Сорочьи глаза и магометовы пятна. Какие приметы связаны?

IMG_4540.JPG
IMG_4539.JPG
IMG_4541.JPG

Вот была у меня рыжая с таким глазом. Мне тоже начкон говорила будешь кипеть от такого характера. Да, дама была не проста, она своего не упустит, если что решила туда и прет и ничего ей не страшно было, а решит что работать не хочет встанет и стоит. Помню когда отбили их с жеребцом от табуна так эта зараза не давала ему подойти познакомится перерезала дорогу и отгоняла хоть и младше на год.
Но все перевешивало то что если она нашла своего хозяина, то все верна ему как собака может за ним ходить и будет честной и верной лошадью.
 
Каким образом наследуемый генетический признак отражается на характере, и еще больше интересует каким образом генетика сказывается на том, как складывается жизнь у лошади.
Характер - это тоже совокупность признаков, многие из которых наследуются.
Глаз может влиять на характер как через искажения зрительной перцепции (например, сорочий глаз с фотофобией приводит к тому, что лошадь отвлекается на лишние блики, нервничает, трясет головой, дергает повод, всадник иногда пытается жетско призвать ее к порядку, она еще больше раздражается и т.д.), так и косвенно, если и за особенности строения глаз, и за какие-то психические особенности отвечает один и тот же ген. Это называется плейотропное действие генов.
 
Русский рысак, подпольная кличка: Мышь (мужской род)
x_3a6351a0.jpg


Почему, потому что в деннике своём жил тихо, как Мышь. Даже при раздаче овса, все орут, он стоит и тихо ждёт. Заходишь к нему с ведром, вежливо отойдёт в сторону, подождёт, пока ты насыпешь, выйдешь из денника, тогда подойдёт к кормушке и станет интеллигентно, неторопливо кушать)
x_d5fa9bf9.jpg

Был задумчив, мечтателен и тих. Можно было с ним что хочешь делать) Такого уравновешенного интеллигентного, вежливого коня я больше не встречала. Именно интеллигентного. Золото, а не конь. на дорожке в заезде был честен и боролся до конца. Бригадир говорил: он слышит, что сзади лошади догоняют и сам прибавлял, выкладывался по-честному. Не каждый так будет делать.

Фигня это всё про глаза.
 
подпольная кличка: Мышь
То, что Вы описали, это просто какая то удивительная лошадь.
Характер - это тоже совокупность признаков, многие из которых наследуются.
С глазами я даже не предполагала. А каким образом наследование масти или наличие пятен или отметин влияет на характер?
 
Насколько я понимаю, это старые Арабские (и частично тюркские) поверья. Например, что нельзя брать в бой лошадь со светлым правым копытом: но это имеет только то логическое оправдание, что светлое копыто слабее, а при стрельбе из лука нагрузка на него.
Я этим вопросом заинтересовалась, когда узбек-конюх с благоговением объявил, что у меня "лошадь, которую поцеловал Аллах", так как на нем - Магомедовы пятна. Ну, откуда у белоруса моего Бертика наследие древних арабских кровей - это ещё генетика не столь сильна выяснить. Но, начитавшись, что арабы лошадей с риджем на груди просто считали приносящими несчастье и сразу убивали, стала смотреть на зверя подозрительно. Не скажу, чтобы характер у Берти был каким-то особенно "монструазным" - молодой балованный "мамин сын". А вот то, что судьба пока сложилась счастливо - это да).
 
Я этим вопросом заинтересовалась, когда узбек-конюх с благоговением объявил, что у меня "лошадь, которую поцеловал Аллах", так как на нем - Магомедовы пятна. Ну, откуда у белоруса моего Бертика наследие древних арабских кровей - это ещё генетика не столь сильна выяснить.
Откуда следует, что у лошади, поцелованной Всевышним, должны быть арабские крови? Не поняла логики.
 
Это я вычитала в какой-то книге (обязательно найду ссылку!), не то немецкой, не то английской. С точки зрения генетики ничего не могу сказать, ибо мой зверь от араба далёк также, как я от марсиан). Но в книге утверждалось, что Магомедовы пятна - наследие арабов. Впрочем, издание было не претендующим на научность.
 
Есть еще лошади масти "пророка Магомеда". Якобы хранит Аллах любого, кто ездит на лошади такой масти.
рыжая, со звездой на лбу и носочком на левой задней ноге. Такие лошади нравились кавалеристам, причем и не мусульманам.
Как-то так.
 
А у меня кобыла вороная с сорочьим глазом, со звездой на лбу и носочком на левой задней ноге ей 1,5 года интересно, что берут в заездке с ней, если верить всем приметам ))))
 
Сорочий глаз правда тут плохо видно но у неё чёрные глаза и белым по углам
 

Вложения

  • Snapseed.jpg
    Snapseed.jpg
    392,4 KB · Просмотры: 755
Действительно бывают двухцветные глаза (мне попадалось объявление о продаже лошади, у которой "верхняя треть радужки голубая")
Я сейчас с таким конем в работе.
Будет фотоаппарат попробую сфотографировать.
 
У моего сорочьи глаза (хотя @Mrs. John пишет, что это неправильное название, но основная масса конников так их называет - если это заблуждение, то оно очень распространенное) - т.е. виден белок, как у человека. К тому же рыжий - тоже есть мнение, что эта масть самая шебутная )) Однако более адекватного и честного коня не встречала, у него и глаза человеческие, и поведение человеческое, очень осмысленное. Так что народные мнения они такие мнения... ))
 
У меня был конь и с пятнами и с глазом) Очень по жизни ему фортит, так что все будет хорошо) Характер отличный у коня был и есть, ума вагон)
 
Например, что нельзя брать в бой лошадь со светлым правым копытом: но это имеет только то логическое оправдание, что светлое копыто слабее, а при стрельбе из лука нагрузка на него.
Это нифига не логическое оправдание, если честно Оо
 
Это нифига не логическое оправдание, если честно Оо
С белыми ногами интересная история: все конники знают, что они слабее, зараза к ним быстрее липнет и т.д. У моего три ноги белые, так мокрецы если вылезают, то только на этих трех. Пару лет назад полезла искать научные объяснения - оказалось, американцы это дело проверили и не нашли никаких причин "слабости" белых ног, от обычных ничем не отличаются. Однако 99% конников по своим наблюдениям знают, что белые ноги более уязвимы. Так что пока енто остается научной загадкой ))
 
Насчет "слабости" белых копыт. У моего коня упорно мокрец вылезает на самой черной ноге. На ногас с носком, если и бывет, то небольшой очаг и быстро проходит.
 
Склонность к мокрецам вообще наследуется отдельно и с белыми ногами не связана.
 
Сверху