Современная выездка и работа в руках

если честно, я конкретно на этом видео тоже жестокости не увидела, по эффективности не могу ничего сказать (т.к не специалист по работе в руках), но в целом, если абстрагироваться от личностей, ничего ужасного там не происходит
Так и есть. Просто когда на видео ставят по умолчанию"сцены с особой жестокостью, детям не смотреть"я послушно этого избегаю, потому как впечатлительна.. И во время прочтения Братьев Карамазовых мне дважды становилось плохо.
 
Верт мне тоже не понравилась. Назовем это моим мнением лузера (а раз лузер, то мне все можно, че с меня взять). Выглядит, как мешок, который колбасится на абсолютно разбалансированной недоумевающей аллюрной туше. :)
 
Ну просто она, думаю, без седла ездит нечасто. Вот Аделинда часто проводила тренировки без седла и училась ездить без седла (на пони еще). В каком-то интервью она об этом сама рассказывала.
К сожалению, на пассаже, где лошадь вроде как должна брать на спину (?) Верт как раз подбрасывает нормально так. И в целях сохранить равновесие она использует частенько повод.
Думаю данное видео было сделано на спор, чтобы показать, что и "мы не хуже, чем те, кто ратует за езду без железа". Вспомним, когда это видео было сделано. Когда мода только появилась. На натуральные отношения и бла бла. Некоторые спортсмены поспешили показать, что они тоже этого не чужды.
Поэтому конечно посадка без седла будет совсем не такая, как с удобным дорогим седлом. Вроде бы это азбука, очевидность.
Верт не индеец и сидеть как приклеенной ей конечно не удается, в силу ее практики именно в выездковом седле, а не в пампасах.
Поэтому да, я не могу сказать, что видео меня восторгает. Ее посадка далека от раскрепощенности. Если уж всадника сравнивать с лошадью - ритм, равновесие, раскрепощенность)
При этом, конечно, Верт трудяга и ее заслуги в области конного спорта никто не отрицает.

Ну, а некоторые наши дорогие форумчане, увидев надпись "чемпион", сразу решают априори вздыхать и охать о величии.
Помнится, многие оправдывали избиение кобылы в московском манеже. Потому что "чемпионрукипрочь"
 
Помнится, многие оправдывали избиение кобылы в московском манеже. Потому что "чемпионрукипрочь"

Да, есть такая тема. Очень много попыток слиться от диалога по теме - по обсуждению работы, в стиле:

- Ну это ж Верт/Гал/Дюжарден/Угрюмов, а ты кто, чтобы мнение иметь?
- Ты еще ни одну лошадь не выездил, че спрашиваешь вообще.

Да блин, мозг есть, вот и он думает. А не жвачку жует, коллективно пуская слюни. И способен поговорить. Опять же, я не отношусь лично к тем, кто склонен замалчивать вопросы, я больше за развенчание мифов, ликбезы и горячие дискуссии.
 
А покажите пример хорошей посадки без седла на аллюристой лошади. (Не на тюлюпе! Всяких андалузов не предлагать. На теплокровной лошади на активных аллюрах).

@Key_neko , если мозг есть, то он вполне может предположить, что Шарлотта, Гал, Верт знают что-то такое, чего не знаете вы.
Трижды фейспалм!
 
А покажите пример хорошей посадки без седла на аллюристой лошади. (Не на тюлюпе! Всяких андалузов не предлагать. На теплокровной лошади на активных аллюрах).

@Key_neko , если мозг есть, то он вполне может предположить, что Шарлотта, Гал, Верт знают что-то такое, чего не знаете вы.
Трижды фейспалм!
Покажите. Я вам скажу - нравится мне или нет.
Я просто не вижу смысла говорить, что вау, Верт сидит как влитая. Нет.
С седлом ей привычней.
 
