Солнечный Барс дома.

img_6872-jpg.304175
 
Спасибо за поздравления! Все некогда поделиться новостями.
Просто реально некогда стало тут быть. Все больше я переползла в ВК. Там и друзья и работа.
Может и совсем закрою дневник. Лучше в гости приезжайте).

Кто пишет по попонам, пишите в ЛС в ВК или сюда, все равно оповещения приходят. Я не бросаю прокони,
но не уверенна, что буду вести дневник.

В Дубнинское я ездила, называется теперь Подкова. Там хорошо, но у Дениса лучше. И я не решилась.
Хоть коня теперь вижу раз в месяц, но перевозить пока не буду.


Всех с наступающими!!!
 
Последнее редактирование:
А отзыв про Подкову напишу.
Эта конюшня от меня в 50 км, что довольно близко из остальных вариантов, с приближенными условиями постоя к тем, в которых сейчас стоит моя лошадь. Там и выгул и конюшня на любой вкус )деревянная, кирпич и блоки, на сколько я смогла понять по 4 зданиям. Все конюшни не большие -на 4, 8 и 12 или 14 голов, точнее не запомнила. Одна из конюшен вполне себе подошла бы Барсу, при договоренности, что окна в деннике открыты всегда. Но там есть автопоилки и в определенный градус мороза окна все равно закроются вместе с воротами. Скажем так, при наличии хорошего слоя опилок, а я попала в тот момент, когда у них случился перебой (у нас на конюшне он тоже бывает, знакомая ситуация в зимний период... по моему ни где не бывает без этого, разве что если у конюшни стружка своего производства). Но Денис тоже старается свести к нулю такие перебои, как я вижу. И при слое опилок в денниках, у нас конечно шик.
С хозяйкой можно договориться об определенной подушке опилок, доплатив не много к постою.
Разница в цене за постой у нас в летниках 14500, в Подкове в конюшне от 11000, постой будет около 13000 если постоянно пользоваться манежем и доп услугами. Да, на базе хороший манеж (грунт лучше чем у нас в бочке и на плацу), плац (грунта не видела, сказали подобный манежу), выгул с постоянным рулонным сеном в леваде, летом выпас в электропастухах. Есть летники, но они открытого типа, т.е. там нет 4 стенок полных, там аля денник под железной крышей, которая в жару будет нагреваться как печка. Такой летник нам не подходит и там никто не стоит, поэтому конь один там спокойно стоять бы не стал.
На базе есть берейтор и тренер, с тренером общалась, девушка очень понравилась, простая, заботливая, открытая. Многие нюансы и темы поддерживала и не было ощущения, что мы говорим на разных языках о содержании, так же и с хозяйкой конюшни (а точнее с арендатором) было приятно общаться. Люди натерпелись на постоях и решили своими силами для своих лошадей сделать хорошо. Территория огорожена, ворота на замок, собаки на ночь.

Плюсы:
+выгул с сеном в левадах, выпас летом
+закрытая территория, охраняется
+в конюшне есть вентиляция и окно в каждом деннике, можно договориться держать открытым до сильных морозов
+манеж с нормальных грунтом
+плац, выезд в леса, поля
+кормление по индивидуальным запросам входит в постой
+одеть, раздеть на выгул входит в постой
+постой 11000+500 рублей за доп опилки в месяц, при постоянном пользовании манежем 13000
+не далеко от меня
+сено в рулонах на выпасе, рулоны одеты в сетку, не затаптывается, сено постоянно в доступе
+летом ночной выпас
+есть тренер, берейтор

Минусы для моего коня:
-конюшня на ночь закрывается, если перебои с опилками -пахнет амиаком и при открытых дверях...
-в морозы будут закрыты и окна в деннике (так как автопоилки- никуда не денешься). Но нам бы этого не хотелось
-летом очень много насекомых
-с опилками не ясно, попала в перебой
-качество сена в момент моего приезда среднее: зеленоватое, но пахнет чуть кислинкой, эх, Маринки не было со мной, она сказала бы точнее. Без плесени, похоже на второй укос, но этим летом помните какая Ж была...
у Дениса тоже бывает сено так себе.
-летники не подходят((
-арендована сама конюшня и нет уверенности в завтрашнем дне, если что ехать обратно...))

