Сорочьи глаза и магометовы пятна. Какие приметы связаны?

Попала ко мне молодая рыжая лошадь. С раскосыми сорочими глазами (выглядит отпадно, морда очень выразительная) и тремя магометовыми пятнами -- два темных круглых на крупе и одно едва видное на плече.

Вызванный ветеринар как увидела, просто руками замахала. Мол, продавай, характер тот еще будет. Вроде как в шутку, а вроде как и не очень.

Вот и хочу спросить у вас, какие поверья вы знаете связанные с магометовыми пятнами и сорочьими глазами?
 
Магомедовы пятна к счастью.
Какие у нее отметины на морде и ногах?
 
На морде неровная узкая белая проточина, три ноги неровно белые (но не высоко). Сегодня у нас фотограф должен быть, завтра фото попробую выложить.
 
Про эти пятна слышала, что лошадь с счастливой судьбой. А вот про сорочьи глаза как раз что вредные и хитрые. Так что противоречивая лошадка. :)
 
Вот, нашла у Споненберга: есть поверье, что лошадь с сорочьими глазами капризна и у нее часто меняется настроение. Но это не более чем поверье, говорит Споненберг. Ему я доверяю.
 
у нас на конюшне две рыжие кобылы с сорочьими глазами. Добрейшие детские лошади. Сговорчивые и флегматичные.
 
Не то, чтобы верю сильно, но пара лошадей с сорочьими глазами действительно с небольшим прибабахом :) Правда и у других есть, абсолютно спокойных.

А у меня конь в пятнах. Штук несколько, на крупе и на морде маленькое. Характер уж очень вредоносный. А так жизнь его не обижает ;)
 
У нас на конюшне стоит кобыла с сорочьим глазом - прекрасная, добрейшая, прокатная лошадка никаких прибабахов.
Самым любимым занятием у нее является болтовня с конюхами они с ней разговаривают пока делают свои дела а она им на все разговоры отвечает, а если в денник к ней зайти залижет ужас...
 
тут арабы дерутся из-за лошадей с магометовыми пятнами...
типо какая-то особая удача
 
вот, собсна, описываемые отметины

Проточины на морде

1177599011.jpg


Сорочьи глаза

1177587758.jpg


Ноги

1177598993.jpg


1177599002.jpg


Магометовы пятна

1177599022.jpg


1177599156.jpg
 
Notka написал(а):
Про эти пятна слышала, что лошадь с счастливой судьбой. А вот про сорочьи глаза как раз что вредные и хитрые. Так что противоречивая лошадка. :)
Вредная лошадка со счастливой судьбой :lol: Обе особенности вполне могут сосуществовать :p
 
Ну, как я и думала, белого оказалось больше на задах - пегость типа splashed white. А точно ли глаза сорочьи? Не следовало фотографировать в помещении, в таком случае глаз всегда даст блик, что, собственно, и произошло. Просто радужка глаза выглядит коричневой. Какого она цвета на самом деле?
 
Mrs. John написал(а):
Ну, как я и думала, белого оказалось больше на задах - пегость типа splashed white. А точно ли глаза сорочьи? Не следовало фотографировать в помещении, в таком случае глаз всегда даст блик, что, собственно, и произошло. Просто радужка глаза выглядит коричневой. Какого она цвета на самом деле?

А объясните мне, пожалуйста, что такое сорочий глаз?
 
Сорочий глаз, он же беловзор - глаз, радужная оболочка которого лишена пигмента, либо его очень мало. Выглядит такой глаз голубым или белым. Характерен для изабелловых и псевдоизабелловых лошадей, для масти "слоновая кость", лошадей пегой масти типа splashed white, frame, очень редко сабино.
 
Вера, так у этой лошади тогда глаз ни разу не сорочий. Он карий.
Мне кажется, Алена имела в виду под сорочим глазом обширную область белка в уголках глаза. А это как тогда назвать? И что это значит?
 
Вот я и уточняю у автора, какой же на самом деле глаз.
Розовую часть белка можно в быту назвать склерой, хотя это не совсем точно, поскольку склера - это слой глазной ткани, а не уголок глаза. Розовая склера - вариант нормы, особенно если присмотреться, окажется, что аура глаза коричневатая. Белок белый с розовым, без всяких "коричневостей" характерен для чубарой масти.
 
Mrs. John написал(а):
Ну, как я и думала, белого оказалось больше на задах - пегость типа splashed white. А точно ли глаза сорочьи? Не следовало фотографировать в помещении, в таком случае глаз всегда даст блик, что, собственно, и произошло. Просто радужка глаза выглядит коричневой. Какого она цвета на самом деле?

Разумеется это блик и глаза никак не голубые :lol: Обыкновенные карие глаза

1177611932.jpg


1177611940.jpg


Под "сорочьими" мы понимаем именно большие, яркие участки белка, как совершенно справедливо заметила Yennefer и которые я и пыталась показать на фото. Плюс у этой лошади еще длинный разрез глаз, из-за которого получается такая забавная морда, несколько надменное и очень выразительная.

А то, что сорочий глаз это "белоглазие" - никогда и не слышали. По моему большинство конников именно "наш" вариант называют в обиходе сорочьим?
 
Ingra написал(а):
Под "сорочьими" мы понимаем именно большие, яркие участки белка, как совершенно справедливо заметила Yennefer и которые я и пыталась показать на фото.

Что неправильно.

Ingra написал(а):
А то, что сорочий глаз это "белоглазие" - никогда и не слышали. По моему большинство конников именно "наш" вариант называют в обиходе сорочьим?

Нет. И так во всем мире. Можете свериться у Гуревича и Споненберга.
 
Сверху