Покажите. Я вам скажу - нравится мне или нет.
Я просто не вижу смысла говорить, что вау, Верт сидит как влитая. Нет.
С седлом ей привычней.
На таких аллюрах с работающей амплитудной спиной не будет посадка выглядеть как влитая, как в седле. Это невозможно. Посадка такая, чтобы не мешать лошади и при этом балансировать. Еще секрет, если бы у нее было что-то не так с посадкой, она бы не удержалась на таких аллюрах без седла, это невозможно. Езда без седла хороша и полезна именно тем, что либо ты сидишь правильно и балансируешь, либо ты ты слетаешь. Странно этого не знать.
 
А ещё прикол в том, что при езде без седла сидеть "точно как в седле" - это неудобно ни всаднику, ни лошади.
 
На таких аллюрах с работающей амплитудной спиной не будет посадка выглядеть как влитая, как в седле. Это невозможно. Посадка такая, чтобы не мешать лошади и при этом балансировать. Еще секрет, если бы у нее было что-то не так с посадкой, она бы не удержалась на таких аллюрах без седла, это невозможно. Езда без седла хороша и полезна именно тем, что либо ты сидишь правильно и балансируешь, либо ты ты слетаешь. Странно этого не знать.
Да думайте как хотите, ваше право. Только непонятно, что вы мне мешаете думать как я хочу, и в чем-то меня убеждаете? Зачем?
 
Как мне нравятся аргументы в стиле "у меня просто мозг есть, в отличие от вас", когда надо кого нибудь обос..ть.
 
В очередной раз сравниваем теплое с мягким.
Зачем и для чего копаться в посадки тетки Лизки на пенсионере Сечмо кто то может объяснить?
И сравнивать с шоу программой на выставке от Алоизы?
Кто то понимает разницу ,в разовой езде по приколу на пенсионере несущем легкие верховые нагрузки без предварительной подготовки и его и себя в домашних условиях для фо фана, и постановочное шоу высокого уровня для лучшей конной выставки мира?
Просто кто не помнит, на данном коне Изабель, кстати совсем не юноша мягко говоря, ей 48 лет так на минуточку, выиграла золото в команде на ОИ 2008 г в Пекине, и в личном первенстве серебро, это не просто круто это мега круто.
И конь был мягко говоря не сахар, бывало в их карьере всякое. Он обладатель взрывного темперамента и часто подрывал на пассаже- пиаффе ,в том числе и на ОИ в Большом призе.

То что снимали в домашней конюшни Верт, это как раз показатель того, что и серьезная спортивная лошадь с непростым характером, может без особой подготовки работать в непривычной для себя манере не недоуздке. Понятно, что это не постановочное шоу, это показ любимого коня на пенсии, все бы так жили после завершения спортивной карьеры как Сетчмо. Посадка Верт может кому и покажется зажатой или неправильной, но мне сложно найти в ней изъяны, не потому что она самая титулованная всадница выездки на сегодняшний день и легенда конного спорта Германии, и поверьте ей просто можно без лошади появиться на Эквитане, и ее будут приветствовать стоя аплодисментами ничуть не меньше чем прекрасное шоу Алоизы по времени. Всадница сидит правильно в отличном балансе, на сложнейших переходах ее никуда не кидает и не колбасит. За веревки она не хватается, да периодически подражает полуодержкам, но постите, конь не шоу класса, он должен понимать что хочет всадница. Для меня пример прекраной работы как всадника так и лошади, и высшая степень доверия лошади всаднику, вспоминая к примеру вот этот эпизод из их совместной карьеры когда она чуть не упала с Сечмо в Пекине, что стоило бы медали не только ей, но и всей немецкой сборной...
 
Да, игры с лошадьми это опасное занятие. Но это Мария Самарина, тоже питерский тренер, которая вместе с Тоней Шевченко работает. Принц определенно здесь под контролем, соблюдает дистанцию.
Нифига он не соблюдает.
Видео - отличный пример того, у какого тренера точно не надо учиться работе на свободе.
Мне нравится, как на свободе учит работать Эмиль Фуст.

Из работающих на вожжах в спорт, а не классику - Марко Хильдебрандт, Михаэль Рандау. Ученица Марко Хильдебрандта Марина Ужва работает в Питере, она есть на этом форуме под ником @abrek. Очень грамотный специалист с портфолио "было - стало".