Вот так вот .. для нас. Но место очень даже. Лучше- ничего ближе не нашла.


При прочих равных мне важен всегда свежий воздух (днем/ночью), сено хорошего качества, если оно временно не очень, то просто проливать считаю мало - если конюшня и окна на ночь закрыты и перебой с опилками - то все вместе (а такое может быть) совсем не лучшим образом может сказываться на хобл. Если Исключить хотя бы один фактор - воздух, то все может измениться. У Дениса получается, что если сено Г и с опилками перебой, то воздух всегда есть. А в среднем, почему коньу Дениса - сено норм, опилки хороший слой, амиаком не пахнет в деннике даже при перебое и свой воздух)), никто не закроет!
 
Последнее редактирование:
В определенное время детства моими друзьями были собаки...
Тогда еще с лошадьми я не была знакома. В Москве, до поездки в Монголию, мне было 6-7 лет, я только в зоопарке лошадей и видела)), а в Монголии я несколько раз сидела на лошадях и гладила их.... мечта росла давно... а пока..
Собаки лучшие друзья для ребенка. Это добрые и нежные няньки компаньоны. Не знаю, почему, но за мной всегда ходили собаки по пятам. Просто гуляли, просто общались, я их не кормила и ни коем образом не заставляла. Это был их выбор. Так в Монголии у меня в друзьях было две черные собаки: Дашка, рассказ о ней есть в дневнике, вдруг кто помнит и Вега. Их я очень хорошо помню. Это две прекрасные подруги, одна сопровождала меня около школы в Улан-Баторе, где она и родилась, а вторая везде лазила со мной в детском лагере Дружба, за Улан-Батором, в области, где работала моя мама и куда мы уезжали на все лето, а круглый год на выходные дни. Это прекрасное место в долине сопок, где зимой полно снега и катание на санках и лыжах - одно из самых незабываемых развлечений! А летом ... летом там очень тепло и красиво, много цветов, птиц, бабочек..саранчи)), на сопках кедры растут, грибы, ягоды.
Так то наверное и сформировалось мое видение собаки. Черная с редкими белыми отметинами или полностью черная. Таких собак я выделяю, понимая, что это идет из глубины сердца, это та самая детская любовь и дружба, о которой я помню.
Когда моя лошадь стояла на постое в ПО Берег, у нашего берейтора была собака -Кане Корсо.
Эта собака отличалась каким-то благородством, умом, грацией. Она не трогала чужих, но и не шла особо на контакт, следила только за хозяином и обнималась только с членами своей семьи. Эти качества меня тогда поразили. Читая про породу, я нашла, что это собаки телохранители, по сути ориентированы на семью, не агрессивны, но будут четко защищать своих в случае необходимости.
На конюшне родились щенки, их было по-моему около 10... Это такие бегемотики, которые стадом носились по леваде! Мы с Катюшкой их всячески мацали и фоткали. Примерно тогда я выкупила оттуда Барса (Сбора) и уехала во Всадницу. Один из щенов, в порыве любви, поцарапал мне запястье, порвав браслет и оставив о себе на память шрам, который до сих пор украшает мою руку. :) Так порода Кане-Корсо стала для меня фаворитом.
Живя в квартире, я так и не решилась завести себе такую большую псину. Пока работала в офисе - понимала, что не на кого оставить щенка, что будет он сидеть и ждать нас целый день дома...и что это не совсем то, что хотелось бы для животного. Потом родилась дочка и мне было достаточно драйва и дел, а затем мы стали переезжать из квартиры в квартиру, пока не построили дом.
И когда мы наконец его построили, я сразу завелась на тему собаки и начала искать... Искала я понятно кого. Однако хороший породный щенок стоит от 30-40 тысяч, а покупать дешево я не хотела, если уж породистую собаку, как и кошку - то хороших кровей, из хорошего питомника у заводчика, который понимает толк в породе. Ну вот такой максимализм. Сама же занималась разведением бенгалов, знаю, как важно правильно кормить, растить малышей, приучить к горшку, передать мамам и папам... Но финансовая часть вся направленная на дом, никак не давала мне возможности выкроить эти деньги на щенка, на лошадь в месяц я зарабатывала, лишнего не оставалось, чтобы хоть как-то скопить сумму.
Скажу так, что важнее всего была не порода, а собака, чтобы по душе пришлась. Но даже пересматривая кучу объявлений о тех собаках, которые на пристройство.. ничего внутри меня не йокало. Так и поглядывала я то в ВК, то на Авито раз в две недели на разных собак. Вошло в привычку. Ну и не теряла надежду скопить сумму на корсу).
А потом как-то вот смотрела алабаев (мужу нравится эта порода) и попалось на глаза объявление о том, что пристраиваются щенки помесь алабая и кане-корсо.. такая случайность. Заинтересовалась... полезла смотреть, морды прикольные, цвета разные и черные и тигровые и отметистые. Понятное дело, я смотрела на черных. Потом позвонила хозяйке, оказалось, что щены вольерные, живут при конюшне, собственно любовь домашней корсы и конюшенного алабая - канебайчики..)).
Показала фотки мужу, говорит -надо брать. И поехала я за щенком на Дмитровку. 100 км мы с ней отмотали до дома.
Сейчас гляжу на корсов и на нее...и понимаю, главное в собаке -чтобы по душе пришлась.
Зацепила меня дефка черная. Вот по этой фотке.

