Сорвано дыхание. Что за диагноз?

Мерин, 14 лет, а активном тренинге. Вдруг появилась отдышка. Даже на шагу, если идем по вязкому грунту или поднимаемся на горочку.
На рыси-галопе частые короткие вздохи.
При этом сердце работает отлично, восстанавливается по сердцу мгновенно. Активный, двигается с желанием (даже черезмерным), хороший аппетит, блестит и лоснится.

Показали врачу, мокроты нет, хрипов нет, диагноз "сорвано дыхание", было предложено работать в обычном режиме и наблюдать.

Кто сталкивался с таким? Что стоит за таким диагнозом и что можно сделать?
 
Может, конь после плотного зимнего грунта вышел на более рыхлый оттаявший?
 
Не думаю. Лошадь и зимой, и сейчас работает по разным грунтам: манеж, поле, снег, утрамбованные песчаные дорожки, длительный шаг по асфальтовым дорогам. По грунту ничего особо не поменялось.
 
У нас похожее было осенью, когда повысилась влажность. Причем такое тоже было не всегда, а началось наверное в пролом году (коню 10). Тоже врач слушала и ничего не услышала, сердце в норме, дыхалка по всей длине в норме, мокроты и хрипов нет. Зато периодически появлялся кашель, но тоже не все время.
Проходит само. Стараюсь дополнительно обеспечить непыльность сена и опилок, т.к. в этот период дополнительно появляется реакция на пыль.
 
А ему не жарко? Пролинял? Просто у моей такое было - хотя, она сердечница была, но в стойкой ремиссии. Побрили - и стало значительно лучше.
ну, и для нее рассматривали возможность астамитической реакции. например, одышка появлялась на ветер в нос.
 
Такого диагноза нет.
"Сорвано дыхание" - скорее всего, обструкция. Сделайте ингаляцию с беродуалом или дайте любое бронхорасширяющее, можно уколоть эуфиллин, и через часок (не раньше !) посмотрите на дыхание коня в легкой работе. Если не пыхтит, то это обструкция. Коня надо переводить на легкую работу и лечить. Если ничего не изменилось, то это не легкие. Возможно, колики.
 
Хм, у меня было и месяц у лошади, что болел живот. Когда не было нормального сена в конюшне. Было какое то не такое, при том 80-90% лошадей его нормально ели без последствий. И да, движение- одышка, потеет. Нет движения/медленный шаг- мгновенно восстанавливается и нормально дышит. И сейчас дискомфорт по жкт проявляется также. То есть первое что необходимо мне сделать с моей при появлении одышки- это выявить причину. И в зависимости от причины действовать уже.

Но дискомфорт в животе сопровождается у нас все таки нарушением перельстатики(в любую сторону, может быть глуховато, но чаще слишком бурно), повышением вонючести кучек. Констинстенция меняется только в запущеном виде уже.

Симптомов колик типа отказа от еды, поднимание губы, оглядывания на живот и тд- нет. Даже грустная не всегда- часто вполне "бодрая" и весёлая пока стоит или чуть ходит, а пойдёшь шагать активно- сразу дыхание((


То есть я бы проверяла вот так сходу три момента. Обструкцию- снимаем спазм беродуалом например, жарко, тяжёлый грунт и живот.
У моей, к сожалению на погоду может быть и комбинация из непосредственно лёгких и живота(
 
Последнее редактирование:
Похоже на сезонную аллергическую реакцию, или типа того, когда немного отекают слизистые в носоглотке. Из-за этого и дыхание становится более шумным и еще иногда из ноздрей выделяется прозрачная жидкость после активной работы.
 
Эндоскопическое исследование дыхательной системы для сбора информации и постановки вразумительного диагноза показано данному коню
 
народ, вы советуете то, колоть се... вы эту лошадь видели? столько советов по совсем непонятному описанию, только бы человек не последовал вашим советам, а то наширяет и напыняет
 
Эндоскопическое исследование дыхательной системы для сбора информации и постановки вразумительного диагноза
Полностью согласна.
У меня обструктик. Работается без проблем.
Когда началось - сделала все исследования сразу, собрав консилиум из кучи врачей.
Сейчас сено ест сухое без проблем. А вот плющенку надо замачивать, иначе кашляет. И когда на свежих опилках поваляется тоже покашливает.
Но в работе проблем нет с дыхалкой.
Поэтому врача, пусть смотрит и слушает. Слизь в лабораторию - пусть посмотрят что там. И сейчас можно как-то выдыхаемый воздух собрать и исследовать. У нас на конюшне такое тоже делали коню.
 
Нет слизи. Кашля нет. Хрипов нет. Мокроты в легких-трахее тоже нет. В состоянии покоя хорошее дыхание.

Первое, что я сказала сделать -- это эндоскопию. Врач сказала, что пока смысла не видит. Хочет посмотреть коня в покое и под различной нагрузкой на новой неделе.

Сама я с кашлями/обструкциями/хоблами/эмфиземой и под. сталкивалась неоднократно. Когда у тебя 30 своих лошадей и столько же постойных, естественно, что всякое видишь.
Но вот с такой симптоматикой ни разу не встречалась. Ни на что не похоже.
 
Колики длинною в месяц тоже вполне возможны, если под этими коликами понимать гастрит. Но картина была бы другая. Дрожь и скованность, а не проблемы с дыханием, как описано.
 
И двухмесячные колики бывают.
Одышку дают 3 основные причины: проблемы с дыхалкой, проблемы с сердцем и проблемы с ЖКТ.
Все это можно диагностировать, было бы желание. Есть разные методы на каждое направление: от дешевых до дорогих с оборудованием. Если вы исключили первые две, займитесь третьим направлением. И не через интернет-обсуждения и высказывание своих сомнений, а с ветврачом и в реальной жизни.
Если есть метеозависимость, то это проблемы с сердцем, туда же сосуды. Значит, эту зону исключать нельзя ! Произошли изменения, надо исследовать.
 
Последнее редактирование:
Потеет полностью. Без патологий. Сначала шея, потом равномерно весь корпус. Но у лошади и нагрузки большие были (сейчас скинули). Репризы галопа по 30-40 минут (спокойно, ровно, в одном темпе).
 
Лошадь пробежная. Стартует на дистанции 120 - 160 км, неоднократно их заканчивала. Сейчас в тренинге. Завтра обследуемся у врача, будут смотреть в покое и под нагрузкой. Очень жду, что скажет.
 
Сверху