Из московских тренеров для любителя, желающего научиться самостоятельно работать с лошадью, могу отметить Ольгу Хромову. Очень неравнодушный человек, работает с полной отдачей, всегда в диалоге со всадником, берется даже за выходцев из полевого проката. Но у нее нет своих лошадей под занятия, так что только на собственной или арендуемой.
 
Ну, вы видимо очень хорошо знаете работу и опыт Тони Шевченко и Марии Самариной. Эти люди стажировались у многих зарубежных специалистов, втч. у Фредерика Пиньона и Сюзанны Лохас. Я наблюдаю за ними года 4 уже. Продвинутые ребята.

View: https://youtu.be/QAtxjfDsKLA


Из работающих на вожжах в спорт, а не классику - Марко Хильдебрандт, Михаэль Рандау. Ученица Марко Хильдебрандта Марина Ужва работает в Питере, она есть на этом форуме под ником @abrek. Очень грамотный специалист с портфолио "было - стало".

Любопытно. С учетом того, что портфолио тут нечастая вещь. Обязательно гляну.

Из московских тренеров для любителя, желающего научиться самостоятельно работать с лошадью, могу отметить Ольгу Хромову. Очень неравнодушный человек, работает с полной отдачей, всегда в диалоге со всадником, берется даже за выходцев из полевого проката. Но у нее нет своих лошадей под занятия, так что только на собственной или арендуемой.

Тоже посмотрю.
 
Последнее редактирование:
Зачем и для чего копаться в посадки тетки Лизки на пенсионере Сечмо кто то может объяснить?
И сравнивать с шоу программой на выставке от Алоизы?

Да никто не ковырятся, упаси боже. Я, как бывший админ выездковой группы вконтакте Dressage Stars, насмотрелась на разного рода холиваров и все они одни и те же - классика vs спорт, нх vs спорт, нх+классика = любовь или хрень какая-то, железо слишком строгое или нет, и, король всех холиваров - Мистер Роллкюр.
В итоге все сводится к перечислению мнений, и мне уже просто интересно смотреть, кто и что думает. А думают все разное.

Верт сильный всадник, просто, например, ее стиль работы это не мое совершенно. А когда это не твое - ты пытаешься выразить, например, почему не твое. И для меня всегда загадка, когда всех собеседников пытаются стричь под копирку - все должны думать или как ты, или мы со священным огнем инквизиции пройдем по вашей деревне. Мне в этом смысле очень импонирует пользователь Фиона По - вот с кем и поколбаситься на дискуссиях, и с юмором человек, и нормально потом поговорить.
 
вы видимо очень хорошо знаете работу и опыт Тони Шевченко
Достаточно хорошо, чтобы отсоветовать.
А еще я неплохо умею работать сама.
Верт сильный всадник, просто, например, ее стиль работы это не мое совершенно. А когда это не твое - ты пытаешься выразить, например, почему не твое.
Странный же способ выражения Вы выбрали:
Выглядит, как мешок, который колбасится на абсолютно разбалансированной недоумевающей аллюрной туше.
Еще более странно, что Вы требуете от других выражаться иначе.
 
Вы очень зря думаете, что здесь подойдет стиль вконтактных холиваров под постами.здесь такое не любят
 
Странный же способ выражения Вы выбрали:

И что? Я ж не мешаю другим рыдать слезами и класть цветы к пьедесталу Верт. Вообще. :)

Вы очень зря думаете, что здесь подойдет стиль вконтактных холиваров под постами.здесь такое не любят

А я и не ругаюсь. Ни с кем. Ни про кого дурного слова не сказала. Кроме Верт. :rolleyes:
 
@Key_neko , а никто не гребет под одну гребенку. Это хорошо, когда есть разные мнения, иначе прокони были бы слишком унылы. Просто есть вещи вполне себе дискуссионые, такие как система арт2райд, НХа, ролл кюр, как кормить, во что одевать и прочее...А есть, с моей точки зрения, вещи вполне себе однозначные, например, работа Кизимова младшего или посадка Изабель Верт)
 
Сверху