oinOlObrsdo.jpg
 
:) ага, она причем похожа и на алабая и на кане корсо. Очень интересная вышла помесь. Шерсть короче, чем у алабая, но длиннее чем у корсы. Морда короче, чем у алабая и нос чуть задран, разрез глаз корсячий. Что вырастит, поглядим. Но идея для новой универсальной породы практически ))).
 
Какая красавица!! Тьфу на вас три раза!
Удачи и радости вам вместе! :)
 
С наступившим новым годом! (ВК - зло)
Пусть всё получается, и год только радует)

Mielga1801-0968.jpg
 
Полинка, какая фотография красивая, спасибо! :)

Pili, спасибо!

Вообще первые две недели с собакой были что-то типа... хотела собачку? Подъем в 6, гулять, потом снова гулять, потом опять гулять, и еще гулять и еще... и всегда гулять! Да, примерно раз в час обязательно, я пыталась выяснить для себя, как часто писает собака и приучать ее к туалету на улице, ведь жила она в вольере и не была к этому приучена, но на деле оказалось, что ребенок старается ходить вне дома сам и просится. .. надо было только услышать сколько раз в день, сколько она готова терпеть между и все постепенно стало вставать на свои места. Теперь подъем в 8.))) Это уже не в 6)). Хотя летом то я рано встаю, это зимой сложнее. Маринка в следующем году в школу пойдет, так что халява прекратится.

Кормить я начала так же, как ее кормили до меня: каша с бульоном, овощи, мясо, субпродукты, кости. В кашу льняное масло и куркуму добавляю. Ну а планирую переход либо на натуралку, пока узнала где что продается оптом для собак в хорошем качестве, получается не дорого, но возню с мясом и пакетиками не люблю и пол деревянный вытирать нудно, хоть и подстилаю клеенку, все равно хрюша выносит за борта. То ли дело сушка. .. мне гораздо удобнее и быстрее конечно и я уже решила, что если сушка, то Пронатюр с рисом и ягненком. Им кормлю кошек много лет, довольна как слон. Соседка моя, как оказалось, кормит им же собак, очень нравится, как они выглядят у нее. ПРЗ Канада. Пока в России его не производят, слава Богу))) и по цене доступно. 3600-4000 за 18-20 кг.
Еще вычитала, что протеин для щенков должен быть не выше 22.., а в кормах для щенков он 30! Причем почти во всех премиум.. не исключение и пронатюр, но по составу он мне нравится больше всего из доступных по цене, поглядела для взрослых протеин до 25, так что буду кормить скорее всего сразу для молодых собак от 1 до 7 лет. Но еще почитаю. Вот на этом остановилась пока, будем пробовать.

