Сорочьи глаза и магометовы пятна. Какие приметы связаны?

Да верю я вам, разумеется, что так ПРАВИЛЬНО, просто из моих знакомых конников НИКТО этого не знал - ни на месте, ни на Проконях.
 
У нас почему-то сорочьим глазом называют и бесцветный, голубой, и вот это вот мелькание белков в уголках. Причем голубой цвет связывают с недалеким умом, а белки - с сильным характером (лошадь "себе на уме", имеет на все свое мнение).
 
22da7362.jpg

до сих пор была уверена что сорочий глаз выглядит именно так
 
Я всю жизнь считала, что сорочий глаз - это глаз с большим количеством белого вокруг:
a_b54cad.jpg

И тренер всегда говорила что это - сорочий глаз..... Хм....
Кстати, у этого жереба тоже есть магомедовы пятна (одно на крупе, одно на пузе)... Хотя у него ещё очень тёмные грива и хвост... Ремень на спине и все ноги по чуть-чуть белые....
 
И я была уверена что сорочий глаз - это когда вокруг большое количество белого, и все мои тренера и знакомые конники так считали. КАк же млао мы знаем о лошадях, оказывается. Надо просвящаться. Спасибо, Вера, за такие полезные и точные сведения! :wink: :D
 
Аверона написал(а):
до сих пор была уверена что сорочий глаз выглядит именно так
Я тоже до сих пор была в этом уверена :)
А как будет с приметами, если у лошади один глаз сорочий, а другой обыкновенный, карий?..
 
Магометовы пятна..... хм..... ну не знаю :? У меня Прохор ими "запятнан" - "счастливчик", блин :?
 
116.jpg


Вера, вот это классический сорочий глаз, я правильно понимаю?
 
Yennefer написал(а):
Вера, вот это классический сорочий глаз, я правильно понимаю?
Вер, я спорить не буду, но мне почему-то кажется ( в основном убедилась на собственном опыте ), что "сорочьи глаза" - это как раз такие:
i-202.jpg

и такие:
i-203.jpg

Знаешь - почему? Ведь лошади с такими глазами считаются строгими, резкими и т.п... Эти - именно такие. На 100%. Не есть предубеждение - факт. Причем - и не самовнушение тоже.
 
Аня, тогда давайте начнем с того, о чем мы вообще говорим.
О мастях? Об анатомии?
Я - о мастях. И Гуревич, и Споненберг, по чьим книгам я училась определению мастей. Т.е. речь об окраске. О цвете радужки. О генах, отвечающих за формирование пигментов. В этой области знаний сорочий глаз - глаз со светлой радужкой.

На представленных фото - определенный разрез глаз плюс манера конкретной лошади по-особому смотреть на предметы. "Манера смотреть" - вполне реальное явление, например, я сейчас провела небольшой эксперимент и обнаружила, что мне лучше держать объект слева. Жаль, не могу сказать, как у меня движется глазное яблоко, если объект справа: со стороны надо смотреть.

Посмотрела в Сети по этому вопросу. Встречались и те точки зрения, и эти... с одной особенностью. Понимание сорочьего глаза как глаза с малым количеством пигмента шло со ссылкой на книги. Понимание его как "глаза с большим белком" было - "у нас на конюшне говорят".

И еще.
но мне почему-то кажется ( в основном убедилась на собственном опыте ), что "сорочьи глаза" - это как раз такие: (картинка) Знаешь - почему? Ведь лошади с такими глазами считаются строгими, резкими и т.п... Эти - именно такие. На 100%.

На основании ваших слов сконструирую простой силлогизм. Почему-то на "ты" сперва написала...
Лошади с сорочьими глазами строгие.
Наблюдения показывают, что у лошадей с большим белком строгий характер.
___________________________________
Большой белок - это и есть сорочий глаз.


Я не спорю с наблюдением, что лошади с "белкастыми" глазами строгие - не исключаю, что это так. Однако силлогизм построен неправильно и приводит к неверным выводам.
 
Аверона написал(а):
22da7362.jpg

до сих пор была уверена что сорочий глаз выглядит именно так

Вот, главное сначала в терминах определиться :lol:

Я какой у этой лошади офигительный глаз :shock: . Половина радужки голубая - половина каряя. Или это блик?
 
Саш, это уже не блик. Действительно бывают двухцветные глаза (мне попадалось объявление о продаже лошади, у которой "верхняя треть радужки голубая"), причем и у людей. У меня была однокурсница... глаза серые, а вокруг зрачков ярко-оранжевые кольца.
У лошадей двухцветность глаз вызывается генами, ответственными за пегую масть типа splashed white.
 
даже не думала, что такое бывает! Всегда при объявлениях типа "верхняя треть радужки голубая" представляла себе плавный переход цвета...
Mrs. John, а глаза с большим белком как-нибудь называются? У нас-то их все тоже зовут сорочьими, правда, добавляя, что вообще-то сорочьи глаза не такие, но так всем понятнее.
 
Вот мой с двух сторон
 

Вложения

  • Kopie - Snímek 1707.jpg
    Kopie - Snímek 1707.jpg
    182,1 KB · Просмотры: 1.571
  • Snímek 2473.jpg
    Snímek 2473.jpg
    141,4 KB · Просмотры: 1.648
  • Snímek 1180.jpg
    Snímek 1180.jpg
    171,4 KB · Просмотры: 1.585
У моего коня -сорочий глаз и магометово пятно на крупе сзади. Цыгане говоря, что лошади с магометовыми пятнами должны быть очень счастливы в жизни... И эта примета опрадывается. Мой конь счастлив, что у него есть такие хозяева, как мы ( я и моя мама). Из какого "ужаса" мы его вытащиили и выходили -рассказывать здесь нет необходимости. Тема же не об этом. Достаточно мне лишь упомянуть здесь слова КСК "Одиссей" - и многие из вас сразу найдут соответствующие темы на форумах.
Говорят также, что лошади с сорочьими глазами - живые и эмоциональнеы, но имеют зачастую вредный и тяжелый характер. И это тоже оправдывается. Мой конь был в конкуре до 2007-го года. Потом -"встал" из-за неправильного тренинига ("перепрыгали"...). "Распрыгали" мы его только в этом году. Конь начал ходить маленькие маршруты (хотя потенциал у коня -110!), но при одном "условии" -"вести" коня по маршруту надо ОЧЕНЬ ЧЁТКО. Малейший неудачный заход на препятствие - сразу "встаёт". На него сейчас даже других всадников сажают -для "тренировки" правильного захода на барьеры и грамотной езды. А ещё - конь очень "тугой" на шенкель. "Раздвигать" его возможно только с помощью строгих шпор.
 
Взяла малыша-анлалуза, из своей ставки медленнее всего привыкает к людям, убегает, и даже от матери в 3 месяца может на час и больше убежать, та кричит, нервничает -но мелкого особо не волнует. Своеобразный, народ уже шутит, что если он дитем такой независимый, что уж дальше будет..) Вот и тоже призадумалась о приметах со строгими лошадьми и белкастыми глазами. У того очень выразительные белки, светит сложный жереб?
 

Вложения

  • IMG_20170628_222003.jpg
    IMG_20170628_222003.jpg
    668,8 KB · Просмотры: 942
  • IMG_20170628_222027.jpg
    IMG_20170628_222027.jpg
    132,2 KB · Просмотры: 977
А мне вот интересно, а откуда эти приметы вообще взялись? Каким образом наследуемый генетический признак отражается на характере, и еще больше интересует каким образом генетика сказывается на том, как складывается жизнь у лошади.
 
Сверху