошка умная и дорогу найдет, но сил уже не было. Короче я ее отпустила, как могла.... просто разрешила себе думать, что кошки возможно нет, возможно ее кто-то подобрал, но итог -я ее больше не увижу.
В тот же вечер мне захотелось сходить в лес, я спросила Катю, есть ли у нее силы составить мне компанию, потому что одна в лес далеко я не хожу. Хотелось мне покричать ее там. В лесу могут быть и лисы (точнее они там точно есть) и собаки бывают. Около же деревень живем, поэтому сбежавшие и бродячие раз в 5 лет ходят. Потом пропадают.
Ну и пошли, покричали, помолчали... походили, лес не узнала, завалило деревьями довольно сильно в тех местах, где мы ходили, он стал не совсем узнаваем, а так как пошли мы под вечер, то было ощущение, что чуть в сторону и я перестану понимать, где мы. Вот так все меняется. Надо осваивать и чаще ходить туда с соседкой.
Лес начинается с елового, он своеобразный, легко себе представить, но в нем чувствуется покой и защищенность, чуть в сторону -лесоповал, холмы... до соснового мы не дошли и до прудов торфяных тоже, там березы и очень красиво было, потому что трава высокая и много под ногами деревьев. .. От леса ощущение волшебства... как будто зашли в зазеркалье. У Кати описания леса получилось "странный"))). Но не отталкивающий. )
23 июля мы собирались ехать на конюшню, Сереге надо было в Москву, а Маринку я отвожу к маме. Она скучает по бабушке и брату....
Мы проснулись пораньше, чтобы собраться, концы большие и все надо было успеть. До конюшни планировалось три заезда, Серегу на Вернадке, две аптеки в Солнцево и Маринку в Град Московский. Далее в Останково.
Я выносила таз с водой, открыла дверь и что-то пронеслось меж моих ног, в тот момент я успела осознать, это бенгал, это не кот, кот дома, хвост короткий!
Другого слова как ДУРА.. у меня не нашлось, но я была ОЧЕНЬ рада.. ! Ровно две недели. Худая. Клещей штук 10.
Катя вытаскивала клещей, я держала кошку. Потом кошка ела и спала. Мы уехали... )
Блин, ничего же не рассказывает. Где была, что случилось?!
 
Да, девочки, спасибо! Конечно, главное, что она вернулась, уж каким там способом... откуда, никто не знает.
Я почему-то интуитивно думаю, что из леса, после того, как мы сходили туда. Все-таки кошка не собака и ей сложнее найти дорогу назад, если она в страхе и панике куда-то унеслась в незнакомом месте. Может наш запах и голос ей помог.

Мне сказали, либо пройдут "акклиматизацию", либо нет. И по-другому никак. Либо не выпускать. Но это не реально, в условиях лета, ведь дверь часто открыта.

Мы с Катей успели заехать аж на три конюшни относительно близкие ко мне. Арион -65 км от меня, выпас, летники, но выяснилось, что летников больше не будет, а конюшня нам не подходит. Очень обидно, потому что место хорошее, и начкон и помощница нам очень понравились. Заехали к Лене, Катиной подруги в Инь-Янь. Там хорошо, Лена умница, за полтора года многое сделали они с мужем, стройка еще в процессе. Летники планирует, пока их нет, и выпаса тоже нет. Выгул табуном в леваде я тоже не рассматривала. Хых. Ну и Дубиненское около дома, прям 10 минут. Но там тоже нет летников, нет персонала, нет выпаса и нет полей, куда поехать (все застроено). Хозяйка управляется как может сама, поэтому туда нам тоже никак.

Девочки, у кого есть знакомые любители лошадей донской породы - спонсоры)))).
Я готова блин стать организатором трен-депо, смысл которого будет подготовка
лошадей донской и буденновской пород к выставкам и продаже. ). Вот кроме шуток).
И постой будет востребован на Ярославке судя по всему).
Давайте объединять мысли и силы на восстановление отечественных пород!
Капитал нужен не маленький, понимаю, находятся же такие люди, которые ради идеи, ради памяти предков,
ради лошадей идут на благотворительные дела по строительству и содержанию поголовья.
Я сейчас конечно пишу из разряда фантастики, но знаю уже таких двух -трех человек, которые именно так и поступили. Молюсь за их здоровье. Будут мысли, пишите в ЛС.

Вернемся из мечты в реальность.
Катя, это такая Катя, которая согласилась приехать и пожить с моими котами в новом доме (где еще не все благоустроено), покуда мы должны были поехать к свекрови в Махачкалу. Но когда пропала Шера, я наотрез отказалась от моря и поездки вообще. Это моя ответственность, моя кошка и я собиралась ее искать и вообще быть дома. Решили, что едет муж и дочка, а Катя приезжает ко мне в гости. В результате никто никуда не поехал) и я была очень рада, что у Катюхи получилось погостить. Катюш, ты знаешь, твоя поддержка была очень вовремя!
Благодарю тебя и тут, очень много эмоций за это время пережито.

Кипрей мы собрали и закатали правда всего 4 банки, сейчас пью первый высушенный чаек). Надо еще и липу и побольше кипрея.
Малины и смородины в этом году у нас нет. Есть на покушать немного, сделаю смузи. А на варенье нету). Хых.

А еще мы в ночи ходили купаться на пруд. Не было звезд в ту ночь, небо облачное, но купаться ночью кайф.
 
Сверху