22.800x800w.jpg
 
С наступившим новым годом! (ВК - зло)

Полинка, ну ВК чем провинился)). Я сама мало вообще пользовалась ОК и ВК и ФБ.. больше всего сидела на проконях.
Сейчас же тут нет времени сидеть, потому что работаю через ВК и время это естественно занимает), и общение там получается. А тут нет общения, а чтобы было, надо регулярно читать другие дневники, писать у себя и у соседа). Но мне просто некогда... Поэтому тут стало скучновато)). Сам себе пишешь по сути. Но я всех своих читателей ценю, спасибо, что заходите и даже пишете в почти пустом дневнике.

Была я в Абрамцево (Жучки) и в Фрейере (Семхоз), пока ничего не выбрала.. .все не то. Муж уже смеется.. зачем езжу, если заранее уже ясно по некоторым параметрам, что не то. Ну зачем... а вдруг?


Были мы позавчера у Барса всей семьей с собакой. Я своих бросила и скорее копыта расчищать, уже за полтора месяца заросли совсем, все что успела сделать, так как у нас поездка в Москву - это пока стирка у родителей, в доме не доведено до ума водоснабжение, поэтому едем к родителям, загружаем стиркой и едем на конюшню, получилось около 17 там, обратно к родителям за вещами - дома в 3 ночи, легла почти в 5. Это тяжко. Но временно. А на ночь оставаться не получается, у дочки занятия расписаны. Так что это был набег на почистить и расчистить... я толком не пообщалась ни с кем и с конем только поругаться успела((, когда ноги отнимал и какал каждые 5 минут. Хы. Удовольствие от поездки сомнительное и у меня и у коня приезд мамы думаю тоже довольно безрадостный.

Так что похвастаться нечем). Фото тоже нет.
 
Последнее редактирование:
Кать))):). Сейчас уж знаю сколько раз какает моя собака и сколько писает))). Как в анекдотах, блин.
И еще не заметно так выросла на 4 дырки в ошейнике, а на месте, где лежала изначально, теперь ее можно свернуть вдвое...o_O, чтобы поместилась).
Полинк, да я тоже страдала от ВК, пока не разобралась в нем окончательно, ведь группу вести, это надо знать много нюансов, как и что и куда и зачем и общаться в конных кругах ВК, но как только разобралась, мнение поменялось, удобная штука...а вот ФБ меня откровенно бесит). Там тоже надо бы вести страничку, я ее даже веду иногда, но реально инстаграм занимает 5 минут в день, а ФБ не ясное количество времени, чтобы просто загрузить посты, висит, хотя другие соц сети и форума и даже видюхи не виснут вообще.
 
Полинк, пробовала я в мазиле и в хроме -нифига. Вот совсем все висит. . .

Снег пошел медленно и крупными снежинками). Солнце уже греет по настоящему, животные начали линять!
Теперь в доме собака и две кошки, это почти как линяет одна пони)), вчера пылесосила, сегодня можно снова это делать, вчера же всех вычесывала, сегодня хи, как будто и не вычесывала.
Нашла я постой для рыжика, надо подсобрать денег и перевезти. Хотя тут осталось немного до весны и можно сразу к себе забрать и не делать двойную перевозку, это итак стресс и для меня и для коня.
Пока искала постой, год прошел(((.

До коня доехала один раз в январе. Теперь в лучшем случае вижу раз в месяц. Грустно.
Едем к родителям часто 3 часа, приезжаем к обеду и там куча дел, а остаться на ночь теперь не получается. Нет дивана и с собаками не так просто, у них собака того же возраста, что у меня, так что они переворачивают квартиру), а расселить -скулят. В общем только налетом на несколько часов и выходит. От них к коню поближе, от меня то в два раза дальше -180 км.
 
Товарищи) Золотовладельцы! :)
Вы все помните, что в прошлом году на Конной России были ринги Донской и Буденновской пород?
В этом году С 7 по 9 сентября на территории загородного комплекса Maxima Park пройдет 4-я Международная выставка «Конная Россия».
SkpfGPy0kcg.jpg



В связи с тем, что Фефа будет отсутствовать в стране в эти даты, предлагаю взять организацию рингов в наши руки.
Начну оповещение заранее, вдруг будут какие идеи новые, а к любой реализации идеи надо готовиться заранее.

Для начала есть вот такая информация из группы ВК "Конная Россия" :https://vk.com/club69303769


RZIeuCHFvBM.jpg



Вдруг кто захочет пройти курсы подготовки.
Пока начнем готовить положение и программу.
Принимаем идеи и инициативу. Если наберутся участники, ринги будут!
Так что есть время прикинуть даты отпусков и возможность попасть на выставку).;)
Писать можно мне или Наташе @Olmek

 
Я открыла для себя жаренную картошку). Точнее не так, картоху я люблю в любом виде, но раньше жарила на плите электрической и только летом на газовой, но всегда с луком, а тут как-то муж сказал, что любимый им лук ему надоел в блюдах от слова совсем и я просто пожарила на газу картоху с солью и перцем и это оказалось в тысячу раз вкуснее того, что получалось до этого.

Оказывается при ветрянке можно и нужно купать ребенка. Но делать это немного по другому. Меня торкнуло полезть в инет и узнать подробнее, можно ли купать. А там везде написано, что не можно, а нужно, для того, чтобы снять зуд и вообще то соблюдать гигиену. Но интернет штука стремная, там можно прочесть все что угодно, нужен опыт. Ну и написала я подруге, у нее два пацана и когда они болели, ей врач сказал, мазать не обязательно, но если очень хочется -мажьте хлорофиллиптом, зеленкой или сильным раствором марганца, а вот купать надо хоть по 3 раза в день! Только ванную делать слабым розовым раствором марганца (совсем слабым). Это дезинфекция и никакого мыла и шампуня. Так я и сделала, правда один раз, потому что ванну принимать мы ездим пока еще к родителям. Ребенок был доволен, зуд снялся, помыла ей и голову и не смывая просто всю ее промокнула полотенцем, а потом прошлась марганцовкой по крупным прыщам, которые уже были с коркой. Вроде как новых не появлялось уже сутки. ттт)
Мы доросли до 7 лет и когда племяха заболел, поехали к нему заражаться. Собственно выхода не было (мыться то надо))) и страха заразиться тоже не было, через 18 дней она пришла. ))

Коня не видела уже очень давно. Только на видео, которое Фефа сняла для меня. Интересное дело, как бывает что-то меняешь и что-то другое за этими изменениями не поспевает, хотя я понимаю, что можно взять и приехать к коню хоть на пару часов, чтобы просто увидеть, но морально не готова видеть его раз в месяц пару часов. Надо просто вызвать бабушку в приказном)))) тоне, потому что бабушек у меня нет, есть бабушка у племяхи наша полностью арендованная и бабушка, которая живет в Дагестане, тоже собственно никак. Но буду думать в ту сторону, что смогу поехать с Фефой на неделе, прося мужа посидеть со всеми домочадцами дома.

Говорят у кота 9 жизней, если это так, то три мы уже прокурили. Точнее прожрали тапками. (
Год назад он побывал на операционном столе, потом сразу через месяца два еле вызвали у него рвоту, чтобы вытащить очередное нечто из желудка, после чего кот получил астматическое дыхание и рекомендации сделать диагностику сердца. Ну и вот как недели две я привязана к нему с уколами, потому что он в третий раз сожрал хрень и еле выжил. Вся ветклиника переживала за этого пятнистого дурака. А я уже злая. Я уже вот не как курица с яйцом, я ему так и сказала -хочешь сдохнуть, поди утопись в ванной. Чего мне нервы портишь, резину тянешь!
Шутка конечно злая. Обследование еще впереди. Сейчас приводим в божеский вид. Уже не так быстро получается, как в первый раз.
 
Сверху